Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ЛОЖЬ О КОСМОПОЛИТИЗМЕ и сказки о "либеральных космополи
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:08 pm   

Смысл жизни - именно вопрос. И ответа одного, единственного, верного на него нет. Бог, Царство Небесное - включает в себя бесконечное множество верных ответов. Сам же вопрос (вопрос, а не ответ или словосочетание) - уже содержит в себе все вопросы, которые могут возникнуть перед сознающей себя жизнью.

Alta писал(а):
"Смысл жизни" - очевидным образом не вопрос а словосочетание.
"Очевидным образом" - земля плоская.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:18 pm   

Ярослав,
так что, по Вашему нет разницы между вопросами
Есть ли смысл в жизни?
и
В чем смысл жизни?
По моему - принципиальная, хотя в обоих присутствует искомое словосочетание.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:24 pm   

Это уже более частные варианты единого основного вопроса: его развёртывание. Само словосочетание уже содержит в себе и "автоматически" порождает варианты. Стоит сказать "смысл жизни" - и тут же возникают вопросы, вопросы... - жизнь начинает сознавать себя...
Два слова "смысл жизни" - содержат в себе все вопросы бытия. Как слово Бог - все ответы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 1:43 am   

Помню, на одной из первых студенческих пьянок мне мои друзья (некоторые присутствуют на форуме Wink ) предложили попить кофе. Я им отвечал: "Какой смысл пить кофе?" Подразумевалось, видимо, все тоже - скажите, в чем смысл жизни, тогда и кофе пойду с вами пить. И одновременно иное - в жизни, как я понимал, есть смысл - но при чем тут питье кофе?

Вопрос о смысле жизни перегружен социальными смыслами. Слишком много людей в самых разных ситуациях его задавало - и, главное, слишком многие давали ответы. Четырехкрылому не понравилось описание состояния, в котором человек чувствует что он есть. Но только о смысле жизни вопрос в этом достигнутом состоянии не приходит. В чем смысл любви? блага? красоты? истины? Я полагаю, что и в битве (муладхара-манипура), и в сексуальном акте, и в анахатном единении сердец, и в ясном видении целостности - и прочее, и прочее - человек может выйти в пространство понимания этого "смысла". Но он - не идеологема. Часто бывает (по описаниям), что человек, обретая этот смысл, осознает, что он был с ним всегда, что он его никогда не забывал. А его вопрос был следствием его обил, фрустраций и т.д. "В чем смысл моих (и мировых) страданий?" - так будет точнее.

Согласен с Ярославом, что любой вопрос - это тот самый вопрос. Но это же - вопрос теодицеи. Глубоко уверен, что все проблемы человека сводятся в конечном итоге к этому самому вопросу. И решаются эти проблемы не элегантным кунштюком изощренного интеллекта.

"Просто их, Господи, ибо не ведают, что творят" - это ответ. "Я знаю, что ничего не знаю" - и это ответ.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:58 pm   

Ярослав писал(а):
Смысл жизни - единственный вопрос на свете. Других нет.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Сель бы сказал - все иные вопросы просто меркнут до степени неразличимости перед вопросом о смысле жизни.
Но увы, возможно, многим и часто лучше на этот вопрос и не отвечать, по крайней мере не спешить отвечать, ибо уход от ответа лучше чем ошибка в ответе.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:57 pm   

Ярослав писал(а):
Это уже более частные варианты единого основного вопроса: его развёртывание. Само словосочетание уже содержит в себе и "автоматически" порождает варианты.

"Есть ли смысл жизни?" и "Каков смысл жизни?" (куда уж очевидней! d'oh! ) не равнозначные "варианты". Если смысла нет - нет смысла и в поисках его выражения. С другой стороны, на этот и вытекающие вопросы завсегда имеется "универсальный ответ" - "а иди-ка ты к бую со своими смыслами!".
Чего тут тереть? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:08 pm   

Рауха писал(а):
"Есть ли смысл жизни?" и "Каков смысл жизни?" (куда уж очевидней! d'oh! ) не равнозначные "варианты".
Я ни слова не сказал о равнозначности вариантов, но о их бесконечном количестве и развёртывании.
Рауха писал(а):
"а иди-ка ты к бую со своими смыслами!".
Чего тут тереть?
Тоже один из вариантов ответа на тот же вопрос.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 5:11 pm   

Для меня очень важный вариант развёртывания этого вопроса -
1. Смысл жизни всего человечества это отдельный вопрос. 2. Смысл жизни конкретного Васи Пупкина совсем другой. И только таким космополитам и интернационалистам как мы (обитатели этого форума) между 1 и 2 перерывчик небольшой Confused


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 [Всё]
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий