Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза в наших сердцах
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:21 am   

Омела,
то, что я скажу ниже, будет не в пику сказанному вами (и Майстером Экхартом), а лишь как попытка пояснения и прояснения сказанного вами.
Отрешённость, о которой говорил Майстер, в православной аскетике названо, по-видимому, во-первых, безстрастием и во-вторых - исихией, безмолвием (и эти две вещи - не совсем одно и то же, хотя и не противоречат друг другу; безстрастие скорее - одна из сторон исихии).
Исихия - это то состояние, в котором только и может наивысшим образом быть реализована и любовь к Богу и смирение.
У меня сложилось впечатление, что Майстер, будучи продуктом западной культуры, под любовью понимал нечто чувственное и эмоциональное. Для православной аскетики любовь в своём предельном выражении безстрастна, безОбразна и отрешённа, но это не значит, что она холодна. Настоящий огонь как раз и проявляется только в исихии.
И тем не менее, Омела, имхо, разговоры об исихии и безстрастии для многих на форуме, имхо, преждевременны и поэтому могут стать причиной смущения и соблазна.
Хочу подчеркнуть твои слова:
Омела писал(а):
Чрезмерное усердие в любом самом благом деле не менее чревато губительными для этого дела акциями, чем осознанное препятствование этому делу.

Это следует помнить каждому.
Нужно найти равновесие, при котором было бы усилие, но не было бы насилия над собой, потому что оно неизбежно приведёт к срыву и слому. Нужно потихоньку, не спеша, делая то, что по силам. Главное - регулярно. Регулярность - это очень важно. Количество и чрезмерное усердие скорее от гордыни.

Странно и печально, что из всего первого поста этой ветки люди услышали только призыв молиться в одно время каждый день. Но ведь ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ в призыве plot'а. Главная работа ведётся нами каждую минуту, в каждом нашем слове, в каждой нашей мысли.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:34 pm   

plot писал(а):
Хочу подчеркнуть твои слова:
Омела писал(а):
Чрезмерное усердие в любом самом благом деле не менее чревато губительными для этого дела акциями, чем осознанное препятствование этому делу.

Это следует помнить каждому.
Нужно найти равновесие, при котором было бы усилие, но не было бы насилия над собой, потому что оно неизбежно приведёт к срыву и слому. Нужно потихоньку, не спеша, делая то, что по силам. Главное - регулярно. Регулярность - это очень важно. Количество и чрезмерное усердие скорее от гордыни.

Разделяю.
Может это даже кого-то удивит. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:46 pm   

По просьбам участников, время общей молитвы переносится на час назад (22.00 по Москве). Если у кого-то есть возражения, прошу высказываться.
Кроме того, хочу ещё раз подчеркнуть то, что уже написал в предыдущем посте:
plot писал(а):
Омела писал(а):
Чрезмерное усердие в любом самом благом деле не менее чревато губительными для этого дела акциями, чем осознанное препятствование этому делу.

Это следует помнить каждому.
Нужно найти равновесие, при котором было бы усилие, но не было бы насилия над собой, потому что оно неизбежно приведёт к срыву и слому. Нужно потихоньку, не спеша, делая то, что по силам. Главное - регулярно. Регулярность - это очень важно. Количество и чрезмерное усердие скорее от гордыни.

<...>Главная работа ведётся нами каждую минуту, в каждом нашем слове, в каждой нашей мысли.

Прошу прощения за то, что слишком позднее время молитвы доставило многим неудобства.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 2:55 pm   

plot писал(а):
Прошу прощения за то, что слишком позднее время молитвы доставило многим неудобства.
Тогда не знаю, сколько просить прощений за нерадивость: не "каждый вечер в час назначенный" я был с тобою, добрый друг; мне жаль возможностей утраченных, но рад, что возвращаюсь в круг! Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:15 pm   

Владимир писал(а):
Тогда не знаю, сколько просить прощений за нерадивость

Нет, Володя, уж тут-то тебе, да и другим, точно не за что просить прощения. Особенно у меня.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 12:03 am   

аминь


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий