Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Природа зла
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:27 pm   

Ни один вопрос не может быть по-настоящему решён, пока не найден ответ на главный и центральный вопрос - "Кто Я ?"... Cool
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 1:44 pm    Кто Я?

Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу. Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире. Иудейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян. Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует, но без риска ничего нет в этом мире, Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.
Так кто же Я? Я тот, кто ответственен за дилемму -- состояться миру или нет.

С уважением, Евгений А.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:02 pm   

filus писал(а):
Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу. Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире.

Ну, гностики о Боге этого не говорят. Гностический Злой Демиург - это, строго говоря, не Бог, а творец этого мира, выдающий себя за Бога.

filus писал(а):
удейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян. Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует, но без риска ничего нет в этом мире, Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.

В гностическом мифе - Бог руками человеков, по крайней мере тех, кто способен услышать в себе Бога, борется со злом - системой мира сего и её средоточением - Злым Демиургом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Июн 28, 2009 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:17 pm   

filus писал(а):
Для меня неубедительны попытки гностиков представить Бога как источник зла в мире.
Об этом здесь не было речи. Если только Вы не поклоняетесь ветхозаветному Иегове. Wink
filus писал(а):
Я никогда не изменял позиции по отношению к Богу.
Тоже самое могу сказать, наверное, и о себе.. В этой жизни мало колебался.) Хорошо бы только знать в чём состоит наша "позиция" и где она находится. Wink В своё время решится и это, полагаю..
filus писал(а):
Иудейский Бог и есть Бог иудеев, а не всех землян.
Апостолы Павел и Пётр, думаю, с Вами бы не согласились в этом.) Но всё равно - браво. аpplause (браво)
filus писал(а):
Если Бог даровал нам свободу воли, то это не означает, что он снял с Себя ответственность за зло и стал лишь Наблюдателем. Он полагает, что РАНО ИЛИ ПОЗДНО человек осознает добро как благо. Конечно Бог вместе с нами рискует
Ваша версия понятна.. (*напевает*) "Не его то вина, так уж карта легла.."
filus писал(а):
Самое рискованное предприятие сама наша жизнь на Земле.
Не могу с Вами согласиться. Если Вы помните только свою жизнь на Земле, то с чем сравнивать ?) Рискованное предприятие это во многом потому, что мы приходим в этот мир "маразматиками" - не помнящими предыдущего опыта (инкарнаций). Чтобы начать снова вслепую тыркаться носом.. Не слышим собственного подсознания. Теряя видение, становясь слепыми аки новорождённые котята.
filus писал(а):
Так кто же Я? Я тот, кто ответственен за дилемму -- состояться миру или нет.
Пафосно и наивно.. imho. Но Ваш максимализм мне чем-то даже нравится.. Однако, неужто Вы и правда думаете, что способны в одиночку решить судьбы миров ? Wink Ответственны перед кем ?

p.s.
Любопытно.. А если Абсолют предоставит Вам возможность стать ~бодхисаттвой (если Вы достигнете этот уровень своими силами либо в силу испытания) что бы Вы постарались сделать первое.. спонтанно уже сейчас ? Wink


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 4:48 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 5:49 pm   

«Следует знать, что страдание, будучи средством убеждения в необходимости духовной жизни, есть Гуру.»
/Веды/

«Вглядись в свой нерожденный ум и наблюдай за ним,
Не ищи удовольствий в Самсаре
И не думай, что все страдания вредны (напрасны)».
(с) Марпа

«Превращение в противоположность есть движение Дао».
(с) Лао Цзы

«Нарушая же баланс двух сил во Вселенной глупый йогин приносит страдания и себе и другим.»
/из Вед/

Цитата:
Путь в Бездну божественности - в кремационном пламени Любви, испепеляющем и обращающем в прах различия между садхакой и Бездной. Путь к тому, глубже которого ничего в мире нет, - в диком безумии запредельной мудрости, дарующей тебе осознание Бога. Эта мудрость подобна проказе, подобна серной кислоте, ядовитой плесени и раковым метастазам. Она разъест труп сансары, в дерьме которого кишат несчастные существа, подобные бледным гельминтам. Постигнув общее в великом святом и маньяке-убийце, в пророке и суке, покрытой червивыми язвами, ты найдешь себя в них, а их в себе. И не будет их, а будет только Бог.
Путь к обретению запредельной мудрости лежит через проклятие дикши, дарованное твоим гуру, дающее тебе силу Тьмы, Света и огненной Крови и подвергающее сансарическое существование страшной порче.
Гниды и вши кармических омрачений заедают и царя, и нищего.) Но воин-маг, что обрел чуму шактипата через дикшу владыки, оседлает колесницу Каула тантры, запряженную пятью неистовыми крылатыми драконами чувств, взметнув над миром священное знамя Трикасамарасьи. Подобно раскаленной волне огненной магмы, геноцидом интенсивной садханы Бхайравы прокатится он во главе страшной орды каулических совершенств по ничтожеству омрачений. Железной рукой стремления к Истине мы схватим за горло мерзкого, вонючего урода человеческих слабостей. Орда тантрических упырей постижения и священных демонов практики разорвет на части все, что мешает обрести себя Богом. Управляя собой с помощью [..] постижения природы привязанности и отвращения, мы достигнем подлинной нерушимости. [..] сансара содрогнется в ядерном взрыве пробуждения, а мистик-бхайравайт достигнет освобождения. [..] взглянув на кромешную тьму Бездны, смотрящую на нас миллиардами глаз, сияющих бешеным светом, мы обретем себя ей, Самарасьей, уродством красоты, чудом, истиной, совершенством, единством Бхайравы, Бхайрави и Бхайравайта.

(c) Бхайравананда


Цитата:
0. И потом я увидел все это отвратительным и злым; но ничего не было, как нет и Тебя.
1. Я увидел две головы, которые постоянно сражаются между собой, и поэтому все их мысли - сплошная путаница. В них я увидел Тебя.
2. Я увидел тех, кто скрывает мудрость, словно черные обезьяны, они болтали всякую ерунду. В них я увидел Тебя.
3. Я увидел ужасных матерей Ада, пожиравших своих детей - О, вы! Те, кто не понимает! В них я увидел Тебя.
4. Я увидел беспощадных и низких существ, словно гарпии, они рвали падаль на части. В них я увидел Тебя.
5. Я увидел пылающих существ, гигантов, в ярости, словно вулканы, они извергали черную блевотину огня и дыма. В них я увидел Тебя.
6. Я увидел зануд, подлецов и эгоистов; они были похожи на людей, О, Господи, они были слишком похожи на людей. В них я увидел Тебя.
7. Я увидел воронов смерти, которые летали над мерзкой землей, оглушая хриплыми криками. В них я увидел Тебя.
8. Я увидел лживых духов, словно жабы, они прыгали на земле, и по воде, и по хрупкому металлу, разрушая все. В них я увидел Тебя.
9. Я увидел непристойное зрелище, людей-быков, скованных в гниющей бездне, которые причиняли друг к другу страдания языками. В них я увидел Тебя.
10. Я увидел Женщину. О, мой Бог, я созерцал этот образ, который за прекрасным обличьем скрывал черную обезьяну, и она бросала в ад маленькие копии человечков. Я увидел, что от головы до пояса это была женщина, а от пояса до пят - мужчина. В ней я увидел Тебя.
11. Я знал пароль Тайного Дворца 418 и держал в руках поводья Колесницы Сфинкса, черные и белые. И ничто из увиденного не обмануло меня.
12. Ибо с помощью своего искусства я превратил все в Двенадцать Лучей Короны.
13. И эти двенадцать лучей были Одно.

(LIBER DCCCXIII vel Ararita sub figura DLXX)


«Страдание, что наполняет этот мир людей, является стимулом к духовному преображению. Боль, горе, потеря и разнообразные бесконечные неудачи, что существуют здесь, имеют настоящее и впечатляющее предназначение: пробудить нас, позволить нам – почти что заставить нас – вырваться из цикла сансары и освободить заточенное в нас великолепие.
Если мы упустим ту возможность, которую дает нам эта жизнь для преображения, то, вероятнее всего, придется слишком долго ждать, прежде чем получим другую. Представьте слепую черепаху, странствующую в глубинах океана размером со вселенную. По поверхности этого океана волны носят деревянное кольцо. Через каждые сто лет эта черепаха один раз поднимается на поверхность. Буддисты говорят, что родиться человеком труднее, чем этой черепахе случайно всплыть так, чтобы ее голова просунулась в то деревянное кольцо. А еще говорится, что даже среди получивших рождение человеком редко встречаются такие, кто наделяется великим счастьем встретить эти, ведущие к освобождению, учения; а те, кто действительно вбирает их в свое сердце и воплощает в своих действиях, еще более редки, "как звезды при свете дня".».

(c) Согъял Ринпоче
ОМ А ХУМ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУМ

p.s.
Как сказал Будда в своем первом поучении, в корне всего нашего страдания в сансаре лежит невежество. Невежество, пока мы от него не освободимся, может казаться бесконечным, и оно затуманивает наш поиск даже тогда, когда мы уже вышли на духовный путь. Но если вы об этом помните и храните учения в своем сердце, то у вас постепенно разовьется способность различать, позволяющая узнавать в бесчисленных путаницах невежества именно то, чем они являются, и, таким образом, никогда не ставить под угрозу свою преданность и не терять перспективы.
[..] Предназначение мастера в том, чтобы научить нас воспринимать, без какой бы то ни было помехи, ясное послание нашего собственного внутреннего учителя и привести нас к сознаванию постоянного присутствия этого высшего учителя в нас.

«Когда-то, я был умным и хотел изменить мир. Теперь, я стал мудрым и хочу изменить себя.»
(с) Лао Цзы


SilverCloud писал(а):
Убери всё невежество в мире - всё равно останется возможность сознательного выбора зла.
А с чего такая уверенность ?


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Чт Июл 09, 2009 9:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:12 pm   

BG писал(а):
...

Все эти цитаты лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.

BG писал(а):
И не думай, что все страдания вредны (напрасны)

Может и не вредны, но какова этическая ценность такой невредности?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:14 pm   

Песец писал(а):
Все эти цитаты лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.
Угу.

«Не позволяй уму цепляться за что-либо вообще, всегда сосредотачивайся на том, что превосходит мысль».
«Атмасакшаткара»

«Побуждай ум, который постоянно цепляется за некоторую опору, избегать всех таких поддержек».
«Девикалоттара»

«Пусть ученик откажется от общепринятых обычаев и традиционных практик как звеньев его оков.»
«Девикалоттара»

За пределом разума – единство всего.
«Каула Упанишада»

It is no measure of health to be well adjusted to a profoundly sick society
(с) J. Krishnamurti

Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.
(с) Кришнамурти

Песец писал(а):
Может и не вредны, но какова этическая ценность такой невредности?
В своё время узнаем и это. Wink imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Июн 28, 2009 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:40 pm   

BG писал(а):
«Не позволяй уму цепляться за что-либо вообще, всегда сосредотачивайся на том, что превосходит мысль».


BG писал(а):
«Побуждай ум, который постоянно цепляется за некоторую опору, избегать всех таких поддержек».

Тут психологический вопрос. такие слова - путеводная звезда для иррационала. Рационал же скорее всего назовёт это обскурантизмом. Зато и наоборот, гнозис как познание, радующий сердце рационала во многом для иррационала лишь паутина мёртвых форм и "отрыжка ума".
Каждому своё.

BG писал(а):
«Пусть ученик откажется от общепринятых обычаев и традиционных практик как звеньев его оков.»

Ну тут, пожалуй, и рационал-модернист с этим согласится. Только один ли смысл они вкладывают в это? Wink

Вообще, Модерн и Постмодерн по причине длительности времени своего существования сформировали особые группы людей с особым восприятием реальности. Так что для них нужны особые традиции, которых не бало раньше и которые не были возможны до этого. dunno (не понимаю!)

BG писал(а):
Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

Ну, как говорил Сартр: "Ад это Другие".

Весьма традиционно считать то, что построено на основе Сути, которая противоположна моей, больным. Но... даже Сатурн хоть и медленно, однако движется. И может, именно сейчас время понять, что Суть не одна, их много, и они соотносятся не только как одна правильная и все остальные ложные, но и иначе? Толерантность ведь тоже выражение Духа нашего времени, как её противоположность Духа, которому это время не нравится... dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:54 pm   

Цитаты Кришнамурти я привёл в дополнение к этому
Песец писал(а):
[..] лишний раз подтверждают, почему Добро с Модерном, а не традиционным обществом и его взглядом.

Да. Каждый найдёт для себя что-то своё.) Я не призываю "сокрушать Разум". /Хотя некоторые знакомые вайшнавы именно так услышали мои сходные по смыслу слова. Confused /

В конечном счёте, на Древе Жизни много путей, идя которыми можно достичь весьма высокого уровня. imho. Остаётся только понять что есть "ум-интеллект", "мудрость" и "гнозис" и какова разница... Но это уже оставим за рамками дабы избежать возможных "трений").


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:08 pm   

SilverCloud писал(а):
Алексей писал(а):
"Зло от невежества"
IMNSHO от невежества тоже исходит немало зла. Вот только эта его причина - не единственная. Убери всё невежество в мире - всё равно останется возможность сознательного выбора зла.


Зло и от банановой кожуры может быть. Но корень зла не там.
Православные говорят - "гордыня". Мне кажется, будет точнее сказать "импульс к самоутверждению", порождаемый тем, что любовь направляется на себя. С этого начиналось зло. Всё остальное уже вторично. imho.
Демонизировались законы светлых миров, что порождало частности. И невежество тоже частность.



Последний раз редактировалось: Алексей (Вс Июн 28, 2009 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:34 pm   

Корень зла в питании...
Добро питается любовью и благодатью, которая исходит от Создателя.
А зло питается излучениями страданий, самого разнообразного порядка.
По каким-то причинам, существа бывшие когда-то живущие по законам Света, то есть питающиеся Любовью и Благодатью, подпадают под волевое обаяние Зла, и происходит постепенное отпадение и переход на другое питание.


BG писал(а):
Корень всякого зла - невежество (отождествление с телом).


Тогда Гагтунгр, самое невежественное существо в Шаданакаре.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:56 pm   

Вадим писал(а):
Корень зла в питании...

+100

Остальное можно было не добавлять, это уже или частности, или догматизация наследия Д.А.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:40 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:47 pm   

Вадим писал(а):
Корень зла в питании...

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать,
+100 еще ущербней.
Вы оба, рассуждая таким образом, сводите провиденциальный замысел творения Энрофа к созданию фермы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А самое интересное, что принимая такую тезу, многие остальные пекутся о защите прав скота.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий