Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

И снова о природе "Я"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:36 pm   

Песец писал(а):
Хотелось бы, да увы...

Да ладно? Laughing Это называется "неспособность отличить восприятие от интерпретации".
Песец писал(а):
Знаю я эту публику

Laughing Laughing Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Песец писал(а):
А какова причина их существования?

Причина их существования - Бог.
Песец писал(а):
Но там можешь предложить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ, то есть опытный, сенсорный. метод проверки такого утверждения. Я вот там на двадцати с лишним страницах его так и не дождался.

Уже приводил, и не только я и не только на форуме. Только тебе этот метод не подходит.

Добавлено спустя 3 минуты:

plot писал(а):
Причина их существования - Бог.

Уж не эго. Оно скорее причина искажения этих восприятий. Ты хочешь сказать, что воспринимаю-то Я. Да, воспринимаю я, но не "йа". Нет ничего, что можно было бы назвать "йа". Но этот разговор с тобой, как показывает опыт, бессмысленен. Поэтому продолжать не буду.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:45 pm   

plot писал(а):
Да ладно? Это называется "неспособность отличить восприятие от интерпретации".

Просто за обсуждаемой нами фразой кроме голой попытки манипуляции НИЧЕГО РЕАЛЬНОГО НЕ СТОИТ. Это просто тупая угроза в стиле "будете делать не так как, будет вам ай-ай-ай". Такая манипуляция не всегда неопрадана, но её нравственная чистота всегда оставляет желать лучшего. А в конкретно этом случае её негатив максимален, так как, повторяюсь, за ней ничего реального не стоит. Нет указания ни на одну реальную опасность и по сути это есть попытка влияния на подсознание читателя с целью заставить его разделять ценности применяющего такой метод. Sad

При чём у людей, связанных с определённым оккультными "традициями" и "школами" применение таких и аналогичных методов становится привычкой. которую сами люди даже в зачастую не рефлексируют. На форуме этим Уляшов отличается, Омела в истории с молитвой и т.д. Теперь ещё Гиор. Sad Sad Sad

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

plot писал(а):
Уже приводил, и не только я и не только на форуме. Только тебе этот метод не подходит.

Какой? Напомни тут. "Уверовать" не предлагать dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Причина их существования - Бог.

Ну дык Бог причина существования Я получается. Чего на него взъедаться?

Я скажу почему. От Ветхого Завета и его наследия (в христаинстве по крайней мере) цепочка тянется. Некая сущость, по ошибке там принимаемая там в ряде случаев за бога, но к Богу отношения не имеющая, называемая гностиками Иальдобаофом, просто таким способом самоутверждается. Такой "бог", будучи сам творением, как и любой другой обладает Я, но самоутверждает его обманом и насилием и требует от культистов мазохизма и самоуничтожения. Как в мечте Гагтунгра про падающие в его раздувающееся Я других Я. То есть, по сути, это существо демон. И его искажения, наличествующие в религиях, усиливаясь изъянами животной составляющей природы человека распространяют садо-мазохистское отношение к миру.

Только Бог тут не при чём. Он наделил нас Я, и хочет милости, а не жертвы. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Мар 09, 2009 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:55 pm   

Песец писал(а):
просто тупая угроза

В данном конкретном случае было вообще-то сказано:
Gior писал(а):
отнюдь не безвредное к тому же.

"Не безвредное" означает "не полезное", идущее во вред. Когда человек, скажем, курит и ему говорят, что эта привычка не безвредная - это у тебя называется "тупая угроза"? Ну-ну. Просто болтовня на эти темы, причём явно некомпетентная (сам я на компетентность не претендую!), это совершенно глупое времяпровождение, и как всё глупое, не безвредно.
Омела в истории с молитвой имела весьма веские причины так действовать, как и plot, впрочем, который, кстати, ни к какой школе не относится.
Насчёт Уляшова просто не имею никаких сведений.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ещё мне понравились слова
Песец писал(а):
НИЧЕГО РЕАЛЬНОГО НЕ СТОИТ

Можно сделать вывод, что человек, произнёсший их считает себя способным увидеть что за чем реально стоит.
Песец писал(а):
Какой? Напомни тут. "Уверовать" не предлагать

На выбор: путь Будды, путь Христа.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Песец писал(а):
Я скажу почему.

Это всё - лишь набор твоих убеждений.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:06 pm   

Песец, у Вас просто редкостная способность приклеивать ярлыки и потом ими же возмущаться! Laughing
Я вот оказывается какие-то школы и традиции защищаю! А ведь всего-то указал, что Вы путаете традицию и организацию dunno (не понимаю!) Или сказал, что Вы неправомерно называете "совокупность опыта и тд" термином - "я" и был зачислен в анатмавадины dunno (не понимаю!) Интересно, если укажу что Вы к тому же Юнга с Фрейдом постоянно путаете что будет мне наградой? Think (надо подумать)


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:08 pm   

plot писал(а):
"Не безвредное" означает "не полезное", идущее во вред. Когда человек, скажем, курит и ему говорят, что эта привычка не безвредная - это у тебя называется "тупая угроза"? Ну-ну

В случае с курением это утвердение имеет под собой реальные факты.

plot писал(а):
Омела в истории с молитвой имела весьма веские причины так действовать

Извини, это маразм просто. Списываемый на акцентуацию. самую распространённую молитву стирать как "секретную инофрмацию".
У Христа, между прочим, секретов в оккультистском смысле, от людей не было.

plot писал(а):
Можно сделать вывод, что человек, произнёсший их считает себя способным увидеть что за чем реально стоит.

В определёных случаях - да.

plot писал(а):
На выбор: путь Будды, путь Христа.

Ни тот ни другой лично Я не отрицали. А вот "традиции" без достаточных на то оснований пытаются к ним эту цепочку притащить. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:14 pm   

Песец,
как угодно. Мой разговор с тобой окончен, по крайней мере, в этот раз. В виду вопиющей бессмысленности. Это уже становится стандартной формулировкой.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:15 pm   

Gior писал(а):
Я вот оказывается какие-то школы и традиции защищаю!

Принцип, лежащий в основе их функционирования. Который я считаю неверным. Какую из структур, организованных согласно этому принципу Вы защищаете конкретно тут уж дело не столь важное.

Gior писал(а):
А ведь всего-то указал, что Вы путаете традицию и организацию

Не путаю, а указываю на их теснейшую взаимосвязь. Вплоть до тождества при развитии по присущей им логике.

Gior писал(а):
сказал, что Вы неправомерно называете "совокупность опыта и тд" термином - "я"

эо тоже к другой ветке вопрос. Я от вас таи не добился ответа на вопрос, а почему собственно, неправомерно? dunno (не понимаю!)

Gior писал(а):
если укажу что Вы к тому же Юнга с Фрейдом постоянно путаете

Указываю на их взаимосвязь и то, что Юнга в том виде, в котором мы знаем, без Фрейда не было бы.

Gior писал(а):
способность приклеивать ярлыки

А может демонстрировать суть в чистом виде, отделив от второстепенных примесей?

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

plot писал(а):
Мой разговор с тобой окончен, по крайней мере, в этот раз. В виду вопиющей бессмысленности

Да уж...
Вот так вопрос об отношении к феномену Я определяет очень могое, даже, например, в отношениик вопросам. этики и этических преобразованиях окружающего мира. Для меня показательной тут стала связь между защитой смерти как чего-то нужного и осуждением Я как чего-то вредного. Спасибо.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:39 pm   

Песец писал(а):
Для меня показательной тут стала связь между защитой смерти как чего-то нужного и осуждением Я как чего-то вредного.

Не надо махать кулаками после... беседы Smile.
Смерть здесь никто не защищал.
И Я здесь никто не осуждал.
Было бы ещё что осуждать Wink .


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:58 pm   

plot писал(а):
И Я здесь никто не осуждал


plot писал(а):
эго, которое, фактически, является демонической манифестацией в нашем существе.

dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Смерть здесь никто не защищал.


plot писал(а):
Что толку в этом физическом бессмертии?


plot писал(а):
Бессмертие разное может быть. Чисто физическое - скорее на руку тому же Гагтунгру.


plot писал(а):
идеалы кибернетического бессмертия считаю вообще игвовским извратом.


plot писал(а):
Клайва Стейплза Льюиса читал? "Мерзейшая мощь". Там он это дело подробно рассматривает. В этом подходе дальнейший логический ход - признание органической жизни вообще не более чем плесенью на поверхности планеты, стерилизация её, фермы для воспроизводства человеческих единиц искусственным образом и т.д. В кибернетических носителях заинтересованы прежде всего демоны. Именно так они бы смогли, фактически, воплотиться в Энрофе.

dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Не надо махать кулаками после... беседы

Да я не машу, а выводы пытаюсь делать. Анализировать. И получается, что негативное отношение к Я следствием тянет за собой терпимое отношение к очень многим вещам окружающего мира. Например, смерти. По рабству. кстати. на базе этой же ветки можно вывод похожий сделать...

Вот и получается, что глубинное принятие *антиэго-идеологии* последовательно приводит к антигуманизму (гуманизм в моём понимании, см. ветку об общечеловеческих ценностях). Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:08 pm   

Песец писал(а):
dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)

Ну и где же здесь защита и осуждение?
Это опять лишь твои интерпретации.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:12 pm   

plot писал(а):
Ну и где же здесь защита и осуждение?


plot писал(а):
осуждение?


Песец писал(а):
эго, которое, фактически, является демонической манифестацией в нашем существе.

Олег, на похвалу это не тянет. На нейтральный вывод как-то тоже с большим трудом.

Тоже и защиты смерти касается. Ведь сомнение в необходимости бессмертия уже есть защита смерти. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:34 pm   

plot писал(а):
эго, которое, фактически, является демонической манифестацией в нашем существе.

Песец писал(а):
Олег, на похвалу это не тянет.

А когда я игву называю демоном - это я, значит, тоже его осуждаю?
Песец писал(а):
Ведь сомнение в необходимости бессмертия уже есть защита смерти.

Сомнение в необходимости ТАКОГО бессмертия, апологетом которого ты себя позиционируешь. Ну не настолько уж физическое бессмертие самоценная вещь, не до такой степени. Да, я считаю и даже уверен, что подобного рода бессмертие, и даже простое, не кибернетическое, будучи дадено человечеству в его нынешнем состоянии, ничем хорошим для него не обернётся. Но это не значит, что я защищаю смерть.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Короче, хау.
Дальше говори что хочешь. Эту воду в решете можно носить до бесконечности.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:45 pm   

Песец писал(а):
Но убери астрал и осатнется одна причина порождения эмоции, но не она сама.

Страдание не есть астральная эмоция.
Песец писал(а):
Чем чище (от астрала) ментал - тем он бесстрастнее.
нет. Гордыня относится к страстям. эмоциональных проявлений вообще не требует. то же относится и к остальным страстям, полагаю.
Песец писал(а):
Боддхическое тело, однозначно. Но оно гаввах генерировать не может.
ИМХО, может. dunno (не понимаю!)
Песец писал(а):
ПК испытывает боль от. скажем. невозможнсти исполнения поставленной задачи? А вот при начиии астрала проекция этого результата туда может породить и душевную боль, и суицидальные наклонности и т.п.
Не стоит сравнивать ПК и многосоставную природу человека. Впрочем, раз ты уже не раз высказывался в пользу трансгуманистических кибернетизаций - для тебя аналогия вполне корректна. dunno (не понимаю!) для меня - нет. Просто страдание - более тонкое. ты просто отказываешься воспринимать более тонкое по сравнению с астральным страдание за страдание. dunno (не понимаю!)
Песец писал(а):
Под их воздействием человек становится почти как Андреевский игва или как мифологическая нежить класса лич - то есть, живая, обладающая мыслями и волей, машина.
А игвы, типа, не страдают Wink эмоциональная и физическая бесчувственность - не значит отсутствие страдания. буду и дальше это повторять.
Песец писал(а):
A страсти и есть астрал.
Думаю нет. Страсти в шельте.
plot писал(а):
В этом мне видится твоя главная и фундаментальная ошибка: ты хронически путаешь дух и эго.
Эх... как бы их перестать путать...
plot писал(а):
В пробужденном состоянии человек в пробужденном состоянии действительно свободен от страданий, однако в непробужденном - жизнь есть страдание. Странно так вот разчленять наше существо - астрал страдает, а монада не страдает. Если есть страдание - оно просто есть. Если ты способен во время боли находиться в "монадном" сознании, значит ты пробужден.
Согласен.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:02 pm   

Ахтырский писал(а):
Гордыня относится к страстям. эмоциональных проявлений вообще не требует.

Вах, хорошо сказал, слушай.
Даже больше: гордыня есть источник всех остальных страстей, это и есть принцип эго. И она, гордыня, в том числе может привести и к бесстрастию, гордому бесстрастию. Ложному.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:04 pm   

Песец писал(а):
И парализуя астрал мы даём волю шельту (менталу).
ИМХО, шельт - это не только ментал, но и каузал, и буддхиал... про атманическое тело помолчу - затрудняюсь.

Песец писал(а):
Ты счтаешь, что Эго придумал Люцифер...
Под "эго" я понимаю андреевское "эйцехоре", а не шельт.

plot писал(а):
Эго - это посторонняя надстройка. Ядро закона мира сего. Эйцехоре.
ну ладно, уже не буду стирать то, что я написал чуть выше )))

plot писал(а):
Песец, в который раз тебе повторять - это НЕ анатманавада. Тогда и те же святые отцы были анатманавадинами.
На высочайшем уровне, имхо, атмавада и анатмавада смыкаются. Разделяются в ментальном дискурсе. Согласен.

Песец писал(а):
Это не Эго как таовое (концентрация на микрокосме и/или его аспектах), а жестокое противопоставление микрокосма и макрокосма по принципу "всё не-Я должно стать Я".
концентрация на "своем" шельте как раз и выдает зараженность шельта эйцехоре. В такой концентрации минимизируется любовь к Богу и ближнему, заменяясь любовью к себе, что в пределе дает приведенную тобой формулировку. это уже глубокая зараженность, демонизация шельта.

Песец писал(а):
По аналогии. Если болит зуб, то страдаем мы все, даже не только физ.тело. Однако если его удалить или вылечить - всё становится на свои места.
Если болит душа, то и зубы могут заболеть, и не только зубы... dunno (не понимаю!)

Gior писал(а):
Фантазировать на тему то ментал, а это астрал пополам с гуано...

"Чтобы я не ушел, ты развинтила мне чакры
И перепаяла мой ментал на астрал..." (Боб Гребенщиков).

Я лично употребляю эти слова в значениях Авессалома Подводного. Астрал - тело эмоций, ментал - тело рассудка. Оно может болеть - неудовлетворенность, тонкая боль. Может и не спускаться ниже.


Эх, ну а дальше, как вижу, разговор зашел в тупик. Ну и ладно. Very Happy


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Advocatus Diaboli Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий