Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Обсуждение одного из стихотворений А.А. Блока
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 1:34 am    Обсуждение одного из стихотворений А.А. Блока

Вот вам текст одного из самых известных стихотворений Александра Блока.

В глубоких сумерках собора
Прочитан мною свиток твой:
Твой голос - только стон из хора,
Стон протяженный и глухой.

И испытать тебя мне надо:
Их много, ищущих меня,
Неповторяемого взгляда,
Неугасимого огня.

И вот тебе ответный свиток
На том же месте, на стене,
За то, что много страстных пыток
Узнал ты на пути ко мне.

Кто я, ты долго не узнаешь,
Ночами глаз ты не сомкнешь,
Ты, может быть, как воск, истаешь,
Ты смертью, может быть, умрешь.

Твои стенанья и мученья,
Твоя тоска - что мне до них?
Ты - только смутное виденье
Миров далеких и глухих.

Смотри, ты многого ль достоин?
Смотри, как жалок ты и слаб,
Трусливый и безвестный воин,
Ленивый и лукавый раб!

И если отдаленным эхом
Ко мне дойдет твой вздох "люблю",
Я громовым холодным смехом
Тебя, как плетью, опалю!

25 мая 1908

Как вы думаете, такие стихи могли ли реально относиться к какой-либо Прекрасной даме (в том числе и сейчас, в 21 веке), а не только что к тем инфернальным существам, которые по "Розе Мира" существуют в нижних мирах (например, в Дуггуре) ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 11:21 am   

Здравствуй, Владек!
Vladek писал(а):
Как вы думаете, такие стихи могли ли реально относиться к какой-либо Прекрасной даме (в том числе и сейчас, в 21 веке), а не только что к тем инфернальным существам, которые по "Розе Мира" существуют в нижних мирах (например, в Дуггуре) ?

Скажу своё мнение!

Несомненно, такие ( подобные этому ) стихи и процитированное тобою в посте ( и тогда и сейчас в 21-м веке) относятся именно к Той, кому и посвящены! Другое дело, что большая часть блоковского творчества очень противоречива, имея как импликационную насыщенность, так и спектральный фокус многоплановости, но я не знаю ни одного его стиха, даже из самых тяжёлых и упаднических, где бы не были слышны при всём этом "примеси" света, голос надежды!

Если брать идеальное богословие - выводы печальны! какая - то сущность мучает поэта, даже злорадствует, равнодушно взирает. ("Я громовым холодным смехом //Тебя, как плетью, опалю!; "Твои стенанья и мученья, //Твоя тоска - что мне до них?") Но давайте вспомник книгу Иова, некоторые псалмы! и увидим, что их эмоциональные движения - очень близки творческому посылу А.Блока. Опять выходим на теодицею, смысл страданий, размышлению о разнополярных началах мира!

Кстати, это одно из нечастых произведений автора и в поэзии вообще: обращения в слове Божественного к человеку, точнее попытка описания! Что из этого получилось, мы и видим: художественно изваянное, столкновение добра и зла.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 10:16 pm   

Как часто случается у влюблённого: сначала превознести до небес как ангела, потом, если уязвлён отказом, обрушить в преисподнюю. Очень уж больно не получать желаемое, на биологическом плане это ломка, да ещё кризис - на психологическом. Снижение образа помогает реабилитироваться в своих глазах и разорвать привязанность, хотя лучше разорвать её благословением, если хватит великодушия: "Я вас любил так искренне, так нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим". Правда, когда честно всматриваешься, насколько чисты эти искренность и нежность, претензий и обвинений поубавляется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:05 am   

На эту же тему есть ещё и одна очень известная пеаня Михаила Щербвакова (одного из самых талантливых бардов) под названием "Романс 1".

См. далее по тексту:


Давным-давно, мой бедный брат, оставил ты дела.
Слепой недуг душой твоей владеет безраздельно.
С тех пор, как чей-то чудный взор смутил тебя смертельно,
Кумира славят день и ночь твои колокола.
Ужель напрасен ход времен, и нынче, словно встарь,
Стремленья наши так темны, кумиры так жестоки?
Зачем, скажи, ты в этот храм принес свои восторги?
Зачем так скоро жизнь свою ты бросил на алтарь?

Ужель затем, чтобы, когда она уйдет совсем,
Однажды вдруг поведать мне печально и мятежно
О том, что ты любил ее так искренно, так нежно,
Как более не дай ей Бог любимой быть никем?..
Я знал тебя в тяжелый час и в битве, и в игре.
Ты утешений не просил и головы не вешал.
Но сей недуг страшней других, и я б тебя утешил,
Когда б не тлела жизнь моя на том же алтаре.

Давным-давно, мой бедный брат, мне твой недуг знаком.
И он знаком не только мне, сжигает он полмира.
И славит гибельный огонь владычество кумира.
Но сами мы его зажгли в язычестве своем.
И что поделать, если уж горит огонь, горит,
И все никак не стихнет дрожь от давнего испуга,
И скрип колес, и шум кулис, и теплый ветер с юга
Одно и то же вновь и вновь мне имя говорит...


По моему мнению, это самое лучшее из всего, что имеется сейчас на эту тему!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий