Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Роза Мира не придёт или Светлое Регрессорство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:12 pm   

plot писал(а):
Vla писал(а):Разница будет огромная! У поселения будет иммунитет к отрицательному полю.

С чего бы? В этом поселении возникнет своё отрицательное поле. Пример - первые поселения на Диком Западе или в Сибири. Если население не было религиозно, т.е. не имело какой-никакой духовной практики, то шалман получался ещё тот.

Я не внимательно прочитал. Думал, что поселение в горах будет состоять из укротивших страсти.
plot писал(а):
Разреши, Володя, я всё-таки прекращу этот разговор.

Конечно.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:46 pm   

Vla писал(а):
Т.к. это не обычный стул, то его сможет сдвинуть тот, кто его создал, а не тот, кто в нём находится.

В обсуждаемом случае - тот, кто им владеет. И пользуется. Едва ли неумело...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:02 am   

Плот, "этот персонаж" и в самом деле "не особенно готов принимать возражения своим теориям". Просто потому, что он с вашими т.н. "возражениями" полностью согласен.
Вот здесь задержите внимание и предыдущее предложение перечитайте.

Вы в своём негодовании играми да развлечениями смысл происходящего не совсем уловили.
Игра – это не значит "Пришёл! Надругался! Над Святым! Всё ему - игрушечки!".
"Защитим! Не посрамим!" "Нам бы только день простоять, да ночь продержаться!"
То есть такие игры тоже есть, и многие играют – вот только послевкусие… Нда. "Дети в подвале играли в гестапо…"

Так вот, представьте, что "этот персонаж" считает и свою точку зрения истинной, и вашу, благо она начинает наконец-то вербально оформляться. Да и до вербального оформления он был с ней знаком и разделял – не стоит думать о людях уж слишком свысока.

Напоминаю, что рассуждать о том, изменится ли человек в космосе и как – смысла (кроме сугубо теоретического) НЕТ. Не стоит сильно тратить время. Ведь основной посыл темы в том, что этого УЖЕ не случилось, история УЖЕ пошла по-другому. Поле УЖЕ не дало за себя выйти. И нет особо радужных предположений, что даст, скорее тенденции проявления химерческих структур усилятся.
Об этом тема. ЭТОТ факт надо объяснить.
И понять, что из этих объяснений следует.

Что забавно: когда пишешь о странностях цивилизации как бы абстрактно – а речь именно о цивилизации, подчёркну ещё раз, не об отдельных как бы продвинутых суфиях – то люди легко соглашаются. Да, постмодерн, да бессмыслица, полный бардак.
А стоит сказать, что всё это связано с реакцией поля на вполне определённую попытку за него выйти – как сразу оценка меняется, и сыпятся убеждения в том, что всё идёт по плану, так и было задумано, всё хорошо, прекрасная маркиза, банкет ожидает всех, готовьте ложки.
Уже в этой теме такая переключка эмоциональных оценок происходящего повторялась два раза.

Но вернёмся к "этому персонажу", что посмел отринуть смиренное увещевание – и потому недостоин, да-с! – и его абсурдным конструкциям.

"Персонаж" предложил не более чем гностическую теорию, удивляясь про себя, что как раз это и не заметили толком – ведь какая разница, куда бежать из тюрьмы, где тебя едят паразиты-архонты, в космос или плерому, если всё равно это сделать не получилось.
Дожидается понятных в этом случае возражений, они вроде наконец проявились. Ну, почти…

А сказать-то он хочет следующее: и то, и другое – истина. Это два глаза. Просто косят они почему-то в разные стороны. Давайте сведём их в точку, как Ельцин после тяжёлой "работы с документами", и осмысленно посмотрим на предмет. Воспользуемся преимуществом бинокулярного зрения.

И? Что мы увидим?
Мой тезис вы читали, свой антитезис сделали. Сводим их вместе, находя не компромисс, а ту точку, где они оба верны – и?
Что получаем?

Не секрет, что к "Розе мира" есть несколько типов отношений:
1) Андреев видел и описал реальность
2) Это было прельщение, ему задурили голову бесы
3) Это "уловки тоналя", "движение точки сборки по человеческой полосе"
4) Это просто глюки, вызыванные стрессом и плохим питанием (ржаной хлеб после войны часто был со спорыньёй), наложенные на уже разработанную им за много лет ментальную предустановку.

Представьте, что есть такой взгляд на вещи, где все четыре оценки – истина, проекция объёмной реальности на разные грани бытия.
И он совпадает с тем, что может сложиться из бинокулярного зрения в этой теме.

Согласитесь, это вполне неплохой литературный детектив.
Игра, конечно.
Так мы и так все актёры. Правда, не все так серьёзно играют.

Сядьте в кресло-качалку, укройтесь пледом, сыграйте на скрипке.

"Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 8:13 am   

Дмитрий, я грешным делом заподозрил вас в троллинге и имел в виду только это. Прецеденты на этом форуме уже были. Так что прошу прощения.

Что касается системы, которая не даёт выйти за свои пределы - так это конечно же верно, как верно и то, что у каждого конкретного человека, тем не менее, шанс выйти за пределы системы - есть. Для каждого. Только не в космос. Хотя и в космос можно, как уже подметил Сан Саныч.

Что касается заявлений о коварных планах тёмных и светлых и тому подобном - тут я мало полезен, потому что отвлечённых теоретических рассуждений избегаю, а из... гм... персонажей, описанных Даниилом Андреевым, в личном восприятии мне знакомы лишь немногие. В личном восприятии мне доступна не вся картина. Однако, на основании того, что доступно, я и высказался раньше. Тем не менее, вас этот ответ не удовлетворил - ну и пусть. Ну как можно найти логические аргументы в пользу того, что локальны лишь некоторые слои, да и локальность эта довольно условна, а по отношению к некоторым слоям скорее сам Энроф локален? Это нужно воспринять. Или что "светлые" не живут за счёт людей (да и не все демоны)? Логически можно доказать лишь то, что относится к нашему миру, к Энрофу. Можно провести эксперименты, и т.д.

Ни уицраоров, ни демиургов для меня попросту нет. Это не значит, что ДА фантазировал или ошибался - я этого просто не знаю. Соответствующих восприятий у меня нет, а верить в их существование или верить в обратное потребности я не испытываю. Поэтому я пока просто игнорирую этот вопрос для себя. Он для меня лишний.

Истинна ли "Роза Мира" в деталях да и в общем и целом - мне в общем-то по барабану. Кое-что из того, что там описано (причём - именно картинки, а не концепции и рассуждения), имеют место в моём восприятии, причём совпадения практически детальные. Но та Роза Мира, которая была описана Даниилом Андреевым - это явная утопия, по крайней мере, в обозримом будущем. Как сказал недавно один мой добрый друг - утопические идеи обычно в конце концов возглавляются отъявленными мерзавцами. Вот в чём опасность. Одно радует: эта идея вряд ли наберёт такую силу в обществе как, скажем, коммунизм. Но опасность того, что явится какой-нибудь местный пророк и состряпает секту - весьма велика.

Практически всё намного проще. Для каждого конкретного человека. Делай что должен и будь что будет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:06 am   

Dmitriy писал(а):
Ведь основной посыл темы в том, что этого УЖЕ не случилось, история УЖЕ пошла по-другому. Поле УЖЕ не дало за себя выйти. И нет особо радужных предположений, что даст, скорее тенденции проявления химерческих структур усилятся.
Об этом тема. ЭТОТ факт надо объяснить.
И понять, что из этих объяснений следует.

Хорошо. Как версия насчет сговора Серых с Темными для заточения человечества в гламурную матрицу?
Dmitriy писал(а):
Давайте сведём их в точку, как Ельцин после тяжёлой "работы с документами", и осмысленно посмотрим на предмет. Воспользуемся преимуществом бинокулярного зрения.
И? Что мы увидим?

Да! Что?
plot писал(а):
Что касается системы, которая не даёт выйти за свои пределы - так это конечно же верно, как верно и то, что у каждого конкретного человека, тем не менее, шанс выйти за пределы системы - есть. Для каждого. Только не в космос.

А куда? Может, в более высокие уровни реальности?
plot писал(а):
Ну как можно найти логические аргументы в пользу того, что локальны лишь некоторые слои, да и локальность эта довольно условна, а по отношению к некоторым слоям скорее сам Энроф локален? Это нужно воспринять

Давайте заменим один термин, пробы ради, и посмотрим (бинокулярно), что получится:
«…виртуальны лишь некоторые слои, да и виртуальность эта довольно условна, а по отношению к некоторым слоям скорее сам Энроф виртуален…».
Что получается?
Получается, что фраза «Это нужно воспринять» обозначает то, что я именую «обретением холотропического опыта»… (см. мой предыдущий пост про "внутреннюю потребность" Олега-Плота). Другими словами – опытное (практическое) постижение Шуньяты (виртуальной природы нашего мира) за счет опыта медитативного перехода на более высокий уровень реальности.
Вокруг этого, выходит, и весь разговор (играючи).

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:27 am   

Уляшов писал(а):
А куда? Может, в более высокие уровни реальности?

Можно это и так назвать, хотя для меня эта терминология несколько непривычна. Я называю это "пробуждением". Непосредственным вИдением-переживанием предельной природы реальности. Обретение связи с Иточником. Шуньята - да, но в конечном итоге нужно пройти и дальше Шуньяты. Она - последняя завеса.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Однако, даже если речь идёт о космосе - путешествовать по нему можно (и намного проще и натуральнее) и без жестяных банок. Нас ведь здесь никто не держит, вот в чём штука. Имеет место лишь иллюзия того, что это место безвыходно.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 55 секунд:

Уляшов писал(а):
Другими словами – опытное (практическое) постижение Шуньяты (виртуальной природы нашего мира) за счет опыта медитативного перехода на более высокий уровень реальности.

Знаете, по большому счёту... человеку бы жить по совести, по заповедям, и то было бы довольно.
Ваши термины - "холотропический опыт", "виртуальность реальности" - для меня всё же слишком туманны, чтобы я мог с ними согласиться.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 4:57 pm   

plot писал(а):
на Лукоморье в статье про Розу Мира
Статья, кстати, необычайно дружелюбная по их меркам. Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 6:35 pm   

plot писал(а):
Однако, даже если речь идёт о космосе - путешествовать по нему можно (и намного проще и натуральнее) и без жестяных банок.

Олег, игроки, играя на поле "Розы Мира", все время пытаются жульничать. Это все равно, что играть шахматными фигурами за шахматной доской.
У Д.А. совершенно четко написано, и на это ему "твердо" было указано, что в Шаданакаре есть слои, построенные множеством светлых брамфатур из других энрофных галактик. Про темных и новорить не надо, они как листы одной книги на одном корешке. Чего проще, хочешь общаться, общайся.
Межгалактические энрофные перелеты совершенная чушь. Я полностью согласен с тобой, что все эти НЛО - местные.
На счет 60-х. 1959 год явился датой начала низлияния мировой женственности в Шаданакар. К сожалению в своей книге Д.А. лишь указал на примерные даты такого низлияния, но не раскрыл механизма отражения такого события в истории человечества, лишь указал на некоторые признаки, не раскрывая их в конкретных исторических проявлениях.
Поэтому, нет ничего удивительного, что в 60-ые человечество впервые задумалсь о своем общем доме.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 6:39 pm   

SilverCloud писал(а):
Статья, кстати, необычайно дружелюбная по их меркам. Laughing

Небось Гэлемар наколотил. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 6:30 pm   

Тут ведь есть ещё такой аспект.
экспансия в космос по моему разумению вполне возможна и вполне вероятна и реальна. при одном очень серьёзном условии. Ради космической экспансии придётся человечеству изменить себя, переделать, перенести своё сознание на иные носители, которым в отличие от нынешних космическая среда не будет столь враждебна.

и если Дмитрий в погружении внутрь и в виртуальность видит некий эскапизм, то другие считают эскапизмом именно стремление убегать в космс. Роберт Уилсон как раз об этом и пишет причём именно в том отрывке, который я процитировал
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2806


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 7:01 pm   

Vla писал(а):
Andrew писал(а):
1. Даже если оттуда не достанут, 90% зла (или больше) зашито в нашей ДНК. Тут была обширная ветка на эту тему.

Точно не помню, но кажется, что там рассматривали именно зло. Для баланса нужно тогда зашить в ДНК и 90% добра ( в смысле, не только эйцехоре в нас, но и сиайра). И что тогда влияет на развитие и итоговое доминирование злых, или добрых генетических факторов? Не некоторые ли поля?

Верно, но баланс балансом, а инерционность системы с ДНК совсем другая, чем без нее.
По Дмитрию мы в космосе суперфлуидны - чуть потусили подальше от Земли, и вот уже шаг до просветления.
А с ДНК совсем другая инерционность - среда конечно вносит в нее изменения, но эти изменения надо еще передать следующим поколениям, в условиях конкуренции с теми, кто просветляться не желает, и так много много раз.

И еще, тут Плота учат логике, но мне его логика как раз кажется безупречной.
Пока мы несовершенны и даем пищу "паразитам", они всегда будут с нами.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

plot писал(а):
Ни уицраоров, ни демиургов для меня попросту нет. Это не значит, что ДА фантазировал или ошибался - я этого просто не знаю. Соответствующих восприятий у меня нет, а верить в их существование или верить в обратное потребности я не испытываю. Поэтому я пока просто игнорирую этот вопрос для себя. Он для меня лишний.

Истинна ли "Роза Мира" в деталях да и в общем и целом - мне в общем-то по барабану. Кое-что из того, что там описано (причём - именно картинки, а не концепции и рассуждения), имеют место в моём восприятии, причём совпадения практически детальные. Но та Роза Мира, которая была описана Даниилом Андреевым - это явная утопия, по крайней мере, в обозримом будущем. Как сказал недавно один мой добрый друг - утопические идеи обычно в конце концов возглавляются отъявленными мерзавцами. Вот в чём опасность. Одно радует: эта идея вряд ли наберёт такую силу в обществе как, скажем, коммунизм. Но опасность того, что явится какой-нибудь местный пророк и состряпает секту - весьма велика.

Практически всё намного проще. Для каждого конкретного человека. Делай что должен и будь что будет.

ППКС.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 7:15 pm   

Vla писал(а):
Для баланса нужно тогда зашить в ДНК и 90% добра ( в смысле, не только эйцехоре в нас, но и сиайра). И что тогда влияет на развитие и итоговое доминирование злых, или добрых генетических факторов? Не некоторые ли поля?

Laughing
Добро в ДНК не зашить. Всё, что зашито, рано или поздно может стать отъявленным злом. Cool
Andrew писал(а):
А с ДНК совсем другая инерционность - среда конечно вносит в нее изменения, но эти изменения надо еще передать следующим поколениям, в условиях конкуренции с теми, кто просветляться не желает, и так много много раз.

Поэтому и не стоит зацикливаться на ДНК. Другие, более точные подходы к сознанию потребны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 7:48 pm   

Рауха писал(а):
Поэтому и не стоит зацикливаться на ДНК. Другие, более точные подходы к сознанию потребны.

Человек сложен, и роль ДНК в нем размывается сознанием и культурой.
Вклад ДНК очевидней, если взять существа рангом пониже, например пираний или крокодилов. Достучаться до них через сознание или культуру не выйдет. Любые подвижки к лучшему возможны только модификацией ДНК, через условия отбора, когда хищная природа не будет давать преимуществ в размножении.

Что касается человека, то о величине вклада ДНК, окружающей среды (культуры), и его собственных усилий (сознания) можно спорить, но это непринципиально. Все эти три фактора переплетены, влияют друг на друга, медленно меняясь от поколения к поколению, ИМХО в лучшую сторону.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 9:04 pm   

А я всё своё твержу - от космической экспансии никто особо и не отказывался никогда, так просто притормозили малость...
http://news.mail.ru/society/3020074
Американцы собираются захватить Солнечную систему
05.11, 02:56 «Комсомольская правда»

Первый реальный шаг сделан — новая ракета «Арес-I-X» уже стартовала!

— Ключ на старт!

На космодромах на мысе Канаверал, Байконуре и в Цзюцюане взревели ракеты… Кто первый?

По сути, сейчас начинается новый виток агрессивного соперничества в космосе. Ситуация похожа на ту, что сложилась в конце 50-х годов прошлого века. Тогда спорили: кто первый запустит спутник? Кто отправит на орбиту человека? Теперь — о том, кто первый создаст флот для завоевания соседних планет. И за превосходство в космосе борются уже не две супердержавы, а три. Подросли китайцы.

Пока все внешне пристойно. Дружеские объятия на Международной космической станции. Американцы, стартующие на российских «Союзах». Китайцы, выходящие в космос в российских скафандрах…

А на деле?

МКС — ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

Краткая эпоха освоения околоземного пространства с созданием Международной космической станции заканчивается. Мы научились запускать людей на нужные орбиты (самые надежные, по мнению НАСА, пилотируемые корабли «Союзы» летают уже больше 42 лет!). Мы научились годами жить в цистернах, соединенных вместе и заброшенных на высоту 350 км от Земли.

Но с меркантильной точки зрения обитаемая станция, накручивающая витки над континентами и океанами, не очень-то уже нужна. Наблюдение за планетой, эксперименты по созданию суперчистых материалов, которые поручены космонавтам, дешевле, проще и точнее сейчас могут выполнить автоматы. Эксплуатация громадного комплекса с несколькими дублирующими системами жизнеобеспечения в разы дороже любой автоматической станции. Не говоря о том, что пилотируемые полеты, как бы то ни было, рискованны. Иной раз неоправданно. Гибель двух американских шаттлов — тому подтверждение.

Зачем тогда нужны громадные сборочные цеха и монтажно-испытательные комплексы, тысячи конструкторов, инженеров и инструкторов, охрана, системы спасения и прочая невероятно дорогая инфраструктура? Оправдывает вложения только очередной принципиально новый прорыв.

И он готовится. В США это программа со скромным названием Constellation («Созвездие»). Здесь и новая мощная ракета, способная поднимать многоместный космический корабль на орбиту. И сам корабль «Орион», готовый летать и к МКС, и на Луну, и на Марс. И различные вездеходы-луноходы, и оборудование для марсианской экспедиции.

Россия тоже засобиралась к другим планетам. Схема примерно такая же, как у американцев: новый корабль (ему дали рабочее название «Русь»), способный стать командным модулем в межпланетной пилотируемой системе, и новая ракета. Амбиции наши подтверждает запланированный на следующий год эксперимент «Марс-500». В макете марсианского корабля испытатели проведут ровно столько времени, сколько нужно, чтобы слетать к Красной планете и вернуться.

Засекреченный Китай подробностей не раскрывает. Разве что руководство космической программой Поднебесной несколько раз признавалось: цель — лунная база к середине 20-х годов этого века.

Задачи похожи. Вопрос: кто и когда сделает первый шаг за пределы околоземного пространства? И в каком направлении?

МАРС ДЕШЕВЛЕ ЛУНЫ

Недавно специальный Консультационный комитет по планированию пилотируемых полетов, созданный при Белом доме, сформулировал планы освоения космоса НАСА на ближайшее будущее. Интересно: в состав комитета входят 120 независимых экспертов, не работающих на государственное агентство по аэронавтике (НАСА) и не зависящих от него. Логика простая — негоже НАСА самому разрабатывать собственные планы. Чиновник, какой бы он ни был патриотичный, будет отстаивать интересы своего ведомства. И в этом немаленький соблазн выдать желаемое за действительное.

Самое интересное: эксперты порекомендовали американской администрации отказаться от планов освоения Луны, сосредоточившись на освоении Марса. Есть этому и политическое объяснение, и финансовое.

Для грандиозной межпланетной программы со строительством базы на Луне, с разработкой марсианского корабля нужно много денег. При нынешнем уровне финансирования все громадье не потянуть. И это при том, что НАСА затягивает поясок — шаттлы в следующем году становятся на прикол. Программу МКС собрались сворачивать в 2016 году. Нужно еще хотя бы по три миллиарда долларов в год.
Так вот Марс, оказывается, стоит дешевле Луны! Если, конечно, не высаживаться на его поверхность, а только облететь несколько раз по низкой орбите. Тут и топлива нужно поменьше, чем на посадку лунного модуля и подъем потом капсулы с астронавтами с поверхности спутника. И без системы постоянной доставки грузов на лунную базу, как планировали раньше, обойдутся. (Кстати, первыми разрабатывали идею облета Марса без высадки экипажа на его поверхность советские инженеры в 60-х годах прошлого века. Американцы еще недавно были уверены: без посадки на Красную планету полет не имеет смысла.)

Важно и то, что технологии, разработанные для марсианского межпланетного перелета, можно затем приспособить для лунной программы. А наоборот — использовать лунные модули для Марса, где совсем иные сила тяготения и прочие физические параметры, — нет.

Есть и политические аргументы. Новая лунная программа многими в США воспринималась как повторение пройденного. Мы там уже были, какой смысл еще раз доказывать то, что уже доказали 40 лет назад? Чтобы привезти еще тонну лунных камней? Что это принципиально изменит?

В общем, комитет советует сосредоточиться на ракете «Арес» и корабле «Орион» как основе своего межпланетного флота на десятилетия вперед. Именно «Орионы» с пристыкованными бытовыми, научными, складскими и прочими важными модулями (в зависимости от задачи полета) станут бороздить пространства Солнечной системы в ближайшие десять, двадцать, а то и пятьдесят лет.

ВЕНЕРА, МАРС, ДАЛЕЕ — ВЕЗДЕ…

Другое дело, что даже если сократить все другие программы, считает один из членов Консультационного комитета — Эдвард Кроули из Массачусетского технологического института, совершить первый марсианский полет США вряд ли удастся до 2030 года.
Да и взять и сразу отправиться к Марсу было бы неразумно. И опасно. Надо сначала отработать технологии и приобрести опыт долгих перелетов без возможности подстраховать экипаж с Земли. Для этого комитет предлагает НАСА поначалу провести серию более простых экспедиций. В том числе — облет Луны, Венеры и уж затем Марса.

А параллельно — слетать к ближайшим астероидам. И даже состыковаться с ними. По мнению того же Кроули, важно в таких экспедициях еще и то, что они будут весьма длительными — займут столько же времени, сколько и полет на Марс. Предполагается, что и после таких «разминок» посадки на Марс не будет. Ну а если уж так хочется побродить по марсианским камням, комитет рекомендует высадить астронавтов на Фобосе — спутнике Марса. Этакой картофелине в 27 километров в поперечнике. И экономичнее, и… красиво!

У «Ареса» не раскрылся один из трех парашютов

Пока американцы в гонке новых технологий всех опережают. 28 октября с космодрома на мысе Канаверал они запуcтили новую ракету-носитель «Арес-I-X» — ту самую, которая будет выводить на орбиту командный модуль «Орион». Старт прошел без проблем. Был лишь один сбой, довольно мелкий. Один из трех парашютов, на которых должен был спуститься на землю отработавший стартовый двигатель, не раскрылся. Тяжелый двигатель ударился о воду и получил серьезную вмятину.

И все же главное — у США есть новая ракета! По уверениям НАСА, в 2014 — 2015 годах связку «Арес» — «Орион» отработают. А уже в 2016-м первый экипаж астронавтов сможет отправиться на орбиту на новом корабле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отель на орбите откроют через 3 года

Компания Galactic Suite Space Resort из Барселоны пообещала в 2012 году открыть первый отель на орбите. Стоимость трехдневной путевки — 3 млн. евро. Постояльцев-экстремалов будет доставлять в космос небольшой челнок.

Специалисты пожимают плечами: откуда такая техника у малоизвестной компании? В ответ ее руководители отвечают: на разработки мы получили 3 млрд. евро от одного богатея… А такие деньги — солидный аргумент. Можно прикупить разработки других компаний, которые уже и сконструировали космический отель (Bigelow Aerospace), и челнок испытали (Virgin Galactic).

А ЧТО У НАС?

«Русь» засекречена

Россия, увы, отстает. Пока только выдано техническое задание на создание Перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС). В прессу просочились очень примерные наброски корабля «Русь». В следующем году ракетно-космическая корпорация «Энергия» должна предъявить Роскосмосу реальные эскизы. Ну а про макеты и испытания речи вообще не идет.

Не ясно и с ракетой. Еще в 1993 году в ГКПНЦ им. Хруничева начали разрабатывать ракету-носитель «Ангара». Ей собирались поручить доставку на орбиту нового российского корабля «Клипер». Ракета есть. В виде макета. Ее первый запуск в лучшем случае состоится не раньше 2011 года.

Параллельно в Самаре в «ЦСКБ-Прогресс» (здесь собирают ракеты «Союз») создают другой носитель — ракету «Русь-М». Теперь уже она должна стать «лошадкой», которая повезет к звездам наш новый корабль. Но и с ней пока ясности нет.

Американцы предлагают нам заняться межпланетными программами вместе. Но схема предполагается прежняя: русские на вторых ролях — обеспечивают, подстраховывают, подвозят. Сливки снимают США. Так, как это сейчас происходит с МКС, которую в мире считают в основном американским проектом.

Может, нам наконец перестать быть космическими подмастерьями американцев и четко сформулировать приоритеты в пилотируемой космонавтике? Летим на Марс? Создаем марсианский корабль? Собираемся вторыми после США прогуляться по Луне? Будем по старинке обслуживать МКС?

Может, нам тоже пора собрать независимых экспертов и разобраться, куда мы идем, вернее, летим, а не поручать такую работу государственному ведомству?

ДРУГОЙ ВАРИАНТ

МКС передвинут поближе к Луне?

Альтернативная идея американских ученых — передвинуть МКС поближе к Луне, в так называемую точку Лагранжа (там, где силы тяготения небесных тел уравновешиваются). Тогда от нее будет больше пользы.

— Она станет базой по пути на Луну, — рассказывал астронавт Майкл Фоэл. — Ситуация: смена из четырех человек отработала на Луне, стыкуется с «Орионом», чтобы лететь домой. Но выясняется, что в нем нет воздуха. Что делать? Возить с собой четыре скафандра с запасом кислорода, чтобы в них можно было жить трое суток до возвращения на Землю? Такая схема была в «Аполлонах». Но это очень неприятно и занимает много ресурсов. А так можно будет добраться до МКС и дождаться там прилета спасателей.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:21 pm   

Andrew писал(а):
Человек сложен, и роль ДНК в нем размывается сознанием и культурой.

Не только человек даже (хотя речь-то преимущественно о нём, всё-таки, а не о куликах и трилобитах). Не вижу смысла отделять инфу запечатлённую в ДНК от общего информационного потока.
Andrew писал(а):
Достучаться до них через сознание или культуру не выйдет.

И через ДНК преимущественно - тоже не выйдет. Коллективное сознание у животных не менее влиятельно чем у человека, а может и поболее...

Andrew писал(а):
Любые подвижки к лучшему возможны только модификацией ДНК, через условия отбора, когда хищная природа не будет давать преимуществ в размножении.

Если упор встанет преимущественно на "хирургические" манипуляции с ДНК позитивные результаты более чем сомнительны, поскольку "хирурги" не намного умнее "пациентов"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий