Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира - путь человека или общества?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы считаете, что интеррелигия Роза Мира - путь духовного совершенствования:
конкретного чловека, члена общества
25%
 25%  [ 4 ]
общества, состоящего из конкретных людей
75%
 75%  [ 12 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 8:20 pm    Роза Мира - путь человека или общества?

Не влезая в личный монастырь(свобода совести - святое дело) со своим уставом, надеясь на доброжелательность участников и снисхохдение актива, хотелось бы услышать мнения.
Ведь от понимания много чего зависит.



Последний раз редактировалось: Сан Саныч (Чт Июл 09, 2009 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:37 pm   

Совершенствования общества через совершенствование конкретного человека


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:38 pm   

И человека, и общества - одно без другого неполноценно. Причём вместе с Небесными друзьями. Словом, соборное делание. В нём личность не подминается обществом и не выпирает, чтобы подмять какую-то его часть. В идеале. Но иногда это случается среди друзей.

Разве монастырь.ws чужой?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:27 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:40 pm   

Дорогие мои люди, Андрей и Владимир, спасибо за отклик. Разрешите пока не отвечать а подождать, если откликнутся, другие.
Хотя, вспоминая свою молодость, учебу в институте. Я увлекался волейболом и играл за сборнуюфакультета. Вот тогда я думал, что если бы составить команду в шесть человек, из одного меня в шести лицах. Тогда бы мы мысля одинаково и понимая друг друга без слов, всех бы обыграли.
Володя, ну конечно же не чужой, извини, это для красоты оборота высказывания.
Сережа, где ты увидел противопоставление? А кто-то видет единство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:42 pm   

SilverCloud писал(а):
Противопоставление нелепо
Сергей, не лучше ли спросить автора темы, почему оно возникло? В истории инидивидуум и общество постоянно конфликтуют (конфликта нет только при поглощении индивида), а Роза мира - продолжение и завершение истории, и - далеко ходить не надо - на этом форуме мы эти конфликты постоянно наблюдаем. Не близко тут до "друг друга тяготы носите..."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:51 pm   

Сан Саныч писал(а):
Сережа, где ты увидел противопоставление? А кто-то видет единство.

Сережа, попытаюсь пояснить. Есть науки о человеке, и есть науки об обществе. Заметь, их никто не противопоставляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:28 pm   

Резюме.
Не интересно, но не потому что все ясно, а потому что сказать то и нечего.
Мы розамирцы, родонисты, розамиричи или еще как-нибудь. Это все фантом, за которым ничего нет.
Одно без другого, неразделимо, противопоставление не естественно. Бред.
"Роза Мира" Д. Андреева разве описывает духовный путь человека? Где это есть в Р.М., покажите. Неужели воспитание человека облагороженного образа? Такой образ не нов, и был описан не раз за всю историю человечества с небольшими отличиями. Гуманизм, интернациолизм, нацизм, коммунизм и т.д. и т.п..
Р.М. религия итога? Покажите мне признаки религии, да ладно, хоть какой-то оригинальной религиозной мысли, которая несет что-либо новое в отличии от существующих. Новая трактовка христианской троицы? Новая христианская секта? Может оригинальные трактовки других канонов? Да нет ничего этого.
Дело в том, что есть состоявшиеся религии, дающие конкретные методики духовного становления человека, прошедшие апробацию и становления за не одну тысячу лет. А есть Р.М., в которой этого в принципе нет, но именно этим она и интересна для шляющихся. Можно собравшись на базарной площади и объявив себя сторонниками Р.М. спорить до усеру о религии Роза Мира, о ее духовных практиках. Это будет интересный и бесконечный процесс, и только лишь потому, что предмета спора не существует.Спор ведется о личных концепциях (по сути абберациях), возводящихся авторами в ранг истинной религии Р.М., религии итога..
При чем тут "Роза Мира" Даниила Андреева? Пожалейте автора, или ему до конца зона мучаться в страдалищах, причем только из-за вас вольнодумцы? Будьте снисходительны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:50 pm   

Потенциал учения об Р.М. социоцентричен. И именно этим интересен. И неординарен.
Саныч, ты не о близком к этому?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:01 pm   

Рауха писал(а):
Саныч, ты не о близком к этому?

Именно об этом, Сергей. А ты думал, почему я на твоей стороне в критике всяческих идей "религиоведов" Р.М.
Скажу больше, Роза Мира ни какое не движение, которое возникла или возникнет вот-вот. Роза Мира это часть общего провиденциального плана, касающеяся грани общественной жизни. Он есть, был и будет, и его мистериальное действо разварачивается в метаисторическом процессе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:06 pm   

Сан Саныч, иссякла эмоциональная подпитка идеи? Чувства не такие яркие, как прежде, желания не такие острые? Это я о Розе мира, если кто не понял.

А знаешь, я всей своей жизнью воплощаю этот розамирский принцип - осуществляю эту самую смычку такого невообразимо разного, таких невероятно далёких друг от друга философов и мастеров, что иногда сама удивляюсь. И получается. На каком-то лепестке этой самой Розы мы притулились.

И не надо скорбеть о том, что мир рушится, а мы тут сидим на завалинке, чуть не семечки лузгаем. Не всё из того, что происходит подспудно, выражается на этом отдельно взятом ресурсе, но это происходящее более вещественно, чем окружающее нас здесь, на форуме.
Что, ты чувствуешь насущную необходимость какой-то реабилитации идеи? Нет такой необходимости. Тем более - через определение Розы мира, как пути определённого качества.
Акцент на личности, как на составляющей сообщества, или на обществе, как условии формирования личности, и, соответственно, выбор определяющего качества Розы мира, как пути - дело сугубо личное. Я вот склонна к тому, чтобы прокладывать этот путь через сердце отдельно взятой личности. Кто-то склонен к иному.



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Июл 08, 2009 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:15 pm   

Сан Саныч писал(а):
ри чем тут "Роза Мира" Даниила Андреева? Пожалейте автора, или ему до конца зона мучаться в страдалищах, причем только из-за вас вольнодумцы? Будьте снисходительны.

Ну вот Андреева уже в страдалища запихнули...ну,ну...чем дальше в лес,тем толще партизаны... Confused Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:17 pm   

Омела
Это твои личные переживания, и лично твой путь. Это личное, и не является главной линией Р.М. Д.А. об этом говорит подробно, Роза Мира опирается на людей, и считает их выбор пути - свободой выбора. Она лишь поддерживает пути в религиях "правой руки". Более того, говорит о непротиворечивости этих путей.
Роза Мира говорит о пути человечества, о человеческой общности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:47 pm   

Амивелех писал(а):
Ну вот Андреева уже в страдалища запихнули...ну,ну...чем дальше в лес,тем толще партизаны...

Посмертие автора определяют читатели. Едва ли слишком смелая идея...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Сан Саныч писал(а):
Роза Мира это часть общего провиденциального плана, касающеяся грани общественной жизни. Он есть, был и будет, и его мистериальное действо разварачивается в метаисторическом процессе.

Верно. Хотя "лишняя" толика осознанности этому прцесу могла бы и не повредить, полагаю... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:57 pm   

Рауха писал(а):
Посмертие автора определяют читатели. Едва ли слишком смелая идея...

Едва ли слишком смелая идея,что автор ответственен за иных безмозглых баранов?А только ли баранов?Найдется немало и сознательных извратителей идеи.И что же - за эту тупость,лживость и зло должен расплачиваться автор идеи?
Невероятно несправедливо и дерзко. bomb (щас лопну!) Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:58 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:20 pm   

Вообще-то я уже писал в "Рассуждениях о 1-й кн "РМ" http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1626 ,что считаю главным в "РМ" трансфизику, метаисторию, стрктуру Шаданакара и т.п.
А все рассуждения о будущей интеррелигии, человеке облагороженного образа, этическом контроле над государством и т.п. вторичными.
Не скажу, что глупыми и ненужными (хотя изредка случается), но не самым важным в "РМ".
По-этому все рассуждения о путях духовного совершенствования и т.п. меня как-то не захватывают. Не вообще, а конкретно в связи с "РМ".
Тем не менее тема важная (хотя бы потому - что дала повод мне это высказать Smile ).
И еще она (тема) не корзинная. Ты, Саныч, злодей Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:05 pm   

Яник писал(а):
И еще она (тема) не корзинная. Ты, Саныч, злодей

Ну так перенеси, и поговорим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:36 pm   

Саша, полагаю, что вопрос задан не вполне четко. Что это за "интеррелигия Розы Мира"? Текст и идеи Андреева - в этом отчасти соглашусь с Раухой - имеет социоцентричные потенции. Но его описание всех этих верховных наставников и облагороженных человеков - наивны (по крайней мере). Поэтому неясно, что это за такой "путь духовного совершенствования"? Духовно совершенствоваться можно и без Андреева. И в обществе, и индивидуально. Так что "основной вопрос" в том, какие именно светлые (а не темные) потенции андреевских идей, андреевского опыта могут быть развернуты. Прости, если мои высказывания не соответствуют твоим представлениям о корректном участии в предложенном тобой опросе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:20 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Так что "основной вопрос" в том, какие именно светлые (а не темные) потенции андреевских идей, андреевского опыта могут быть развернуты.

Федор, спасибо за внимание. Не буду спорить, может быть, вопрос мною поставлен не корректно по отношению к творчеству Д.Андреева.
Признаюсь, что больше ориентировался на отношение к форуму, который позиционируется, как площадка для обсуждения идей Д.А.
Получается, на сегодняшний деь, что львинная доля обсуждений посвящена духовному пути человека.
Фёдор Синельников писал(а):
Но его описание всех этих верховных наставников и облагороженных человеков - наивны (по крайней мере)

Об этом я пытаюсь прокричать, при чем здесь Роза Мира. А убивает то, что особо активные собираются идти в в "народ" и рассказывать о том, чего нет, да и еще от некого обобщенного имени сторонников идей Д.Андреева.
Фёдор Синельников писал(а):
Так что "основной вопрос" в том, какие именно светлые (а не темные) потенции андреевских идей, андреевского опыта могут быть развернуты.

Согласен. Я считаю, что Д.А. описал некийе провиденциальный план, разворачивающийся в метаистории и проявляющийся в истории человечства. И этот план тесно связан с общественной стороной человеческих отношений.
И первая задача последователей его опыта это, в первую очередь, осознать это. Как ни прискорбно говорить, но и этого еще нет.
На сегодняшний день, основное занятие форумчан - затянуть за уши трансфизический опыт Даниила Андреева в свои абберации, и при этом понося традиционные религии.
Кого здесь пытаются "просветлить"? Вообщем, Федор, вся надежда и на тебя тоже, как человека понимающего и, к тому же, члена редколлегии. Зделайте для любителей духовного поиска отдельный раздел форума, нельзя же людям в этом отказывать, а тем более делится с другими своим опытом.
Но главное, должно быть главным.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:04 am   

Сан Саныч писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Но его описание всех этих верховных наставников и облагороженных человеков - наивны (по крайней мере)

Об этом я пытаюсь прокричать, при чем здесь Роза Мира. А убивает то, что особо активные собираются идти в в "народ" и рассказывать о том, чего нет, да и еще от некого обобщенного имени сторонников идей Д.Андреева.
Солидарен с тобой в том, что "популяризировать идеи Андреева" - занятие... странное. Андреевский текст было бы незрело преподностить как готовое, завершенное, непротиворечивое учение - особенно в том, что касается его социально-политических представлений. Более того, желающие популяризировать Андреева могут просто находиться в состоянии соблазна очередной утопией - на этот раз не секулярной (как коммунизм), а украшенной духовидческой панорамой. Более того, возможно, что некоторых в Андрееве привлекает не его метафизический опыт, а прежде всего, "проект Розы Мира".

Сан Саныч писал(а):
На сегодняшний день, основное занятие форумчан - затянуть за уши трансфизический опыт Даниила Андреева в свои абберации, и при этом понося традиционные религии.
Здесь, полагаю, ты слишком категоричен в отношении форума. Если говорить о традиционных религиях, то людям определенного склада вообще трудно вписаться в какие-либо конфессиональные рамки. Не потому, что они ленивы и нелюбопытны. Не потому, что они недисциплинированы. Просто в мире постмодерна (уже и афтер-постмодерна), где понятия утратили однозначность, даже "символ веры" любой религии теряет конкретное содержание. А потому неизбежна и критика традиционных религиозных систем. К сожалению, для человека, остающегося в традиции, такая критика может представляться поношением данной традиции. Но далеко не всегда это так.

Сан Саныч писал(а):
Кого здесь пытаются "просветлить"?
А кто здесь кого-то пытается "просветлить"? Я бы сказал, что на форуме происходит интенсивный (иногда черезчур) обмен мнениями. Сомневаюсь, что на форуме много "просветлителей". Хотя они, конечно, есть. Некоторые из них здесь периодически занимаются проповедью невнятных апокалипсушек и рядятся в одежды из верблюжьей шерсти. Но эти непризнанные пророки уже давно всех утомили, надеюсь. Они не пророков напоминают, а ряженых. Так что, Саша, думаю, что напрасны твои сожаления по поводу превращения форума в собрание одновременно солирующих "просветлителей".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:23 pm   

Мы же живём в потоке конкретной истории и выбираться из этого потока приходится в одиночку. Для сегодняшнего социума, РМ - заумь и блеф, независимо от того, что мы с вами думаем иначе.До прихода на форум WS я бы проголосовал "для общества", сейчас же, спустя почти 4 месяца, проголосовал "для члена общества". Дело не в том, что по определению одно без другого не существует, дело, опять же в "дурацком" "Я". Ценя в людях открытость, я не могу быть не искренним. Как мало открытости и как много отчужденности. Но это факт не моей биографии, а реального общества. Другого общества у нас нет.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:26 pm   

filus писал(а):
Как мало открытости и как много отчужденности.

+


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:35 pm   

Момент истины. Все будет хорошо!!! Форум - ПРОЩАЙ. Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 11:02 am   

Кричать вдогонку - не хочу прощаться, постой, постой, не стоит расставаться. И слышать в след - отстань и не тревожься, не пропаду, Идущим воздается. Не прощаюсь.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:49 pm   

filus писал(а):
Мы же живём в потоке конкретной истории и выбираться из этого потока приходится в одиночку

Для чего и куда выбираться?
filus писал(а):
Для сегодняшнего социума, РМ - заумь и блеф

Если Вы имеете в виду книгу, то следовало бы заключить РМ в кавычки. Если же Вы вообще о РМ, то не соглащусь с Вами.
Например, если два соседних народа, относящиеся к разным трансмифам, живут по добрососедски, это и есть проявление РМ.
filus писал(а):
дело, опять же в "дурацком" "Я"

Как у каждого человека есть "Я", так и у каждых общества, культуры, народа, сверхнарода есть свое "Мы". Вот для РМ все дело в этих разных "Мы" (эгрегоры, уицраоры, демиурги, соборные души и т.д.).

Эрхамион писал(а):
Форум - ПРОЩАЙ.

ДА, ЛАДНО!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 1:07 am   

Сан Саныч писал(а):
Как у каждого человека есть "Я", так и у каждых общества, культуры, народа, сверхнарода есть свое "Мы". Вот для РМ все дело в этих разных "Мы" (эгрегоры, уицраоры, демиурги, соборные души и т.д.).

Тут бы не забывать о ТОМ, что вне этих разниц и что только и может эти "разницы" оправдывать (слёзно прошу не путать сапоги с генералами, а "эго" с "индивидуальностью").

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росомаха



Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:49 am   

Веник состоит из прутиков - отдельные прутики - не веник, но и без прутиков веник тоже не веник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 2:48 am   

Росомаха писал(а):
Веник состоит из прутиков - отдельные прутики - не веник, но и без прутиков веник тоже не веник.

Это Вы про фашизм? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:55 am   

Ахтырский писал(а):
Это Вы про фашизм?

ha-ha (ха-ха-ха)
Не, Митя, это он про себя в роли Верховного наставника!


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:03 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А потому неизбежна и критика традиционных религиозных систем. К сожалению, для человека, остающегося в традиции, такая критика может представляться поношением данной традиции.

Такое ощущение, что те из остающихся в традиции, которые нуждаются не в конфессиональной определенности с вытекающими преимуществами, а в живой и целостной системе мировосприятия, с центром осознания в собственном существе, и сами осознают критикуемые извне слабые стороны своей системы, но не хотят выносить сор из избы (одно из условий пребывания в традиции). А другие, может, и хотели бы, но уже просто не могут не выносить этот сор, из принципа (т.е. полагают этот принцип "вынесения любого мусора" неотъемлемой частью целостной системы) - здесь имхо граница между этими двумя категориями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росомаха



Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:36 am   

Ахтырский, нет. Я имею ввиду, что нет человека без общества, и общества без человеков. Если в организме человека болен только один из органов, то, всеравно, весь организм испытывает "нездровое ощущение"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:54 pm   

Хочу несколько освежить обсуждение в связи со статьей Брата Орма на ОРГе "Единство vs Многообразие: две Розы Мира Даниила Андреева".
Андрей пишет о первом пути Р.М., как становление нового общества через сеть общин. Я готов согласиться, но хочу и добавить дополнительно к этому другую, на мой взгляд, интересную сторону.
По порядку. Любую религию можно рассматривать с различных сторон. В каждой из них присутствует множество "граней" под которыми можно понимать ее отношения к той или иной стороне человека в самом широком смысле. Я хотел бы выделить для дальнейшего разговора две. Условно:
1. Человек и Бог, мироздание в целом.
2. Человек и общество, окружающий энрофный мир.
На мой взгляд, все мировые религии, по-видимому в силу культурных и метакультурных (в широком смысле) различий, отличаются друг от друга своим углом зрения на первый вопрос. И если можно пытаться находить в этом противоречия между ними, то во втором вопросе этих противоречий нет по определению.
Их в принципе не может быть, поскольку основатели мировых религий это вопрос и не рассматривали. (Например: "Богу - богово, а кесарю - кесарево"). Этот второй аспект формировался намного позже, "отцами церквей", да и формируется до сих пор современными церквями в виду все убыстряющегося изменения человеческого общества, общественных отношений.
Складывается такое ощущение, что церкви все время опаздывают за развитием общества в целом. Я это могу объяснить лишь важностью для церкви первого вопроса перед вторым.
Мне кажется, что Роза Мира, если рассматривать ее как религию, ставит второй вопрос впереди первого, т.е человек и общество для нее и есть основная задача. Конечно можно возразить в том, что в "Р.М". есть, сформулированное Д. Андреевым ее отношение и в первом. Конечно да, но судя даже по спорам вокруг этого, эта часть не столько объединяет, сколь могла бы.
Поэтом, возращаясь к статье, мне описанный путь, исключительно через общины Р.М. видится узким и не реализуемым. Может общины с различными религиозными убеждениями, различными символами веры, различными путями их членов к Богу, познанию истины, но едиными в представлении о религии общества в целом. Тогда почему в этом движении не могут принимать участия мировые конфессии?
На мой взгляд, Роза Мира - это качественный переход в общественном сознании общества в целом. Нельзя сравнивать христианскин общины и общины Р.М., нельзя. Первый были направлены на качественное изменение сознания человека, души его, а Р.М. направлена на общественное сознание, на его душу. Поэтому путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах общественной жизни человечества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:14 pm   

Сан Саныч писал(а):
Поэтому путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах общественной жизни человечества.

Молодец!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:20 pm   

Сан Саныч писал(а):
Складывается такое ощущение, что церкви все время опаздывают за развитием общества в целом. Я это могу объяснить лишь важностью для церкви первого вопроса перед вторым.

Согласна. "Кабы чего не вышло" - их очень тормозит.
Сан Саныч писал(а):
человек и общество для нее и есть основная задача.

Тоже согласна совершенно - всё должно осуществлятся своевременно. Мне на ум пришла такая картинка:
Когда 1-го сентября раздавали новые учебники, меня сразу тянуло посмотреть последнюю тему в нем. Но без последовательного изучения всего учебника - от начала и до конца, любопытствовать ЧТО там в той последней теме? можно, но... только "любопытствовать", никак не "внидрятся" в неё глубоко, пропустив важное, то что прежде.
Сан Саныч писал(а):
эта часть не столько объединяет, сколь могла бы.

Именно. Потому что бежим "впереди паровоза".
Сан Саныч писал(а):
путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах
общественной жизни человечества.

Безусловно! РМ - это не религия, это преобразованный образ мировоззрения каждого человека, на основе котороги и дОлжно преобразовывать общество.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:51 pm   

Вы все плохо читаете, Роза Мира - это книга, которая говорит о том, что в неопределённом будущем будет создано учение. в самой книге никаких путей нет! аpplause (браво)


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:12 pm   

Свентояр писал(а):
в самой книге никаких путей нет!

Путей куда?


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:55 pm   

А это слишком серьёзная тема, не для этого форума. dunno (не понимаю!)


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 2:02 pm   

Свентояр писал(а):
А это слишком серьёзная тема, не для этого форума.

В Шамбалу пути все, в Шамбалу! goodnight (устал, пошёл спать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:02 pm   

Свентояр писал(а):
А это слишком серьёзная тема, не для этого форума. dunno (не понимаю!)


"Так бы сразу и сказал" (с) Василий Алибабаевич


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий