Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Фонд Исследований ОколоСмертных Переживаний
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:52 pm    Фонд Исследований ОколоСмертных Переживаний

http://www.nderf.org/Russian/index.htm

Сегодня Элефант прислал мне страничку с этого сайта, которую достаточно мала, чтобы привести её целиком, и достаточно интересна, чтобы попросить вас уделить ей 5 минут.

Застывшее время

3 мая, 1969 г.

"B" Co., 2nd Bn/47' Inf (Mech.), 9' Inf Div.

Приближался конец сухого сезона, и наш взвод отводили. Задача была проста: ехать по дороге, показывать флаг и убедиться, что у нас ещё оставалось право на проезд. Два бронетранспортёра, медленно едущих перед моим, взбивали растёртую в порошок грязь в маленькие облака пыли. Леди, взводный талисман, трусила рядом, повиливая хвостом. Она никогда больше не ездила с нами с тех пор как везший её грузовик подорвался на мине. Я сменил свою панаму на каску, надел солнцезащитные очки в проволочной оправе и поставил пулемёт калибра .50 на предохранительный взвод, пока мы выезжали из ворот базового лагеря и набирали скорость. Леди остановилась в нескольких футах за воротами и проводила нас взглядом.

Наши транспортёры вскоре достигли монотонной, но комфортабельной скорости в 40 миль/час, которая обеспечила долгожданный ветерок. По обеим сторонам дороги миля за милей тянулись рисовые поля, поделённые системой каналов и дамб на аккуратные прямоугольники различных размеров. Жухлая стерня прошлогоднего урожая не могла прикрыть землю на полях. Глинистая почва делянок рассохлась на куски размером с плитки для выкладывания дорожек, разделённые дюймовыми трещинами. Хотя земля была плоской, поля не простирались вдаль, а наоборот, обрывались внезапно у кромки вездесущего леса.

Лес состоял из густо растущих пышных зелёных пальм нипа, достигая 20-30 футов в высоту. В дельте реки Меконг не было места, в котором ты не был бы окружён им со всех сторон. Иногда он мог быть в двух милях от тебя, иногда в нескольких сотнях футов. Он рос по рукавам реки, а они, как корневая система, были повсюду. "Мы" контролировали крупные города и деревни, дороги, небеса, основные речные пути и рисовые делянки. Лес принадлежал "Чарли".

Ревя дизельными двигателями и волоча за собой огромное, в милю длиной, облако пыли, колонна начала приближаться к одной из точек, в которой зловещая стена джунглей вплотную подступила к дороге с обеих сторон. Инстинктивно, я начал пристальнее вглядываться в край леса. Внезапно, в восьми футах прямо под моей лилейно белой ж*пой была дистанционно взорвана очень большая танковая мина. Я немедленно понял, что происходит (поскольку мой транспортёр уже взрывали всего за 3 недели до этого) и подумал про себя: "Вот г**но, снова приехали". Меня швырнуло вверх вместе со всеми и всем остальным. Люди, пыль, оружие, амуниция, каски и коробки с солдатскими рационами образовали расширяющийся перевёрнутый конус со мною в центре.

На пути вверх внешнее время замедлилось. Темп вращения окружающих меня объектов быстро уменьшался - с очевидным нарушением закона сохранения углового момента. Я был зачарован неестественно замедляющимся круговращением тел моих товарищей и думал: "Неужели это конец? Мы все мертвы?" В высшей точке моей траектории время полностью остановилось, и на меня низошло необъяснимое спокойствие. Наступило состояние сознания, которое можно отнести к состоянию нормального бодрствования, как состояние нормального бодрствования относится ко сну. Чем бы оно ни было, оно было мирным, вездесущим (во времени и пространстве), всеведущим и включало всё в неделимое Цельное.

Прошлое, настоящее и будущее всей вселенной ужалось до единого Центра, от которого зависит существование всего на свете. Это То что не меняется. Это "Свет" чистого сознания, который озаряет все вещи. Это окончательный смысл загадочного библейского пассажа: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло." (Мф. 6:22) Это великое Ничто - ибо оно включает все вещи, и следовательно, само вещью не является. Так оно может быть Всем-во-всём.

Кроме того, у меня не было (и до сих пор нет) абсолютно никакого сомнения в его подлинности. Не более чем проснувшийся человек будет сомневаться по пробуждении ото сна в том, что состояние бодрствования "реально", а сон - "всего лишь сон". Короче, Сам Бог взял мои поводья в том смысле, что "Я" больше не сущестововал как отдельная сущность - существовал только Он. Было ошеломляющее чувство блаженства, любви, сочувствия и, как ни странно, сильное ощущение дежа вю. Пришло знание, что чудесным образом мне открылись Истинный Дом и Истинное Я всех вещей.

События моей жизни вплоть до того момента предстали передо мной без спешки и оценок, во всех подробностях. Не в хронологическом порядке, а как-то разом, хотя некоторые события были акцентированы более других. Позже, "мне" было позволено существовать снова (в данном вопросе не было выбора - это просто случилось) и дана возможность узнать обо всём, о чём я когда-либо хотел знать, с пониманием, что время не имеет значения; воистину, у меня было "всё время на свете". Я продолжел сосредотачиваться на том или ином аспекте моей жизни и пришёл к выводу, что мне нечего было особо стыдиться. На самом деле, я крайне неумело воспользовался этим даром, но тогда я был всего лишь наивным 22-летним парнем с несколько перекошенной концепцией относительной важности.

Я мог "видеть" панораму дороги на 360 градусов вокруг, линию леса по обеим сторонам и три остальных транспортёра моего взвода (два впереди и один позади нас). Случившееся, казалось, было полностью заключено в моей голове, но я не был уверен, была ли моя голова всё ещё прикреплена к остальному телу, хотя, в тех обстоятельствах, данный вопрос не казался важным так или иначе. Иными словами, меня не особенно волновало, угаснет ли моя жизнь в ближайшие секунды. Тогда я был спокойно (но недвусмысленно) информирован, что переживу взрыв без серьёзных повреждений и даже выберусь из Вьетнама "одним куском". И тогда, эгоистичным образом, я перенёс внимание на текущую ситуацию и, очень спокойно и неторопливо, решил, что мне нужно: 1) оставаться в сознании, чтобы не утонуть в двухдюймой луже на рисовой делянке, 2) расслабить тело, чтобы сломать как можно меньше костей, и 3) откатиться от транспортёра, чтобы он не задавил меня насмерть, если перевернётся. И лишь когда у меня закончились проблемы, требовавшие решения, только тогда время заторопилось обратно. Трансцедентальное состояние сознания завершилось, и я вернулся к обычному состоянию бодствования. Я увидел землю с высоты 20 футов и начал падать ей навстречу.

Я остался с интенсивным ощущением благоговейного трепета и благополучия. С тех самых пор я убеждён сильнее чем то, что дважды два равняется четырём, что Бог существует. Для меня это больше не вопрос веры, а скорее уверенного знания, поскольку я видел Его как Он есть. Тем не менее, приятным сюрпризом оказалось то, что Он любит, сострадает и прощает - качества, которые я до того момента не принимал должным образом во внимание. Я всегда останусь благодарным Ему за то, что Он протянул ко мне свою руку и, так сказать, взял меня на ладонь в тот момент; на самом деле, слёзы благодарности наворачиваются мне на глаза даже сейчас, когда я пишу эти строки 30 лет спустя. Также, я больше не боюсь смерти (боли и страданий - да, но не самой смерти) - потому что, по милости Его, эта конкретная дождинка помнит океан, из которого пришла. К сожалению, это состояние может быть послано Богом, но не достигнуто нами. Но поверьте моему слову, оно всегда Здесь и Сейчас, гораздо ближе, чем вы думаете.

Я никогда не испытал ничего (ни до ни после), что хотя бы отдалённо выглядело так же реально и полно, как то состояние сознания, жалкие попытки описать которое я сейчас проделал. Тем не менее, моих воспоминаний о нём оказалось достаточно чтобы поддерживать и утешать меня в жизненных коллизиях, особенно в трудные времена. Извините, но я не заметил в себе каких-либо паранормальных, спиритических или сверхъестественных способностей - лишь непоколебимую уверенность в существовании чего-то духовного. Если вы когда-либо наткнётесь на железобетонный метод, позволяющий вновь вызвать во мне это состояние (не связанный со взрыванием меня или с медитацией лет на тридцать), пожалуйста сообщите мне. Да пребудет с вами Бог (Он и так пребудет, но сама мысль об этом приятна).

( http://www.nderf.org/Russian/when_time_stood_still_russian.htm )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий