Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

<АБСОЛЮТ> Что это?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:28 am    <АБСОЛЮТ> Что это?

Это один из видов водки так называется! Cool Шучу Embarassed

Ну моё скромное мнение на этот счёт заключается в том, что никакого “универсума”, а так же “абсолюта” - не существует. Это понятие - логический парадокс.

Бесконечность ограничена размерами “операционной системы”. К примеру на компьютере я могу нарисовать гигантскую трёхмерную карту. Могу поставить годы на заполнение её объектами. Прописать законы существования этой реальности. Поместить “живые существа” – мои программы. Дать им графические оболочки и высчитать собственные законы физики. Тем не менее, вместить больше, чем вмещает винчестер, я не могу. И сделав жизнь там слишком многообразной, её просто не потянет процессор и всё “зависнет”.

Реальность же судя по всему заканчивается там, где заканчивается её код. Это очень просто представить. Оцифрованная бесконечность.

Та сторона, которая хочет разрушить эту реальность (см. нарушить код) есть диавол. Может, это просто аналог компьютерного вируса? Вирус сам по себе не хороший и не плохой. Он просто живёт на вашем жёстком диске.

Бесконечное пространство существует в потенции. Т.е. постоянно расширение, усложнение, эволюция, упирающаяся пределом в бесконечность.. Я ведь могу усовершенствовать мой компьютер и рисовать на нём более сложных существ и более крупные пространства. Иногда я его выключаю, но потом снова продолжаю творить. День брахмы, ночь брахмы.

Что находиться за границей предела ёмкости винчестера? Иная реальность. Но органами или датчиками, снимающими сигнал оттуда и умеющими его интерпретировать мы не обладаем. Мы даже не можем там жить, как существа: мерность и качества материи разные.

Что произойдёт после того, как размножившемуся вирусу удастся сломать актуальный код? Сбой программы, развал на молекулярном уровне (то есть программном в данном примере) или на уровне аппаратном, т.е. невозможность самой вероятности больше существовать в соответствующем виде. Вирус ведь это тоже программа – сгорает компьютер: прекращается вирус.

Не предусмотрены ли в этой операционной системе "точки восстановления"? Очень может быть. Резервные копии в каждое мгновение нашего времени. Но это если программа слетит. А если комп сгорит, восстанавливать будет уже не на чем dunno (не понимаю!) Brick wall (бьюсь - никак)

Но всё это только мои предположения. В общем-то, так или иначе похожие мысли были высказаны другими людьми, поэтому “приватизировать идею” намерения не имею, здесь нет ничего нового.

Наверное это достаточно примитивная трактовка, тем не менее, она проста, как каменный топор Shhh (ш-ш!) , и именно своей простотой подкупает. Здесь нет Сложных-Заумных-Слов-С-Большой-Буквы, которые С-Очень-Умным-Видом-Изрекают-Вознесённые-Учителя Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakti



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 42
Откуда: ODESSA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:15 pm   

сначала узнай кто ты
затем кем ты пубуждaем
а затем скажешь есть ОН или нет



Последний раз редактировалось: sakti (Вс Окт 04, 2009 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:59 pm   

sakti писал(а):
затем кем ты пубуждем

?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 5:44 pm   

Гэллемар писал(а):
Бесконечность ограничена размерами “операционной системы”.
...
Реальность ... судя по всему заканчивается там, где заканчивается её код. Это очень просто представить.
Квантовомеханический принцип неопределённости очень хорошо на эту модель ложится - ограничение разрядности вычислений "машины реальности": чем точнее одна координата, тем меньше ресурсов на другую.

Вброшу мыслЮ для размышления: наше сознание "отражает", "вмещает" или что оно там "делает"... короче, мы можем представить вещи, которые в реальности существовать не могут, просто не поместятся. Отражение в сознании может (потенциально, по крайней мере) вместить всю реальность, и при этом может быть больше, чем физическая реальность. Не является ли это аргументом в пользу того, что сознание - вне физической реальности? Иначе как большее в меньшее поместится?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:55 pm   

SilverCloud писал(а):
Не является ли это аргументом в пользу того, что сознание - вне физической реальности?

Исключать, я думаю, слишком смелое решение. Как сознание могло бы постигать реальность, если бы оно было вне его?
Мне в данном вопросе ближе всего феноменология, признающая соотносимость субъекта и объекта, а не превосходство одного над другим (иначе - либо натурализм, либо субъективизм как крайние проявления философии).
Иными словами, для того, чтобы понять, что есть, например, яблоко, я сама должна стать яблоком, как бы глупо это ни звучало Smile В противном случае все мое знание о яблоке можно назвать ограниченным моими собстсвенными ощущениями и понятиями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:39 pm   

Мара писал(а):
Исключать, я думаю, слишком смелое решение. Как сознание могло бы постигать реальность, если бы оно было вне его?

dunno (не понимаю!) Это ж элементарно. Само "реальность" проецирует, само и постигает. Никаких препон даже для заурядного здравого смысла.
Мара писал(а):
Иными словами, для того, чтобы понять, что есть, например, яблоко, я сама должна стать яблоком, как бы глупо это ни звучало

В таком случае уже не "соотносимость", а "глубинное тождество". А глупо звучит буквально всё, когда за звучанием смысл не улавливается.
Мара писал(а):
В противном случае все мое знание о яблоке можно назвать ограниченным моими собстсвенными ощущениями и понятиями.

Совершенно справедливо. Так же, думаю, как и констатация того, что всё принимаемое большинством из нас как "этот мир" - случай достаточно противный...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:04 pm   

Рауха писал(а):
Само "реальность" проецирует, само и постигает.

Хм... а это уже субъективизм. А как же то, что за пределами сознания? Не мной "спроецировано", значит, не существует?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:16 pm   

Мара писал(а):
Хм... а это уже субъективизм.

А раз "субъективизм" - значит нехорошо, да? Laughing
Мара писал(а):
А как же то, что за пределами сознания?

Нормально, хоть и не феноменально.
Мара писал(а):
Не мной "спроецировано", значит, не существует?

А "не мной" - это кем? Shocked Laughing Если сознание не ограничено "физической реальностью", то чем оно ограничено вообще?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий