Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Повесть о войне с лесною и прочей "нечистью"
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:57 pm   

брат орм писал(а):
А если примерно так: Когда-то в мире царили гармония и красота. Но сейчас закон природы таков, что не может у всех быть хорошо. А из тех, у кого плохо, одни начинают больше работать, чтобы сделать лучше – другие же завидуют и хотят отнять и поделить, чтобы у всех стало все одинаково.


В принципе можно. Но апелляция к прошлому в скзочном пространстве чревата тем, что мне придется писать предысторию предыстории. Smile так как автор должен будет объяснить читателю, почему раньше царили гармония и красота, а сейчас не так. И придется прорабатывать мое сказочное пространство все дальше в прошлое, подобно Сильмариллиону, в котором Толкиен начал от начала времен...
К такому повороту я пока не готов.

Подумаю, как сделать лучше.

Еще раз спасибо за комменты!

Эрхамион писал(а):
в этом мире не вырастет правды побег
справедливость не правила миром вовек
не считай, что изменишь течение жизни
не держись за подрубленный сук, человек!


О. Хайям 12-й век

и кто же этому помеха как не мы сами


Лучше Хайама не скажешь.

По существу говорить об этом - обширнейшая тема, и опять-таки в значительной мере раскрыта у Андреева.

А если применительно к пространству сказки - то если я возьмусь раскрывать это в самом начале, в первых абзацах, вряд ли это будет правильно по отношению к читателю.
Тут действительно лучше или делать отдельное произведение, или обойтись коротенькой оговоркой - а как такую оговорку сделать лучше, подумаю.

* * *

Теперь отвечу Даниле на то, что не успел раньше:

Данила писал(а):
Любопытно. А царство Салтаново только с российской культуре в Энрофе ассоциируется?

Ведь во многих культурах ситуация может быть похожа, где единобожие практически уничтожило поклонение стихиалям?


Да.

Ситуация не специфически российская, хотя у нас она приняла ряд интересных оттенков и нюансов.
Например, сочетание любви к природе с совершенно искренне наплевательским отношением к ней.
Наверное, только у нас можно искренне восторгаться закатом и лесом и тут же бросить в кусты пустую бутылку. Smile
(но это так - отступление).

Салтаново царство - это нечто среднее между Россией Небесной и Россией Земной. Здесь ситуация мягче, чем в земной России. Не так заострены конфликты, нет явной жестокости.
Я не хотел делать сказку подобной многим фантастическим произведениям наших современников, когда очень много насилия..
Но тем не менее, это отнюдь не затомис. Может, я объединил в нем многие слои...

Впрочем, многослойность в сказке будет присутствовать. В "Буяне" речь пойдет о "секторах" или "мирах", здесь я упоминаю об этом лишь вскользь - из-за размера сказки.
А вообще введение многослойности в сказочном пространстве - задача не самая легкая (интересно мнение участников, нужна ли она вообще).

Она подробно решалась, кажется, только у Желязны в "Хрониках амбера", но там он был не стеснен размерами повествования..

Данила писал(а):
Кстати, вспомнил, тут у нас кто-то ссылку кидал на сказку Лескова про царя Доброхота, ты читал? Сказка в общем-то, совсем другая, но тоже любопытная, и чуть-чуть перекликается.


Данил, не читал!

Кстати, в связи с моей сказкой мне уже порекомендовали целый список литературы для чтения. Smile включу ее туда тоже. Smile
Сейчас вот читаю повесть Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Как-то я в свое время упустил много известных книг...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:12 pm   

Иоанн писал(а):
В принципе можно. Но апелляция к прошлому в скзочном пространстве чревата тем, что мне придется писать предысторию предыстории

Сильные вещи отличаются от слабых именно своей недоговоренностью.

Иоанн писал(а):
Салтаново царство - это нечто среднее между Россией Небесной и Россией Земной. Здесь ситуация мягче, чем в земной России. Не так заострены конфликты, нет явной жестокости.
Я не хотел делать сказку подобной многим фантастическим произведениям наших современников, когда очень много насилия..
Но тем не менее, это отнюдь не затомис. Может, я объединил в нем многие слои...

Салтаново царство вполне цельное и на своем месте.
Иоанн писал(а):
А вообще введение многослойности в сказочном пространстве - задача не самая легкая (интересно мнение участников, нужна ли она вообще).

Зависит от того, как будет воплощено. А так - см. пред.абзац

Иоанн писал(а):
Кстати, в связи с моей сказкой мне уже порекомендовали целый список литературы для чтения. включу ее туда тоже.
Сейчас вот читаю повесть Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Как-то я в свое время упустил много известных книг...

Ну, имхо, это не самое главное. Все не перечитаешь, даже известное. А в итоге почечешь голову - а нужно ли было? Я стараюсь придерживаться правила - если уж не в моготу, то читаю Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:54 am   

брат орм писал(а):
Ну, имхо, это не самое главное. Все не перечитаешь, даже известное. А в итоге почечешь голову - а нужно ли было? Я стараюсь придерживаться правила - если уж не в моготу, то читаю


Согласен!

Нет, если не хочется читать - то не читаю. Стругацких открыл для себя с удовольствием.
У них интересны мотивы сочетания нашего мира со сказочно-мифологическим пространством.

брат орм писал(а):
Салтаново царство вполне цельное и на своем месте.


Ок. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий