Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

От вивисекции к виртуальности, или Капелька росы
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:07 pm   

Рауха писал(а):
Всё на зеркало пеняем...

"Лицо ищет зеркало, которое не было бы кривым." (Бердяев.)

Рауха писал(а):
Кто-то совсем недавно демонстрировал отнюдь не легкопрогибаемую дотошную принципиальность в плане "ответа за слова". И где она теперь?

Такой дряни я не демонстрировал. Где она, не знаю.
А вообще, не надоело, Рауха? Читать ведь скучно (это я как читатель говорю, ещё свежо в памяти, поверь: читать раухину анатомию чужих текстов и манипуляции со словами становится скучно уже на второй день). Удивляюсь, что самому автору такой жанр не приелся до сих пор. Всё одни и те же приёмы, каждый день, из месяца в месяц... удавиться можно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:36 pm   

Найду еще немножко времени - может еще что-нибудь скажу Smile Пока хотела только конспективно заметить, что кажется Рауха (а может и исходный текст- надо подумать...) валит в одну кучу "научную методологию" (систему эффективных способов решать задачи определенного типа) и "научный материализм" (философскую концепцию, утверждающую что научная методология - единственный всеисчерпывающий способ познания). Первое в некоторой мере пало жертвой собственного успеха - демонстрировало такие качественные результаты, что родилось второе. Теперь, в связи с естественным "откатом" в обратную сторону, обвиняем первое в грехах второго - выплескиваем вместе с водой ребенка. Претензии на универсальность - у философской концепции, не у методологии.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:45 am   

Alta писал(а):
Пока хотела только конспективно заметить, что кажется Рауха (а может и исходный текст- надо подумать...) валит в одну кучу "научную методологию" (систему эффективных способов решать задачи определенного типа) и "научный материализм"

Shocked Shocked Shocked
Я его вообще поминал тут разве? И в мыслях не было, смею уверить.
Насколько я понял из этого замечания, Фейерабенд в число Ваших любимых авторов не входит. Может и зря... dunno (не понимаю!)
Эпистемология имеет кучу направлений кроме материалистического, отнюдь не самого ныне популярного. И все они по большей части одно другого стоят.
Но основа "научного метода", оформившаяся в результате вульгаризации и без того не больно высоких идей средневеково-европейского оккультизма "хороша" и сама по себе, без добавления апологетического лоска.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:21 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 2:37 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:32 pm   

Трёх слов хватит?
Сенсорность, прагматика, рациональность. И только (в подавляющем большинстве случаев). Бывает упор на рациональность (математика), бывает на сенсорность (химия), но незатейливая прагматичность остаётся в любом случае.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:06 pm    Сталкер иномиров или ментальный популяризатор?

Хорошо, что Ваше эссе не сгинуло, унесенное рекой забвения, теперь, надеюсь, не пропадет. Ваша мысль о переносе "центра тяжести" отношения к миру на переживание и уход от ментальных игр, читай "в бисер", несомненно будет осмыслена этически ориентированными интеллектуалами пассионарного темперамента. Пневматосферика (прорыв в транцензус), идущая от гностиков, сможет занять должное место, если появится готовность переживания. У А.Меня есть мысль о чувстве Бога как "переживания присутствия в мире Нечто, безмерно превосходящего нас по силе" . Конечно, по силе духа. "Переживание присутствия" -- это не просто вера, это вера зрячая, это волнующая встреча с Ним.
Романтика "сверхдальности" с осознанием не только того, что "чужая душа -- потемки", но и с высвечиванием потемок в собственнй душе.
Что всё же меня настораживает в Вашем тексте? Вы так "легко" пишете о дифференциации виртуальных пространств с применением ИСС, в то время как нет даже стратегии такого рода дифференциации. Сложность и в том, как уйти от проклятья "методологии" применительно к тому, для чего методология чужеродное понятие, а также от рационализации. А без них нужен новый язык.
Современники наши в массе своей действительно бессильны в противостоянии агрессивной реальности. Социализм взрастил толпы беспомощных иждивенцев.
Надо думать как уберечь новое поколение от синдрома иждивенчества, как ориентировать их на самостоятельность мышления.
Те потрясающие горизонты иных миров, которые Вы прозреваете, годятся только для тех, кто готов стать воином духа. Так может подготовка таких воинов и есть стратегическая задача? В Вас я вижу сталкера иномиров, а не просто ментального популяризатора.
Статью надо обязательно публиковать.
С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:33 am   

filus писал(а):
В Вас я вижу сталкера иномиров, а не просто ментального популяризатора.


Увы, я лишь краешком... Или - к счастью. Лучше считайте меня именно ментальным популяризатором. Художником, пытающимся рисовать концептами.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 12:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:25 pm   

Ахтырский писал(а):
Социализм взрастил толпы беспомощных иждивенцев.

А "капитализм" (нынешний - не классический - подходит больше под определение "денежный тоталитаризм") породил толпы эгоистов и пошляков. И ещё неизвестно, что хуже. Хуже то, что бездуховнее. Мне кажется, что "капиталистические" толпы бездуховнее... Но "казарменный социализм" - не альтернатива, конечно. Альтернатива - общество, ориентированное на другую шкалу ценностей (обе модели замыкаются в материальном).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий