Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Мудрость
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:04 pm    Мудрость

Помните, что мудрость всегда распинают на Кресте, потому что напичканные знаниями люди ее не выносят..
Мудрость обнажает, она разрушительна.
Мудрость не связана со временем [..]. Мудрость - не умозаключение. Мудрость - это прозрение, откровение.
Она внезапна, подобна вспышке молнии. Она недоказуема.
Она столь неожиданна и [..] [её нельзя] обосновать. Какие доказательства мог дать Иисус ? Он отдал свою жизнь, но так и ничего не доказал.
Мудрость - это то озарение, где познаваемое и познающий становятся одним целым, когда видящий и видимое становятся одним целым.
И никто не может передать вам мудрость. Можно дать знание. Но мудрость вы можете обрести только сами.

Зеркало просветления (с этими словами согласен)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:04 pm   

Когда Гераклит Эфесский в 6 веке до н.э. заметил: "Многознание не научает быть мудрым", его никто не понял, а многознающие обиделсь. Мне всё же кажется, что мудрость не есть некое озарение, а является результатом личных нелукавых размышлений над быстротекущим потоком (река Гераклита) жизни. Кто не ленится сосредоточенно заниматься собственной внутренней работой, тот мудреет. Кому такая работа чужда, тот дуреет. Кто мечется между хизненными соблазнами, тот надрывает силы. Мудрый не обидчив, а старается понять Другого, ибо Другой -- зеркало твоего "Я". Так что все горести и страдания мира поселяются в душе мудрого, но ... не нарушают её покой, все радости и блаженства мира находят приют в его душе, но не проявляются вовне. Был ли мудр Будда? Когда, ужаснувшись злу мира, он сел размышлять под деревом боддхи, он накапливал мудрость. Когда он стал искать выход из безысходности земной хизни, он ужаснулся ещё

[color=green][size=9]Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:[/size][/color]

раз и стал искать спасение в неприятии земной жизни, в искоренении желаний, в невозможности поступить как-то иначе, ... и он стал терять плоды обретенной мудрости. Пессимизм буддизма наполнен какой-то иной мудростью, обезличенной. Личная же мудрость не ограничивается религиозным ответом на свои чаяния, религия не дает ощущения полноты бытия, хотя без неё бытие не полно. Мудрый признает религию, но ею не ограничивается.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:29 pm   

filus писал(а):
его никто не понял
Думаю, что кто был достойным - поняли вполне. imho.
filus писал(а):
Мне всё же кажется, что мудрость не есть некое озарение, а является результатом личных нелукавых размышлений над быстротекущим потоком (река Гераклита) жизни.
Каждый имеет право на собственное понимание (или непонимание). Confused
filus писал(а):
Кто не ленится сосредоточенно заниматься собственной внутренней работой, тот мудреет.
Наверное, так.
filus писал(а):
Кто мечется между хизненными соблазнами, тот надрывает силы.
Согласен. Но в этом тоже - необходимый опыт.)
filus писал(а):
Мудрый не обидчив, а старается понять Другого, ибо Другой -- зеркало твоего "Я".
Мне в этом очень часто недостаёт терпения и мудрости. Слишком я пока глуп ещё.)

p.s.
Насчёт Будды, я не согласен с Вашими выводами абсолютно. Но спорить не буду.. Найдётся ~судья помудрее.)

Спасибо за Ваш комментарий.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:12 am   

BG писал(а):
никто не может передать вам мудрость. Можно дать знание. Но мудрость вы можете обрести только сами.

sic

filus писал(а):
Мудрый признает религию, но ею не ограничивается.

тоже плюс


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий