Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Особенности основных уицраориальных доктрин современности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:46 pm   

SilverCloud писал(а):
Снижение идеалов. Всё возвышенное воспринимается как неадекватное, "ненормальное".
В том числе, но не только. Это, скорее, крайности "иронии"... Близкий дух, но пошлость страшнее: она не видит главного ни в чём: она вообще неспособна отличать главное от деталей, суть от частностей и т.д.
SilverCloud писал(а):
Америка здесь - всё-таки не лидер.
А кто - лидер? По-моему, именно США.
SilverCloud писал(а):
Стэбинг пропагандирует служение священному себе любимому, а это всё-таки плохо сочетается с Доктриной тотальной пошлости.
Это издержки его уицраориальности: это скорее мешает, чем помогает. Но доктрина выбрана именно "тотальной пошлости".
Демонам вообще крайне сложно служить чему-нибудь, кроме себя любимого, поэтому все их начинания столь неустойчивы. Но планетарная демоническая доктрина на сегодня - именно ПОШЛОСТЬ (можно её назвать "обществом потребления", но это более узкое определение, не исчерпывающее: пошлость не обязательно ориентирована на потребление). Среди уицраоров ей активнее всех служит Стэбинг (он и мощнее остальных). Вырвется вперёд кто-то другой - санкция будет перенесена, делов-то.
Для уицраора самый страшный враг не демиург, а другой уицраор (соседний, свой - без разницы); а доктрину ему дают ту, которую дают (его, я думаю, тут особо не спрашивают). Он туша и страсть, а не идеолог.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Александр Балабанов



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:00 pm   

Попробую пояснить мысль о том, что я вкладываю в определение "Принцип доктрины Стэбинга - зеркало". Допустим, ДС утвердилась во всем мире и нет ничего, что ей могло бы противостоять: все остальные уицраоры "кто в Уппум, кто по дрова" (влияние света не рассматриваем). Как сложится ситуация? Если люди останутся в большинстве своем такими, какие они есть сейчас, действительно, никакой "РМ по ДА" мы не увидим: зеркало будет отражать и усиливать эгоизм, стремление только к материальному, стяжательство и т.п. (На это при создании ДС и было рассчитано - на то, что люди не изменятся ).

С другой стороны, согласно ДА, предпосылками создания РМ станет именно пробуждение у большинства возможностей прозревать в иные слои (все остальное -всеобщий мат. достаток, демократия, культура и т.п. - лишь фундамент РМ, необходимый, но недостаточный и малосущественный по сравнению с этим). И если люди будут другими, принцип зеркала (условий максимальной эффективности индивидуума в Энрофе), будет столь же эффективно способствовать достижению именно высоких светлых целей. "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Пока она "крива", имеем то, что имеем. Но стоит ей начать "выправляться", и мы увидим совершенно другие плоды.

Похожая (только внешне, привожу только ради примера) ситуация была с распространением христианства в первые века: распространению новой веры весьма поспособствовало то, что Римская Империя накануне объединила большинство земель, ставших впоследствии оплотом христианской духовности.
На орге в свое время я говорил - создается впечатление, что демиурги, да и вообще силы света, играют Стэбингу (и Устру, вообще - Западу) "в поддавки". (Особенно против Третьего Жругра.) Со мной тогда согласились в т.ч. и уважаемые оппоненты.

Вопрос - почему? Почему демиург Яросвет и великие человекодухи Небесной России, вместе с демиургами других метакультур и, например, Авраамом Линкольном, напрягая все силы, боролись со Жругром, "праправнуком Яросвета" и допустили "страшные девяностые" (не помню точно, как "патриоты" называют это, на мой взгляд, весьма плодотворное и светлое время); напротив, не особо видно, чтобы тот же Линкольн ограничивал "экспансию" Стэбинга - может он (Линкольн) в отпуске Smile, препятствовал расширению НАТО или мешал Украине продавать свою ГТС Европе, игнорировав Жругра Smile

Ответ (у меня) один - скорее всего, во всем этом "экспансионизме" и "западничестве" есть то, что (вероятнее всего, не будучи само светом), будет весьма способствовать свету, когда время настанет.

А время настает. Пресловутый кризис - мягкий аналог несостоявшейся Третьей мировой 1960-х. (Правда, есть два совершенно не связанных кризиса, один мировой, другой российский, но это отдельная тема). Он должен поспособствовать закладке материального фундамента РМ, и Стэбинг в этом поможет, даже если и не захочет. А если захочет - будет иметь шанс просветлиться. М.б., это и будет. Он далеко не глуп, Стэбинг.

Для чего он вообще создавался демиургом Северо-Запада? Для защиты от Англии? Но американцы победили англичан и во время войны за Независимость, и в 1812-м (хотя те и сожгли Вашингтон, да и не все конфликты в Энрофе связаны с "изнанкой") без всякого уицраора, а потом весьма успешно проявили себя в "берберийских войнах". От мексиканских крестьян или кайзера Вильгельма? Не смешите мои тапочки. Истарра? Бедняга и так на волоске висел.

Но Стэбинг весьма благотворно проявил себя в деле уничтожения германского нацизма и противостоянии коммунизму. Не исключено, что такое существо и дальше будет проявлять себя, объективно и в перспективе работая "на свет" (конечно, с перегибами - демон все-таки, и место ему в Уппуме).

Я недавно открыл для себя одно простое правило, хочу поделиться: если отказаться от дуализма в оценке событий на добро/зло (вообще отказаться от этих понятий, например, "зла нет - есть ошибки"), начинаешь понимать мир по-другому и даже получаешь возможность видеть, что стоит за тем или иным событием более глубоко. Образ же лучше расскажет о сути, чем многословие.

Именно поэтому я и говорил, что образу доктрины Стэбинга соответствует "принцип зеркала". У французского, например, уицраора это принцип "рыцарского доспеха", у Устра - "ограненного алмаза" (похож на зеркало, но "аристократичнее")...

P.S. А коммуниста, будь моя воля, я и сам к финансам (и чему другому, связанному с гос. обеспечением) и близко бы не подпустил, будь он хоть трижды профессионалом. И ни на какую другую идеологию, кроме либерализма, и сам бы денег не дал. Так что в этом смысле полностью солидарен с мнением международных фондов Very Happy.


_________________
Александр Балабанов
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:10 pm   

Александр Балабанов писал(а):
"страшные девяностые" (не помню точно, как "патриоты" называют это, на мой взгляд, весьма плодотворное и светлое время

Когда бабушки и дедушки по мусорникам рыться стали, а самой почётной профессией был бандит. dunno (не понимаю!)

Александр Балабанов писал(а):
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Пока она "крива", имеем то, что имеем. Но стоит ей начать "выправляться", и мы увидим совершенно другие плоды.

Само по себе ничего не вытравится. Для этого нужна ВНЕШНЯЯ СИЛА. Например, сильная власть, реализующая некую высоконравственную парадигму и при этом (к сожалению, это очень сложно, в истории таких примеров ещё не было), сама не вырождающаяся.

Александр Балабанов писал(а):
Но Стэбинг весьма благотворно проявил себя в деле уничтожения германского нацизма и противостоянии коммунизму. Не исключено, что такое существо и дальше будет проявлять себя, объективно и в перспективе работая "на свет"

То, что зло иногда помагает побеждать другое зло не делает первое зло добром.
А так Вы ещё дойдёте до высказываний, что и Сталин нужен был Провидению, чтоб Гитлера победить. (Жругролюбы такое любят).

Александр Балабанов писал(а):
"]Я недавно открыл для себя одно простое правило, хочу поделиться: если отказаться от дуализма в оценке событий на добро/зло (вообще отказаться от этих понятий, например, "зла нет - есть ошибки"), начинаешь понимать мир по-другому и даже получаешь возможность видеть, что стоит за тем или иным событием более глубоко. Образ же лучше расскажет о сути, чем многословие.

Есть вещи, которые сами по себе зло, даже нет, Зло, даже в отсутствие антагонистической пары во внешнем мире. Просто, знаете, нравственное чувство внутри кричит: "Это то, чего не должно быть НИКОГДА". По милости Ваших "либералов" (пишу в кавычках, правильнее сказать - маркетократов и социал-дарвинистов) в девяностые бывшие учительницы, вышедшие на пенсию копались в мусорниках. Сам видел. У нас во дворе, мы с родителями как соседям помагали, чем могли, хотя им самим тоже зарплату годами не платили. К концу вашего "плодотворного и светлого времени", они тихо исчезли, но не потому, что благосостояние возросло, а потому что умерли от отсутствия квалифицированной бесплатной медицинской помощи. bomb (щас лопну!)

Александр Балабанов писал(а):
не особо видно, чтобы тот же Линкольн ограничивал "экспансию" Стэбинга - может он (Линкольн) в отпуске , препятствовал расширению НАТО или мешал Украине продавать свою ГТС Европе, игнорировав Жругра

Не путать одно с другим.
Жругр для Украины хищник страшнее Стэбинга, потму что сосед. Присоединит территорию и уничтожит сам этнос, в стиле некоторых жругролюбов рассказывая, что "украинцев как нации нет, это выдумка поляков и австрийцев, сделанная для развала Российской империи". Статус американского сателлита всё-таки вопрос отрыва этноса от Энрофа и его исчезновения не ставит, хотя при этом, опять же для Украины и вообще Восточной Европы, Стэбинг отнюдь не добро, а просто меньшее зло, не смертельное. В принципе, ЛЮБОЙ оппонент Жругру, не способный в случае окончательной победы колонизировать указанные страны и уничтожить их культуру окончательно, был бы также меньшим злом. Тот же Лай-Чжой, к примеру. Тут заранее предвижу обиженный вой, но смею заверить, что если бы вдруг Стэбинг внезапно, как по мечте жругролюбов, разом упал в Уппум и главным врагом возрождающейся России стала бы КНР, как у последней тут же от Таллина и Варшавы до Тбилиси и Баку нашлась бы масса союзников и доброхотов. Не от хорошей жизни, не по природной злобе, а в силу инстинкта самосохранения, ибо по исторической памяти эти народы помнят как оно "быть под Жругром", ну а альтернативный монстр далеко, авось не слопает, пусть только соседа-супостата замочит. Виновата в таком отношении к России династия Жругров и ей политика по отношеию к покорённым соседям. bomb (щас лопну!)

Александр Балабанов писал(а):
Именно поэтому я и говорил, что образу доктрины Стэбинга соответствует "принцип зеркала".

Скорее, принцип культивирования некоторых (не всех, к счастью, тт же нацизм и коммунизм играли на других) из худших сторон человека.

Александр Балабанов писал(а):
А коммуниста, будь моя воля, я и сам к финансам (и чему другому, связанному с гос. обеспечением) и близко бы не подпустил, будь он хоть трижды профессионалом.

Личное дело, хотя коммунизм он, однако, Сталиным не ограничивается. И пример соверменного Китая, который меньше всех страдает от кризиса, может господ маркетократов чему то научит. Или не научит, и сама жизнь поставит во главе бывших их жертвами стран людей с другими взглядами. Не обязательно именно "левыми" в политическом смысле, но обязательно знающими, что рынок - не священная корова, а всего лишь мотор экономики, которым надо управлять и регулировать, чтоб не ставить под угрозу судьбу всей социальной машины, образно говоря.

Александр Балабанов писал(а):
И ни на какую другую идеологию, кроме либерализма, и сам бы денег не дал.

А бабушки, бедные и больные пусть умирают. Что с нищебродами (словцо это как критерий социальной значимости ни унас раньше, ни в социал-демократической Европе не существует - плод Америки с её фобией лузерства) церемониться. Так? Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 2:32 pm   

Ярослав писал(а):
Впервые в истории за идеологию взята беспримесная пошлость.

Александр Балабанов писал(а):
Нет в "доктрине Стэбинга" никакой пошлости.


О пошлости известно немного. Возможно, это связано с её способностью к камуфляжу. Одно известно точно -- это что - то нехорошее. И ещё то, что к чему бы её ни приставил, на что бы не навесил этот ярлычок - всё равно подойдёт. Smile Можно назвать пошлыми северных оленей, например, или асфальт - тоже к месту... Расплывчато и неопределённо описание пошлости. Так никто и не сумел её поймать за задницу. Скользкая, изворотливая, всепроникающая демоница. Но всё - таки доктрина Стебинга -- это не только пошлость. Или скажу по - другому, в этой обёртке ещё кое - какие наполнения имеются.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Тотктоздесь



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 2:49 pm   

(С) С. Переслегин
Советский союз - система, отрицающая всякую человечность, тяготеющая к средневековью.
Демократический Запад - отвратительное самодовольство, тенденция к замыканию исторической спирали в кольцо.
С другой стороны...
...СССР - вершина двухтысячелетней христианской традиции, наконец, Запад - царство безусловной свободы - духовной и материальной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Балабанов



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:52 pm   

Тотктоздесь
Соглашусь. Но с поправкой: СССР - вершина извращенной и искаженной традиции.

Уважаемый Песец! Спорить не буду (тем более, что про Жругра согласен полностью, Вы прямо мои мысли прочитали и озвучили), потому что каждыый останется при своем. Но про учительниц скажу.

Вы уверены, что виденные Вами при "социализме" по помойкам не лазали? Уверен, что хотя бы бутылки, да собирали (выгодное дельце тогда было, сам промышлял). Дело в том, как ему жить (материально), устанавливает себе сам человек, хотя и не осознает это. Учителя (по крайней мере, подобные тем, которых видели Вы), как наиболее идеологизированная прослойка общества, на уровне подсознания верили, что социализм - лучшая формация, и его крушение восприняли как конец света. Были люди, которые вообще очень быстро умерли - не смогли выдержать потрясений отнюдь не экономических, а мировоззренческих. А были те, кто еще в 70-80-х уверовал (именно уверовал, а не, скажем, стал считать), что, в случае крушения социализма и приходе капитализма, они заживут лучше. Они не знали, что такое капитализм, но когда им сказали, что вот, мол, теперь он наступил (хотя это был и не он, а пародия), их дела пошли в гору (до 1998 г. Smile, но потом многие быстро оправились). Я тоже видел учителей, копающихся в помойках. Но видел и других учителей, которые сумели улучшить свое благосостояние (и значительно) именно благодаря 90-м. Таких я видел больше.
А бабушкам, бедным и больным умирать не надо. Им надо становиться богатыми и здоровыми. И ничто иное, кроме либерализма, наиболее эффективно этого не сделает. И вообще, сдается мне, средние бабушки в странах, где никогда не было коммунизма или где избавились от ком. наследия, живут немножко лучше, чем в Северной Корее, Китае, да и России. Да и дольше (гляньте ради интереса соответствующую карту, в википедии есть).

Что касается Китая, то ни социализма, ни коммунизма там нет. Националистический режим под вывеской КПК, а экономическая система ... ну, ближе всего к ней наверно та, что была в фашистской Италии, но с китайской спецификой, разумеется.

Насколько понял, большинство "стэбингофобов" больше всех в ДС раздражает концепция "лузер/винер". Т.е., если, например, винеры уверуют, что помощь лузерам сделает их еще богаче и успешнее, и начнут лузерам, напротив, помогать, ДС станет более привлекательной?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Лис писал(а):
Или скажу по - другому, в этой обёртке ещё кое - какие наполнения имеются.

Какие, уважаемый Лис?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Лис писал(а):
Так никто и не сумел её поймать за задницу.

Экий Вы пошляк ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Александр Балабанов
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:36 pm   

Александр Балабанов писал(а):
А бабушкам, бедным и больным умирать не надо. Им надо становиться богатыми и здоровыми.

Звучит цинично.
Александр Балабанов писал(а):
И ничто иное, кроме либерализма, наиболее эффективно этого не сделает.

Спасение утопающих - их собственное "дело рук". Всем желающим выдаётся брошюрка "Путь к триумфу. Правдивая история о том, как упавший с моста пьяница стал чемпионом мира по плаванью". Стоимость брошюрки взымается с выплывших в десятикратном размере...
Александр Балабанов писал(а):
Я тоже видел учителей, копающихся в помойках. Но видел и других учителей, которые сумели улучшить свое благосостояние (и значительно) именно благодаря 90-м. Таких я видел больше.

И цена-то такой "статистики" (тем более в относительно благополучном Питере)? Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Балабанов



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:17 am   

Рауха писал(а):
Звучит цинично.

Звучит естественно, разумно и даже высокодуховно Cool . Но что тогда предлагается в качестве разумной
не-либеральной альтернативы? По существу?
Рауха писал(а):
И цена-то такой "статистики"

Ровно такая, как и всех подобных "статистик" на этом и соседнем форумах.


_________________
Александр Балабанов
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:22 am   

Александр Балабанов писал(а):
Насколько понял, большинство "стэбингофобов" больше всех в ДС раздражает концепция "лузер/винер"

Кстати, это тоже интересно: поскольку этих концепций изначально в русском языке нет (буквальный перевод - "выигравший" и "проигравший" - относятся к ситуации, а не к человеку), то кому было доверено их трактовать для русской культуры? Определения можно?
Потому что это довольно емкие, и действительно важные, понятия - но с количеством материальных благ напрямую не связанные. Про разницу между ними существует столько же шуток, сколько про разницу между пессимистом и оптимистом.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:28 am   

Александр Балабанов писал(а):
Т.е., если, например, винеры уверуют, что помощь лузерам сделает их еще богаче и успешнее, и начнут лузерам, напротив, помогать, ДС станет более привлекательной?

Если, например, у бабушки .... Confused
Александр Балабанов писал(а):
Но что тогда предлагается в качестве разумной
не-либеральной альтернативы? По существу?

Р.М.
Alta писал(а):
Потому что это довольно емкие, и действительно важные, понятия - но с количеством материальных благ напрямую не связанные.

Зато напрямую связанные с самоутверждением ...
Alta писал(а):
Про разницу между ними существует столько же шуток, сколько про разницу между пессимистом и оптимистом.

Когда-то в СССР не быть оптимистом было довольно опасно ....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:33 am   

Alta писал(а):
Кстати, это тоже интересно: поскольку этих концепций изначально в русском языке нет (буквальный перевод - "выигравший" и "проигравший" - относятся к ситуации, а не к человеку), то кому было доверено их трактовать для русской культуры?

Для "винеров" - "успешный" да "креативный". Для "лузеров" - "неудачник". Оппозиция не складывается. А еще на роль лузеров идут "совки" и "лохи". Но и к ним оппозиции нет. Тем более, что новые русские не сумели наделить два последних слова универсальным для всего общества значением. Многие их употребляют все еще в ином контексте и с другим смыслом. И лохами да совками оказываются те, кто сам себя считает "винером".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:45 am   

Рауха писал(а):
Зато напрямую связанные с самоутверждением ...

Скорее с активной жизненной позицией:

Не все просто перевести, но вот несколько:

The Winner says,"Let me do it for you; (я это сделаю)
The Loser says;" That is not my job." (это не моя работа)

The Winner says," It may be difficult but it is possible"; (это трудно, но возможно)
The Loser says,"It may be possible but it is too difficult." (это возможно, но слишком трудно)

When a Winner makes a mistake, he says," I was wrong"; (сделав ошибку говорит, "был неправ")
When a Loser makes a mistake, he says," It wasn't my fault." (сделав ошибку говорит, "я не виноват")

Winners say," I must do something"; ("я должен что-то сделать")
Losers say,"Something must be done." (что-то должно быть сделано")

Winners see possibilities (видят возможности)
Losers see problems. (видят проблемы)

Winners see the potential (видят потенциал)
Losers see the past. (видят прошлое)

Winners are like a thermostat (похожи на термостат)
Losers are like thermometers. (похожи на термометр_

Winners stand firm on values but compromise on petty things (отстаивают ценности, готовы на компромисс в мелочах)
Losers stand firm on petty things but compromise on values.

Winners follow the philosophy of empathy: "Don't do to others what you
would, not want them to do to you";
Losers follow the philosophy, "Do it to others before they do it to you."

Winners believe in win/win;
Losers believe for them to win someone has to lose.

Winners make it happen;
Losers let it happen.

Такая вера в силу личной инициативы, и активного подхода, действительно и на полном серьезе Американской культуре свойственна (ИМХО даже до и помимо всякого Стэбинга), и является огромной силой в тех ситуациях, где она уместна (как в известной американской поговорке "если жизнь подсунула тебе лимоны - делай лимонад"); и огромной слабостью в тех ситуациях (болезнь, старость, смерть) где модель борьбы с обстоятельствами и победы не работает.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 1:22 am   

Alta писал(а):
Такая вера в силу личной инициативы, и активного подхода, действительно и на полном серьезе Американской культуре свойственна (ИМХО даже до и помимо всякого Стэбинга), и является огромной силой в тех ситуациях, где она уместна (как в известной американской поговорке "если жизнь подсунула тебе лимоны - делай лимонад"); и огромной слабостью в тех ситуациях (болезнь, старость, смерть) где модель борьбы с обстоятельствами и победы не работает.

Свойственна. И без Стэбинга ("доминирование "недуализированного (в отличие от Китая) "джековского психотипа). Как следствие - повышенная "янскость", на которой т.н. т-щи из Мудгабра и пытаются играть свои партии. Тут, пожалуй (припоминая тему о соционике) любопытны сам Джек Лондон и его персонаж Волк Ларсен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 3:00 am   

Александр Балабанов писал(а):
Звучит естественно, разумно и даже высокодуховно . Но что тогда предлагается в качестве разумной

не-либеральной альтернативы? По существу?

Читаем Кейнса.
В кратце. Помогать
Александр Балабанов писал(а):
бабушкам, бедным и больным

надо, просто иногда - ужас, не укладывающийся в сознание сторонника полностью свободного рынка - ДАТЬ ДЕНЕГ. На шару.

Естественно, количество этих денег должно быть таковым, чтобы обеспечить скромную, нормальную жизнь. Хочешь больше - работай, изобретай. Доволен этим - живи на пособие.

У нас панически боятся направить денежный поток в социальную сферу, как говорят либералы "на проедание". А это экономически неправльно. Потому что ПРИ УСЛОВИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДРУГИХ ПРАВИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ МЕР, например гибкой господдержке национального товаропроизводителя, особенно в виде налоговых льгот, деньги, выданные на шару бабушкам, бедным и больным и, что греха таить, даже профессиональным бездельникам, исхитряющимся добыть право на пособие не потому, что нуждаются, а потому, что "творческие люди" и тупо не хотят работать, потратят на эти самые товары, чем и поддержут национального товаропроизводителя. Поначалу такая система - потребительские инвестиции - затратна, но через пару лет она поднимает практически все отрасли народного хозяйства, первыми с коротки циклом воспроизводства, потом и с долгим, а после из уже разогретой экономики, находящейся в состоянии роста в виде налогов получаются дополнительные средства, которые поднимают перспективные, наукоёмкие отрасли.

Если бы страны бСССР переходили к рынку по такой стратегии - это было бы во-первых многократно нравственнее, чем чикажский бросок в дикий рынок по Смиту и Рикардо, а во вторых также и чисто экономически эффективнее. Не могу не сказать: то, чо более этично в конце коцов и более логично. Exclamation

Во второй половине 90-х, обучаясь в аспиратуре, я сталкивался с тем, как западные структуры в сговоре с местными компрадорскими властями практически блокируют популяризацию кейнсианских идей, изолируя их в научном сообществе, а массам и даже политикам внушая псевдоальтернативу между двумя видами, по сути говоря зла: или коммунистическая директивно-плановая модель - или "дикий рынок". (Кстати, в политике делали также, через СМИ навязывая такую же делему только говоря по-марксистски не на уровне базиса, а на надстроечном: голосуй или за Ельцива - в Украине Кравчука, а потмоу Кучму и за его спиной ставленников тогдашнего МВФ вроде гайдара или Пынзеника, или за наследников КПСС). И третьего, якобы, не дано. Хотя тот же Сорос, во многом взявший на себя поддержку (а на самом деле - изменение парадигмы) научного сообщества стран бСССР, в своей книге САМ СЕБЯ называл кейнсианцем. Но на описание кейнсианских моделей для переходных экономик денег не давал, напротив спонсируя либеральные. То есть, по сути, был "кейнсианцем для себя", для Запада, . а для нас популяризатором дикого капитализма. И так же массово, скоординировано вели себя все, завязанные на Стэбинга, структуры. dunno (не понимаю!)

Александр Балабанов писал(а):
Им надо становиться богатыми и здоровыми.

Здоровыми в ряде случаев стать нельзя, как и молодыми. А на счёт богатых...
Есь простая истина, рождённая исследованиями на стыке экономики и психологии: "все немогут быть предпинимателями". Предпринимательская способность - это экономический ресурс, такой же как труд или капитал. Но чисто психологически им НИКОГДА не могут обладать все, в лучшем для общества случае (в торговых культурах) - процент владеющих им достигает 15%. А что делать остальным? Даже если они и начнут своё дело, то не имея к этому склада, просто прогорят.

Значит, им надо идти в наёмные работники. А труд в переходной экономике, как мы все помним мало того, что низко и плохо оплачивался, так ещё и по-сути его массово требовали предоставлять в беспроцентный кредит (ппросту говоря, зарплату задерживали и невыплачивали годами).

Для разрешения этой дилемы и нужно то, от чего так воротит экономистов-либералов и их сторонников: задействование роли государства. Как видно из печального опыта СССР, подмена государством рынка неэффективна, но также, по сути, неэффективна - смотрим на нынешний кризис - и аморальна и попытка выключить государство как регулятор экономических процессов. Истина же тут лежит по середине, что знал ещё Аристотель. Кокретно это означает, что наиболее эффективными являются ковергентные экономические системы, со значительной долей социаизма, но при этом опирающиеся на рыночный механизма, определённым образом стимулируемый и регулируемый. Среди таких система можно назвать и социал-демократическую скандинавскую модель, и корпоративизм - экономическую систему фашистских и близких к ним по типу государств в 30-60 г.г. прошлого века.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 4:52 am   

Рауха писал(а):
Как следствие - повышенная "янскость", на которой т.н. т-щи из Мудгабра и пытаются играть свои партии.

Похоже на то. Я о чем-то подобном гнала телегу про соборную душу в "изоляторе", .

Цитата:
Основная "янки" цивилизация, опять же в силу иммигрантской специфики, строилась людьми, по определению "манипурными": жесткими и деятельными. Юг же, как общество более архаичное, ставил своих жителей, и черных и белых, в значительно более жесткие поведенческие рамки. Очевидным образом отсутствовала возможность индивидуально перестроить свою жизнь "как надо" волевым усилием...со всеми положительными и отрицательными последствиями этого. Одним из последствий такого мироуклада [как на Юге США в период рабовладения] является необходимость развивать в себе восприятие, осмысление имеющегося вместо вечного бегства за прагматическим результатом, некоторый более "женственный" аспект. (http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2169&postdays=0&postorder=asc&start=45)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий