Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О театре - из "Закрытого письма"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Театр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 77
Откуда: Из шинели Гоголя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:28 pm   

Владимир писал(а):
Что касается вопроса о театре, то мне интересна тема будущего мистериального искусства и тех его элементов, которые встречаются уже сейчас.


Есть режиссеры гении. А есть - пророк, предтеча театра будущего.

Его зовут Эймунтас Някрошус, театр "Мено Форте", г. Вильнюс. Литовцы - самая актерская нация в мире. И самая режиссерская. Имею в виду театр, т.к. кинорежиссерская нация - это грузины. Были...

Спектакли "Макбет", а особенно "Фауст" - это театр мистерий, только мистерий не Южной Греции, где они быстро выродились в трагедии - "пение козлов", а мистерии Орфея (об этом к старине Шюре, он рассказал лучше).

Особенности этого театра - пластическое решение, решение без слов, ревущий, бушующий, сшибающий с ног символизм (отдыхают Меттерлинк и Гоголь, а также все поэты-символисты).

Помаранный, откупированный текст. Слова - лишнее. Искренность. Проживание. Минимум декораций и реквизита. Обычная одежда актеров.

Стихии на сцене: вода, лед, огонь, дым, снег, ветер (все вживую, настоящее, кроме, разумеется, снега - он из snow-generator, а ветер из wind-generator).

Да. Огонь - не "холодный" огонь пионерских галстуков над урнами с фенами. Он горит. Он пахнет.

Вот. Запахи. Все по Чехову.

Много, очень много решается пластически.

Таким образом, подошли к тому, что театр мистерий - это театр пластики. В основе. Слова - не так важны.

"Что имя? Роза пахнет розой". Значит, нужен запах розы, чтобы понять, что это она.

Да. Чуть не забыл. Единственный раз, когда мы всей семьей видели настоящего Чехова, а не то, что пытались выдать за Чехова, был спектакль изумительного белорусского театра им. Янки Купалы по мотивам "Вишневого сада". Это был спекталь - танец, танец без слов вообще.

Там была такая Раневская... Как ее было жаль. Просто текли слезы. Никакой отвлекающей пошлости в лице Яши. Она. Женщина. Слабая и верующая в иллюзию. Дура. Но как ее было жаль!

Да все. Все там были Чеховские. Может быть, именно потому, что решили мистериально.

P.S. Также советую посмотреть "Троил и Крессида" Римаса Туминаса в Вахтанговке. Сейчас идет. Тоже очень мистериально. Второе действие.

P.P.S. Просьба к Модерам перенести это письмо дня через два, когда Владимир (потому что Фэстер читать точно не будет. Дар Ветер тоже) прочтет, в раздел Театр. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Да. Забыл сказать. Это письмо уже после ухода. Весточка с того света. В театральный раздел. Очень хочется, чтобы этот раздел жил и после моей смерти.

Всем пока-пока!


_________________
Главное ввязаться в драку. А исход боя решит судьба.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:49 pm   

Мистериальное искусство мне тоже интересно, в какой-то ветке его недавно уже касались вскользь
! Омела:
брат орм, извини меня за метки в твоих постах, но не хочется писать лишние сообщения. В теме "Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?" ты писал о мистериях.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 6:33 pm   

Иван писал(а):
об этом к старине Шюре, он рассказал лучше

Да ужжжж ... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 1:27 pm   

Уважаемый Иван! Хотел спросить у Вас как у знатока. Вы сказали, что
Иван писал(а):
Литовцы - самая актерская нация в мире. И самая режиссерская.

А в чём это проявляется? Я понимаю, с лёту можно сказать: много талантливых актёров и режиссёров. Но ведь это возникает не на пустом месте. Что этому поспособствовало?

Литовцы становятся "сильными", когда обращаются в постановках к произведениям нелитовских авторов, или у них есть собственная традиция драматургии? И если есть, то на каком языке - на русском или литовском? Я никогда не слышал о литовоязычной драматургии уровня де Вега, Шекспира или Тикамацу или... хотя бы Вампилова. Возможно, это от моей безграмотности и от того, что литовская литература в ряду европейских литератур несколько периферийна (равно как и, скажем, яркая и талантливая новогреческая литература). Если так, что бы вы могли посоветовать почитать из литовских авторов-драматургов (в переводе; прекраснейшим литовским языком, увы, не владею)? С другой стороны, если литовцы мало пишут "своего" и много исполняют "чужого", лично для меня не выглядит недостатком. Например, евреев даже с большой натяжкой сложно назвать нацией выдающихся композиторов, зато нацией выдающихся музыкантов-исполнителей - по праву.

Вдобавок, такой момент. Когда актёрство у нации в крови, это тоже должно в чём-то выражаться. Скажем, традиция уличных представлений, которые вырастают на ровном месте стихийно и естественно. Тут можно вспомнить Италию и отчасти Иран с их традицией мистерий-тазийе... Я один раз был в Литве (давно и недолго), литовцы мне запомнились как люди сдержанные, вежливые, доброжелательные и несколько снобские (милашка Ингеборга Дапкунайте не в счёт. Wink ). По-видимому, присутствует какая-то связь с национальным характером. По одной из версий, "национальный тип" в таких странах, как, скажем, Англия, Испания, Италия и Польша тяготеет к экстравертности, что очень способствует проявлению столь необходимой артисту открытой раскованной эмоциональности.

Что обо всём этом думаете? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 4:46 pm   

брат орм писал(а):
брат орм, извини меня за метки в твоих постах, но не хочется писать лишние сообщения.


Ничего страшного! Только очередное Фэнкс Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 3:43 pm   

Иван, приходи на форум. Не знаю как другим - а ты мне нужен. Нужно быть полным дебилом, чтоб забанить такого человека как ты. Лис тебя очень ждёт.

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:

Иван, уж меня - то не смеши. Лис людей чувствует за версту. У меня плохое физическое зрение, но внутреннее - очень острое.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Могу и ауру тебе про... Но зачем? А Рауха сам нарвался. Тоже мне хрен посреди сайта. Рауха, я с тобой дружу. Но не зарывайся.

Добавлено спустя 29 минут 50 секунд:

Во, нашёл про Рауху: 74 - я дхамма.

"Пусть думают и миряне и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах. - таково намерение глупца. Его желание и гордость возрастают."

Серёжа, отпусти форум. Форум возник не по твоему желанию. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Иван, а на Яника не сердись. Он такой перец. Smile

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

На него сердиться - большой грех. Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Я пробовал - не получается. На него сердиться невозможно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 5:40 pm   

Лис писал(а):
Серёжа, отпусти форум. Форум возник не по твоему желанию.

Еще один раухоборец... dunno (не понимаю!) Сказал человек типа "да ужжжж" ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 6:01 pm   

Лис писал(а):
Во, нашёл про Рауху: 74 - я дхамма.

А про меня дхаммы нету? ha-ha (ха-ха-ха)

Лис писал(а):
"Пусть думают и миряне и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах. - таково намерение глупца. Его желание и гордость возрастают."

Не верно. Скорее было бы что-то вроде: "отрицай и разрушай всякую завершённую и окончательную форму, чтобы всё пребывало в движении". Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:35 pm   

Песец писал(а):
"отрицай и разрушай всякую завершённую и окончательную форму, чтобы всё пребывало в движении".
и это "движение" переходит в мерзость запустения... Мир старый мы разрушим до основанья, а потом мы наш, мы новый мир построим...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:21 pm   

Ярослав писал(а):
и это "движение" переходит в мерзость запустения... Мир старый мы разрушим до основанья, а потом мы наш, мы новый мир построим...

Зато на кладбищах такие красивые (даже нет, Красивые) памятники возвышаются. Просто источник всего, даже этика по отношению к ним вторична. Так? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:38 am   

Песец писал(а):
Так?
На кладбище тоже есть своя красота, мысли о вечном навевающая, несуетная...
На счёт "больших букв": в русском языке есть возможность за счёт этого приёма передавать разные смыслы (Бог и боги, например). Особенно в области религиозно-мистической этот приём уместен (Андреев им очень часто пользовался).
Этика вторична только в том смысле, что сама этика может быть понята как красота поступка, красота души. Красота - это воплощённое добро и воплощенная истина (повторяю на всякий случай). Степень воплощенности разная, лики бесконечны в своём многообразии...
Не нравится слово "красота" замените его на слово совершенство. "Будьте совершенны как Отец ваш"...
Совершенство (от слова "совершить") - это путь.
Красота не обязательно статична. Красота есть и в движении, в творческом импульсе...
(Вы не первый раз в других ветках делаете ссылки на ярославово понимание с бАльшой буквы Красоты и Искусства; поэтому здесь я интегрально ответил Вам, вернее - вашим попыткам окарикатурить это "ярославово понимание").
Ваш пафос "низведения красоты" мне остаётся совершенно непонятен, а противопоставление этики и эстетики - чуждым и плоско-дуалистичным способом познания мира.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 8:31 am   

Ярослав писал(а):
и это "движение" переходит в мерзость запустения...

Свято место не бывает в пустоте"... ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 8:40 am   

Иван писал(а):
Забыл сказать. Это письмо уже после ухода. Весточка с того света. В театральный раздел. Очень хочется, чтобы этот раздел жил и после моей смерти.
Хорошо сидим.
Может, вспомним, где?

! Омела:
Иван писал(а):
Есть режиссеры гении. А есть - пророк, предтеча театра будущего.
Его зовут Эймунтас Някрошус, театр "Мено Форте", г. Вильнюс...
Ну и далее по тексту.
Кому-нибудь есть что сказать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:57 pm   

Ахтырский писал(а):
Еще один раухоборец...

А что с Раухой бороться - то? Предпочитаю с Богом! У Него хоть благодать можно выцыганить ( как Иаков). А с людьми - то зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Песец писал(а):
А про меня дхаммы нету?

А тебе это надо?

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Омела писал(а):
Кому-нибудь есть что сказать?

Ещё раз прочитал пост Ивана. Очень хорошо написано. Про театр не знаю пока что написать. Пусть хоть ветка что ли живёт.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Театр Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий