Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Горы и воды" Китая
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 7:36 pm    "Горы и воды" Китая

В изобразительном искусстве я скорее дилетант, но вот вчера открыла для себя традиционную китайскую живопись с помощью телеканала "Культура".
Особенно притягивают пейзажи, резко отличающиеся от пейзажей западных художников. Вместо одной перспективы и максимальной реалистичности поиск скрытого смысла, увлекательное путешествие по картине вместе с художником, несколько углов зрения, впечатление, эмоция, настроение. Говорят, художник сначала осматривал пейзаж, бродил и "впитывал" его в себя, а писал уже потом, вспоминая и медитируя. Наверное поэтому мне так напоминает всё это картины из сновидений, такие же таинственные и неоднозначные.

http://www.abirus.ru/map/paint.htm
На этом сайте наиболее качественная информация для чтения и просмотра из всех, которые нашла в инете. Столкнулась с проблемой, описаний много, а выставленных произведений, особенно крупных, крайне мало. Если кто найдёт качественные изображения по теме, буду благодарна за ссылку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:04 pm   

здесь кое-что есть

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.minhachina.com/pintura/image/pintura/QingJuChaoGX3.jpg&imgrefurl=http://d-konstantinov.livejournal.com/338382.html&h=709&w=400&sz=31&hl=ru&start=59&tbnid=0z8BZDQLcaqW-M:&tbnh=140&tbnw=79&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BC%25D0%25B8-%25D1%2591%26start%3D40%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN


http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://mith.ru/alb/orient/china11s.jpg&imgrefurl=http://mith.ru/alb/orient/china.htm&h=250&w=195&sz=9&hl=ru&start=30&tbnid=Wzrj9pR1HJgxIM:&tbnh=111&tbnw=87&prev=/images%3Fq%3D%25D1%258D%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2585%25D0%25B0%2B%25D0%25A1%25D1%2583%25D0%25BD%26start%3D20%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:31 am   

Ондатр, спасибо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:02 am   

Лена. Я вот восхищаюсь этой живописью. И уже давно. Что нравится? Она другая. Она не такая... Извини, солнце, что сбивчиво...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:15 pm   

Лена, хочешь два подарка? Во-первых, мультимедийный диск "Искусство Китай", а во-вторых, фильм высокого разрешения "Достопримечательности Китая - Жёлтые горы" - как раз те самые горы в облаках, в ущелье клубится облачное море (действительно похоже на море). Язык английский, зато не отвлекает от созерцания Smile .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:17 pm   

Владимир писал(а):
Лена, хочешь два подарка?

А хочу Very Happy Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:55 pm   

Лена, а хочешь и еще один подарочек?
Это я - китаиц!
Ли Си Цин! Laughing


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:23 pm   

Лис писал(а):
Это я - китаиц!
Ли Си Цин!

А может [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Кицунэ]Кицунэ[/url] Wink

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:20 pm   

Вот так ничего себе - я ещё оказывается и японец! Да с девятью хвостами.
Особенно мне понравилось, что Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы... crazy (ум зашёл за разум) Не пробовал. И не тянуло даже...
А в человека он может превращаться через сто лет или пятьдесят. Так что подождать придётся. Laughing
"Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать огонь, появляться в чужих снах, и способность создавать иллюзии столь сложные, что они почти неотличимы от действительности. Некоторые из сказаний заходят дальше, говоря о кицунэ со способностями искривлять пространство и время, сводить людей с ума, или принимать такие нечеловеческие или фантастические формы, как деревья неописуемой высоты или вторая луна в небе. " А вот это совсем никуда не гоже.

Ещё ссылочка



_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:07 pm   

Лис писал(а):
Да с девятью хвостами.

Девять к 1000 летию отрастает.
Лис писал(а):
Особенно мне понравилось, что Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы... Не пробовал. И не тянуло даже...

Так то, если лиса.
В обще-то это здесь офтоп, так что уйду на dreamworlds Laughing
http://dreamworlds.ru/kartinki/7570-kitajjskaja-zhivopis.-pejjzazhi..html

Добавлено спустя 1 час 5 минут 11 секунд:

http://dreamworlds.ru/kartinki/8378-japonskaja-gravjura.-animalizm.html

Добавлено спустя 11 минут:

Хоть это и не совсем традиционная японская или китайская живопись но мимо проити не смог. http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/1232119163_13.jpg

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

Ну и как говорится понесло. http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/1233370394_j25a.jpg

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:49 am   

Спасибо за ссылки, други Very Happy .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 1:01 am   

блин. http://dreamworlds.ru/kartinki/6496-japonskijj-bestiarijj.html ha-ha (ха-ха-ха)
! Данила:
Оладушек Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:25 am   

AntonNM писал(а):
Ну и как говорится понесло.

Антон, а когда понесло ничего высветилось, "не совсем современная"!

Жалко, что на картинах ничего не прочитать! Умное наверно, что - то. Laughing Мы книги читаем, а они картины. ha-ha (ха-ха-ха) Могли бы и на русском что - нибудь написать, друзья - китайцы.

А Репин ничего не каллиграфил на картинах. Отличительный знак только. Взял бы да и sms - ку нам в века отправил. "Не ждали!" - где - нибудь на обоях. Или пословицу какую - нибудь. "Ждать плохо, а догонять ещё хуже". А Саврасов на небе, там где - нибудь между веточек - "Грачи прилетели." Laughing
Или "Увидел грача -весну встречай"; "Грач на горе — так и весна на дворе".



Есть что - то китайское? Think (надо подумать)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:39 pm   

Лис, специально для вас.

Мне в китайской пейзажной живописи цельности очень не хватает, иногда - лирики, однако ж принцип, претворявшийся в ней, традиционной - цзаохуа - обязывал пейзажистов. Природа "вообще" и человеческий страффаж как прикладная деталь природы "вообще" не могут захватить западного зрителя целиком, во всяком случае - надолго. Но как опредмеченное выражение философии даосизма и буддизма этот жанр очень неплох.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:51 pm   

Омела писал(а):
Мне в китайской пейзажной живописи цельности очень не хватает, иногда - лирики


Любопытно, мне наоборот пейзажи в таком виде кажутся наиболее цельными, как будто видишь картину и её отражение и изнанку одновременно. Лирики, возможно, но её в избытке в изображениях птиц и цветов.
Но меня лично увлекают именно пейзажи в традиционном исполнении, может я не "западный" зритель в этом смысле.
Лис писал(а):
Есть что - то китайское?

А как ты думаешь, есть?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:07 pm   

Лена писал(а):
может я не "западный" зритель
Лена, а это определится через год, два, через десятилетия, если ты будешь и тогда - не прерываясь с сего дня - созерцать свитки с китайской живописью, находя всё новые и новые стимулы к погружению в пейзаж Китая, полный предметной конкретики, как в образ бытия, лишающегося формы и освобождающегося от всего временнόго...
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:51 pm   

Омела писал(а):
Лис, специально для вас.

Лис в плаще, осенённый перстами, на фоне монитора, в котором пост опять же Лиса. Smile
И что здесь страффаж?
Лена писал(а):
А как ты думаешь, есть?

Конечно. Саврасов же был точно что настоящий китаец. Very Happy Славянскими рунами ещё бы русскую хокку забабахал бы в верхнем правом углу пейзажа и всё бы было гохуа.

Весна пришла однако,
грачи с ветками в клювах носятся,
хатку конопатят трансцендентально.

Кстати, кто - нибудь заметил, что весна пришла?
Картина так и называется:"Весна".


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:50 am   

Омела писал(а):
Лена, а это определится через год, два, через десятилетия

А-ааа. Может и не доживу sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:14 am   

Лена, не расстраивайся. Горечь от того, что всего не успеть, а так хочется всего, здесь и сейчас - это запад.
Обращаемся лицом к восходящему солнцу!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:52 pm   

Омела писал(а):
Лена, не расстраивайся. Горечь от того, что всего не успеть, а так хочется всего,


Вот уж что меня никогда не расстраивало. Наоборот, мне часто кажется, я уже итак много чего успела, а наполеоновскими планами не страдаю, так что смайлик только для того был, чтоб не обидеть чувства "маньяков"-жизнелюбов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Изобразительное искусство Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий