Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Природа зла
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:05 pm   

Вадим писал(а):
Тогда Гагтунгр, самое невежественное существо в Шаданакаре
Что касается образа Гагтунгра, созданного Андреевым - полностью с Вами согласен.
С этим ~архитектором на самом деле предстоит очень серьёзно разбираться.) В реальности он мне известен под другими именами, но не суть.
SilverCloud писал(а):
С признания свободы воли, вестимо.
Только глубоко больное и несчастное существо способно действовать во вред высшим Принципам (назовём их, к примеру, Любовью и Мудростью). IMHO.

Благодаря чему возникает Тень, клипотические миры ("Древо Смерти") ещё предстоит разобраться. Не вижу смысла проецировать вину на что-то, не имея достаточных к тому оснований.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Июн 28, 2009 10:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:09 pm   

BG писал:
Вы и правда думаете, что способны в одиночку решать судьбы миров? Ответственность перед кем?

В одиночку, своими силами, судьбу мира не решают. Речь идёт о более простых вещах: "Поступай как знаешь, во что уверовал, а там будь что будет". Мы, увы, не в силах запретить другому потворствовать силам зла, не в силах вменить ему ответственность. Ответственность в ВЕКТОРЕ поступка, а не в его мощи. Ответственноть, естественно, перед Богом, который ожидает от меня именно такого отношения. Кто зто осознал, тот и спасен. Кто не осознал, тому наплевать на пресловутое, с его точки зрения, спасение. Другое дело, что хотеть ещё не значит осуществить, здесь у меня нет иллюзий. Остается работать над собой, о чем мне уже прихлдилось писать.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:11 pm   

Цитата:
Мы, увы, не в силах запретить другому потворствовать силам зла, не в силах вменить ему ответственность.
И слава Богу.
Цитата:
Ответственноть, естественно, перед Богом, который ожидает от меня именно такого отношения
У других могут быть иные боги. Не станем им навязывать свои концепции.)
Цитата:
Кто зто осознал, тот и спасен.
Алилуйя.
A.S.
Amen.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:18 pm   

BG писал(а):
У других могут быть иные боги. Не станем им навязывать свои концепции.)

+100


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:18 pm   

BG писал(а):
Что касается образа Гагтунгра, созданного Андреевым - полностью с Вами согласен

Я просто пример привёл, как одно из существ демонического лагеря. Под какими именами и в каком образе он предстаёт перед кем-либо, не суть важно.
Оззи Осборн, к примеру увидел его так, минимум отождествив его с собой красавчегом и не преминул поставить рядушком свою жёнушку, отождествив уже её с Фокермой.
Но тем не менее, аналогия достаточно точна и яркая:



Любое существо из этого лагеря как минимум не страдает невежеством.
Зато озабочено лишь одним, где бы раздобыть пищи, да пожирнее, вот именно на это и направлено всё его существо. Ибо ресурсы весьма ограничены, а на изобретение новых требуется немалая смекалка и изворотливость.
Чего кстати не скажешь о ресурсах распространения божественной благодати.
Они минимум НЕограничены и доступны каждому, но демонический лагерь, нашёл способ, как перекрыть в Энрофе этот источник неиссякаемой энергии, используя также и особенности человеческого сознания и особенности человеческого тела {физического} , и на это тоже работает целый класс существ.

BG писал(а):
Только глубоко больное и несчастное существо способно действовать во вред высшим Принципам (назовём их, к примеру, Любовью и Мудростью). IMHO.

Не факт совершенно. Это всего лишь вопрос выбора.



Последний раз редактировалось: Вадим (Вс Июн 28, 2009 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 10:24 pm   

Вадим писал(а):
Я просто пример привёл, как одно из существ демонического лагеря. Под какими именами и в каком образе он предстаёт перед кем-либо, не суть важно.
Любое существо из этого лагеря как минимум не страдает невежеством.
Понимаете в чём трабла. Я говорю об одном, а Вы сравниваете с наследием Андреева (апеллируя к его творческому багажу). Человек искусства подчас способен уловить некоторые моменты трансфизической реальности. Но это не делает из него пророка и ясновидящего.
Какие законы царят в мирах Андреева мне неведомо.
У Лавкрафта вот по-другому. И что дальше ?)

В андреевском мифе огромное количество несостыковок и противоречий и было бы наивным полагать, что я должен их как-то объяснять. Например, о злом выборе неких демонов планетарного масштаба. А потом, вдруг, может оказаться, что есть и демоны галактического масштаба. "Игра в спортлото". Бог мыслит такими же категориями как и люди, судя по тексту РМ и его трактовкам апологетами доктрины. Рискует собой, чужими жизнями и посылает кого-то на смерть. И тд. Сансара в сансаре. Одних изначально создали совершенными, а других, видите ли, демоны помешали сотворить совершенными. Несовершенный бог пытается создать совершенное существо... Ошибки в планировании, не совершенен. Такого самого спасать надо... Не хотелось бы копаться в этих мифах. Я с таким же успехом могу апеллировать к любому другому учению. Что есть критерий истины ? Чем андреевский миф правдоподобнее христианства, буддизма, индуизма и тп. А ?

Зачем нужны монады (души) и тп? Ради чего всё ? Тот же материализм, только более тонкого уровня ? Бытие ради бытия.. А чем радость бытия лучше радости небытия ?) Нет ответов на главные вопросы. Ну это если по рациональным моментам некоторым пройтись.
Я так понимаю, эта тема окончательно сруливает на обсасывание Р.М.

- Откуда зло ?
- Демоны.
- Почему человек несовершенен ?
- Демоны.
...
и тд

Ъ-стих

Я встретил бога в грязном переулке.
Старик сидел на корточках в пыли.
"Я вас создал когда-то, а сегодня
Остался у захлопнутой двери.

Внушал я страх и уваженье,
Грозил, карал и истреблял.
Теперь же — горький униженья
И безразличья пью бокал.
Подай, мол.чел., на пропитанье,
К концу идет мой долгий век..."
В ответ я сохранил молчанье —
Я молод, но уже не человек.
(c) Morhen
шутка с долей правды (в тему об андреевских богах-демиургах)

Что делать ? Объединяться всем религиям в антиглобализме (по национальным пещерам) и ждать мученической смерти.
Просветлять живые существа и ждать когда Гагтунгр согласится добровольно покинуть брамфатуру или проиграет в войне.
---------

себя бы просветлить сначала апостолам РМ не мешало, прежде чем других спасать пытаться. IMHO. Без Хинаяны не по плечу и Махаяна. Демоны они в нас сидят. В каждом. И смотрят нашими же глазами [удалено].


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 11:46 pm   

Сан Саныч писал(а):
Вы оба, рассуждая таким образом, сводите провиденциальный замысел творения Энрофа к созданию фермы.

Не правда. Лично я говорю о том, что Провиденциальный замысел был искажён, и была создана ферма. Или концлагерь. Ныне Провиденциальный замысел состоит в том числе и в

Сан Саныч писал(а):
защите прав скота.

И не только скота, потому что по правилам князя мира сего, сегодняший хищник завтра тоже станет скотом, на кажлого вертухая тоже припасена статья и т.д.

Потому главное в том, чтоб мир этот перестал быть фермой или тюрьмой, и стал братством.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:48 am   

Кстати, повесть в тему топика.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 5:17 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Тарасов



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 6:29 am   

Я вот потому и не хотел "выруливать" на мистику, потому что боялся упереться в теодицею...
Откуда в мире зло - мне кажется, нам не решить. Думаю, если это и можно постичь - то явно не человеческим разумом. Человеческий разум вообще не может видеть мир в совершенстве, всегда упирается в противоречия и в конце концов приходит в отчаяние. Об этом Кант писал, и много кто еще.
Ну, если антилопы не могут понять эволюцию тигра, то они могут изучать его повадки, его признаки, учиться быстроте бега и коллективному бою с хищником... Одним словом, сопротивляться ему по силе, а не пытаться посадить в пробирку и препарировать по органам. Ну, не по силе это антилопам! Пока, по крайней мере...
Вот примерно так же я отношусь к мировому злу. Понятно, что это - очень огрубленная аналогия, но она касается в основном порядка организованности сущностей, а не этической составляющей или чего-то еще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:10 pm   

Песец писал(а):
главное в том, чтоб мир этот перестал быть фермой или тюрьмой, и стал братством.
ППКС.
Инициатор писал(а):
Вчера я был одним (хотел уйти с форума), а сегодня решил действовать в согласии с мгновением (и стал участвовать в теме), поделившись немного тем, что есть. Может, это вода уходящая сквозь песок, тогда плода не будет. А может, ради какого-то понимания - одного человека среди тысячи - стоило быть здесь.
ППКС.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:20 pm   

Инициатор писал(а):
Там где есть нарушение гармонии, возникает зло.

А что такое гармония?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:41 pm   

Песец писал(а):
А что такое гармония?
А что такое Царствие Божие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:02 pm   

Песец писал(а):
А что такое гармония?

Ярослав писал(а):
А что такое Царствие Божие?

Не сравнимо.

Царство Божие - это мистическое и этическое переживание, которое существует как эталон вне нас и ощущается внутри нас одновременно. Оно общее для всех.

Понятие же о гармонии, как и о красоте Wink у каждого своё.

Вы в музыке разбираетесь, Ярослав?

Кто гармоничнее: Бах, Шопен, Стравинский или Шёнберг?
Спрашиваю специально, с подколкой. Фамилии могут и поменяться, но суть вопроса сводится к тому, какая из ладовых систем является настоящим эталоном гармонии: полифоническая, гомофонная или додекафоническая? А может никакая из них, а традиционные неевропейские, например "персидский лад" или пентатоника, характерная для фольклора коренных народов Дальнего Востока и Америки?

Ставя вопрос о гармонии, мы опять упираемся в понятие вкуса и личного пристрастия, то есть в субъективизм. В то время как истинный критерий должен быть ОБЪЕКТИВНЫМ, не зависящим от моих, Ваших или кого угодно вкусов, пристрастий, идей, рассуждений. Если угодно - без- или внеличностный. такое себе идеальное мерило, в сравнении с которым можно опять-таки объективно оценивать идеи, вкусы, рассуждений и свершения отдельных субъектов.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:46 pm   

Инициатор писал(а):
Там где есть нарушение гармонии, возникает зло

+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий