Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Психотипы (акцентуации)
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 5:47 pm   

Рауха писал(а):
Так что и шансов в альфы выбиться у него не столь уж и высоки...

Ну их итак мало - можно всех пересчитать....


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:38 pm   

Мое размышление о различии психастеноидов и эпилептоидов.
Оба психотипа отличаются сильным супер-эго.
Следствие - жгучее чувство стыда, которое возникает, если эпилептоид или психастеноид обложался.
Разница в мотивации.
Эпилептоид делает все как надо потому что так надо. Он не беспокоится о том, что ему будет стыдно, если он сделает не так. Он уверен в себе, и потому все делает так. Если же сделает не так, его будет мучать чувство стыда, но устойчивой связи между промахом и делом не установится и отождествления не будет. Он и дальше будет действовать потому что надо, а не из страха.
Психастеноиды же обладают более сильным запечатлением.
Раз облажавшись, психастеноид испытывает жгучее чувство стыда и у него производится закрепление чувства стыда и действия. Потому, когда психастеноид делает что-то, у него возникает превентивное чувство стыда.
Чувство тревоги психастеноида это и есть чувство стыда, точно такое же как у эпилептоида, только возникающее заблаговременно.
Поэтому психастеноид тревожится заранее, о том что еще не произошло, и испытывает стыд перед тем, что может случиться.
И делает он не потому что так надо, а потому что слишком сильное запечаттление стыда произошло, которое психастеноид пытается избежать. Только на самом деле он уже испытывает этот стыд, потому и пишут про психастеноидов, что они гораздо больше боятся того что может произойти, а если событие происходит, то они его воспринимают уже не так болезненно.
Получается что разница между эпилептоидом и психастеноидом в более сильном запечатлении неблагоприятных последствий у психастеноида. Грубо говоря, эпилептоид в бОльшей степени воспитывается пряником, а психастеноид - кнутом.
Есть еще мысль, что психастеноиды получаются при воспитании в эпилептоидной семье ребенка, у которого исходный психотип отличен от эпилептоидного.
И для сравнения примеры мотивации.
Эпилептоид - я не делаю этого, потому что так не принято
Психастеноид - я не делаю этого, потому что мне будет стыдно если я сделаю (читай уже стыдно, как подумал об этом)
Сензитив - я не делаю это, потому что другому человеку будет плохо, и я представляю себя на его месте (читай уже представил и уже плохо как было бы ему)
Примерно так.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

И еще мысль. Вероятно страх психастеноида это уходящий в глубь веков страх перед изгнанием из общества людей, грозящий неизвестностью и смертью.
Потому более успешшные люди, выполняющие требования общества, живут не беспокоясь, просто выполняя все требования в силу своих способностей. Это эпилептоиды.
Менее способные люди, чувствую что не вполне справляются, чувствуют угрозу изгнания (пусть на самом деле и не такую реальную как им кажется), и потому чувствуют страх и стыд. Потому пытаются это компенсировать большей настойчивостью и кропотливостью, подстегиваемые этим страхом. Это психастеноиды.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:35 pm   

Sergey писал(а):
Следствие - жгучее чувство стыда, которое возникает, если эпилептоид или психастеноид обложался.

ммм..
Супер-Эго это скорее к эпилептоиды.
Психастеноид не столько стыд испытавает, сколько СТРАХ. Страх наказания. Увидят, узнают и накажут.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:38 pm   

Кто о чем, а я о себе любимой Smile


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 06, 2011 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:48 pm   

Alta писал(а):
Почитав матчасть обнаружила в себе ...
Alta - известный провокатор данного форума Smile
Я, прочитав матчасть, тоже на себя посмотрел. Ну и неизбежен следующий шаг - рассортировать коллег с форума. Embarassed
Но - стесняюсь sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:50 pm   

Могут. Тем более что сочетание шизоида и психастеноида довольно частая вещь.
Особенно если ребенок шизоид а родители эпилептоиды.
А сочетаться могут во многих пропорциях (параноид+истероид, шизоид+параноид, например) , хотя есть и маловероятные (параноид+сензитив)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:53 pm   

Яник писал(а):
Alta - известный провокатор данного форума

Dancing Люблю безобразия ha-ha (ха-ха-ха)

Sergey
Спасибо


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:56 pm   

Яник
меня можно =) будет интересно как со стороны
всем
может дадим согласие Янику нас посчитать?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Alta
я сам шизоид+психастеноид. был.
психастеноидность (возникшую из-за эпилептоидных родителей) подавил.
Песец
страха наказания не было. Меня родители не наказывали. Просто их мораль (сверхпорядочную) перенял, но не будучи эпилептоидным применять не всегда мог. Отсюда и психастеноидность - страх не оправдать доверие родителей.
Распрщавшись с моралью - распрощался и с психастеноидностью.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий