Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

випассана
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:52 pm   

Лис писал(а):
Максим, нет ни одного доказательства моего враждебного отношения к тебе! Более того, я считаю тебя одним из самых интересных собеседников на форуме! Будем говорить или уподомимся Каину с Авелем!?

Бог с тобой! Shocked
Лис писал(а):
Максим, так поговорим об источниках и о твоих собственных мыслях.

А об этом мы только и говорим.
Лис писал(а):
Ондатр, ведь в практиках так и есть. Отрежь руку!

Лис, боюсь мы занимаемся разными практиками.Или по крайней мере по разному воспринимает термины.
Лис писал(а):
Среди нас нет истинных буддистов и индуистов

А какие истинные? Этнографические? А за пределами Европы нет настоящих христиан. Не так ли?
Мировая религия потому и мировая, что может существовать на любой почве, со временем окрашиваясь в её цвета. Конечно может быть длительный период аклиматизации. Но в Россию буддизм и индуизм пришли отнюдь не на христианскую почву.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:56 pm   

Ондатр писал(а):
Лис, боюсь мы занимаемся разными практиками.Или по крайней мере по разному воспринимает термины

Во всяком случае, прикинь, как соотносятся между собой "отрезание" и "недуальность".


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:03 pm   

Ондатр писал(а):
Лис, боюсь мы занимаемся разными практиками.Или по крайней мере по разному воспринимает термины.

Не исключаю Smile Слышал такую инфу, что сами индийцы не считают освоение этой практики простым ( хоть им контекст и полутона, думаю, более понятны). И у них тоже есть свои курсы, на которых их обучают. Иными словами, от младых ногтей даже там это известно и интерсно не всем, а, может, и мало кому. Относятся к этой практике с большой серьёзность, и полагают випассану очень полезной.

Кстати, правильно ведь произносить с ударением на второй слог и акцент начинать с "п":
ви - па'ссана? Нам ведь удобнее по - другому? Smile

Ондатр писал(а):
А какие истинные?

Я подразумеваю то, что в каждом из нас ( как я наблюдаю) намешано столько всего Laughing , что, строго говоря, это относится и к христианам. Сравни ассоциативные ряды, условно говоря, буддиста Лхасы и родониста буддиста.

Ондатр писал(а):
Мировая религия потому и мировая, что может существовать на любой почве, со временем окрашиваясь в её цвета.

Согласен.

Ондатр писал(а):
Но в Россию буддизм и индуизм пришли отнюдь не на христианскую почву.

Паломничество на Восток в России началось ведь гораздо позднее, чем на Западе. Я про это. Но когда оно началось в культурном поле нашего мифа - то ... опять же произошло то, о чём говорил Достоевский про нашу всемирную отзывчивости и способность всё переваривать, ассимилировать и выдавать уже новые смыслы и содержания.

Правда, эта способность присуща далеко не только россианству. Сейчас, как говорят, вообще эпоха фьжна, синтеза.

Ондатр писал(а):
Во всяком случае, прикинь, как соотносятся между собой "отрезание" и "недуальность".

Может первое, просто, условная часть второго?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:41 am   

Лис писал(а):
Может первое, просто, условная часть второго?

В тесной связи со вторым находится "успокоение".
Лис писал(а):
Нам ведь удобнее по - другому?

Лис писал(а):
родониста буддиста

Боюсь, не мой случай. Сожалею. Smile . Лучше бы тебе продолжить тему с буддистом-лютеранином Раухой Wink .


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:40 am   

Ондатр писал(а):
В тесной связи со вторым находится "успокоение".

Да.

****

Шуточное стихотворение Панара:

Избыток холодности есть бесстрастие,
избыток деятельности -- шумливость,
избыток суровости -- жёсткость,
избыток тонкости -- хитросплетение,
избыток бережливости -- скупость,
избыток удальства -- безрассудность,
избыток угодливости -- низость,
избыток доброты становится слабостью,
избыток гордости высокомерие...

****


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий