Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сель пересаживается с бронепоезда на парусник
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 2:16 pm   

Я уезжаю из Москвы поздно вечером 31 июля. Так что успеем повидаться, иншалла.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 2:36 pm   

Сель писал(а):
Но к августу всё таки оторвусь. с 30 июля по 2 августа буду в Москве

Должен быть в Москве. Первого-второго или в пятницу вечером конечно удобнее. Кидай в личку телефоны, пароли, явки. Состыкуемся Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 6:33 am   

Стыковка прошла успешно.


http://fotki.yandex.ru/users/baranovsv/view/236082/

Причём не одна


http://fotki.yandex.ru/users/baranovsv/view/236103/

Здесь мой подробный отчёт о путешествии в Москву и С-Петербург.
http://baranovsv.narod.ru/spb.html

Читать весь этот нудный отчёт целиком рекомендую только тем кому решительно больше делать нечего.

Для нас достаточно трёх отрывков, которые я здесь цитирую:

днём у Киевского вокзала на площади Европы встретились с Братом Ормом и Дар Ветром. Дар Ветер со своей спутницей Мариной в 16.00. уезжал из Москвы в Чернигов. Попытались погулять по набережной Москвы-реки. Но день выдался чрезвычайно жаркий, а тени у набережной в тех местах совершенно нет. Поэтому вернулись немного обратно и посидели в сквере неподалёку от площади Европы. В тени было ещё вполне сносно. А на солнце невыносимо.
Немного поболтали. Достаточно сумбурно и в основном о политике. Я пытался втолковывать про бессмысленность попыток создания политической партии на основе идей РМ. А потом в основном речь пошла о внешней политике. О том, например, будет ли Обама новым Рузвельтом или новым Горбачёвым, о том, что при нём если и состоится война в Иране, то эту грязную работу поручат делать Израилю. Цель такой войны только уничтожение ядерных объектов Ирана. А Израиль уже бомбил реакторы и в Ираке в начале 80-х и в Сирии совсем недавно. Буквально на днях Египет пропустил Израильские военные корабли через Суэцкий канал в Красное море, откуда они очевидно доберутся до Персидского залива. От Брата Орма я и узнал, что Ахтырский уехал не только в Крым но и в Киев. Брат Орм говорил мне, что этим летом встречи в Москве идут таким сплошным каскадом, что он в них уже всерьёз запутался.
Проводив Дар Ветра и его спутницу в Черниговский поезд и попрощавшись с Братом Ормом, мы с моей спутницей вернулись в МГУ. Только мы вошли в подъезд, как полился сильный ливень. Брат мой ходил в интернет-кафе и на обратном пути здорово промок. После ливня жара кончилась и следующий день был гораздо лучше. Мы не любим жару.
.........
ечером я позвонил Раухе. Оказалось, что на этой неделе на него навалилось много работы, и для встречи со мной ему удобнее всего был именно этот вечер. Мы быстренько собрались и поехали к нему на метро. У него я пробыл ровно два часа. Беседа мне очень понравилась.
Я рассказывал ему о том, что после прошлогоднего съезда ощущаю в себе идеологическую пустоту и исчезновение прежнего интереса к разнообразным мировоззренческим конструкциям. Вполне очевидно, что это и есть результат многолетнего пребывания на нашем форуме.
Рауха меня успокаивал, что ничего плохого в этом нет. Напротив, это весьма полезное состояние, про которое БГ пел «…не привязан ни к чему».
Я подумал после его слов, что, очевидно, то отрешение от эго, которое он проповедует, это следующая стадия того пути, по которому меня уже неудержимо несёт.
Рауха как и год назад думает о вариантах расширения нашего сообщества и контактах с другими подобными. Я эти намерения обозвал экспансионистскими и пообещал, что по возвращении в Ефремов, попытаюсь посетить форум квакеров. Мне уже явно нечего особо нового или ценного сказать на нашем форуме. И меня возможно действительно было бы полезно использовать в качестве посланника РМ на других форумах. Два года назад с подобными же намерениями я пытался проповедовать религиозные ценности на Едином форуме анархистов, но без особого успеха. Анархистов-атеистов я не переубедил, а поддержали меня те, кто и без меня понимал, что Бога тоже можно считать анархистом…
...............
С Яником мы встретились на мосту над Екатериниским каналом около Казанского собора. Прежде всего, он отвёл нас на Итальянскую улицу к памятнику Остапу Бендеру. Потом зачем то привёл нас к Русскому музею. И только после этого повёл в Эрмитаж. В очереди нам стоять не пришлось. Прикинувшись важными шишками, мы прошли через служебный вход не только бесплатно, но и без очереди.
Эрмитаж был заполнен туристами до отказа. В узких дверях из туристов периодически образовывались многолюдные пробки, и это быстро стало меня утомлять. Побродив по Георгиевскому залу, по залам итальянского, голландского, французского и английского искусств, наведавшись в рыцарский и греческий залы и поднявшись на прощанье на верхний этаж в зал японского искусства и к французским импрессионистам, я с лёгким сердцем покинул Эрмитаж. Видимо для меня он слишком грандиозен и как то давит своим великолепием.
Мы с Яником говорили о штурме Зимнего в 1917. О том, что на самом деле его штурмовали со стороны набережной профессионалы гренадёры. Когда я сказал, что на первом этаже Эрмитажа в это время находился госпиталь для тяжелораненых, оказалось, что Яник об этом не слышал. Мне было приятно. Раньше казалось, что Яник о Питере знает почти всё.
После Эрмитажа Яник было пытался поводить нас по местам пребывания в Питере Иоанна Чудотворцева. Мы отказались. При всём уважении к Ване у нас просто не было больше сил. Ноги отказывались подчиняться, и мы, попрощавшись с гостеприимным Яником, усадили свои уставшие ноги в маленькую лодочку, которая поплыла по рекам и каналам и доплыла до острова Новая Голландия.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 3:35 pm   

Да, встреча с Селем удалась. Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 7:57 am   

сегодня в 21.05 Петербургский 5 телеканал собирается показать фильм об Александре Лебеде. в 1996 я входил в состав тульского областного штаба по выдвижению Лебедя в президенты и его представителем на выборах в своём уезде. Встречался с ним. Книжку ему подарил об Антихристе, а он мне свои мемуары.
... если интересно, и ваши телевизоры принимают 5 канал, посмотрите.

Добавлено спустя 23 часа 8 минут 34 секунды:

Фильм средненький, несколько поверхностный. А самое обидное что почему то ни слова о Березовском.
Про Грачёва Лебедь расказывает в мемуарах забавно как они впервые познакомились. Лебедь прибыл в часть из училища именно под его начало. Так Грачёв в порядке эдакой офицерской изощрённой дедовщины измывался над ним сразу же таким способом. Ночами напролёт играл с ним в карты. Днём Грачёв отсыпался, а Лебедь занимался с солдатами. и так несколько суток подряд.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:44 pm   

Посмотрел.
Сель писал(а):
А самое обидное что почему то ни слова о Березовском.

А еще ни слова про "ГКЧП-3". Кажется самый ключевой момент в карьере Лебедя (Хотя у него много ключевых было) И про изгнание Коржакова-Барсукова. И про поддержку Коржакова в Туле. А Коржаков, как ни в чем не бывало комментирует.
Типичная "фальсификация истории вопреки интересам России" Smile
Но все равно смотрел с интересом.

Гуляли мы по высшей мерке,
Ничто нам было нипочем,
Взлетали в небо фейерверки,
Лилось шампанское ручьем.

Какое время было, блин!
Какие люди были, что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты.

Какой вокруг расцвел дизайн,
Какие оперы лабали,
Каких нам не открылось тайн,
Какие нам открылись дали.

Какие мощные умы
Торили путь каким идеям.
А что теперь имеем мы?
А ничего мы не имеем.

И.Иртеньев.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:32 pm   

Спасибо Яник. Этоя читал уже раньше. мне ещё вот это у него очень понравилось двустишие

Вот и дожили мы до свободы
Выйти ночью купить жратвы.

А про Явлинского ты читал в Собеседнике. Это не Иртеньев это Дмитрий Быков отозвался на события в партии «Яблоко» и на отставку Григория Явлинского философски и гиперболически во вдохновенном стихотворном опусе Без «Я» (Общероссийская еженедельная газета Собеседник, Москва, 2008 июнь 25 – июль 1, № 24 /1217/, стр. 2):

Случилась революция, читатель,
В гламурной тьме родного бытия.
Из «Яблока» уходит основатель,
И остается партия без «Я».

Без шума, конфронтации и пыли
Уходит, изумляя большинство…
Вот парадокс: его же все любили,
Хоть не голосовали за него!

Он был из поколения Гаврошей,
Из тех, что в оппозиции всегда…
Мы понимали все, что он хороший,
А нам плохого надо, господа.

И он ушел, не дожидаясь срока,
Когда порвется партия на две.
От «Яблока» осталось только «Блоко».
Иль «Миблоко» (Митрохин во главе).

Конечно, рук покуда не ломают.
Кругом – простые праздники ворья…
Но отовсюду тихо изымают
Ненужную, чужую букву «Я».

Мы выбираем без второго тура,
Мы презираем шляпы и очки,
Политика, кино, литература
Уже без «Я» обходятся почти…

В любое «Я» уже летят каменья.
Остались нам, чтоб не смущать умы,
Из личных – только два местоименья:
Безликое «Они» и злое «Мы»!

Никто, похоже, смысла не обрящет,
Пока дуэтом правят шпик и пшик.
«Я» покидает явь и телеящик,
Оставив людям «вь» и «телещик».

Ругать свое Отечество не буду,
Но как упрячешь оторопь и злость?
Нет Яркости – но Ркость рычит повсюду,
Нет Ясности – ползет сплошная Сность.

Мы прорвались к обещанному раю,
К союзу капитала и труда…
А «Я» куда уедет – я не знаю.
Должно быть, за границу. Как всегда.

А вообще Яник до слёз обидно. про твою новодворскую аж три ветки наклонировали, а про моего Уолсона один Ахтырский пару слов сказал. а по мне Уолсон куда всё таки и интереснее и полезнее этой язвы...

help me (помогите!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:20 am   

Сель писал(а):
вообще Яник до слёз обидно. про твою новодворскую аж три ветки наклонировали, а про моего Уолсона один Ахтырский пару слов сказал. а по мне Уолсон куда всё таки и интереснее и полезнее этой язвы...
Не боись, я его одолею. То что я увидел в мониторе меня весьма заинтересовало. Так что я пошел вчера на базар покупать. Оказывается народ ее знает. Но ее на базаре нет. Она вышла немало лет назад. Если не найду бумажную, отмучаюсь с монитором. niasilil (ниасилил)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 5:26 am   

я так понимаю это об экономике РМ
http://strateger.net/Bazelskaya_bashnya_Tajnij_plan_vvedeniya_mirovoj_valyuti

Маркосян Елена, Вт., 28/07/2009 - 18:25.

Нет! Совсем наоборот. Новые деньги нужны исключительно ДЛЯ бытового оборота. Без возможности и права становиться товаром.

В любой момент жизни вы сталкиваетесь с тем, что не имеете возможности оплатить то (И ТОЛЬКО ТО!!!!!), что ХОТИТЕ оплатить. Приведу пример:
Я три года регулярно добавляла в авто антифриз, потому что он так же регулярно где-то подтекал. Это была настоящая болячка моей машины. Затянут в одном месте, он начинает течь в другом. Однажды я заехала на автостанцию, где регулярно мыла авто. Ко мне подошел рабочий мастерской и сказал - ты снова добавляешь антифриз? Подожди, я гляну. Он принес какую-то штучку, что-то подтянул и вот я уже почти восемь месяцев его не добавляю. Он просто перестал течь. 10 мастеров, которые пытались устранить эту проблему три года, не смогли сделать того, что он сделал за 5 минут. Я еле всучила ему деньги. Он взял десять гривен, хотя мог взять 50, потому что бутылка этой жидкости (а их у меня уходило в месяц не менее 2) стоит прилично. Взял чисто символически, чтобы я просто отвязалась. И я подумала - почему у меня нет настоящих денег, которые мы ценили бы, как доброе слово, как доверие, как благодарность?

Доллары, евро, гривны - все это бумажки. Все это есть. Золото - это дорого и зло. А денег, которыми я хочу оплатить работу ЭТОГО мастера (пусть 1 смысловую копейку) или заплатить за букет полевых цветов, который старушка принесла на базар, чтобы не просить милостыню, у меня и ни у кого нет. Нет у человечества денег, чтобы оплатить качественную работу выполненную с душой. Нет копеечек, чтобы заплатить автору стихов, которые тронули твою душу. Тебе предлагают оплатить ВСЕ - переплет книги, ее даставку в магазин, хранение на складе, типографскую краску, но не стихи. Может даже просто ОДИН стих. Но как его оплатить? Нужны деньги, которые будут оплачиваться только от человека к человеку. За работу, выполненную с любовью к людям, с душой, со смыслом. Деньги, которые бессмысленно воровать, потому что покупать на них водку и закуску будет бессмысленно.

За хранение таких денег банки должны брать плату (в любых деньгах). Эти деньги должны стать базисом основных фондов развития человека.
Что такое основные фонды и что такое оборотные средства ЧЕЛОВЕКА? Мивина или окорочек - это оборотные средства. А основные фонды? Кто занимается их созданием? Человек? И да, и нет. Сегодня человек не имеет для этого НИЧЕГО. А если основные фонды будут создаваться ЭТИМИ деньгами, тогда никакой вор или подлец не сможет их ни накопить, ни украсть, потому что ему нечего будет предложить людям.

Понимаю, что моя мысль немного сумбурна и может восприниматься идеалистически, но я пока не готова академически и кратко написать о четырех китах революции сознания - деньгах, труде как миссии, собственности как ресурса духовности и творчества и конкуренции как сути этического партнерства. Пока у меня это не получается.



*


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:42 am    К вопросу об "эффективности" свободных рынков...

Сель писал(а):
пример:

Я три года регулярно добавляла в авто антифриз, потому что он так же регулярно где-то подтекал. Это была настоящая болячка моей машины. Затянут в одном месте, он начинает течь в другом.
А вот это замечальная "родовая" особенность свободно-рыночной экономики. Работник автомастерской заинтересован в поломках машин, врач - в болезнях пациентов, полицейский - в регулярном совершении преступлений. Выводы делайте сами.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 4:13 am   

SilverCloud писал(а):
А вот это замечальная "родовая" особенность свободно-рыночной экономики. Работник автомастерской заинтересован в поломках машин, врач - в болезнях пациентов, полицейский - в регулярном совершении преступлений. Выводы делайте сами.

А занимающийся проституцией человек заинтересован во все возрастающих потребностях клиентов ))) предложи альтернативу. Драма невостребованности к рынку прямого отношения не имеет. Или в "правильном" обществе потребителей моего творчества будут назначать по разнарядке? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:35 pm   

Ахтырский писал(а):
А занимающийся проституцией человек заинтересован во все возрастающих потребностях клиентов )))
Нет. Заинтересован в том, чтобы потребности не уменьшались. Ты не Яник, разницу между "больше" и "не меньше" осмыслить способен, так что не передёргивай.

Ахтырский писал(а):
Драма невостребованности к рынку прямого отношения не имеет.
Имеет, и самое прямое. В рыночной экономике будешь невостребован - будешь сосать (ой!) /зачёркнуто/ лапу. А потому заинтересован эту "востребованность" не уменьшать даже с ущербом для общества в целом.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Ахтырский писал(а):
Или в "правильном" обществе потребителей моего творчества будут назначать по разнарядке?
В правильном обществе ты будешь иметь возможность кушать хлеб с маслом вне зависимости от того, насколько востребовано твоё творчество.

А ты уверен, что именно на свободном рынке (без "разнарядки"/ гранта / гос. финансирования) ты выдержишь конкурцию со всякими Задорновыми, Сурковыми .. этим, которого Сель часто цитирует... (уж молчу про разных там Шикльгруберов)? Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Ахтырский писал(а):
предложи альтернативу.
Давно предложена. В некоторых странах успешно осуществляется на практике.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:44 am   

SilverCloud писал(а):
этим, которого Сель часто цитирует...

Если ты про Скурлатова (именно его Сель цитировал чаще всего, но последнее время перестал) то с ним Митя конкуренцию выдержит легко. У рассылки Скурлатова всего 350 подписчиков. даже у безалаберного Селя вдвое больше.
О том, что в рыночной экономике каждый заинтересован в ёмком рынке, в увеличении спроса на свои товары и услуги, это ведь если смотреть в корень проявление законов диалектики. Та самая теневая сторона, которая есть практически у всего.
В той командно-административной экономике, в которой мы жили 20-30 лет назад этого почти не было. (Когда продавцы создавали к примеру искусственный дефицит это было, но это было проявление именно теневой квазирыночной экономики а не командно-административной). А так да, рядовому исполнителю тогда в принципе было как раз выгодно чтобы все стёкла были целы все больные здоровы все голодные накормлены, потому что тогда ему работать меньше (за ту же зарплату), с ведомственными руководителями даже там было не всё так однозначно. Но в придачу (в нагрузку) командно-административная система получала свою специфическую тень - рядовой исполнитель в той системе был так мало мотивирован на достижение конкретных результатов своей работы, что это всерьёз отражалось и на её количестве и в особенности на качестве. То есть именно то получалось - марксиситское лекарство для экономики (по крайней мере в том виде как его практиковали в СССР) оказалось хуже болезни.
Но с твоей критикой либеральной экономики Сель в основном согласен и солидарен. Её болезнь никуда не делась и конечно же люди (хотя бы некоторые) продолжают мечтать о её лечении и вылечивании...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:43 pm   

Сель писал(а):
У рассылки Скурлатова всего 350 подписчиков. даже у безалаберного Селя вдвое больше.
Это не показатель. Сколько россиян знакомы с именем Скурлатова, и сколько - с твоим?

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

Сель писал(а):
рядовой исполнитель в той системе был так мало мотивирован на достижение конкретных результатов своей работы, что это всерьёз отражалось и на её количестве и в особенности на качестве.
С критикой советской модели согласен.

НО.

Насчёт качества - та же самая болезнь у либерального рынка. В условиях свободной конкуренции в первую очередь выигрывают предприятия, жертвующие качеством продукции, но снижающие за счёт этого свои издержки. В результате качественные товары просто "выметаются" с рынка.

Насчёт количества - уже определились выше. Так что, выходит, никаких принципиальных преимуществ "рынок" перед "совком" не имеет. Заметь - Советский Союз почти на равных конкурировал со всем остальным Западом (включая вассальный Западу Дальний Восток!!), при этом при меньшей численности населения имел сопоставимый уровень жизни да ещё и спонсировал "национально-освободительные" режимы половины шарика. Причины поражения Союза внешние по отношению к экономическому строю, уж после Андреева-то это должно быть понятно.

А вот невозможность свободных дискуссий, на мой взгляд, связана с крахом Союза напрямую. Уж на что Горби был недалёк (колхозом бы ему руководить, а не империей!), но необходимость иметь достоверную информацию о положении на местах и возможность обсуждения этого положения (без чего эффективное управление невозможно) была очевидна даже ему. Отсюда и "гласность". (Не путать с либеральной "свободой слова" (*), когда каждый придурок может свободно нести любой бред, и его мнение будет "равно правильным", вне зависимости от того, как его слова соотносятся с реальностью).

(*) На самом деле, конечно, никакой свободой слова даже на Западе (и даже в Германии) и не пахнет, стоит только говорящему выйти за рамки "дозволенных речей".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:39 pm   

SilverCloud писал(а):
Насчёт качества - та же самая болезнь у либерального рынка. В условиях свободной конкуренции в первую очередь выигрывают предприятия, жертвующие качеством продукции, но снижающие за счёт этого свои издержки. В результате качественные товары просто "выметаются" с рынка.

Не стоит таки сравнивать грипп с холерой... Совдеповские пылесосы, правда, и по сю пору тянут (добротно сделаны моторы), но чтоб их подпольно из СССР вывозили - не припомню. Обратных примеров - в избытке. Да, в этом деле умение втюхивать свою роль сыграло, и немалую. Девственное совковое мировосприятие оказалось совершенно нестойко к хитрому западному маркетингу. Но не будь тут качественного отличия в ассортименте - дело не пошло бы всерьёз. Пылесосы не хуже "Вихря" на Западе, случись чего, научились бы лепить сразу. Джинсы (штуку в общем-то бесполезную в употреблении) совдеп выпускать на нужном уровне просто НЕ СМОГ (хоть польза быть могла бы...). "Дикая и бесчеловечная" соц.система гибче и креативней. Это просто факт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий