Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Чёрный властелин: Мифологическая традиция
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 5:38 pm   

Рамакришна писал(а):
Бог есть даже в тигре, но тебе не следует обнимать тигра по этому случаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:16 pm   

Владимир писал(а):
Рамакришна писал(а):
Бог есть даже в тигре, но тебе не следует обнимать тигра по этому случаю.

аpplause (браво) Smile
BG писал(а):
Небеса (как и ады) создаются (согласно некоторым течениям буддизма) сознанием самих его "жителей".

Отчасти да. Но это не отменяет питающихся излучениями таких сознаний. Почему-то до Христа чистилища (за редким исключением) были закрыты для обратного движения. Строить из демонов славных мальчиков на побегушках Абсолюта - как-то crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:25 pm   

брат орм писал(а):
Почему-то до Христа чистилища (за редким исключением) были закрыты для обратного движения.
Откуда это следует ?) Каждый такой "авторитет" всегда будет бит другим. Вопрос предпочтения человека на определённом этапе развития - не более.
брат орм писал(а):
Строить из демонов славных мальчиков на побегушках Абсолюта - как-то
Наше собственное несовершенство и омрачения - это и есть демоны. Это несовершенство не изгнать экзорцизмом, не отсечь.) Только через осознание достигается освобождение. Другого пути нет. Неосознанная сила является враждебной, потому что она неуправляема и поэтому воспринимается [иллюзорно] как внешняя. Последствия её всегда разрушительны при этом. Преобразуй синее в красное и твои демоны станут ангелами-хранителями.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:52 pm   

Демоны существуют. Их иллюзорность - такая же вера, как и обратное. Пока мы не достигнем хотя бы монадического уровня, все имеет аберрации

BG писал(а):
Откуда это следует ?)

из РМ. Не вижу поводов в этом с ней не согласиться Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:58 pm   

брат орм писал(а):
из РМ. Не вижу поводов в этом с ней не согласиться
А я не вижу поводов соглашаться с "РМ" в этой части.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:41 pm   

BG писал(а):
Принцип чистого видения вообще учит видеть божество (дэвату) в каждом существе.
И с кого ты начал прозревать божество? В списке выше, в основном, тёмные.

BG писал(а):
Только через осознание достигается освобождение. Другого пути нет.
Кроме джняны есть бхати йога и карма йога. И во всех есть Благодатная помощь, подробности см. в "Синтезе йоги" Ш. Ауробиндо. Суть в том, что предельное познание одновременно есть и любовь, и действие, т.е. это разные аспекты одного пути к Сат-Чит-Ананде, а лучше сказать - проявления Божественного в атмане.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 10:22 pm   

Владимир писал(а):
Кроме джняны есть бхати йога и карма йога. И во всех есть Благодатная помощь
В чём конкретно противоречие в бхакти-, джняна- и карма-йоге ? "Благодатная помощь" может расцениваться как проклятие и Вы можете проклинать своих спасителей. И наоборот. Оценивать что есть благо может только человек с незамутнённым восприятием.
Источник любых сил во вселенной я вижу внутри нас самих. Вы видите эти силы как внешние по отношению к человеку. Отсюда противоречие. Можно воспринимать и так и так - на разных уровнях.
Внутренние силы по мере раскрытия их качеств нашим сознанием (дифференцирование и проекция) формируют те или иные обстоятельства, необходимые для познания этих сил (самопознание). Человек может воспользоваться этой возможностью самораскрытия (восприняв происходящее как лилу собственного сознания/Атмана) либо погрузиться целиком в переживание иллюзии, перенеся весь фокус восприятия на сансарный уровень. Что обычно и происходит со всеми нами. IMHO.
Владимир писал(а):
см. в "Синтезе йоги" Ш. Ауробиндо.
Причём тут Ауробиндо и Адвайта ? Для меня он не авторитет (хотя, с некоторыми его словами я иногда и солидарен). К тому же, на форуме уже ранее разбирался сходный вопрос с цитатами из него. Повторяться не вижу смысла здесь.
Владимир писал(а):
Суть в том, что предельное познание одновременно есть и любовь, и действие, т.е. это разные аспекты одного пути к Сат-Чит-Ананде, а лучше сказать - проявления Божественного в атмане.
Все сферы составляют Древо Жизни. Повторяю вопрос: в чём противоречие ?
BG писал(а):
Только через осознание достигается освобождение.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:09 am   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий