Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 3:01 am   

Аллагора писал(а):
Общеизвестно, что питание зависит от группы крови. Например, первая группа не может без мяса.


Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина. Sad
Теперь каждый вечер ужинаю громадным куском говядины - а более ни в чём неть ферума Crying or Very sad [/img]

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 6:51 am   

ЗвеНата писал(а):
Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.

А ещё, возможность вегетарианства жёстко привязана к климату.
В тропиках оно возможно без потерь, в средней полосе сопряжено с определёнными трудностями (например, Вам надо пить железосодержащие препараты, гранатовый сок, морковь и свеклу в количествах в енсколько раз привышающих мясо, если хотеть его заменить, плюс его рыба и /или фософоросодержащие препараты). На крайнем севере, у чукчей и эскимосов вегетарианство невозможно. Там оно означает медленную смерть. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:52 pm   

Элефант, прочла ваш пост и поняла, что Вы ко мне плохо относитесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:21 pm   

ЗвеНата писал(а):
Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.

Гемоглобин это иммунитет, шутить с этим не стоит. Наверное и лейкоциты шалят. Больше витаминов и свежего воздуха, береги себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:55 pm   

Алексей писал(а):
Проблемным остается и проблема витамина B12, который в растительной пище содержится в формах не способных взаимодействовать с человеческими ферментами.

В яйцах же содержится фактор перпятствующий абсорбции B12. В поливитаминых комплексах много изомеров с другой пространственной организацией, т. е. так же не факт что встраиваются в организме http://ivan-laptev.livejournal.com/799880.html - здесь немножко обсуждали в комментах.

Молоко - сплошь и рядом восстановленное. Сохраняются ли в нем витамины и в какой мере, не знаю.

Статья о B12 в английской википедии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_B12 Там же о том, что веганские организации склоняются в сторону искусственного обогащения растительной пищи.


Вот об этом, если честно, узнаю от вас.
Ссылки посмотрел, хотя с английским языком не слишком хорошо, поэтому вторую статью (а насколько я понял, она более информативна), не одолел.
Надо будет покопаться в сети на эту тему.

Вообще же, когда речь идет о вегетарианстве, даже с мнением ученых приходится быть осторожным, так как в зависимости оттого, мясоед ли данный ученый или вегетарианец, результаты исследования могут порой отличаться самым разительным образом. Smile

В пользу веганов, однако, говорит тот факт, что многие из них доживают до старости вполне здоровыми, и ничуть не менее здоровыми, чем все остальные люди.
То есть не существует статистики, которая показывала бы, что веганы чаще болеют и т.п.
Что же касается вегетарианцев в целом (то есть оволактовегетарианцев, употребляющих молоко и яйца), то тут есть статистика, что по ряду болезней они здоровее мясоедов. В частности, болезни сердца.

Алексей писал(а):
По "солнцеедам" сказать ничего не могу. С позиции логики: может быть они есть, может быть нет в равной степени. В позиции статистики по "оккультному" аферизму в мире: гораздо скорее жулики, или больные люди, причем болезнь заставляет их жильничать. Лабораторного изучения этих людей (с круглосуточным мониторингом) не было, оно и понятно - слишком много неадекватных в мире, что бы всех изучать (дорого стоит).

Но даже за жульничеством и болезнью порой скрывается религиозная интуиция, мечта о других мирах, с другими образами питания.


Ну, не знаю. Если не стоять на позиции "пока не увижу сам, не поверю", то можно допустить наличие некоторого числа таких людей.
Безусловно, доля жульничества и аферизма имеет место. Как и доля людей больных, с теми или иными патологиями. Но исключает ли это наличие настоящих "солнцеедов"?

в той статье, на которую я приводил ссылку выше, по крайней мере два случая заслуживают внимания (правда, оба они в Индии).
И в одном из них человек проводил то самое лабораторное изучение с круглосуточным мониторингом, о котором вы пишете.

Мне кажется, что если не стоять на позициях жесткого материализма, и допускать возможность трансформации одних энергий в человеке в другие, то принципиальная возможность солнцеедства существует.
Прана или арунгвильта является источником подпитки, правда на уровне эфирного тела.
Думаю, даже большинство обычных людей могут какую-то часть этой энергии транслировать на уровень физический...

Другое дело, конечно, что "повторять самим такие вещи не рекомендуется". Smile

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Аллагора писал(а):
Общеизвестно, что питание зависит от группы крови. Например, первая группа не может без мяса.


С этой довольно распространенной точкой зрения хорошо знаком, хотя о каких-либо научных подтверждениях этого дела мне ничего неизвестно (несмотря на то, что вопросами рационального питания занимаюсь давно, и в частности читаю в вузе спецкурс Экспертиза продуктов пищевой промышленности).
Судя по тому, что вы ушли от вопроса, неизвестно и вам.

ЗвеНата писал(а):
Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.

Теперь каждый вечер ужинаю громадным куском говядины - а более ни в чём неть ферума


А ведь очень удобно так оправдывать себя - вот у меня первая группа, следовательно, вегетарианство - не мое, правда?. Very Happy

Вообще, я сейчас как раз работаю над заметкой "как выжить вегетарианцу осенью". Это, безусловно, проблемное время года. Но это не значит, что большой кусок убитого животного - единственный выход из положения.

Кроме мяса есть и другие способы поднять гемоглобин (некоторые упомянул выше Песец). Во всяком случае, миллионы вегетарианцев в мире живут и прекрасно себя чувствуют, и я не думаю, что у них у всех вторая группа крови.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 2:16 pm   

Полноценный аминокислотный состав имеет смесь бобовых и злаковых. Гречка и бобы например. Причём употреблять нужно в смеси.
В каком-то центральноамериканском народе до прихода европейцев миллионы всю жизнь жили почти исключительно на смеси маиса и бобов.
А вот с витаминами - да. Некоторые находятся почти исключительно в животных продуктах. Тот же В12 - суточная норма содержится в сыре (200-300 гр), или в молоке (литр-полтора). Ещё ниацин - витамин РР - тут тоже либо молочку хотя бы нужно употреблять, либо яйца.
А железо в легкоусваиваемой форме содержится только в мясных продуктах, печени и яичном желтке. Зерновые продукты, богатые фосфатами и фитином, образуют с железом труднорастворимые соединения, и снижают его ассимиляцию организмом. Полным вегетарианцам железо можно получать, употреляя в пищу ягоды и овощи. При этом нужно стараться есть их отдельно от зерновых, в другой приём пищи.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Интересно, что картофель содержит полноценный белок, имеющий в составе все незаменимые кислоты Правда, две из них в относительно малом количестве, но тем не менее. Этот белок сравним по качеству с яичным, чуть ему уступает. Но чтобы получить дневную норму белка, взрослому человеку нужно съесть киллограм пять картофеля.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

К слову, упомянутой смеси бобовых и злаковых нужно съедать около 300 грамм (в сухом виде), чтобы получить то же количество белка. Мяса - около 100-150 гр.
А вообще, здесь обсуждалась интересная статья по этому поводу, которую написал Лев Львович Регельсон.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:05 pm   

plot - Олег, а у тебя какие отношения с вегетарианством? Не пробовал никогда?

Я пробовал веганство очень давно: в результате, едва ноги волочил и ел в три горла без насыщения. Бобовые не спасали.

С B12 в молочных та проблема, что сплошь и рядом восстановленное молоко (и об этом писать на этикетках не принято). Можно литрами пить, и все равно влипнуть. Возможно, у традиционных вегетарианцев нет проблем с питанием именно из-за нормальной насыщенности молочных продуктов (она из причин), а городские влипают.
Гиповитаминов по B12 коварный довольно: сложная лабораторная диагностика из-за схожих веществ в крови (анализ покажет, что витамина достаточно) + симптомы недостатка витамина достаточно неспецифичны, можно списать их на многое другое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:17 pm   

Алексей писал(а):
plot - Олег, а у тебя какие отношения с вегетарианством? Не пробовал никогда?

К мясу я равнодушен (бывало, неделями жил без проблем на кефире и хлебе), но вегетарианства не придерживаюсь просто потому, что пришлось бы тем самым произвести давление на близких, да и не вижу в нём особого смысла.
Имхо, нужно просто питаться как можно более умеренно и не есть всякую искусственную дрянь.
Иисус, например, ел как минимум рыбу. Имхо, очень важно с уважением относиться к животным, которые дают нам свою плоть для питания и свести мясоедение к необходимому минимуму.
Хотя вообще, при полном моём выборе, я бы наверное не ел мяса совсем. Просто потому, что молочка, овощи, фрукты, каши, яйца и тому подобное для меня на нынешнем этапе более чем достаточно. Вообще, организм стал требовать пищи намного меньше, чем это было в юные годы.
Алексей писал(а):
С B12 в молочных та проблема, что сплошь и рядом восстановленное молоко (и об этом писать на этикетках не принято). Можно литрами пить, и все равно влипнуть.

Очень верно. Моя жена работала одно время на молочном комбинате, так что могу подтвердить, что это совершеннейшая правда.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:20 pm   

ЗвеНата писал(а):
Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.


Если это истинная железодефицитная анемия, то врач должен назначить не просто хорошее питание, но и препараты Fe (причем не БАДы)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F



Последний раз редактировалось: Алексей (Сб Ноя 21, 2009 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:20 pm   

Я помню, был такой период в моей жизни - мало денег. Пришлось есть овсянку ,сваренную на воде в течение трех недель, варила на день 2 лировую кастрюлю, завтрак - 500 мл овсянки + чай без сахара, обед 1литр овянки, чай без сахара, ужин 500 мл овсянки , чай без сахара. Иногда покупала творог. Платили очень маленькую з/пл. Я поняла, что просто умру, кружилась голова и снилось сало. Я стала искать другую работу, нашла. Там мне платили в 6 раз больше и бесплатно кормили в течение всего рабочего дня - салаты, куры, котлеты, печенка, разнообразный гарнир, выпечка, сливочное масло. Так что мой вынужденный вегетарианский опыт оказался неприемлимым для меня.
Мои знакомые женщины, кто отказался от мяса и стал полным вегетарианцем (причина одна - нет денег), быстро сморщинились, кожа у них сухая и редкие, сухие волосы и расшатанная нервная система.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:33 pm   

plot писал(а):
очень важно с уважением относиться к животным, которые дают нам свою плоть для питания


То что "дают" - это политкоректно сказано. Всё равно как общественная собственность "перешла" в руки эффективных управленцев. (шучу)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:35 pm   

Алексей писал(а):
То что "дают" это политкоректно сказано. Всё равно как общественная собственность "перешла" в руки эффективных управленцев.

Ну... да. У которых мы БЕРЁМ плоть для питания. Хотя, если уж на то пошло, в природе никто нам ничего не ДАЁТ, мы всё берём. Вопрос - как.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:06 pm   

ЗвеНата писал(а):
Аллагора писал(а):
Общеизвестно, что питание зависит от группы крови. Например, первая группа не может без мяса.


Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.
Теперь каждый вечер ужинаю громадным куском говядины - а более ни в чём неть ферума [/img]

ЗвеНата, если ты этим куском давишься, то на пользу не пойдёт. Расскажу тебе о совей знакомой, она у меня работает, поэтому верю не только её словам, но, что называется, видела ситуацию в развитии. Ей около 30, долго был очень низкий гемоглобин, уже около 60, в норме, насколько понимаю около 110. Чего только из перечисленного она ни пила и не ела, она не вегетарианка, и мясо, и овощи и сок гранатовый литрами, и т.д., и препараты принимала. Гемоглобин повышался, но очень незначительно, до нормы, как до неба. А помог ей курс пиявок ( привет Дуремару). Гемоглобин не только в норму пришёл, но и выше, до 140, врач правда успокоил тем, что через месяц нормализуется))). Не примите за рекламу, сама я ни в жизни бы не поверила, если б не на моих глазах девушка преображалась. Группу крови её не помню, толи первая, толи вторая. Могу уточнить, если хочешь.
Аллагора писал(а):
Мои знакомые женщины, кто отказался от мяса и стал полным вегетарианцем (причина одна - нет денег), быстро сморщинились, кожа у них сухая и редкие, сухие волосы и расшатанная нервная система.

Аллагора
Здравствуйте). Если от мяса отказываться, то по убеждениям и собственному желанию, а не вынужденным обстоятельствам, то же и голода касается. Если человек настраивается на отсутствие пищи либо ограничение и добровольно-сознательно это принимает, я убеждена, вреда здоровью не будет. И довольно много примеров, что, например, 40 дней без еды и воды может выдержать без вреда (как минимум), а при правильном настрое и с пользой, не только Иисус, а и обычный человек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:10 pm   

Лена, здравствуйте! Невозможно голодать, работая при этом по 12 часов с одним выходным в неделю, без вреда для здоровья.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:20 pm   

Аллагора, это вполне понятно. Вы хотите сказать, что все Ваши знакомые женщины, вынужденно ставшие вегетарианками, работали по 12 часов с одним выходным за копейки? Кстати, сколько их было? И сколько платили, если не секрет, примерно.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Аллагора писал(а):
Невозможно голодать, работая при этом по 12 часов с одним выходным в неделю, без вреда для здоровья.

Я и не говорила, что во время голодания полезно работать Wink , особенно, если это физический труд.
Но, если это не полное голодание (на соках) и труд умственный (бизнес туда же отношу), то 2 недели я прекрасно выдержала, трудно было только первые три дня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий