Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Глаза Сталина
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:44 am   

Andrew писал(а):
Большое спасибо Vla за музыку.

Andrew! Скорее SilverCloudу спасибо. Меня он тоже заинтриговал немецким текстом. Перевод конечно плохой, но в данном случае лучше один раз услышать, чем семь раз прочитать.
Рауха писал(а):
Любопытно, как бы подобного плана перевод "Тёмной ночи" на немецкий выглядел бы. Боюсь - также слезливо и банально...

Рауха! Я ведь принялся искать "Тёмную ночь" на немецком, чтоб и музыка, и слова были. Пока не нашёл, нашёл кое-что другое. Тут даже подстрочник не нужен.

1.Partisanen vom Amur
2.Die Arbeiter von Wien

А вот другая "Эрика".

Я уходил тогда в поход 
в суровые края.
Рукой взмахнула у ворот
Моя любимая.
 
Второй стрелковый храбрый взвод
Теперь моя семья.
Привет-поклон тебе он шлет,
Моя любимая.
 
Чтоб все мечты мои сбылись
в походах и в боях,
Издалека мне улыбнись
Моя любимая.
 
В кармане маленьком моем
есть карточка твоя.
Так значит, мы всегда вдвоем,
Моя любимая.
Моя любимая


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:50 am   

Кто-то ночью вскрыл сайт с "Эрикой". Из антифашистских сображений, наверное. Так что там пока только Лилли Марлен - очень приятная песня по-моему, только оранжеровочка - так себе.
Насчёт "другой Эрики" немец небось сказал бы что уж черезчур примитивно. И слова, и музыка. Конечно, солдатам не до изысков, но всё же...
Лично мне было б тяжело этому немцу что-то возразить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:26 pm   

Не хотел я больше на тему военной лирики говорить. Да вот послушал японскую традиционую музыку. Взгрустнулось мне. За Россию. Но понимаю я, у каждого человека свои эстетические предпочтения. Никому ничего навязывать не надо, и спорить об эстетических качествах советской военной лирики не имеет смысла. Кому - "арлеллеристы, Сталин дал приказ", кому - "гогаку"... Eden das zaine.

Подумал еще, читая некоторые постинги, что одним из основных аспектов темной миссии Гитлера по отношению к Российской метакультуре было ПРОИГРАТЬ Сталину, дать возможность СССР одержать ПОБЕДУ, чтобы как можно дольше Соборная душа народов этой метакультуры была в плену в цитадели российского великодержавия.

А потом и досада меня взяла. Прочитал все сказанное еще раз, и подумал, что где у народа вера, там и душа у него...

Andrew писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Праздник Победы - это праздник державной гордыни в первую очередь. Праздновать победу над врагом низко и безнравственно. В принципе. Любите врагов ваших. А не торжествуйте над ними свои победы.

"Любите врагов Ваших" - сказано про врагов личных.
Про защиту ближних есть следующие слова:"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."


Только Тот, кто эти слова произнес, не с римскими оккупантами с оружием в руках боролся...

Andrew писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
А отмечание нами державного праздника - хотим мы этого или не хотим - ведет к тому, что то существо, которое Андреев именует уицраором, получает от нас новый заряд энергии.

Которая в данном случае неизбежно просветляет его. Связь двусторонняя. Люди, отмечающие светлый праздник, со светлыми чувствами - очищают эгрегор от мути. Насколько сильно - не скажу, быть может это один из немногих банных дней для Жругра в году.


Можно себе представить. Врубить с утра до вечера по всей стране военные марши про ярость благородную, детишкам политинформации о подвигах провести, Путина по телевизору на фоне портретов Жукова показать - вот Жругр-то просветлится и распарится, аж воспорит, да и просветлителей с собой заберет. Вот бы, славно было!

И по поводу В. Соловьева. Не надо, Андрей. Я говорил о его личной позиции, а не о том, что его персонажи говорят. К тому же защиту мирных безоружных жителей от бандитов некорректно приводить в пример. Кстати, по поводу бандитов... Как победители "ломали гордость немцев" в Восточной Пруссии - хорошо известно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:13 pm   

Рауха! Ссылку я вроде починил, но ты прав- этот сайт всё равно будут вскрывать.
Вот ссылка непосредственно на сайт Музыка третьего рейха.
Цитата:
Насчёт "другой Эрики" немец небось сказал бы что уж черезчур примитивно. И слова, и музыка.
Музыкального образования у меня нет, но слух и голос есть. Воспринимать глубину образов учусь у Д.Андреева ( Одни стихиалии чего стоят!). И мне " Моя любимая" показалась очень глубокой, образной и даже как-то по-русски изысканной.
А насчёт возражений немцам...
В прошлом году я был в ваших краях, как раз на саммит J8. Вот красота была! На Невском машин нет, людей не много, и это в 11 дня - обгуляйся и обфотографируйся.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Собрались с семьёй на теплоходе по маршруту Нева (Питер)-Ладога( Валаам)- Свирь( Александро-Свирский монастырь, Лодейное поле, Свирьстрой, Мандроги)- Онега( Кижи, Петрозаводск). Теплоход под названием " Санкт Петербург» отплывал из Уткиной заводи.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Что говорить- сильные впечатления оставило это путешествие.

Валаам, Никоновская бухта

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ладога. От Валаама к Свири.

Кижи.

Кижи
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
С последним фото связана одна история. Стою я, подбираю ракурс, фотографирую. Подходят двое пожилых ( 70-75) иностранца, похоже муж с женой и по английски просят их сфотографировать на фоне большой карты острова ( стоял там стенд). Протягивают одноразовый Кодак. Я таким примитивным никогда не пользовался, даже кнопку не сразу нашёл. Английский ещё не совсем забыл, поэтому насчёт кнопки уточнил у них, потом поговорили о природе-погоде-пароходе, кстати, иностранцев была едва ли не половина. Английский был их не родной, похоже, немцы. Они, наверное, приняли меня за "своего", и спросили какой мой язык.
И вот стою я посреди Кижей, за моей спиной вот эта "фотография", что-то почувствовал в тот момент, как будто все предки взяли и взглянули на меня, отвечаю немцам:
Я русский, добро пожаловать в Россию!
Они как-то странно - удивлённо посмотрели на меня и быстро ушли. Странная реакция.
Да и Бог с ними.

Свирь. Верхние Мандроги.
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Будущий служитель Жругра или 34-й богатырь?!

Ладога.

Смотрел так, смотрел на воду и горизонт этот пацан, а потом и говорит:
" Эх, ну и огромная же у нас страна!" И опять я почувствовал взгляд предков.
Сынок, говорю, перед тобой лишь её небольшая часть, ты на глобус посмотри.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 4:50 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Да вот послушал японскую традиционую музыку.

Не то ты Фёдор слушаешь! Надо было японское же "музыкальное творчество, только годов эдак 20-х - 40-вых...
Фёдор Синельников писал(а):
Подумал еще, читая некоторые постинги, что одним из основных аспектов темной миссии Гитлера по отношению к Российской метакультуре было ПРОИГРАТЬ Сталину, дать возможность СССР одержать ПОБЕДУ

Это можно было сделать быстрей и эффективней...
Vla писал(а):
Музыкального образования у меня нет, но слух и голос есть. Воспринимать глубину образов учусь у Д.Андреева ( Одни стихиалии чего стоят!). И мне " Моя любимая" показалась очень глубокой, образной и даже как-то по-русски изысканной.

Чаще гагаку слушать надо... Smile
" Моя любимая" от традиционно-народных напевов радикально отличается, по-моему, одним - очень уж короткая. На тот же мотив много ещё о чём спеть можно было б...
Vla писал(а):
" Эх, ну и огромная же у нас страна!" И опять я почувствовал взгляд предков.

Сынок, говорю, перед тобой лишь её небольшая часть, ты на глобус посмотри

А вот тут - уже не шуточки. Монокультурное однообразие на такой территории меня совершенно не радует, хотя мне-то лично и удобно, конечно... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:24 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Не хотел я больше на тему военной лирики говорить. Да вот послушал японскую традиционую музыку. Взгрустнулось мне. За Россию.

Послушал я как-то "Полюшко-Поле", "Клен ты мой опавший", "Песня о далёкой родине". А потом вспомнил Японскую музыку из разных "Аниме". Взгрустнулось мне. За Японию.

Фёдор Синельников писал(а):

Только Тот, кто эти слова произнес, не с римскими оккупантами с оружием в руках боролся...

Римляне в то время не собирались экстерминировать Евреев по национальному признаку.

Фёдор Синельников писал(а):

Можно себе представить.

Конечно можно. Эгрегор просветляем. Все зависит от чувств людей, складывающих его, таких как Крот или брат Орм.

Фёдор Синельников писал(а):

И по поводу В. Соловьева. Не надо, Андрей. Я говорил о его личной позиции, а не о том, что его персонажи говорят.

Тут автор вкладывает свои мысли в уста персонажа. Есть такой прием в литературе.

Фёдор Синельников писал(а):

К тому же защиту мирных безоружных жителей от бандитов некорректно приводить в пример. Кстати, по поводу бандитов... Как победители "ломали гордость немцев" в Восточной Пруссии - хорошо известно.

Есть речь Сталина, где он говорил о недопустимости мести к мирному немецкому населению. В КА за мародерство были растреляны тысячи. С другой стороны, приказ немецкого командования в 1941 упразднил трибуналы по преступлениям немецких солдат против населения Восточной Европы.
Жестокость, с учетом конечной цели геноцида, поощрялась. Что автоматически поставило немцев в роль башибузуков, а Красную Армию - в роль Казаков Соловьева.

Вот, почитайте на досуге - столкновение либерала с реальностью:

http://militera.lib.ru/db/osipova_l

22 июня 1941 г.
...Неужели же приближается наше освобождение? Каковы бы ни были немцы — хуже нашего не будет. Да и что нам до немцев? Жить то будем без них. У всех такое самочувствие, что, вот, наконец, пришло то, чего мы все так долго ждали и на что не смели даже надеяться, но в глубине сознания все же крепко надеялись. Да и не будь этой надежды жить было бы невозможно и нечем. А что побед немцы — сомнения нет. Прости меня Господи! Я не враг своему народу, своей родине... Но нужно смотреть прямо правде в глаза: мы все, вся Россия страстно желаем победы врагу, какой бы он там ни
был. Этот проклятый строй украл у нас все, в том числе и чувство патриотизма.

24 июля...
Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют все. Никто не боится бомб.

5 октября.
Немецкая идиллия кончилась. Начинается трагедия войны. Вчера против аптеки немцы повесили двух мужчин и одну девушку
Повесили за мародерство. Они ходили в запретную территорию между немецкими и русскими окопами и грабили пустые дома... И хотя это война и мы на фронте, но все же какая-то темная туча легла над городом. У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужаса и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь! Население спокойно и терпеливо переносит все бытовые и военные невзгоды, оправдывая их войной. Компенсировалась надеждой на новую свободную жизнь. Теперь надежд как-то сразу угасла. Многие начинают самостоятельно уходить к немцам в тыл. Некоторые же пытаются перейти фронт и идти к «своим». А на самом деле хотят уйти от фронта. Что же их там ждет? Морозы усиливаются, а бои приостановились. По-видимому, немцы собираются здесь задержаться. С едой все хуже и хуже. Разыскиваем промерзший турнепс на полях... Парки минируются. Особенно трудно доставать воду, та как водопровод разбит. Уже давно не горит электричество...

2 ноября.
Коля... получил плату за кожух и принес полмешка настоящей еды... Все же Европа имеет свои моральные минимумы. И честные люди, даже и немцы, не перевелись на свете... А принес он вещи волшебные: КРУПУ, мясные консервы, ТАБАК, и хлеб. Крупы много. Ни с чем не сравнимое ощущение полного желудка! Крупы теперь нельзя достать ни за какие деньги и сокровища.

11 ноября.
Протекция и блага, которые нам принес Давыдов, состоят из трех тарелок супа. Но немецкого, но ежедневно, но не солдатского, а того самого СД, который я так пророчески избрала в свои покровители Это такая роскошь, за которую не только первородство продашь. Работу которая потребовалась от Коли, состоит в исследовании по истории бани и тому подобной чепухе. Кажется, эта история нужна для того, чтобы доказать, что у славян бани не было и ее им принесли просвещенные немцы Боже, до какой глупости могут доходить просвещенные европейцы. Война кровь, ужасы и тут история бани. Но хорошо, что хоть суп за нее платят Коля говорит, что он напишет работу и докажет, что славяне принесли немцам и европейцам баню. Так, мол, говорят исторические летописи, а что говорит по этому поводу Заратустра не интересно...Я очень прошу Колю растянуть процесс исторических изысканий елико возможно на дольше.
От этих занятий, как будто, предательством родины не пахнет... Хотя и знаем, что большевизм не победишь благородными чувствами и сохранением своих патриотических риз. Да и настоящий наш патриотизм в том, чтобы помогать ВСЕМ врагам большевизма.

12 ноября.
Жизнь начинается робиньзонья. Нет... самого необходимого. И наша прежняя подсоветская нищета кажется непостижимым богатством. Нет ниток, пуговиц, иголок, спичек, веников и много что прежде не замечалось... Особенно тягостно отстутствие мыла и табаку... От освещения коптилками, бумажками и прочими видами электрификации вся одежда, мебель и одеяла покрыты слоем копоти...

18 ноября.
Морозы уже настоящие. Население начинает вымирать... У нас уже бывают дни, когда мы совсем ничего не едим. Немцы чуть ли не ежедневно объявляют эвакуацию в тыл и так же чуть ли не ежедневно ее отменяют. Но все же кое кого вывозят, главным образом молодых здоровых девушек. Мужчин молодых почти совсем не осталось. А кто остался, те ходят в полицаях. Многие также разбредаются куда глаза глядят. Кто помоложе и поздоровее, норовит спрятаться от эвакуации. Некоторые справедливо считают, что сами они доберутся куда хотят... Некоторые ждут скорого конца войны и стараются пересидеть на месте... Надоело все до смерти....
...Нужно признаться, что немцы в подавляющем своем большинстве народ хороший, человечный и понимающий. Но сейчас-то война, и фронт, и всякие там идеологии и черт знает что еще. Вот и получается, что хорошие люди подчас делают такие вещи, что передушил бы их собственными руками. И все же мы рады бесконечно, что с нами немцы, а не наше дорогое и любимое правительство. Каждый день приходится проводить параллели. Пошла бы я в комендатуру. Что, меня там выслушали бы? Да ни за что. Еще бы и припаяли бы несколько лет за «антисоветские разговоры» или за что-нибудь еще....

25 ноября.
Коля слег от голода... Супы наши СДшные кончились, так как, по-видимому, Коля не угодил историей бани.

20 декабря.
Жизнь становится все ужаснее. Сегодня идем на работу в баню, вдруг распахивается дверь в доме и из нее выскакивает на улицу старуха и кричит: «Я кушать хочу, поймите же, я хочу кушать!» Мы скорее побежали дальше. Слышали выстрел...
На днях, одна женщина против управы собирала щепки... Напротив квартируется команда СС. Часовой что-то кричал этой женщине, но ни она, ни кто другой не могли понять, чего же он хочет. Тогда он приложился и застрелил ее. Как курицу. Днем. На глазам у всех. Торговля игрушками идет полным ходом, но из-за заносов у самих немцев сейчас мало еды...
У Ивановых-Разумников положение хуже нашего. Они принципиально не хотят работать на немецкий паек. Очень их за это уважаю, но последовать им не могу тоже по принципиальным основаниям. Если они и мы помрем с голода, то кто же будет работать против большевиков?... Если порядочные люди будут сейчас блюсти свою чистоту и все предоставят Падеревским и Бедновым, то что же будет с русским народом в конце концов?

11 февраля.
Город вымирает. Улицы совершенно пусты. По утрам ходить по некоторым улицам просто невозможно. Возят по ним трупы. А по другим ходить запрещено по каким-то военным соображениям. И вот, каждое утро получаешь этакую моральную зарядку — 3 или 4 подводы, груженые как попало совершенно голыми трупами. И это не отвлеченные трупы, а твои знакомые и соседи. И всякий раз спрашиваешь себя, не повезут ли завтра и меня таким же образом, или еще хуже, Колю... Сейчас с необычайной остротой чувствуется наше полное одиночество в этом мире. Во всем этом ужасном и кровавом мире. Иногда кажется, что людей совсем нет, а только звериные рожи и жалкие, полураздавленные рабы. Где же знаменитое человечество?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:09 pm   

Рауха писал(а):
А вот тут - уже не шуточки. Монокультурное однообразие на такой территории меня совершенно не радует, хотя мне-то лично и удобно, конечно...

Почему не радует, Рауха? Ведь эта монокультура состоит из многих национальных культур, больших и малых.Их ведь не изничтожили в былые времена, как индейцев у некоторых! Да, русская культура в этой монокультуре занимает особое скрепляюще- связующее-передающее положение, и именно поэтому дагестанец , вепс и чукча могут почувствовать себя единым народом.
Помниться кто-то из знакомых тебе людей собирался знакомить евреев с таджиками! Smile

Рауха! Окопы мне похоже придётся закапывать, редуты срывать, неужели ещё и глобус прятать! Smile

Где-то прочитал, что возможно Путин- вепс. А ведь похож.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 1:59 am   

Andrew писал(а):
Конечно можно. Эгрегор просветляем. Все зависит от чувств людей, складывающих его, таких как Крот или брат Орм.

"Товарищи, позапрошлом годе мы засеяли 200 га катофелю. А жук все съел. В прошлом годе мы засеяли 300 га картофелю. А жук обратно же, товарищи, всё съел. Товарищи колхозники, засеем в этом годе 500 га картофелю! Нехай гады подавятся!!!"
Сколько дёготь мёдом не разводи - не выйдет "дегтярного мёда". А "медовый дёготь" - на кой он нужон?
Andrew писал(а):
В КА за мародерство были растреляны тысячи. С другой стороны, приказ немецкого командования в 1941 упразднил трибуналы для преступлений немецких солдат против населения Восточной Европы.

Тем не менее трудно сказать, какая армия (спецподразделения СС - разговор отдельный) свирепствовала сильнее. Конечно, спрос разный, у немцев счёт к русским во время их оккупации был куда как скромнее. Я это только к тому, что С.А. необходимо было сдерживать, вермахт же - просто "на войне как на войне". Наши "интернационалисты" в Афгане тоже очень по разному себя вели...

Добавлено спустя 44 минуты 34 секунды:

Vla писал(а):
Почему не радует, Рауха? Ведь эта монокультура состоит из многих национальных культур, больших и малых.

Если б ... Ассимиляции разговоры о братстве народов не препятствуют совершенно. Скорее наоборот.
Vla писал(а):
Их ведь не изничтожили в былые времена, как индейцев у некоторых!

Были и похожие процессы. Просто Америку захватывали вооружённые индивидуалисты а Сибирь - немногочисленные и не жадные до земли (потому, что немногочисленные) казаки и относительно безоружные опасливые крестьяне. Степень ксенофобии, думаю, была вполне сравнима. Стоит ещё учесть культурные отличия аборигенов. Воинственные и гордые индейские племена сделали историю американской колонизации мрачной. Не воинственные и не гордые просто тихо ассимилировались или спились. Хотя чукчи сто лет громили карательные правительственые экспедиции. И ещё нюанс. Можно сравнить плотность населения в США и в Сибири...
Vla писал(а):
Да, русская культура в этой монокультуре занимает особое скрепляюще- связующее-передающее положение, и именно поэтому дагестанец , вепс и чукча могут почувствовать себя единым народом.

Дагестанец не больно-то хочет. Чукче не до того - спирт - это актуальней. А вепс ... есть ещё такие? Ничего, это не на долго... Sad
Vla писал(а):
Помниться кто-то из знакомых тебе людей собирался знакомить евреев с таджиками!

Ага. А ортодоксов - с нирваной. Единственный подвернувшийся ортодокс как-то не впечатлился знакомством... Confused
Vla писал(а):
Рауха! Окопы мне похоже придётся закапывать, редуты срывать, неужели ещё и глобус прятать!

Зачем? Пусть стоит. Его ж не обязательно только как повод для ликования использовать.
Vla писал(а):
Где-то прочитал, что возможно Путин- вепс. А ведь похож.

Да мы все кто северней Тулы и восточней Смоленска - сплошная чухна. Мне не веришь - спроси у Прола. Laughing Только - бывшая. Мерянский национализм - это так, для пущего куражу, не более.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 6:31 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Конечно можно. Эгрегор просветляем. Все зависит от чувств людей, складывающих его, таких как Крот или брат Орм.

"Товарищи, позапрошлом годе мы засеяли 200 га катофелю. А жук все съел. В прошлом годе мы засеяли 300 га картофелю. А жук обратно же, товарищи, всё съел. Товарищи колхозники, засеем в этом годе 500 га картофелю! Нехай гады подавятся!!!"
Сколько дёготь мёдом не разводи - не выйдет "дегтярного мёда". А "медовый дёготь" - на кой он нужон?

Тут нет принципиальной разницы с другой разновидностью эгрегоров - нас самих.
Сознание, использующее квантовые эффекты, и сгенеренное на базе сотен миллионов нейронов.
Отдельный человек инертен и противостоит (в лучшем случае) множеству далеких от этики генетических програм, зашитых в нем эволюционным отбором. Картофель, чтобы достичь жукоустойчивого селекционного результата, придется сеять многим поколениям.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 7:14 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:23 pm   

Andrew писал(а):
Тут нет принципиальной разницы с другой разновидностью эгрегоров - нас самих.

Есть. Примерно такая же, как между растением и минералом.
Andrew писал(а):
Сознание, использующее квантовые эффекты, и сгенеренное на базе сотен миллионов нейронов.

Ага, и цветок, и камешек из атомов состоят. Всё относительно. Можно сказать, что человек относительно картошки перемещается, можно - что картошка относительно человека... (по мотивам одного лемовского сюжета) Laughing
Andrew писал(а):
Отдельный человек инертен и противостоит (в лучшем случае) множеству далеких от этики генетических програм, зашитых в нем эволюционным отбором.

Но он не изолирован от носителей более раскрепощённого сознания.
И программы - не абсолютны, работать с ними можно и нужно. Доказано в том числе и эмпирически.
Andrew писал(а):
Картофель, чтобы достичь жукоустойчивого селекционного результата, придется сеять многим поколениям.

Главное - побольше, побольше...
SilverCloud +
Хорошо сформулировано.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:51 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Тут нет принципиальной разницы с другой разновидностью эгрегоров - нас самих.

Есть. Примерно такая же, как между растением и минералом.

Минералы - неживые. Аналогия некорректна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:18 am   

Рауха писал(а):
Если б ... Ассимиляции разговоры о братстве народов не препятствуют совершенно. Скорее наоборот.

Рауха писал(а):
А вепс ... есть ещё такие? Ничего, это не на долго...

Рауха! Ассимиляция имеет место быть, но мне кажется, что она , по сравнению с другими вариантами в мире, не жестка и не проводится специально. Вон сколько НАЦИОНАЛЬНЫХ государств появилось после развала Союза. Значит не настолько они ассимилировались за столетия нахождения в империи и " братстве народов". Мало того, большинству из них это помогло
сохраниться и даже развиться А про вепсов ты же сам писал, что их интеллигенция валит из Петрозаводска в Финляндию. Этот народ "загибается" сам почему-то.
Рауха писал(а):
Воинственные и гордые индейские племена сделали историю американской колонизации мрачной.
Воинственные и гордые вайнахские и черкесские племена индейцам ничуть не уступают. Если бы Россия поступила бы с ними так же, как европейцы с индейцами....Никаких современных чеченских войн не было бы.

Рауха писал(а):
Степень ксенофобии, думаю, была вполне сравнима.

Из всего выше написанного следует, что русская культура и менталитет не ксенофобские.

Рауха писал(а):
Дагестанец не больно-то хочет.

Во вторую чеченскую за Дагестан пришли воевать парни со всей России, и встали рядом, а то и впереди дагестанцев, и победили.
Хочет, Рауха, очень хочет. Уже даже чеченцы хотят.
Рауха писал(а):
Можно сравнить плотность населения в США и в Сибири...

Я поищу про плотность населения там и там, и в то время. Пока не нашёл.

Рауха писал(а):
Vla писал(а):Рауха! Окопы мне похоже придётся закапывать, редуты срывать, неужели ещё и глобус прятать!

Зачем? Пусть стоит. Его ж не обязательно только как повод для ликования использовать.

Конечно! Он нужен для осознания своей страны, переданной нам предками.
Рауха, а как бы ты ответил на вопрос Крота? Ты народ?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:40 am   

Andrew писал(а):
Минералы - неживые. Аналогия некорректна.

Минералы - сложные системы. Как и эгрегоры. Термин "неживые" некорректен.
Vla писал(а):
Рауха! Ассимиляция имеет место быть, но мне кажется, что она , по сравнению с другими вариантами в мире, не жестка и не проводится специально.

Есть явления, которые не требуют "специальности". Лень, злоба, глупость, например, как правило ненарочиты...
Vla писал(а):
Вон сколько НАЦИОНАЛЬНЫХ государств появилось после развала Союза. Значит не настолько они ассимилировались за столетия нахождения в империи и " братстве народов". Мало того, большинству из них это помогло

Некоторое количество этносов именно в СССР и обрели свою теперяшнюю "государственную" форму. Федерализм, в самом общем смысле, явление позитивное.
Сильный имунитет против ассимиляции имеют этносы имеющие тесную связь с другими метакультурами (хотя есть и редкие исключения, имеющие опору на антропологические характеристики, например). Моноэтничность метакультуры видиться мне необнадёживающим фактором.
Vla писал(а):
А про вепсов ты же сам писал, что их интеллигенция валит из Петрозаводска в Финляндию. Этот народ "загибается" сам почему-то.

Это я не про вепсов, и не про карелов даже. Национальная элита Петрозаводска (очень не толстый слой) состояла в основном из репрессированных ингерманландских (питерских) финнов (в историческом прошлом - выходцев из "коренной" Карелии, которая в КАССР вошла только маленьким окраинным кусочком - северным побережьем Ладоги). После "реабилитации" им не разрешалось возвращаться на родину. Так появились ингерманландские общины в Карелии и Эстонии (теперь быстро тающие).
Вепсов в Финляндию особо не зазывают. Другой язык, другой "менталитет"... Да и демографическую ситуацию в Финлянди за их счёт сколько-нибудь ощутимо не поправишь. Мало их очень.
Vla писал(а):
Воинственные и гордые вайнахские и черкесские племена индейцам ничуть не уступают. Если бы Россия поступила бы с ними так же, как европейцы с индейцами....Никаких современных чеченских войн не было бы.

Был б ещё один кармический нарост на теле Жругра. Легче нам жить от этого не стало бы (не в смысле обывательского благополучия).
Vla писал(а):
Из всего выше написанного следует, что русская культура и менталитет не ксенофобские.

Да не следует этого оттуда совершенно. Высокомерно-непрязненное отношение к "инородцам", "чуркам" было свойственно русским ничуть не меньше чем англичанам. Просто переизбытка людей в России никогда не ощущалось. Да и теми людскими ресурсами которые имелись "державные духи" эффективно пользоваться не умели.
Vla писал(а):
Хочет, Рауха, очень хочет. Уже даже чеченцы хотят.

В российском государстве жить - хотят. Чувствовать себя одним народом с разными вепсами и чукчами - как-то не очень.
Vla писал(а):
Я поищу про плотность населения там и там, и в то время. Пока не нашёл.

Кроме плотности ещё - способ землепользования. Хотя суть-то везде одна. Приходят "белые". Занимают земли под запашку и выпас. Аборигенам предоставляется возможность отправляться куда вздумается. Если они начинают сопротивляться - их "умиротворяют"...
Надо, правда, отметить ещё разницу в "расторопности" властей. Россия начала проводить последовательную административно-силовую поддержку колонистов довольно поздно. Что, впрочем, тоже не обьясняется её особой гуманностью. Земли в Сибири было с избытком, поток колонистов весьма слаб а аборигены - малочисленны и невоинственны (в Сибирь вытеснялись из Азии самые "пацифистичные" этносы).
Vla писал(а):
Конечно! Он нужен для осознания своей страны, переданной нам предками.

Это - его главное предназначение! Laughing
Vla писал(а):
Рауха, а как бы ты ответил на вопрос Крота? Ты народ?

Конечно. Хотя и довольно специфичная его часть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:13 am   

Рауха!
Интересно всё же говорить с тобой! Как столько знаний в одной голове могут помещаться!?
Очень искренний респект! Правда согласен пока только наполовину, может до меня ещё просто не дошло, а может и удасться кое-что отстоять.
Я же "сеятель" на своём острове, вдруг не то насею- опасаюсь.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий