Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Глаза Сталина
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:27 pm   

брат орм писал(а):
но вот отношение к 9 мая - для меня - Свято.

Andrew писал(а):
ППКС


Дед моего школьного друга жил в поселке Долгое Орловской области. Когда в конце 1941 г. на Орловщину пришли немцы, они распуслити колхоз (!) и ввели местное самоуправление (!). Этого человека крестьяне избрали своим старостой - просто за то, что считали его самым толковым. Пробыл он в этом качестве, как вы понимаете, совсем недолго. Когда немцы отступали, ему и в голову не пришло уходить с ними - дырки в головах партхозактива он не делал. Когда пришла совдепия его расстреляли или отправили в лагеря (точно не помню, знаю что он сгинул). Видимо, для него 9 мая тоже "свято" и "праздник духа".
Вот еще примечательный факт. Дочь этого старосты (тетя моего друга) говорила мне, как хорошо ей жилось при Сталине. И с 1993 г. все время голосовала за коммунистов.

Но это так, лирика. А если о (мета)физике, то мне непонятно, как можно отрицать Третью державу и при этом праздновать ее главный (на сегодяшний день) праздник? Но об этом я уже много писал в своей работе и повторятся не буду.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:19 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Но это так, лирика. А если о (мета)физике, то мне непонятно, как можно отрицать Третью державу и при этом праздновать ее главный (на сегодяшний день) праздник? Но об этом я уже много писал в своей работе и повторятся не буду.


Если "державе" нравятся те же праздники что и нам с Братом Ормом (9 мая) - то я искренне рад за ее вкус. Было бы гораздо хуже, если бы держава отмечала что-нибудь вроде дня гордости голубых Laughing

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Рауха писал(а):
Ага. И при этом достаточно памятливые обыватели весьма истерично после этого стали относиться к поджигателям. Не имея при этом никаких способов профилактики пожаров кроме превентивного поджога...

Не преувеличивайте их способности. Они не превентивный поджог делали, а, складывая губы трубочкой, дули на огонь надеясь то ли потушить пламя, то ли переместить его в дом соседа. Печальный результат сей активности огорчил их самих в первую очередь, после чего срочно были вызваны пожарники.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:04 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Но это так, лирика. А если о (мета)физике, то мне непонятно, как можно отрицать Третью державу и при этом праздновать ее главный (на сегодяшний день) праздник?

Andrew писал(а):
Если "державе" нравятся те же праздники что и нам с Братом Ормом (9 мая) - то я искренне рад за ее вкус.

На мой ызгляд, вы все немного не правы. Нельзя отрицать праздник День Победы, как нельзя из него лепить праздник державный.
Мне повезло, я родился в великом, святом городе. Великом, потому что здесь во всем своем высоком понимании проявлялся дух народа российского и советского. Святом, потому что город стоит на крови и костях павших за родину свою. Причем, это не пафос, это жизнь.
Мне повезло, я встречался и общался с людьми, которые в сознательном возрасте вынуждены были принимать участие в войне. Я помню те времена, когда на праздник 9-го Мая не принято было одевать ветеранам не боевые награды. Лет тридцать-сорок назад они просто гуляли в праздник по городу, пили крымское вино и рассказывали нам молодым какое дерьмо война, и чего она стоила людям.
С этих пор, я твердо понял для себя, что праздник Победы это, прежде всего людская память. А во-вторых, это гордость за свой народ, который смог, который сделал это не смотря не на что.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:03 pm   

Сан Саныч писал(а):
гордость за свой народ, который смог, который сделал это не смотря не на что.

Сан Саныч, пользуюсь Вашей цитатой, но слова адресую не Вам лично. А, т.с., всему нашему сообществу.

Меня всегда поражало, что личная гордость считается в христианстве грехом. А общенародная - нет. Хотя на самом деле в "общенародной" гордости вполне находится место именно для личной гордыни. И чем личность ничтожней, тем больше она пытается слиться в экстазе (праздничном или каком-то еще) с коллективной структурой.
Праздник Победы - это праздник державной гордыни в первую очередь. Праздновать победу над врагом низко и безнравственно. В принципе. Любите врагов ваших. А не торжествуйте над ними свои победы. Празднуйте ОКОНЧАНИЕ войны. Потму что празднование побед ведет только к новым конфликтам.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Andrew писал(а):
Если "державе" нравятся те же праздники что и нам с Братом Ормом (9 мая) - то я искренне рад за ее вкус. Было бы гораздо хуже, если бы держава отмечала что-нибудь вроде дня гордости голубых

Держава не будет праздновать день гордости голубых - это не ее профиль. А то, что вкусы державы совпадают с нашими вкусами, является для меня знаком того, что с вкусами этими у нас не все ладно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 2:18 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Праздник Победы - это праздник державной гордыни в первую очередь. Праздновать победу над врагом низко и безнравственно. В принципе. Любите врагов ваших. А не торжествуйте над ними свои победы.

"Любите врагов Ваших" - сказано про врагов личных.
Про защиту ближних есть следующие слова:"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."

9 мая - это не празднование победы над немцами как таковыми. Это символ победы добра над злом. Солдаты отдавали жизнь защищая ближних против безжалостного врага. Никакие остальные факторы, ни личность Сталина, ни послевоенная политика не преуменьшают подвиг июня 1941 - мая 1945.

Позволю себе привести отрывок из Уткина:

--------------------------

Главная задача перед Чуйковым — сделать так, чтобы рядовой его армии понял свою задачу, увидел командира принимающим его пулю, а не прячущимся за штабные двери. Тактика была в 1942 году уже создана задолго до Чуйкова: сражайся пока можешь, если давление угрожает смертельно — уйди, отдай врагу часть нашей необъятной территории, но с первыми же лучами следующего дня начни новый бой, действуй так бесконечно долго, доведи врага до истощения, пусть он временно владеет твоей землей. Пока ты жив сам, враг не будет ею владеть долго. Истощи его. Пусть его сотая победа в битве за десяток метров территории окончится в его пользу. Но в сто первый раз ты одолеешь его, даже если на его стороне мысль, техника, расчет, навык, высокое умение. Ты окажешься сильнее его тем, что не усомнишься, не изменишь, не станешь прятать шкуру. Ведь гибли и до нас, ведь на нашей великой и незащищенной равнине, на наших просторах от Бреста до Владивостока было всякое, но не иссякало наше упорство, наша вера, наша сыновья любовь.

Если бы иссякло это чувство, то не помогли бы ни Сталин, ни идеология, ни милый мороз. Но мы рождены в этой вере и необъяснимой и чаще всего невысказанной любви к стране, где столько народов, но где человеческая симпатия ценится более всего в жизни, где жизнь тяжела, но где наш дом, наши могилы, наше небо. И мы тоже умрем не осквернив память предков, не обманем ожидания всей страны, вдруг затихшей при слове «Сталинград». Множество западных исследователей указывают на загрядотряды, штрафбаты, идеологическую муштру. Справедливо указывают. Но никакая индоктринация не объясняет сверхчеловеческой стойкости защитников священного для нас города. Чужой — пусть даже самый благожелательный — взгляд не видит простого, как вода, как дыхание, необъяснимого в конечном счете чувства, которое в простом приволжском городе восстало против мастерства лучших профессиональных воинов, до того завоевавших почти всю Европу.

Чуйков, Лопатин, Ильин, Петраков, Родимцев, Вдовиченко, Драган, Батюк, Людников, Горохов, Жолудев, Павлов, Зайцев, Саша Филиппов, Баданов. Стоявшие «за други своя», за нас, живущих. Не все выжили, не всех посетила слава. Но все стояли за нас, за отечество, за великую страну. Нехорошо нам забыть их имена.

И еще. Приведем мнение английского историка А. Кларка. «Фактом является, что, в то время как русские показали великое искусство и гибкость в приспособлении своей тактики к условиям развернувшегося сражения, Паулюс допустил ошибки с самого начала. Немцы были в ступоре перед ситуацией, не имевшей места в их прежнем военном опыте, и они отреагировали характерным образом — прилагая грубую силу во все более и более крупных дозах». Еще больше снарядов и бомб. Но тут методический германский ум противопоставил стойкости защитников только то, чего они уже давно решили про себя не бояться. Два мира жили в разной системе морально-физических координат. Защитников можно было убить, их нельзя было заставить устрашиться того, что уже не парализовывало их страхом.

В определенном недоумении, немцы все же пытаются рационализировать происходящее. И к чему же они приходят? Их главный вывод безнадежен (и в этом смысле неконструктивен): враг иррационален. День за днем немцы повторяют этот вывод, никуда кроме лютого страха не ведущий. Вот каталог оценок противника немецким солдатом за весь период осады. 1 сентября: «Неужели русские действительно собираются воевать на самом берегу Волги? Это сумасшествие». 8 сентября: «Нездоровое упрямство». 11 сентября: «Фанатики». 13 сентября: «Дикие звери». 16 сентября: «Варварство…, это не люди, а дьяволы». 26 сентября: «Варвары, они используют бандитские методы». 27 октября: «Русские — не люди, это какой-то тип созданий из железа; они никогда не устают и не боятся огня». 28 октября: «Каждый солдат смотрит на себя как на уже приговоренного человека». Да, каждый приговорил себя, если надо, умереть. Есть ценности важнее жизни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:15 am   

Фёдор Синельников писал(а):
И чем личность ничтожней, тем больше она пытается слиться в экстазе (праздничном или каком-то еще) с коллективной структурой.


Фёдор, да я не сливаюсь в экстазе Shocked я игнорирую парады, официальные мероприятия. Я их не перевариваю. Для меня этот День сугубо личный и далеко не исключительно радостный.

Еще раз повторяю: для меня 9 мая - не день победы над каким-то врагом и повод для гордости нашей властью. Это один из Дней Рождения моего Народа. День, который позволил ему продолжить жить.

и ненависти к немцам и немецким солдатам как безличной массе у меня нет. индивидуальный подход он всегда верен, имхо....

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Andrew писал(а):
Да, каждый приговорил себя, если надо, умереть. Есть ценности важнее жизни.


ДА
Exclamation Exclamation Exclamation

Добавлено спустя 41 секунду:

мой низкий поклон им......


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:57 am   

Andrew писал(а):
"Любите врагов Ваших" - сказано про врагов личных.

Про разделение на врагов личных и "общественных" я уже писал.
Но я начинаю лучше понимать вас, Andrew и брат орм. И многое из того, что вы говорите, не вызывает у меня внутреннего протеста. Но и вы прислушайтесь к тому, что я говорю: на сегодняшний день в РФ на государственном уровне празднуется именно Победа. Победа этого самого государства, для которого люди, отдававшие жизнь за ближних своих, всегда были только пушечным или катюшечным мясом.

Лично для меня многие люди, сражавшиеся и погибавшие на войнах - и русские и те, кто с ними сражался - часто могут восприниматься как герои. Ну и что?
Военную победу, одним из результатов которой стало торжество Сталина и порабощение народов Европы советским коммунизмом, я никогда не назову, как это делаете Вы,
Andrew писал(а):
Это символ победы добра над злом.

Мне кажется, что идея о том, что "добро" и "зло" могут иметь вид военно-политических систем, выглядит несколько... странно.

А отмечание нами державного праздника - хотим мы этого или не хотим - ведет к тому, что то существо, которое Андреев именует уицраором, получает от нас новый заряд энергии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 4:37 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А отмечание нами державного праздника - хотим мы этого или не хотим - ведет к тому, что то существо, которое Андреев именует уицраором, получает от нас новый заряд энергии.

Которая в данном случае неизбежно просветляет его. Связь двусторонняя. Люди, отмечающие светлый праздник, со светлыми чувствами - очищают эгрегор от мути. Насколько сильно - не скажу, быть может это один из немногих банных дней для Жругра в году.

брат орм писал(а):
Еще раз повторяю: для меня 9 мая - не день победы над каким-то врагом и повод для гордости нашей властью. Это один из Дней Рождения моего Народа. День, который позволил ему продолжить жить.

Причем важен не только факт физического выживания, но сам факт подвига людей. Представьте что Вы пешком обошли весь мир. Это изменит Ваш характер. По отзывам современников, послевоенное время было необычно легким, радостным, полным оптимизма.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 4:53 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А отмечание нами державного праздника - хотим мы этого или не хотим - ведет к тому, что то существо, которое Андреев именует уицраором, получает от нас новый заряд энергии.


Andrew писал(а):
Которая в данном случае неизбежно просветляет его. Связь двусторонняя. Люди, отмечающие светлый праздник, со светлыми чувствами - очищают эгрегор от мути. Насколько сильно - не скажу, быть может это один из немногих банных дней для Жругра в году.


Светлый праздник со светлыми чувствами? Просветляют Жругра? Ну-ну. Скоро, думаю, у него уже нимб вырастет.

Andrew писал(а):
По отзывам современников, послевоенное время было необычно легким, радостным, полным оптимизма.

Каких современиков? Тех, что горбатились в колымских лагерях и вымирали по ссыльным пселениям? Поговорите с калмыками и крымскими татарами о невыносимой легкости бытия в полевоенном СССР. Ну да, забыл совсем, это же инородцы! Их-то русским патриотам что учитывать. Но вот русские крестьяне могут многое рассказать. И не только крестьяне. Мой отчим, из рода терских казаков, после войны жил в Кизляре (он 1937 г. рождения). Он прелюбопытные вещи рассказывал о послевоенной счастливой жизни, полной оптимизма. Его другу бабушка на день рождения, кажется, в 1947 г., подарок приготовила - трех жареных воробьев, которых несколько дней ловила. Для него с друзьями это был настоящий пир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:48 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Его другу бабушка на день рождения, кажется, в 1947 г., подарок приготовила - трех жареных воробьев, которых несколько дней ловила. Для него с друзьями это был настоящий пир.

Я говорю не про систему, а внутреннее мироощущение людей. Которым после войны было под силу все.
Мой дед пришел с войны без ноги, в это время у бабушки на продналог отбирали последнюю еду.
Что не помешало им построить новый дом, завести хозяйство с коровой, работать в колхозе, родить и вырастить 5 (!) детей. Повторю - у деда не было ноги.
Помню воспоминания инженера-ракетчика, который расказывал, как они строили завод в Закамске на пустом месте - и делать нужно было все и сразу.
Построили, заодно опередив Американцев в технических показателях двигателей.
Читая на militera.lib.ru, такая внутренняя свобода, радость, сила в послевоенные годы были у очень многих людей.
Пенсионеры собираются в парке около моего дома до сих пор, играют музыку, танцуют. Они донесли оптимизм тех лет до наших дней.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 7:22 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Тех, что горбатились в колымских лагерях и вымирали по ссыльным пселениям?

Фёдор Синельников писал(а):
Но вот русские крестьяне могут многое рассказать.

Andrew писал(а):
Я говорю не про систему, а внутреннее мироощущение людей. Которым после войны было под силу все.

Каждый из вас прав по своему. По своему, потому, что и то было и то. В этом, как раз, и вся уникальность нашего народа. Ведь спроси европейца, как это все можно совместить, не то что в целом народе, а в одном человеке, я уверен, что он не ответит и никогда не поймет. А у нас все это каким то удивительным образом сочетается, честно говоря, хрен его знает как.
Мне кажется, что это можно попытаться объяснить генетически заложинной в нас тяги к общественному укладу жизни конкретного человека. Ведь только сейчас мы начали жить несколько иначе, мы не знаем не то что соседей по дому или подъезду, мы не знаем соседей по лестничной клетке. Мы ставим двойные металлические двери с большим количеством замков. А ведь раньше, еще сорок - пятьдесят лет назад люди жили совершенно по другому. Все друг друга знали, всем двором встречали праздники. Дверей не то что не было, были, но ключи от них всегда лежали под половичком.
Поэтому, что я хочу сказать, я нисколько не разделяю людей послевоенного времени, просто, как говорилось в народе, у одних жизнь сложилась таким образом, а других другим. Говорить, что на селе больше страдали чем в городе тоже не верно, насколько я понимаю в местах, не столь отталенных, всегда было больше горожан.
Вообщем прекратите пожалуйста этот ненужный спор о войне.
"Эх, Киса, мы одна семья, вы тоже пострадавшие...........".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:00 am   

Сан Саныч писал(а):
Вообщем прекратите пожалуйста этот ненужный спор о войне.
Простите, Сан Саныч, не прекращу.
Andrew писал(а):
Читая на militera.lib.ru, такая внутренняя свобода, радость, сила в послевоенные годы были у очень многих людей. Пенсионеры собираются в парке около моего дома до сих пор, играют музыку, танцуют. Они донесли оптимизм тех лет до наших дней.
А в наши дни чудеса оптимизма и внутренней свободы демонстрирует народ Северной Кореи, принявший эстафету, выпавшую из рук советского народа.
Сан Саныч писал(а):
Ведь спроси европейца, как это все можно совместить, не то что в целом народе, а в одном человеке, я уверен, что он не ответит и никогда не поймет.
Я всегда подозревал, что я внутренний эмигрант. В смысле воплощенный здесь европеец. Никогда не пойму этой загадочной русской души.
Сан Саныч писал(а):
А ведь раньше, еще сорок - пятьдесят лет назад люди жили совершенно по другому. Все друг друга знали, всем двором встречали праздники.
Какие праздники тогда встречали всем двором? День Октябрьской революции?
Все друг друга знали? А Вы, Сан Снаныч, никогда не интересовались у друг друга знавших тогда людей, как они друг другу в глаза смотрели, когда после какой-нибудь ночи на одного соседа меньше становилось? А я спрашивал.
Сан Саныч писал(а):
Дверей не то что не было, были, но ключи от них всегда лежали под половичком.
Так и представляю себе, подойдет бывало товарищ Сталин к Спасским воротам, возьмет из-под половичка ключ, который туда Всесоюзный староста только что положил, да и пойдет на свое рабочее кремлевское место.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:15 am   

Andrew писал(а):
Они не превентивный поджог делали, а, складывая губы трубочкой, дули на огонь надеясь то ли потушить пламя, то ли переместить его в дом соседа.

Cлучалось и такое. Однако не стоит столь пренебрежительно к западной дипломатии. Свой, и не такой уж "скромный" вклад в разжигание ВВ2 она внесла. О чём Вы сами же и писали...
Andrew писал(а):
Печальный результат сей активности огорчил их самих в первую очередь, после чего срочно были вызваны пожарники.

В роли которых оказался один из основных поджигателей. Laughing
Фёдор Синельников писал(а):
Но и вы прислушайтесь к тому, что я говорю: на сегодняшний день в РФ на государственном уровне празднуется именно Победа. Победа этого самого государства, для которого люди, отдававшие жизнь за ближних своих, всегда были только пушечным или катюшечным мясом.

Так, и это просто неизбежно. Отделять радость от гордости, как это делает ОРМ нашему народу уметь не очень свойствено (дадеко не только нашему). Так же, как и полноцено существовать без державы... Sad
Andrew писал(а):
Которая в данном случае неизбежно просветляет его. Связь двусторонняя.

Ничего подобного. Расход этой энергии - алхимический процесс. Трансмутация золота в дерьмо. Необходимая стация для превращения уиц.излучения (шовинизма) в шавву.
Andrew писал(а):
Я говорю не про систему, а внутреннее мироощущение людей. Которым после войны было под силу все.

Жить было легко. Не было никакой необходимости думать о каких-то там смыслах за пределами сиюминутного. Безнадёжных "рефлексаторов" вычисляли на раз и либо радикально "перевоспитывали", либо быстро ликвидировали. Чтоб радоваться не мешали. Народ целенаправленно превращали в тупое и жизнерадостное, в меру голодное стадо.
Andrew писал(а):
Читая на militera.lib.ru, такая внутренняя свобода, радость, сила в послевоенные годы были у очень многих людей.

У торчков подобные ощущения поострее будут. Ощущение свободы (очень мало общего со свободой) от понимания бесполезности страха. Что толку бояться-то, всё равно не убережёшся. Живи как все и радуйся, что жив пока. Не смотря ни на что. Очень острое ощущение...
Сан Саныч писал(а):
Мне кажется, что это можно попытаться объяснить генетически заложинной в нас тяги к общественному укладу жизни конкретного человека.

Генетика не при делах. Предрасположенность к общинному укладу интернациональна, в других условиях люди худо размножаться начинают.
Однако община - самая прочная тюрьма для духа. Усомниться в принципе "будь как все" и в голову не приходит.
Фёдор Синельников писал(а):
Я всегда подозревал, что я внутренний эмигрант. В смысле воплощенный здесь европеец. Никогда не пойму этой загадочной русской души.

"Разгадочность" не идёт на пользу сохранности мифа. Wink
А надо для неё обычно просто чуток рациональность подвинуть. Но - очень важно, в какую сторону...
Фёдор Синельников писал(а):
А Вы, Сан Снаныч, никогда не интересовались у друг друга знавших тогда людей, как они друг другу в глаза смотрели, когда после какой-нибудь ночи на одного соседа меньше становилось?

Издержки "перезревшей" общины. Когда индивидуализм (и эгоизм) сдерживается только малоавторитетным укладом.
Фёдор Синельников писал(а):
Так и представляю себе, подойдет бывало товарищ Сталин к Спасским воротам, возьмет из-под половичка ключ, который туда Всесоюзный староста только что положил, да и пойдет на свое рабочее кремлевское место.

Не корректно. Речь о другом шла.
Воровать при общинном укладе - стрёмно и глупо. Ничего особо ценного не своруешь, а из эгрегора выпадешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:01 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Все друг друга знали? А Вы, Сан Снаныч, никогда не интересовались у друг друга знавших тогда людей, как они друг другу в глаза смотрели, когда после какой-нибудь ночи на одного соседа меньше становилось?

Точно так же как смотрят сокамерники, когда приходит конвой и забирает одного из них.
Рауха писал(а):
Воровать при общинном укладе - стрёмно и глупо. Ничего особо ценного не своруешь, а из эгрегора выпадешь.

Вот в этом, может быть и некий ключ к пониманию, присущего нам общинного уклада. Если народ живет в условиях "тюрьмы, лагеря, зоны", его общинность может быть воспринята, как защита своей культуры от агрессивной государственности.
Поэтому
Рауха писал(а):
Однако община - самая прочная тюрьма для духа.
в этом случае не подходит, скорее его защита при внешней угрозе. "Одни слова для кухонь, другие для улиц".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:02 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:10 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий