Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Наша солнечная система - Сравнение размеров планет и звезд
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:01 am    Наша солнечная система - Сравнение размеров планет и звезд

Наша солнечная система - Сравнение размеров планет и звезд


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:18 pm   

Впечатляет. И музыкальное сопровождение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 8:59 pm   

http://video.mail.ru/mail/sasha.bakulev/solnechnoe_zatmenie_20080801/27.html

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:40 am   

Вот как следует преподавать астрономию!
BG сподвиг меня наконец-то посканировать книгу Б. Брайсона "Краткая история почти всего на свете", главу из которой можно прочитать: "Добро пожаловать в Cолнечную систему".
Цитата:
На большинстве школьных схем планеты изображены рядом, вплотную одна к другой — на многих иллюстрациях планеты-гиганты даже отбрасывают друг на друга тени, — но это неизбежный обман, дабы поместить их все на одном листе бумаги. <...>

Расстояния эти таковы, что на практике невозможно изобразить Солнечную систему с соблюдением масштаба. Даже если сделать в учебнике большую раскладывающуюся вклейку или просто взять самый длинный лист бумаги для вывесок, этого все равно будет недостаточно. Если на масштабной схеме Солнечной системы Землю изобразить размером с горошину, Юпитер будет находиться на расстоянии 300 метров, а Плутон в двух с половиной километрах (и будет размером с бактерию, так что в любом случае вы не сможете его разглядеть). В том же масштабе ближайшая звезда, Проксима Центавра, будет находиться в 16 000 километров от нас. Если даже вы ужмете все до такой степени, что Юпитер станет размером с точку в конце этого предложения, а Плутон не больше молекулы, то и в этом случае Плутон будет находиться на расстоянии больше десяти метров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:37 pm   

Когда я заканчивал школу, сам директор школы пришёл ко мне на экзамен по астрономии. Не знаю что его сподвигло. В тот день в качестве экзамена моей темой была история астрологии с практическим примером (гороскопом Сталина). Только позднее, когда мы с ним встретились спустя несколько лет, я узнал, что он стал поклонником этого искусства, вслед за преподавателем физики, который стал позднее почти профессиональным астрологом [в области предсказательной астрологии] (ему я когда-то помогал рассчитывать карты у себя дома).
Да... Вот тебе и астрономия.) Как говорится, если наука из средства превращается в цель, то и она становится завесой перед Истиной. Так и с астрономией.

p.s.
что-то поиск по форуму стал плохо работать. Когда-то Вы два раза на форуме цитировали слова одного ~подвижника про то, что молодым священникам лучше не проповедовать против Сатаны сколько-то лет. Искал поиском - не нашёл..) Просто вдруг возникла необходимость найти те слова (не знаю зачем пока, но надо). Приобщить бы к делу, фигурально выражаясь.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:26 pm   

Владимир писал(а):
Если на масштабной схеме Солнечной системы Землю изобразить размером с горошину, Юпитер будет находиться на расстоянии 300 метров, а Плутон в двух с половиной километрах (и будет размером с бактерию, так что в любом случае вы не сможете его разглядеть).

Мне всегда неприятно, когда пишут неверную информацию.
Диаметр Земли 12 722 км.
Диаметр Плутона 2 390 км.
Ну и что? Если Земля размером с горошину будет, то Плутон что с бактерию будет?
Владимир писал(а):
Если даже вы ужмете все до такой степени, что Юпитер станет размером с точку в конце этого предложения, а Плутон не больше молекулы

Диаметр молекул водорода d = 2,3·10 –10 м.
Диаметр Юпитера 140 000 км. (в 70 раз больше Плутона), значит по вашему диаметр точки в конце предложения 161·10 -10 м?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий