Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Редколлегия" - как элемент самоуправления WS и...
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:21 am    "Редколлегия" - как элемент самоуправления WS и...

...как коллектив, работающий ради развития ресурса.

Я пишу сейчас не как представитель самоуправления и не как участник в работе Редколлегии весной 2009 года.
Скорее у меня как у рядового участника форума ещё не остыл интерес к тому, как наш ресурс будет развиваться дальше. Допускаю, что сейчас я бегу впереди бронепоезда, что проблемы, связанные с редактированием материалов форума и легитимностью самого органа Редколлегии, обсуждались без моего участия, что уже есть какой-то итог этих обсуждений.

Но я предлагаю обсудить эти проблемы всем вместе.
И тут мне придётся всё-таки оперировать не только информацией, доступной рядовым пользователям, но и тем, что я наблюдала изнутри, сумев пролезть "на кухню", как всегда, "без мыла", непонятно как)))

Несмотря на то, что Ондатр, Олег, Рауха, Лена, Володя и другие участники работы по редактированию текстов для Избранного работали самоотверженно и на совесть, их довольно сковывало сознание некоего "самозванства", особенно это заботило главных и самых активных участников работы - членов Редколлегии, и особо сильно - Ондатра. Озаботило это его настолько сильно, что он готов закончить свою работу в Редколлегии прямо сейчас (если я пропустила что-то произошедшее уже после встречи-2009, поправьте меня), то бишь, друзья, мы таким образом теряем самого компетентного и работоспособного участника Редколлегии. И я бы решилась сказать, что это потеря была бы не восполнима. Олег также принял решение выйти из Редколлегии. А ведь есть незаменимые люди, есть.

Полемика по поводу открытости любых направлений работы на форуме была захватывающей - и до встречи-2009, и во время этой встречи. Какие бы аргументы против полной открытости я или кто-то ещё, избегающий максимальной публичности, ни приводил, принципы существования форума их обесценивают. Если искать подходящий образ для этих принципов, то это, скорее, не площадь, о которой пользователи часто говорят, когда ищут аналогию нашему форуму, а, например, тот бугорок в изгибе речки с крутыми берегами, на ветру и под открытым небом, с общим костром на странном, нами не постижимом месте - те, кто участвовал во встрече-2009, поняли, о чём я пишу. И под открытым небом, конечно, глупо искать уюта и защищённости, как в своём домашнем кабинете. Если мы сделали этот выбор и готовы работать для форума и будущего сайта, каждому работнику надо найти для себя эту пропорцию закрытости и открытости, и у каждого она будет своей. Но форуму, Вече необходимо определиться с принципами создания, существования и деятельности Редколлегии на форуме, с её задачами и способами их решения.

Это нужно для форума, для будущего сайта и для нормальной работы Редколлегии, если она будет признана необходимой.

Я ждала, когда вопрос о Редколлегии будет поднят в "Вече" после нашего съезда, но злободневность опять начинает перекрывать то, что мне, на мой взгляд, кажется сейчас приоритетным в обсуждениях.
Пожалуйста, постарайтесь не только поговорить об этом, но и довести обсуждение до какого-то финала. Вспомните, что Ондатр, например, не собиравшийся на эту встречу по своим веским причинам, только ради того, чтобы встретиться с нами и обсудить эту проблему, посвятил поездке в Подосинки целый день, который, возможно, должен был быть посвящён чему-то иному.

По пунктам перечислять вопросы сейчас не буду - они все есть в этом моём сообщении и вполне читаются. Пожалуйста, прошу обсудить.



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Июн 29, 2009 4:23 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:17 pm   

По-моему, Редколлегия нужна принципиально. Если Редколлегия желает работать в закрытом режиме, и выдавать лишь конечный продукт (как я говорил на встрече, это желание мне вполне понятно, так же, как всегда с сожалением воспринимаешь предложение показать сырую версию статьи), я был бы не против. Как я понимаю, на повестке дня два вопроса:

1. Состав Редколлегии и ее формальное утверждение на Вече.
Насколько я помню, почтенный Ондатр вначале спрашивал, стоит ли утвердить состав Редколлегии на Вече, но тогда большинство участников согласилось, что это и так понятно, и возражений не было.

2. Режим работы Редколлегии (закрытый был бы намного более комфортен ее участникам).

Если не будет возражений, можно предложить спикерам поставить эти вопросы на голосование.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:17 pm   

Лично я достаточно доверяю мнениям Плота, Фёдора, Ондатра, Мити, Володи и Раухи, людям входящим в состав редколлегии, чтобы оставить их обсуждения закрытыми, а открывать для чтения уже готовый результат.
Тем более, что некоторым из них , наиболее активно выполняющим эту работу, так работать удобнее. Нечего там открывать, думаю, каждый понимает, что данные личности не склонны к интригам или сплетням и делают из наших бесформенных обсуждений удобочитаемые ветки вполне объективно.
Прекрасно их понимаю, отвлекаться при такой работе на тёрки и чьи то эмоции означает тратить необходимую энергию впустую, так мы сайта не дождёмся никогда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 1:11 pm   

Омела писал(а):
Но форуму, Вече необходимо определиться с принципами создания, существования и деятельности Редколлегии на форуме, с её задачами и способами их решения.

Имхо, Редколлегия необходима прежде всего для сайта. А сайт - одна из двух первостепенных задач. Формируя Избранное для сайта из материалов форума необходимо лишь оставлять изначальную ветку без правок, осуществляя таковые в её копии. Участники Редколлегии вольны сами определяться, как им удобнее работать. Достаточно публикации результатов в дневнике модераторов. Однако это не лишает участников форума возможности оспаривания результатов их работы, напрямую касающихся форума (пока такого вроде не наблюдалось).

Данила писал(а):
Если не будет возражений, можно предложить спикерам поставить эти вопросы на голосование.

Один вопрос уже голосуется. Энтузиазма пока не видно, так что подождем наверно. Приглашаю всех высказаться, чтобы потом не бегали с криками по площади Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:07 pm   

брат орм писал(а):
Один вопрос уже голосуется. Энтузиазма пока не видно, так что подождем наверно.


Может быть, и так все понятно, поэтому стоит подождать некоторый срок, а потом спикерам высказать свое решение?

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:39 pm   

брат орм писал(а):
Энтузиазма пока не видно, так что подождем наверно.

Андрей, у нас на форуме все больше гостей, и все меньше участников.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:55 pm   

Сан Саныч писал(а):
Андрей, у нас на форуме все больше гостей, и все меньше участников.

А не одни и те же это люди?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:03 pm   

брат орм писал(а):
А не одни и те же это люди?

Меня терзают смутные сомнения, что таки да.

Добавлено спустя 45 минут 6 секунд:

Тем не менее, призываю, всех гостей, кто не зарегистрировался на нашем форуме, сделать это. А главное высказать свое мнение, каким бы вы хотли видеть этот форум. Что вас не устраивает, а что вам интересно. На мнение актива не заморачивайтесь, все права здесь за вами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:57 pm   

А я как Лена.. Она плохому не научит.. Wink


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:52 pm   

Фэстер писал(а):
А я как Лена.. Она плохому не научит..

В ЦЫТАТНЕГ!!!! Аффтар пад сталом аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий