Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дружба с Богом (Антоний Сурожский)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:44 pm    Дружба с Богом (Антоний Сурожский)

Я думаю, что самое важное во всем этом деле — крещения взрослых, исповеди, причащения, жизни христианской, это то, чтобы все шло в порядке дружбы с Богом и радости, радости о том, что мы Им любимы и что мы можем Ему ответить любовью и эту любовь даже малюсеньким чем доказать. Это колоссальной важности вещь, потому что так часто говорят людям: живи по заповедям: вот тебе десять заповедей тут, все Евангелие — указание на то, чего не надо делать, так ты проверяй и кайся, кайся, кайся...

И в результате христианская жизнь превращается в сплошной ад. До того жить можно было, а теперь уж никак жить нельзя, потому что как я вздохну — все не то... И это очень серьезное дело, потому что из радости можно очень многое сделать, от страха или такого чувства, что все безнадежно плохо, ничего не сделаешь в жизни. Мне кажется, надо и детей, и себя самих воспитывать на том, что не может быть более изумительной радости, как встреча с Богом, дружба с Ним и желание — да, Его обрадовать тем, что я стараюсь жить достойно этой дружбы.

Но если я провалюсь на этом деле, если что-нибудь не то будет, то это не конец всему. Я могу прийти и сказать Ему:
— Прости! Вот что случилось...
Даже порой не «прости» сказать, а просто Ему рассказать. <...>К Нему пойти, а не как-нибудь найти путь мимо Него.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:53 am   

Володя, спасибо Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 3:18 pm   

Владимир писал(а):
чтобы все шло в порядке дружбы с Богом и радости, радости о том, что мы Им любимы и что мы можем Ему ответить любовью и эту любовь даже малюсеньким чем доказать.

Да, Володя, тема важная. Но, определённо, о ней трудно говорить. Встреча с Богом бывает в каждой религии ( иначе это не религия по определению, а что - то другое ) и артикулируется по-своему. В христианстве вот так просто - встреча. По сути только это по - хорошему, настоящему меняет нас. И именно это притягивает и влечёт: познать что-то об Абсолюте. Всё остальное кажется игрой, выдумкой, пылью. А может, так оно и есть? И к этому невозможно привыкнуть, невозможно задекларировать, найти постоянное описание поиска Бога. И нельзя предсказать, что мы сегодня узнанем о Нём. И это-то особенно бодрит, увлекает, "провоцирует" к жизни более насыщенной, свежей, полной, горней. И сама этимология слова уже что - то говорит нам - может быть, встреча от слова речь? И тут нужно вспомнить и сакральное молчание, мне кажется, это неразлучные составляющие целого. Один молчит, другой говорит...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 5:14 pm   

ну да, не от страха, а от любви - благая весть

Владимир писал(а):
не может быть более изумительной радости, как встреча с Богом, дружба с Ним и желание — да, Его обрадовать

очень эмоционально сильно доходит, когда смотришь фильм "Страсти Христовы"
у меня было непереносимое ощущение, что каждый мой грех, мое несовершенство, невежество, где-то в чем-то самоутверждение и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.- удар по гвоздю. Снова и снова. В общем, примерно так я это себе и представляю.
Не знаю, как насчет "обрадовать", но добавлять - точно не хочется.

Владимир писал(а):
все Евангелие — указание на то, чего не надо делать

нууу.... по-моему не совсем так....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 5:25 pm   

Gulchitay писал(а):
у меня было непереносимое ощущение, что каждый мой грех, мое несовершенство, невежество, где-то в чем-то самоутверждение и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.- удар по гвоздю.


+++++
Володя немного о другом

Gulchitay писал(а):
нууу.... по-моему не совсем так....

об этом и речь


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 4:35 pm   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 5:09 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:21 pm   

Инициатор писал(а):
Да, то что было невозможно еще вчера, возможно, станет частью тебя завтра. "Провоцировать к жизни" - интересно сказанно.

Когда путешествуешь, возникает такая хорошая страсть - а что там за поворотом? Вечное детское люботство. По этому поводу я иногда рецитирую Св. Писание: " не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". Утром встаёшь и думаешь - "вот новый поворот, что он нам несёт..." Кому чего от богини с веретеном достанется. Smile И всё во благо! Laughing


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:33 am   

Видеозаписи бесед Антоний Сурожского: http://www.predanie.ru/video/Mitr_Antonij_Surozhskyj/ Качество невысокое, но зато интонация!..

----

Накануне 1 апреля выложил смешной эпизод - молитвенную беседу с мышью: RuTube (17 Мб), исходный видеофрагмент (avi, 35 Мб)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:43 pm   

Володь? А кто тебе ещё импонирует из с Question овремнных служителей? Близки?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий