Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Иисус из Назарета"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 5:34 am    "Иисус из Назарета"

Привет всем!

Я в последние дни пересматривала Дзеффиреллиевского "Иисуса из Назарета", и не могу не поделиться этим отрывком.
1. http://www.youtube.com/watch?v=C-ueVvOWT_w&feature=PlayList&p=EF8135CDE451A71F&index=8
2. http://www.youtube.com/watch?v=HXWha-sHdzs&feature=PlayList&p=EF8135CDE451A71F&index=9
Там по-английски, так я вот перевела.

Первый

Иисус исцеляет бесноватого. И потом, с середины:
Он идет по берегу в компании рыбаков и говорит с Иоанном.
Иоанн: - Мы все здесь рыбаки. Но меня послали учиться.
Иисус: - Чему же ты выучился?
- Что 2+2 - иногда 4, что людям здесь трудно живется, что все должны пробиваться вперед, а рождение - начало смерти. Но должно быть в жизни большее, чем рождение и смерть! Сегодня, когда я услышал, как Ты проповедовал, я начал понимать и надеяться. Через Твои слова ожил древний Закон. Это то, чего мы жаждем - чтобы живой Закон был написан в наших сердцах, а не вырублен в камне!
- Как тебя зовут?
- Иоанн, сын Заведеев.
- Останься с нами.

Подплывают лодки, в одной из них громко ругается рыбак: "Назад, давай назад, идиоты! Да если б я так напивался, как ты!"
Андрей (стоит с Иисусом и Иоанном): - Это мой брат, Симон Петр.
Иоанн: - И мой брат, Иаков!
Андрей: - Да это он не со зла кричит, он добрый. Что случилось, брат? Улов плох?
Петр: - Да мы уже давно тут ловим только римские налоги! И пока мы, в поту, стираем себе руки в кровь, путаясь в сетях, эти вонючие мытари отбирают у нас все деньги и отдают римлянам! Кровопийцы! Иди, брат, скажи этой пиявке, этому двуличному сборщику податей, Матвею, что не получит от меня ни копейки, пока не подбросит рыбы в озеро!
Андрей: - Симон, вот Тот человек, о Котором Иоанн говорил нам - Иоанн Креститель!
Петр: - А, еще один! Один из тех, что говорят нам - терпите! И обещают в будущем райскую жизнь! А сейчас что? А наши дети? Кто их накормит? Разговоры одни, пока мы с голоду дохнем! Найди святого, который прекратит это все, тогда я послушаю!
Иисус: - Выйди в лодке еще раз.
Петр: - Да мы только причалили!
Андрей (подбегает): - Пожалуйста, Симон! Сделай, как Он говорит!

Петр смотрит на Иисуса. Посмотрите, как он смотрит. И как Бог смотрит на него.
------------------------

И второй отрывок, продолжение:

Петр: - Чего уставился? (Улыбается) - Поплыли. Можешь проповедовать рыбам... Эй, давай! Отчаливай!
Иисус садится в лодку, и они отплывают и выходят в озеро. Вытягивают сети - они полны рыбы.
Народ:
- Это чудо!
- Чудес без Бога не бывает! Только Бог совершает чудеса! Он кощунствует, надо поговорить с Ним!
Дом Петра полон, люди сидят на крышах, и не хватает места.

В доме Левия Матвея - он собирает налоги.
Левий (женщине): - Еще давай. (Товарищу): - Ну что, чудеса были? И большой улов? Им вроде пророк помог - Иисус, или как его там? (Женщине): - Пошла вон.
Человек: - Да он у Симона Петра остановился, у рыбака. Знаешь его?
Левий: - Да знаю, он еще мне должен! (Выходит, смотрит на улов): -Ну-ну! Раз такой улов, значит, заплатит!

Иисус учит, дома у Петра: - Царство Небесное - как сокровище, спрятанное в поле. Человек находит его, и в радости продает все, что имеет, чтобы купить это поле. Как купец, собирающий всю жизнь жемчужины - он находит одну драгоценную, и отдает все, чтобы иметь ее. Вы все рыбаки - Царство Небесное как сеть, огромная сеть, заброшенная в море. И вдруг она полна! Почти не выдерживает груза! Вы зовете соседние лодки, чтобы вам помогли вытащить улов, все работают вместе - счастливы, увлечены! Пришла пора радоваться тому, что Господь дает даром.

Левий Матвей пробирается сквозь толпу. Петр кричит: - Вон из моего дома! Не удасться тебе его замарать!
Матвей: - А, Петр! Я слышал, у тебя улов большой был - да мы это позже обсудим... Но вот у тебя новый друг, проповедник или учитель, или кто он там - нельзя мне с ним поговорить?
Петр: - Не в моем доме!..
Иисус (Матвею): - Не принимают тебя здесь! Я не знаю твоего имени, но знаю, чем ты занимаешся.
Матвей: - Левий, или Матвей - у меня два имени.
Петр: - У тебя и других полно...
Матвей: - Ну, я вижу, что нам надо встреться там, откуда ни одного из нас не прогонят.
Иисус: - Твой дом далеко?
Матвей: - Почему ты спрашиваешь?
Иисус: - Я хочу ужинать с тобою сегодня.
Петр (Иисусу): - Ты войдешь в дом грешника?
Иисус: - Я войду в любой дом, в котором меня ждут.

Вечер, апостолы идут вместе:
- Он не понимает, что это будет за скандал! Петр, ты скажи Ему!
- Да говорил я ему! Не слушает!
- Еще скажи, все говорят об этом! Сборщики налогов даже не могут входить в синагогу и осквернять ее!
- Фарисеи говорят так.
- Петр, да скажи ты Ему!
- Я говорил Ему! Что вы от меня хотите? Я сказал Ему, что Матвей мой кровный враг, я ненавижу Матвея! Но Иисус - Он сказал только - пойдем ужинать с нами... Андрей! Я не такой, как ты. Я не хожу за священниками и пророками. Ты ходил за Крестителем, теперь ходи за этим! Я рыбак. Вот моя жизнь! Мои сети... мои лодки. Иди, ходи за ним! Но отстань от меня!
- Пойдем, с ним невозможно говорить, когда он такой... Пойдем, Филипп.
Петр (у лодки): - Здесь я живу...

Музыка из дома Матвея, Иисус подходит, его догоняют ученики.
Иаков (Иисусу): - Учитель! Тебе нельзя есть с этими людьми. Ты не знаешь, кто они такие? Мы всю жизнь жили честно, приносили жертвы и соблюдали закон. Они воры, шлюхи, ростовщики! А Ты идешь ужинать с ними - они проводят жизнь в оргиях и извращениях!
Иисус: - Я пришел не праведников призывать к раскаянию, а грешников.
- Они осквернят Тебя!
- Иаков, сердце Господне - в милосердии...
И Иисус заходит к Матвею.



Последний раз редактировалось: PB (Пт Июл 03, 2009 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 6:05 am   

Люблю этот фильм. Первый раз смотрел его в 89-м году у вайшнавов Wink Пересматриваю периодически )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 6:17 am   

Кто такие вайшнавы?

А в Мозамбике (где я выросла) его показывают каждый год на Пасху. Его хорошо пересматривать иногда, каждый раз понимаешь немного по-другому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:17 am   

Привет, Полина!
Polina Brown писал(а):
А в Мозамбике (где я выросла)
А где родилась?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:37 am   

Привет, Яник! В России родилась. А ты - в Петербурге?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Пардон - в Ленинграде?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:45 am   

Polina Brown писал(а):
А ты - в Петербурге?..
Пардон - в Ленинграде?
А я еще в том Петербурге, к-рый был до Ленинграда и Петрограда crazy (ум зашёл за разум)
Шучу, в Ленинграде.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:39 am   

Polina Brown писал(а):
Кто такие вайшнавы?

Это вишнуиты.

Добавлено спустя 36 секунд:

Они не христиане.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:51 am   

Polina Brown писал(а):
Привет всем!

Полина, рад тебе! Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:28 am   

Полина, здравствуй!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:35 pm   

Фильм Дзеффирелли не помню, смотрел ли. Меня очень впечатлила картина Мела Гибсона "Страсти Христовы"


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 2:39 pm   

Ахтырский писал(а):
вайшнавов

В "Обществе Сознания Кришны", короче Wink Именно они показывали на одном из своих праздников все серии подряд. Сейчас такого у них уже нет, а жаль )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:01 pm   

Здравствуй, Федя : )
И ты, Ормыч! "Страсти Христовы" я не смотрела. Слышала, что хороший фильм, но мне такое тяжело смотреть.

Ахтырский писал(а):

В "Обществе Сознания Кришны", короче Wink

Я помню, в конце перестройки о них много говорили. Это было модно. Я не знала, что они религиозную культуру в широком смысле распространяли - молодцы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий