Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Природа зла
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:38 am   

Инициатор писал(а):
И вот, к сожалению, в какой-то момент мне стало стыдно - мне показалось, что мы (хотя не буду говорить за всех) но очень похожи на этих джентельменов в машине, обсуждающих великие темы мироздания и переезжающих друг друга по живому, как ту козу...

Зло - это и небрежение.

Равнодушие это называется. А вообще, это здесь очень частое явление.
Но уходить тебе не следовало бы, ты же всё таки Инициатор...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:26 am   

Ярослав писал(а):
где и когда я защищал какой-то "радикальный иррационализм"?

Ярослав писал(а):
Расчленяя труп, ищет душу...

Как назвать такую характеристику рациональному подходу, как процитированная выше? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:16 am   

...



Последний раз редактировалось: Nobody (Пт Июл 03, 2009 4:58 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:40 am   

Инициатор писал(а):
А почему в этой теме не обсуждают ненависть

Ни фига себе, а зачем обсуждать ненависть?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 11:53 am   

Инициатор писал(а):
А почему в этой теме не обсуждают ненависть?

Я бы её не обсуждал потому, что она вторична. В отлчие от любви.
Любовь бывает первичной и вторичной, ненависть вторична всегда, она реакция, следствие но не причина.

Причина ненависти? - Чаще всег зависть и конкуренциях.
Причина зависти и конкуренции? - нехватка.

Так и выходим на Дионисия Ареопагита (или псевдо-Дионисия Ареопагита, об аутентичности и авторстве спорить не будем) с его тезисом о том, что Зло (первичное) есть нехватка или отсутствие Блага, то есть сила сама по себе не позитивная, а негативная (отсутствие силы). В то время как "позитивное зло" - реактивно, это реакция на отсутствие Блага, а потому сугубо вторично.
ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:19 pm   

Инициатор писал(а):
И вот, к сожалению, в какой-то момент мне стало стыдно - мне показалось, что мы (хотя не буду говорить за всех) но очень похожи на этих джентельменов в машине, обсуждающих великие темы мироздания и переезжающих друг друга по живому, как ту козу...

Зло - это и небрежение.


Да, но когда-нибудь джентльмены испытают метанойю и кто знает, что послужит толчком к этому

BG писал(а):
В Тантрах говорится, что ничто не отбрасывается в высшей Истине.)

+

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Инициатор писал(а):
Пусть
будет
побольше
ДОБРА


Радость
жемчужиной
волну
обняла

Роза
на скатерти
цветок
родила

Вадим писал(а):
Ни фига себе, а зачем обсуждать ненависть?

чтобы избавиться


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:28 pm   

Песец писал(а):
Любовь бывает первичной и вторичной, ненависть вторична

И то и другое, первично и самостоятельно ибо исходит от первоисточника и порождаемо им, просто эти качества стоят на противоположных полюсах.
Но так или иначе, и любовь и ненависть первичны.


Песец писал(а):
Причина зависти и конкуренции? - нехватка.

Песец я очень сильно извиняюсь, но категорически не соглашусь. Причина зависти вовсе не нехватка. Оно как и ненависть имеет автономное природу, которая в свою очередь подпитывается определёнными группами демонических существ.
Избавиться от него настолько же легко, насколько сильна сила воли и желание.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

брат орм писал(а):
чтобы избавиться

А, ну тогда более менее понятно, а то мне от самой постановки вопроса, стало как-то не по себе. Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:36 pm   

Никита Тарасов писал(а):
Природа зла
Полюбишь и козла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:39 pm   

Песец писал(а):
Так и выходим на Дионисия Ареопагита (или псевдо-Дионисия Ареопагита, об аутентичности и авторстве спорить не будем) с его тезисом о том, что Зло (первичное) есть нехватка или отсутствие Блага, то есть сила сама по себе не позитивная, а негативная (отсутствие силы). В то время как "позитивное зло" - реактивно, это реакция на отсутствие Блага, а потому сугубо вторично.


Нет, песец, я очень дико извиняюсь, но это уже ни в какие ворота не влазит.
Я начинаю понимать, почему у людей в головах такая невообразимая каша. Потому-что когда-то давно появились Дионисии Ареопагиты и задурили людям их несчастные головы. Причём очень так убедительно и аргументированно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Фёдор Синельников писал(а):
Полюбишь и козла.

Дядя Фёдор, согласись, что это уже флуд пошёл...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:43 pm   

Вадим писал(а):
Нет, песец, я очень дико извиняюсь, но это уже ни в какие ворота не влазит

Есть, наверно, повод подумать о невеликой ширине имеющейся калиточки, в которую ничего объёмного не втиснешь. Без Любви нет ничего, даже ненависти...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:47 pm   

Вадим писал(а):
Дядя Фёдор, согласись, что это уже флуд пошёл...
Дядя Вадим, какая тема, такое у нее и развитие...

Есть две предельные идеи происхождения зла. Зло как нехватка добра. Тут Дионисий первым не был. Это по сути игнорирование проблемы из-за изначальной монистической установки. Есть идея зла как онтологического начала (крайнее выражение - манихеи). Это путь в тупик. Можно говорить о зле как силе, направленной против Бога, но не обладающей онтологическим содержанием. Есть подходы, которые вообще не используют это понятие. Например, восточные религии. Оказывается очень плодотворным путем - если судить, например, по буддизму, джайнизму или даосизму.

Я это к тому, что все уже давно на эту тему сказано. И не надо сегодня метафизических велосипедов изобретать. Прежде чем открывать темы такого направления, неплохо бы было открывальщику - для начала - книжки хоть какие-то почитать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:51 pm   

Рауха писал(а):
Без Любви нет ничего, даже ненависти
Ну, бейте меня за очередную дуалистическую связку СВОБОДА/ПОРАБОЩЕНИЕ. Любовь = свобода (собственная и объекта), зло = уничтожение свободы (собственной и объекта).
Ненависть - из сферы мотивов, зло - акт. Это я навскидку, никого не цитируя и ни на что не опираясь.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Это тоже - вода в этой теме... И сама тема, Федя, действительно, могла бы не затеваться...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:04 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Это по сути игнорирование проблемы из-за изначальной монистической установки.

Или всего-то лишь констатация положения дел в более глубоких слоях бытия-сознания. Достигаемых за счёт духовной практики (чего не скажешь о поверхностной констатации обратного).
Фёдор Синельников писал(а):
Можно говорить о зле как силе, направленной против Бога, но не обладающей онтологическим содержанием.

Зло не "таково", не татхатно. Оно лишь неполноценное, искажённое проявление Сути. Которая есть Любовь. Как это не формулируй...
Омела писал(а):
Любовь = свобода (собственная и объекта), зло = уничтожение свободы (собственной и объекта).

Так опять же, несвобода сама по себе бессодержательна ...
Омела писал(а):
И сама тема, Федя, действительно, могла бы не затеваться...

Видать не всем всё очевидно, пожалуй. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:06 pm   

Рауха писал(а):
несвобода сама по себе бессодержательна
А вот тут как раз столько "содержания" можно нагородить! Великое МНОЖЕСТВО.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:14 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Есть две предельные идеи происхождения зла. Зло как нехватка добра.

Дядя Фёдор, я понимаю, просто я поглядываю на этих исторических умников, и всё больше прихожу к выводу, что всё это сплошное умничанье с претензией на оригинальность. Причём создаётся такое ощущение, что они сочиняли свои трактаты именно с целью как можно больше поразить воображение закрученно-лаконичным построением фраз. Им на смену приходят поколения, которые восхищаются этой работой ума, находятся последователи, которые запутывают дело до такой степени, что становится не совсем понятно, а чо собственно имел в виду первоисточник.
Ибо на выходе дело доходит до полного абсурда.

Кстати, спорить на эту тему, можно долго, нудно, можно подраться пятьдесят раз, можно после драки обняться и снова подраться, и снова обняться и так до бесконечности, вопрос, стоит ли так бездарно время тратить.

И мало кто смог избавиться от власти авторитетов прошлого.

В том, что зло это нехватка добра, я конечно соглашусь, но моё мнение состоит в том это лишь свойство зла. На самом деле, зло абсолютно автономно, абсолютно первично и абсолютно самостоятельно. Оно когда-то давно отпочковалось от первоисточника и сразу приобрело автономный характер полностью перейдя на альтернативный источник питания.
С тем что корень зла в питании, с этим я думаю мало кто станет спорить.
Именно поэтому я и нашёл созвучие в РМ, потому что Андреев наиболее точно отобразил именно то что я думаю. Более совершенного отображения природы зла я нигде не встречал.


Фёдор Синельников писал(а):
Прежде чем открывать темы такого направления, неплохо бы было открывальщику - для начала - книжки хоть какие-то почитать.

Ну это никогда не лишне, просто иной раз для слишком закрученных в узел некоторых персон, книги становятся помехой. Случается перебор.

Также правда состоит в том, что для участия в самой теме, желательно иметь некоторую уравновешенность в душе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий