Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Умеем ли мы спать?
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А ты хорошо высыпаешься?
да
47%
 47%  [ 8 ]
нет
52%
 52%  [ 9 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:02 am   

Алексей Н писал(а):
А есть какое-нибудь подтверждение?

Кстати да, а есть реальные тому подтверждения? У меня например, жизненный график ломаный, если я умру от этого раньше, ну значит так тому и быть, но на самочувствии это не отражается никак.
По моему на износ тела {именно тела}влияют другие факторы

Сель писал(а):
Во! я и сейчас проснулся чтобы хорошенько поработать. Но такое раннее утро (до зари) Это практически тоже ещё ночь.

Я встречал ещё людей которые любили вставать в пять утра, чтобы поработать, и получали от этого неописуемый кайф. Но вот что любопытно, наблюдая за ними как они встают в пять утра, и видя их лица, я тоже получал от этого необьяснимую радость. Но последовать их примеру я не мог, ибо у меня жизненый ритм всё таки ночной.

Сель писал(а):
Горький (а я живу на его улице и беспримерно его уважаю) говорил, что будущее за теми кто рано встаёт.

Спорный вопрос. Факты напрочь опровергают это. По моему, в нём говорил эгоизм жаворонка.

А к самому Горькому, у меня противоречивое отношение. С одной стороны, мне он очень нравится как личность, очень сложная и противоречивая. Но с другой стороны, было в нём одно качество, которое выражается в слове - трус.
Мне кажется именно трусость помешала написать правду о Соловках, которые он посетил. Со Сталиным, обладая властью, славой и народным почитанием, он вроде бы не боялся напрямую спорить и ругаться, опять же, сидя в тёплом кабинете, да в мягком кресле, но увидя реальные Соловки живьём, он испугался...
А ведь как бы это здорово повлияло на историю, опиши он то, что там происходило на самом деле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:14 am   

Уфф, чуть не забыл, а ведь есть деталь, от которой зависит качество сна, а от этого в конечном итоге зависит дальнейшее самочувствие.
У сна есть две фазы, фаза короткого сна и фаза длинного. Эти фазы между собой чередуются. Фаза короткого сна длится 15 секунд, а фаза длинного что-то около часа. Так вот, если человек сумел схватить короткую фазу, то проснётся он свежим и отдохнувшим. А если нет, то он конечно проснётся и но чувство дискомфорта всё равно останется.
Ощутительно фаза короткого сна выражается в момент засыпания. Попросту говоря, когда хочется спать, надо поспать. Там где тебя сморило там и надо ''притопить''/

Ещё деталь, вот посмотрите на свой распорядок дня. Все пьют кофе или чай по утрам и в течение дня. Но ведь кофеин, он имеет свойство накапливаться в организме.
Ещё не выветрилась та доза, утренняя или дневная или предпоследняя, а мы в свои организмы отправляем новую порцию. И так каждый день до бесконечности.
Попробуйте устраивать бескофеиновые разгрузочные дни.
Вас будут ожидать немало сюрпризов, а спать будете как младенцы, особенно в первые дни, хотя и ''калган'' будет болеть с непривычки. И внимание будет рассеиваться.
В общем, поначалу будут трудности, но потом всё уляжется, и вы с удивлением обнаружите, что та крепость кофе или чая к которой вы с годами привыкли, покажется вам лошадиной... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 4:35 pm   

Алексей Н писал(а):
А есть какое-нибудь подтверждение?
Вот первое, что нагуглилось.
http://www.surgeonsam.com/novosti.html#nochnaya
http://base.safework.ru/safework?doc&nd=444400036&nh=0&ssect=1

Дальше копаться не буду - влом..


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:06 pm   

Нарушение режима сна чревато хроническими сбоями в работе мозга
Цитата:
МОСКВА, 17 апреля. /АМИ-ТАСС/ Нарушение режима сна и суточного ритма организма является обычным для многих путешественников и людей, работающих в ночную смену. Эксперты Университета Вашингтона /США/ определили, что такие сбои в нормальном ритме работы организма мешают деятельности двух групп нейронов в мозговой области ниже гипоталамуса. Одна группа приводит к глубоким фазам сна в результате физической усталости, а другая контролирует парадоксальную или быструю фазу сна. Глубокий сон может приспособиться к новому графику в течение нескольких дней, а быстрый - в течение недели или больше.

Было установлено, что нарушение режима сна в результате частой смены часовых поясов или ночного графика работы способствуют долгосрочным расстройствам в двух нейронных группах мозга. Таким образом полуночники, ночные работники и люди, вынужденные часто приспосабливаться к новым часовым поясам, подвержены особому риску длительных расстройств сонного режима и внутренних биологических часов.

Медики подчеркивают, что мозг не способен наверстать упущенный сон, а постоянные сдвиги в режиме сна приводят к неспособности двух групп нейронов адаптироваться к новым условиям. Неврологи также убеждены, что срыв нормальной циркадной последовательности фаз сна весьма пагубно влияет на навыки обучения.

Пока собирал факты, наткнулся на 2 сайта, посвящённые сну: http://www.son.su/ и http://supersleep.ru/, в последнем есть тесты и подборка разныех статей ("Сон и дети", "Сон и взрослые", "Сон и возраст", специально для Мити - «Совам» непросто выжить в мире «жаворонков» Smile )

Всё, пойду бай-бай, в соответствии с матушкой-природой и своей проповедью. Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:39 pm   

Владимир писал(а):
Всё, пойду бай-бай, в соответствии с матушкой-природой и своей проповедью.

Успехов Razz
и радости Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:46 pm   

Спокойной вам ночи, приятного сна,
Желаю увидеть осла и козла,
Осла до полночи, козла до утра,
Спокойной вам ночи, приятного сна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 12:32 am   

ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум) аpplause (браво) аpplause (браво)
ай, маладца!!!

(вспомнился сразу сегодняшний анекдот
Христианин приветствует мусульманина:
- Христос Воскресе!
- Ай, маладца!)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 7:24 pm   

Как бывает во сне, когда значительные, потрясающие события, фантастический сюжет, полные глубокого смысла и символики эпизоды сменяются бредовыми абсурдными картинками, от которых и просыпаешься, думая «Приснится же такая ерунда!» и почти не помня всего того глубокого и значительного, что предшествовало последнему видению, так и с этой интересной темой случилось. И сколько не пытаешься потом считать парно- и непарнокопытных, чтобы досмотреть дивное видение, сон уже нейдёт.
Это я так, чтобы вытащить ветку из зубов копытных, пишу – и чтобы можно было процитировать другое стихотворение, не поставив его в ряд с последними текстами в этой теме. Я надеюсь, у авторов было хорошее настроение, когда они писали свои сообщения в апреле. И надеюсь, я им его не испортила сейчас.

Я то и дело беру в руки книжечку Николая Рериха и открываю её на стихотворении, которое можно, как дельное наглядное пособие, применить для иллюстрации одной мысли, которая пришла мне, когда я вчера перечитала это стихотворение. Мысль эта касается сна (из-за этого стихотворения я и вспомнила вчера об этой «уснувшей» теме в разделе «Психология» и решила выпросить её у Владимира для своего Заповедника).

Бездонно

Ты, Могущий, везде и во всём.
Ты пробуждаешь нас к свету.
Нас усыпляешь во тьме.
Ты ведёшь нас в блуждании.
Идти неизвестно куда понравилось
нам. Три дня мы блуждали,
с нами огонь, оружье, одежда…
Кругом много птиц и зверья,
чего же? Над нами закаты,
восходы, пряный ветер душистый.
Сперва шли широкой долиной.
Зелены были поля.
А дали были так сини.
Потом шли лесами и мшистым
болотом. Цвёл вереск. Ржавые
мшаги мы обходили. Бездонные
окнища мы миновали. Держались
по солнцу. Затучилось. Слушали
ветер. На влажную руку ловили
волны его. Стих ветер. Поредели
леса. Пошли мы кряжем
скалистым. Белою костью всюду
торчал можжевельник, светлыми
жилами массы каиней сдавились
в давней работе творенья. Сползали
уступами. За грядами утёсов
ничто не веднелось. Темнело,
ступенями великанова храма
спустимся ниже. Тучи. Стало
темно. Снизу застлались
туманы. Ступени всё круче и
круче. С трудом мы сползали
на мох. Нога внизу ничто
нащупать не может. Здесь мы
ночуем. На мшистом уступе
подремлем до утра. Долгая
тихая ночь. Просыпаясь, слышим
лишь свист неясных полётов.
Вой далёкий дрожит равномерно.
Засветился восток. Застлали
туманы долину. Остры, как лёд,
синими глыбами сгрудились
плотно. Мы долго сидели вне
мира. Пока туман разошёлся.
Поднималась над нами стена.
Под нами синела пропасть
бездонно.

Н.Рерих, «Вестник»

«Ты пробуждаешь нас к свету. Нас усыпляешь во тьме… Поднималась над нами стена. Под нами синела пропасть бездонно». Эти образы преследуют меня со вчерашнего дня. Они подтверждают то, что я знала давно, но выражают это по-иному, чем выражала я.

Почему человек спит ночью? Физические особенности человека и его приспособленность к условиям светлой части суток, суточные ритмы, активность мозга и других органов отставим в сторону, как последнее следствие в цепочке следствий, причина – не в этом.
Не годится объяснение с правым и левым полушарием. Почему человеку «не полезно» бодрствовать ночью, каким образом человек оказывается под угрозой, когда разум не дремлет, и почему человек находится в безопасности, пребывая в беспомощном, казалось бы, состоянии во время сна? В активности ли рациональной половинки дело? Какую опасность имеет рацио ночью? Нет, тут не отыщешь ответ. Дело не в рацио.
Физика и интеллект – не первопричина. Они – факторы, которые сопровождают и возбуждают причину.

«Идти неизвестно куда понравилось нам. Три дня мы блуждали, с нами огонь, оружье, одежда… Кругом много птиц и зверья, чего же?» Вот натуральная среда, в которой мы находимся. Это земная среда, и пусть на календаре XXI век, мы мало отличаемся от тех, кто ходил по земле тысячи лет назад. Кормящая природа и потенциальная опасность нераздельны. Мы стремимся к расширению сферы своего присутствия и к укреплению защиты одновременно. Так же, как и сотни, тысячи лет назад, мы познаём мир и обороняемся от него. «Сперва шли широкой долиной. Зелены были поля. А дали были так сини. Потом шли лесами и мшистым болотом. Цвёл вереск». Светлое время – субъективно воспринимаемая часть земного ритма, когда выступают вперёд светлые силы. Участие светлых сил, к которому при свете мы со своими органами восприятия хорошо восприимчивы, помогает нам отличить светлое и тёмное присутствие: «Ржавые мшаги мы обходили. Бездонные окнища мы миновали. Держались по солнцу. Затучилось. Слушали ветер. На влажную руку ловили волны его». Тёмное время – часть малого цикла, когда выходят через прорехи, прогалы и врата сюда, с этот мир, тёмные силы: «Темнело, ступенями великанова храма спустимся ниже. Тучи. Стало темно. Снизу застлались туманы. Ступени всё круче и круче. С трудом мы сползали на мох. Нога внизу ничто нащупать не может».

Предметный мир, как знаковая система, оказывается то освещена, то есть пронизана светлями энергиями, то погружена во мрак, то есть пронизана тёмным присутствием. Так вот, о физике и интеллекте. Нашим органам восприятия, которые более захвачены материальным, рациональным, то есть возводящим предметность в ранг причины, легче работать в присутствии светлых сил. Наши органы чувств ленивы и огрублены. Тёмные силы не заинтересованы в нашем остром осознании и восприятии, они, находясь рядом, не помогают нам, как помогают светлые силы. О бескорыстии тёмных речь, конечно, не идёт. Мы паршиво видим в темноте и скорее полагаемся на слух и тактильные ощущения. Но мы хотим безопасности и надёжности. А тьма возвращает нас в первобытность, и нам страшно. И ещё страшнее от того, что сфера, завоёванная при свете, резко сужается в темноте, границы защиты приближаются к тонким телам, страх всё сильнее, а эмоция страха – это запах еды для тёмных сущностей.
И пока мы не спим, мы, неосознанно тревожась, генерируем эмоцию, манящую к нам тьму. И оказывается, что сон – не беззащитность, а минимальная гарантия защиты, когда наши органы чувств не вынуждают нас тревожиться и страшиться: «Здесь мы ночуем. На мшистом уступе подремлем до утра. Долгая тихая ночь».

А дальше – самое интересное. «Засветился восток. Застлали туманы долину. Остры, как лёд, синими глыбами сгрудились плотно. Мы долго сидели вне мира. Пока туман разошёлся». Это тот самый миг выхода из тумана, смены реальностей. «Просыпаясь, слышим лишь свист неясных полётов. Вой далёкий дрожит равномерно».
И вот момент, который оправдывает принцип дневного бдения – во всяком случае, для меня оправдывает полностью. «Поднималась над нами стена. Под нами синела пропасть бездонно». На какой узкой тропке между отвесной стеной и бездонной пропастью мы находимся, защищённые только тем, что разум наш спит и не лишает нас последней опоры. Какая тонкая полоска между тем, что неприступно скрыто от человека и тем, что губительно для нас, оказывается нашим ночлегом во тьме и нашей дорогой к свету. Как мы не героически отважны, страшась, заглядывая в бездну, задирая голову вверх, но продолжая путь.
И как можно не помнить о тех, кто поддерживает нас на этой тропе.



Последний раз редактировалось: Мила (Вс Сен 13, 2009 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:57 pm   

красиво


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:31 pm   

РостИсЛав писал(а):
Странно, но ночью так хорошо работается, не то что вечером, несмотря на общую усталость.
Вероятная причина: в тишине, когда другие перестают беспокоить, легче сосредоточиться.

Омела писал(а):
защищённые только тем, что разум наш спит и не лишает нас последней опоры.
Не раз мне приходила мысль, что неведение - защита. Вреда от него хоть отбавляй, но есть и польза: опасное не добивает ложной, но могучей очевидностью, пока мы не станем попрочней.

Помню как-то Наталья Трауберг в беседе заметила шутливо: "Ночь - особое время, когда, сами-знаете-кто "ходит, аки рыкающий лев, ища кого поглотить"". Я замечаю большой контраст между моим дневным и ночным сознанием, прямо таки д-р Джекил и м-р Хайд Smile. Ночью всё как-то утрируется и искажается, трудное кажется безнадёжным, соблазны - неодолимыми, совесть ест по полной. Думаю, это не только из-за снижения потоков впечатлений.

Недавно слушал книгу Валентина Свенцицкого "Граждане неба". Вот опыт подвижника:
Цитата:
То, что сказал мне о. Никифор, не было проповедью. Нельзя назвать и исповедью.

Он пришел ко мне, сел за маленький столик, который стоял около койки, и начал так:

— Мне надо сказать вам, милый братец, о некиих таинствах духовной жизни. Вы простите меня, ради Христа.

С первой же встречи с о. Никифором, вечером, на поляне у меня было какое-то смутное, но неотступное чувство, что о. Никифор страшно близок к тем переживаниям, которые, по-церковному, принято рассматривать, как общение с личными началами потустороннего мира: "бесами", "демонами" и т.д. В улыбке, во взгляде, даже в голосе о. Никифора было что-то неуловимое, но все время заставляющее ставить его в какую-то личную связь с этой мистической областью потусторонней жизни.

Теперь этот вечер и странная речь его вполне подтвердили мое неясное чувство.

— Вот какое таинство, милый братец: часто я вижу бесов... Призраками, вроде как тень в лунную ночь. Особенно сильно действуют они от одиннадцати до часу ночи. Громадная какая-то работа у них совершается в это время. В эти часы труднее всего молиться. Зато, если преодолеешь тяжесть душевную, особенно хорошо чувствуется: тишина, благодать, все живое! Первый раз увидел я их во время чтения акафиста. Как раз после того, как рассказывал я вам, спас меня Господь от безумия и открыл, что не так молюсь... Долго перед этим голос их слышал. <...>


В общем, если дневное время подходил для внешней работы, то ночное время - для внутренней. Обычно сон - менее сознательное состояние, чем бодрствование. Но можно хотя бы отчасти превратить его в медитацию - интересная задача!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 4:08 am   

Владимир писал(а):
Думаю, это не только из-за снижения потоков впечатлений.
Володя, я больше скажу. "сами-знаете-кто "ходит, аки рыкающий лев, ища кого поглотить"" не только во тьме, но и на ярком свету, он находит, "кого поглотить", не только среди обделённых впечатлениями, но и среди тех, у кого изобилие впечатлений. И сон не всегда оказывается спасением от "аки лев рыкающего". Бывает, прямо во сне ему отдаются (это, кстати, и относительно того, что я цитирую из твоего сообщения дальше). Я же говорила о моменте ослабления защиты ночью из-за особой ночной активности человека - когда он становится чистой приманкой для сил тьмы, безвольной жертвой. В других ситуациях в моменты налаживания контакта с силами тьмы воля человека в разной степени уже участвует, и это уже относится к сфере выбора. На грани этих двух сфер, когда человек то ли "тварь дрожащая", то ли "право имеет" - рискованное состояние человека во время сновИдения, практикуемого без руководства и грамотной защитиы.
Владимир писал(а):
В общем, если дневное время подходил для внешней работы, то ночное время - для внутренней. Обычно сон - менее сознательное состояние, чем бодрствование. Но можно хотя бы отчасти превратить его в медитацию - интересная задача!
Если мы и будем говорить об этом на форуме, взяв на себя ответственность за тех, кого соблазним своими разговорами... то лучше бы это случилось хотя бы попозже (а ещё лучше этого бы не было на открытых страницах совсем). Хоть какой бы мизерной уверенности в том, что это был бы не разгул дилетантизма и очередных неслышных призывов к силам тьмы: "Мы здесь!.. Здесь много вкусного!"
Пока такой уверенности нет.

Пока людям нормальному здоровому сну бы научиться.

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 37 секунд:

Владимир писал(а):
Но можно хотя бы отчасти превратить его в медитацию - интересная задача!
Как говорит один мой друг: "А обдумываю я всё, когда сплю". Это про то, как бывает насыщено время жизни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:19 pm   

Голубое освещение помогает сохранить бодрость ночью

"Голубой свет с самой короткой волной подавляет выработку в мозге гормона сна мелатонина."

http://inauka.ru/health/article95287/print.html


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 12:19 pm   

"...Сливалась с ночью ночь, и трезвый календарь
Мне говорил, что так мильоны лет продлится,
И зренье странное, неведомое встарь,
Я направлял вокруг, на зданья, вещи, лица...

...Сквозил, как решето, всей жизни бедный кров
Структурой черепа... Ах, бедный, бедный Йорик!
Да! Видеть мир вот так - был первый из даров
На избранном пути: печален, трезв и горек".

Д.Андреев, "Русские боги", "Тёмное видение"

Один из ракурсов, из которых можно рассмотреть стихотворение Андреева: сумеречное состояние зимней природы, навеявшее автору то, что он записал - образ пограничья, в котором находится ещё не бодрствующий и уже не спящий человек, пограничья, как среды "печального, трезвого и горького" пути.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakti



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 42
Откуда: ODESSA

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:50 pm   

о теле на заботиться как о теле и не более
накормить, помыть и дать поспать
но не слущаться его капризов и не потакать его ленности и инертности ибо я в доме хозяин Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:48 pm   

Да, хозяин "Я" и впрямь силен. Своей могучей волей - всесокрущающ! Дрова рубить - мастак и жечь мосты Себе на радость - господин. Ах, как я здорово и сильно управляю... могучею и светлою рукою разума направлю вожжи тела мне по нраву... ООооо тело, ну ка... слушайся меня!
Но стоит лишь ведущему споткнуться, ведомый нужный забывает путь и рулит весело чертям на радость. Ведомый - он ведом. Своей волею иль чуждой...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий