Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дао
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 8:29 am   

filus писал(а):
В Интернете я не нашел этой книги.

Ну как же? Первая же ссылка в Гугле:
http://psylib.org.ua/books/grigt01/index.htm


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 12:53 am   

Песец писал(а):
Деперсонализированый, как одно из свойств типа.

Это всё классификаторская туфта, совершенно ничего не определяющая. Что такое "деперсонализация" её авторы не понимали совершенно, только описывали. Тупо.
Песец писал(а):
При делах, см. выше и ниже.

Не при делах и то, что выще, и то, что ниже.
Песец писал(а):
Деперсонализацией.

А деперсонализация чем? Понимания нет, хаотические узоры по экрану, которые можно истолковывать как угодно(всего лишь только потому, что как-то истолковать охота очень Laughing )?
Песец писал(а):
Это шизоидный взгляд. Жёсткая альтернатива - параноидальный.

Это параноидальный взгляд. Всего-то навсего...
Песец писал(а):
При котором поток - это множество отдельный молекул и атомов, разделённых пустотой и несущихся каждый в свою сторону.

При этом связанных, детерминированных, не свободных, убогих и жалких ...

Песец писал(а):
Два разных и равных процесса, один не лучше другого.

Опять параноидальный взгляд... Часть не может противостоять всему, ограниченность -бесконечности. Математика в основе "шизоидна" (и "параноидальна" только в заведомо условной конкретике), любое здоровое сознание - тоже.
Песец писал(а):
А Дао надстоя над ними, оживляя их, объединяет их, а не соответствует только одному из.

Это не равные части. От синтезного видения общего переход к анализу частного прост и естественен. А вот из редукции самой поо себе на общий план не выскочить. Разобрать живой организм на "запчасти - запросто, сложить обратно- фигушки...
Wink
Песец писал(а):
А что ценного в приемлемости?

Для этого с неприемлемостью разобраться надо. Честно и последовательно. Иначе - просто слова.
Песец писал(а):
Финал один, но при неприемлемости как говорил дон Хуан у Кастанеды появляется крошечный "шанс получить шанс" избегнуть такого финала, при изначальном же согласии с ним нет и такого шанса.

Не говорил он такого в этом смысле.
И все шансы при неприемлемости достаточно быстро теряются. Напрочь. А "неальтернативная альтернатива" только освободить и может. Надежды на иное - бесперспективное самоодурение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:08 am   

Рауха писал(а):
Не говорил он такого в этом смысле.

Говорил. Именно в таком.
Про "личное сознательное бессмертие". Перевожу совсем на простой: "чтоб Я было вечно и непрерывно". Только выбирал для этого магические психопрактики, мне они не чужды тоже, но более реальным кажется трансгуманизм с его перспективами. Wink

Отказ от Я, деперсонаизация в качестве дополнения проносит смирение с перспективой утраты Я, его конца, что для меня категорически неприемлемо ни в каком виде.

Об анатмаваде опять говорить не будем, потмоу что тут рациоанльные аргументы уже бессильны. Тут идёт волевой императив, коренящийся в ЖАЖДЕ БЫТЬ. Если у кого он атрофирован - это его выбор, но навязывать его другим как то, к чему следует стремиться... dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):
Для этого с неприемлемостью разобраться надо. Честно и последовательно. Иначе - просто слова.

Разобрался уже. Wink

Рауха писал(а):
Это не равные части. От синтезного видения общего переход к анализу частного прост и естественен. А вот из редукции самой поо себе на общий план не выскочить. Разобрать живой организм на "запчасти - запросто, сложить обратно- фигушки...

Так представитель каждого психотипа мыслит. Вон, Ярослав, в нескольких ветках про примат "Красоты" (с бАльшой) и "Искусства" (тоже с бАльшой) говорит. Ты про большую истинность имперсонализма в сравнении с персонализмом во многих темах глаголишь. Хотя свой имперсонализм называешь трансперсонализмом, но какой же он транс- то есть сверхдуальный, если он просто повторяет утверждения, утверждает приоритет одного из участников дуальной пары? Question

По той же причине, давно зафиксированной русской пословицей: "всяк кулик своё болото хвалит." Wink

Логически, рационализированные психотипы могут встать над своей позицией (для высокоагрессивных сложно, но можно) и понять, что его путь не единственный, на вершину ведут множество троп. Но уж приняь чей-то другой ИСТИННЫМ, а свой считать неверным... я что, на мазохиста похож? Brick wall (бьюсь - никак)

А Дао, возвращаясь к теме, оно СКВОЗЬ КАЖДЫЙ ТИП по своему проявляется в равной мере будучи большим, чем путь одного конкретного типа. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Июн 14, 2009 1:29 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:28 am   

Песец писал(а):
Разобрался уже.

Заметно иное.
Песец писал(а):
Перевожу совсем на простой: "чтоб Я было вечно и непрерывно".

При этом практически ничего не оставляя от того, что отождествляется с этим самым "я". ...
Песец писал(а):
Тут идёт волевой императив, коренящийся в ЖАЖДЕ БЫТЬ.

В зацикленности сознания... Smile
Песец писал(а):
Отказ от Я, деперсонаизация в качестве дополнения проносит смирение с перспективой утраты Я, его конца, что для меня категорически неприемлемо ни в каком виде.

Ты этого боишься. Хотя, на самом деле, боишься совсем не этого...
Wink

Песец писал(а):
Вон, Ярослав, в нескольких ветках про примат "Красоты" (с бАльшой) и "Искусства" (тоже с бАльшой) говорит.

Демонстрируя ту же параноидальность. Копни чуток - быстро выяснится, что эдакая абстрактная Красота ему глубоко до фени...

Песец писал(а):
Ты про большую истинность имперсонализма в сравнении с персонализмом во многих темах глаголишь. Хотя свой имперсонализм называешь трансперсонализмом, но какой же он транс- то есть сверхдуальный, если он просто повторяет утверждения, утверждает приоритет одного из участникорв дуальной пары? Question

Тут нет дуальности. Ноль бесконечности не противостоит...
Песец писал(а):
По той же причине, давно зафиксированной русской пословицей: "всяк кулик своё болото хвалит." Wink

Всяк видит как привык, как ему понятней...
Песец писал(а):
Но уж приняь чей-то другой ИСТИННЫМ, а свой считать неверным... я что, на мазохиста похож? Brick wall (бьюсь - никак)

Замечательная иллюстрация. Обьявляя нечто своим (даже такую явно не твою щтуку как "позиция" Laughing ) ты тем самым только круче к ней привязываешься... Wink
Песец писал(а):
А Дао, возвращаясь к теме, оно СКВОЗЬ КАЖДЫЙ ТИП по своему проявляется в равной мере будучи большим, чем путь одного конкретного типа. dunno (не понимаю!)

Берём, скажем, корову. Всю, целиком. И берём кусок коровы, от коровы его не отделяя никаким образом (всё берём только в уме). Это, по-твоему, адекватная оппозиция? Eh? (чего?)
Шизоиду есть чему у параноида поучиться. Но не в вопросах интегртивного мировосприятия... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:31 am   

Рауха писал(а):
Демонстрируя ту же параноидальность.

В паре с истероидностью. При чём паранояльная - вторая. Но силы воли для вечного- сражения-на-словах, такого вечного турнира, даёт достаточно.Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:38 am   

Песец писал(а):
В паре с истероидностью.

А тут - всего лишь психотип... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:55 am   

Рауха писал(а):
Замечательная иллюстрация. Обьявляя нечто своим (даже такую явно не твою щтуку как "позиция" Laughing ) ты тем самым только круче к ней привязываешься...

Она моя именно потому, что относится к волевым, а не разумным установкам. Разум - шизоидность у меня тоже довольно высокая - в такой ситуации исполняет роль слуги, который по свистку вышестоящего в микрокосме должен обосновать правильность изначально харакетрной, взятой изнутри установки. Wink

Я это понимаю, и потому не страдаю навязыванием своих позиций или делением всех вероятных позиций мира на свои и неправильные.

Но...
Признать правильной-для-себя (за других пусть каждый решает сам) позицию, отрицающую мой стержень, Ноумен, Суть:
Песец писал(а):
я что, на мазохиста похож?


А Дао, как и Абсолют это нечто непостижимое в своей полноте ВСЁ-ВО-ВСЁМ, потому мой Ноумен, мой Путь в Нём тоже маленький трек движения некоего нечто. Wink

Песец писал(а):
Берём, скажем, корову. Всю, целиком. И берём кусок коровы, от коровы его не отделяя никаким образом (всё берём только в уме). Это, по-твоему, адекватная оппозиция?

Неадекватная. Только твоя не такая.
Тут правильнее так сказать. Берём корову (или даже кусок коровы) и берём пустое место, отрицание это коровы или её части. Вот где-то так. Wink

*Об анатмаваде дальше просто не хочу, возможности рацио тут нами уже исчерпаны. Аксиомы, выбранные нами, на другом уровне находятся - волевом, каузальном. Потому легко выводятся из доминирующего психотипа как плода кармы. И тут уж прям по Ницше: "Каждому своё".*

Рауха писал(а):
Шизоиду есть чему у параноида поучиться. Но не в вопросах интегртивного мировосприятия...

Абсолютно согасен.
Параноид утилитарен. Я вон тут свою неправоту парумесячной давности должен признать. Когда обещался о мистике разных типов говорить. Оказалось, что у параноидов мистики как таковой по сути нет. Есть нечто, что по смыслу относимо к мистическому восприятию. Но слово "магия" в качестве характеристики тут самое оно, а не как не мистика.

Проблема в том, что любые трансфизические феномены параноид воспринимает личностно и только личностно. В качестве побочного эффекта весь мир, даже силы природы, строго делятся на "друзей и врагов", и случайность, как таковая отрицается: всё произошедшее видится как результат взаимодействий, игры, или даже битвы дружественных, нейтральных и враждебных сил. Именно потому Ксеркс высек море за то, что оно проявило к нему враждебность (так он это воспринял), именно потому у инквизитров в засухах, морах и т.д. виноваты конкретные демоны и ведьмы, а у Сталина всякий сбой, неполадка, авария или любой форс-мажор воспринимался как результат диверсии (то есть действия враждебных личностей)...

Таким образом Андреевское определение про "мистическую одарённость" того же Сталиина правильно уточнить. Сталнн, Гитлер и Ко - талантливые медиумы (пассивное восприятие личностных сил), маги (активное изменение реальности посредством влияния волей на такие силы) и вызыватели демонов, инвокаторы (это правильная была бы классификация того, что Андреев "хоххой" назвал). Но мистиками они не были вообще. Никак. Потому что мистический транс подразумевает слияние с объектом созерцания, на уровне, когда исчезают Я и Ты, на чо параноид в принципе не способен.

Песец писал(а):
интегртивного мировосприятия

Да, восприятие у шизоида шире. Но тут вопрос: стоит ли рисковатьсамим собой за сверхшироту восприятия? ИМХО, это вопрос личного выбора для каждого. Вопрос его дао, которое часть Дао.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 7:06 am   

Песец писал(а):
но навязывать его другим как то, к чему следует стремиться... dunno (не понимаю!)

А обратный навязывать - але?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Песец писал(а):
мой стержень

А антиподом - "мое болото", как женская пара? )))

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Атмавада и анатмавада - всего лишь концепции. Есть такие слова - я, Бог, душа.... ))) что стоит-то за ними? Даже если ими пользуется человек - как донесет информацию до собеседников?

Не важно это.

Трансгуманизм - не более, чем продолжение сциентизма как религии. Читайте Лема, путешествие на планету, где существа преодолели барьер строительства сознания и телесности. Забавно. Да ты, Песец, читал, наверняка... Wink хороший такой рассказ...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 2:19 pm   

Ахтырский писал(а):
А обратный навязывать - але?

А я не навязываю, если ты заметил. Я предлагаю, но говорю что есть и другие варианты и протестовать начинаю только, если говорят, что мой хуже, а другой "более истинный".

Ахтырский писал(а):
А антиподом - "мое болото", как женская пара?

Это не антипод, а взаимодополняющая пара как Инь и Янь. Антиподы, это когда или - или.

Ахтырский писал(а):
Атмавада и анатмавада - всего лишь концепции.

И в этом смысле обе имеют право быть, покуда мы не дорастём до такой стадии познания, что сможем достоверно установить истинность той или иной. Покуда же тут вынужденно задействуется механизм частичного принятия на веру, который заполняет лакуны недостаточного познания.

Мне кажется, что обе эти концепции имеют одинаковое право на жизнь и принимать их человек должен самостоятельно. Я говорю, почему мне ближе моя и выступаю против навязывания мне противоположной, да ещё и с представлением типа, она более истинна (хотя на нынешнем уровне развития предьявить олднозначные доказательства истинности как моей, так и противоположной нельзя).

Ахтырский писал(а):
Не важно это.

Митя, кому как.
Мне важно, чтобы моё Я существовало вечно.

Если я принимаю концепцию анатмавады, тогда я должен автоматом отказаться от такого желания как от ложного, и от любых усилий, направленных на его достижение. Проще говоря, смириться с фактом конечности и возможного уничтожения Я, который скрывается красивыми метафорами вроде "преодоление личностной обусловленности", "слияние капли с океаном" и т.д. и т.п.

Принятие противоположной концепции автоматом не означает, что этго не будет. Но она позволяет вести за это борьбу, которая может с определёнными, пусть и незначительными шансами - закончиться победой.

Потому я и защищаю концепцию Я не столько как теорию - у параноидов в отличие от шизоидов все теории не самоценны, а имеют значение лишь в прикладной области, как описание и инструкция к действию - сколько как возможность достижения поставленной цели.

Кстати, даосы тоже пилюли бессмертия искали, да и не все буддисты от такого или аналогичного поиска отказывались. Каждому своё. dunno (не понимаю!)

Ахтырский писал(а):
Трансгуманизм - не более, чем продолжение сциентизма как религии.

Ну, можно и так сказать. По крайней мере, если Богданова как философа-основоположника вспоминать. Только в качестве религии его фишка в том, что очень скоро он может дать плоды которые можно пощупать лично и "персты вложить", в то время как в альтернативах речь идёт исключительно о предмете веры. Если это произойдёт, тогда религиозная картина мира во многом изменится. Остальным религиям придётся занятся своей прямой задачей, воспитанием этических качеств, а не привлекать последователей, обещая сказки за гробом.

Кстати, победивший трансгуманизм тоже не снимет вопросов о правоте/неправоте анатмавады в первичном смысле концепции, просто решит неизбежно возникающий попутно в этой дискуссии острейший вопрос: "быть или не быть".

.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:45 am   

Песец писал(а):
Параноид утилитарен. Я вон тут свою неправоту парумесячной давности должен признать. Когда обещался о мистике разных типов говорить. Оказалось, что у параноидов мистики как таковой по сути нет. Есть нечто, что по смыслу относимо к мистическому восприятию. Но слово "магия" в качестве характеристики тут самое оно, а не как не мистика.

Акцентуации не железобетонные. И "параноидальность" и "шизоидность" можно наработать при желании и необходимости. Wink



Последний раз редактировалось: Рауха (Вт Июн 16, 2009 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 1:50 am   

Рауха писал(а):
Акцентуации не железобетонные. И "параноидальность" и "шизоидность" можно наработать при желании и необходимости

И да, и нет. Надо знать из чего. Wink

Цитата, кстати, моя, а не Мити.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:36 pm   

Песец писал(а):
Цитата, кстати, моя, а не Мити.

Исправил.
Песец писал(а):
И да, и нет. Надо знать из чего. Wink

Надо. И, главное, анатманавада тут постольку-поскольку. Параноидальная акцентуация может сопутствовать анатмавадным убеждениям, а шизоидная - наоборот.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Песец писал(а):
Принятие противоположной концепции автоматом не означает, что этго не будет. Но она позволяет вести за это борьбу, которая может с определёнными, пусть и незначительными шансами - закончиться победой.

Всё совершенно наоборот. То, что оправдывает существование этого самого "я", вечная и сущностная составляющая сознания может при помощи этой "концепции" раскрыться, дав смысл индивидуальному существованию и расширяя осознание, в том числе и во времени. Противоположная гораздо более способствует обратному результату. Это проверенный факт.
Песец писал(а):
И в этом смысле обе имеют право быть, покуда мы не дорастём до такой стадии познания, что сможем достоверно установить истинность той или иной.

Более всего этому дорастанию сейчас мешают всяческие разновидности радикального индивидуализма.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:55 pm   

Песец писал(а):
Потому что мистический транс подразумевает слияние с объектом созерцания, на уровне, когда исчезают Я и Ты, на чо параноид в принципе не способен.

Еще как способен. Все что не-Я, станет Мною.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:25 am   

Рауха писал(а):
Надо. И, главное, анатманавада тут постольку-поскольку

Если ты формальные убеждения, просто философию имеешь в виду - да. А если искренние убеждения, иррационально-волевые - тогда нет, в случае параноида-анатмавадина он в отрицании Я всегда сделает, пусть и неосознанно, исключение для себя.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:29 am   

Песец писал(а):
А если искренние убеждения, иррационально-волевые - тогда нет, в случае параноида-анатмавадина он в отрицании Я всегда сделает, пусть и неосознанно, исключение для себя.

Параноид на всю голову - возможно. Только такие - случай специфический и нечастый... И ты на такого не похож.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий