Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:00 am   

Аллагора писал(а):
Элефант, у меня резус-фактор положительный.

И у меня....а вкусовые предпочтения разные ...с чего бы это?))))

Аллагора писал(а):
Лена, можно пропить курс лактобактерина, а потом курс линекса - флора восстанавливается и молоко прекрасно усваивается, вырабатываются необходимые витамины, пища хорошо переваривается.
Я проходила практику даоса по эфирному питанию, поэтому не ела обычным образом. Поглощается не запах, а эфирная составляющая продуктов.
Мне попадались поддельные лекарства, раз даже купила поддельный антибиотик. И чтобы этого избежать, я пользуюсь яснознанием, чтобы узнать, можно в этой аптеке покупать данный препарат, или лучше обратиться в другую аптеку. Ваш пример с мороженым - это дистанционное эфирное питание.


Перед тем как прописывать курс лечения или что то советовать надо хоть как то доказать свою медицинскую квалификацию на уровне чуть более высоком, чем "я проходила практику у даоса..." или "я на деревни у деда Паши знахаря пол года проучился..." иначе, к Вам вполне можно отнести Ваши же слова:
Аллагора писал(а):
Блин, достали уже своими глупостями.


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:46 pm   

Иоанн писал(а):
Остается открытым вопрос и с двумя незаменимыми аминокислотами, которые согласно официальной науке содержатся только в животной пище (то есть в молочных продуктах и яйцах). Веганы обычно от этого вопроса отмахиваются (мол, это все ерунда), но хорошего популярного объяснения я ни от кого из них не слышал.

Совсем недавно ковырял Инет по этому вопросу:
1. незаменимых аминокислот не 2, а 8,
2. все 8 присутствуют во всех продуктах питания (в т.ч. и растительных), причём их содержание отличается незначительно (кроме сыра, как это ни странно)

Алексей писал(а):
Аллагора писал(а):Общеизвестно, что питание зависит от группы крови.
Рекомендации Геннадия Малахова и других подобных людей не есть нечто общеизвестное, даже если ими руководствуются миллионы. Научного обоснования для такого питания нет.

Алексей писал(а):
Аллагора писал(а):Я не Малахов. И научное обоснование существует.
Где?

Помнится, это "происки" какого-то шеф-повара из... то ли Бразилии, то ли Аргентины: он для наилучшего соответствия вкусам клиентов вёл на них досье. Чтобы готовить именно так, как им больше нравится и тем самым завоевать клиентуру и опередить конкурентов. И вдруг неожиданно для себя заметил, что % вегетарианцев среди людей с 4гр.кр. выше, чем среди остальных, с 3-й и 2-й ниже, а с 1гр.кр. их нет совсем. О чём и сообщил в местную жёлтую прессу. Та есс-но, подняла шум типа "ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ !!!", который не утихает до сих пор. Насколько я слышал, никакого научного исследования на эту тему не было, хотя взаимосвязь, имхо, вполне правдоподобна.
Ондатр писал(а):
Аллагора писал(а):А теперь любой неуч научился буковки из клавы выковыривать...
Да просто ужасть...

Кнопкодавы, сударь...
ЗвеНата писал(а):
Во-во! я давеча на улице в обморок шмякнулась. В больничке сказали из-за очень низкого гемоглобина.

Употребляйте любые поливитамины с железом, самый дешёвый из них Компливит.
Иоанн писал(а):
... с английским языком не слишком хорошо, поэтому вторую статью (а насколько я понял, она более информативна), не одолел.

Ну есть же разные программы-переводчики, ну Гугель, наконец:
http://translate.google.com/translate?u=http%3A//en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_B12&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie=utf-8
Витамин В12 водорастворимых витаминов с ключевую роль в нормальном функционировании мозг и нервная система, и для формирования крови. Это один из восьми витамины. Как правило, участвует в метаболизме каждой клетке тела, особенно затрагивающие синтез ДНК и регулирования, а также жирные синтеза кислот и производства энергии.
Витамин В12 название для класса химически сходных соединений, все из которых витамин деятельности. Он структурно самые сложные витаминов и содержит редкие биохимический кобальта элемента. Биосинтез основной структуры этого витамина может быть достигнуто лишь путем бактерий, но преобразование между различными формами витамина может быть достигнуто в человеческом теле. Общепринятая синтетическая форма витамина, цианокобаламина, не встречаются в природе, но используется во многих фармацевтических препаратов и добавок, а также в качестве пищевой добавки, благодаря своей стабильности и низкой стоимости. В организме человека он преобразуется в физиологических формах, methylcobalamin и adenosylcobalamin, оставляя позади цианидом, но в минимальной концентрации. Совсем недавно гидроксокобаламин, methylcobalamin и adenosylcobalamin также можно найти в более дорогих фармакологических препаратов и пищевых добавок. Полезность этих настоящее время обсуждается.
Исторически, витамина B12 было обнаружено от своего отношения к этому заболеванию злокачественной анемии, которая является аутоиммунным заболеванием, которое разрушает клетки теменной в желудке, которые выделяют внутренний фактор. Внутренний фактор имеет решающее значение для нормального поглощения витамина В12, следовательно, отсутствие внутренних факторов, как видно из злокачественная анемия, вызывает дефицит витамина В12. Многие другие виды из тонкого дефицит витамина В12, а также их биохимических эффектов, с тех пор выяснен. ...
Ну и так далее по той ссылке. Перевод, конечно, топорный. Тем более для такой компании мирового уровня, как Гугель. )
plot писал(а):
Полноценный аминокислотный состав имеет смесь бобовых и злаковых. Гречка и бобы например. Причём употреблять нужно в смеси.

Очень хороший результат - варить гречку с горохом (горох предварительно замочить на 3-4 часа, чтобы лучше варился) и лаврушкой. Соль и сливочное масло по вкусу. Имхо, очень похоже на тушёнку.
Аллагора писал(а):
... я работала замом начальника отдела внедрения прикладных программ и замом главного бухгалтера по автоматизации в финансово-промышленной группе, мне платили 500 тысяч, а ушла я от них на 3 миллиона. Это было до деноминации.

А я работал разработчиком в секретном военном КБ. Платили там 300 тысяч до деноминации. Теперь 6000. А электрикам и слесарям платят по 50000...
То есть прогресс, похоже, вообще никому не нужен, кроме уица, что ли?
Аллагора писал(а):
... у меня вторая группа крови...

Кстати, у меня 4.
Алексей писал(а):
SilverCloud писал(а):Так вроде по новому техрегламенту восстановленное - это уже не "молоко", а "молочный напиток".
Про постановление слыхал. Только брехать будут, имхо.

Эт точно!
plot писал(а):
Слыхал про суровость российских законов ?

Вот-вот!
plot писал(а):
ЗвеНата писал(а):Лена, насколько я слышала, молоко вообще,полезно только дитЯм
Не совсем так. На самом деле, фермент, переваривающий молоко, у части людей продолжает вырабатываться всю жизнь, а у других перестаёт вырабатываться после взросления.

Слышал, североамериканские индейцы не могут переваривать молоко. Их ближайшие генетические родственники - наши сибирские азиаты. Не в курсе, можно ли эту генетическую особенность отнести ко всем монголоидам вообще и к их потомкам.
Рауха писал(а):
А поумнеть (в смысле научиться хоть немножко передавать свои впечатления словами, которые можно адекватно понять) совсем не хочется?

"Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха) — многозначный термин."
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:14 pm   

Рауха писал(а):
Лена писал(а):
Рауха после твоих т н пояснений хочется пойти удавиться сразу и без дальнейших вопросов Wink

А поумнеть (в смысле научиться хоть немножко передавать свои впечатления словами, которые можно адекватно понять) совсем не хочется?

Серёж, я ж пошутила. Во мне вчера немножко "блондинка проснулась", помнишь как в "Обыкновенном чуде" в короле, то тётя двоюродная, то ещё кто просыпался ha-ha (ха-ха-ха)
За ссылку спасибо.
Виктор Поляковский писал(а):
В Польше встретил много людей, которые не ели мясо 4-5 или больше лет, но потом начинали, жалуясь на плохое состояние здоровья. Все это, по моему, из-за того, что они так до конца и не поверили, что без мяса можно жить, считая где-то в глубине души, что лишают себя чего-то нужного и хорошего.

Я тоже думаю аналогично.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Вот одно мне осталось непонятно, если человек научился питаться эфиром, то зачем возвращаться назад к поеданию грубой пищи и трупов Brick wall (бьюсь - никак) dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:32 pm   

Ох, не угнаться мне... Smile


plot писал(а):
Тот же В12 - суточная норма содержится в сыре (200-300 гр)


То-то я так люблю сыр...
plot писал(а):
Интересно, что картофель содержит полноценный белок, имеющий в составе все незаменимые кислоты Правда, две из них в относительно малом количестве, но тем не менее. Этот белок сравним по качеству с яичным, чуть ему уступает.


Попадалась классификация, согласно которой полноценность белка измеряют в процентах и при этом за 100% принимают белок куриного яйца. Высокие показатели также в молоке, а вот в растительных продуктах - несколько ниже.
Хотя в процентном отношении в сое белка даже больше, чем в мясе.

Алексей писал(а):
Вспомним записи Андреева об Олирне, где взаимопожирания в общем то нет: "Пищу доставляла прекрасная растительность, напитками служили родники и ручьи, обладавшие, как мне припоминается, различным вкусом."


plot писал(а):
Не знаю, та ли это была Олирна, которую видел Андреев, но в том месте, которое я лично склонен относить к слою Олирны, не было ни питания растительностью, ни питья напитков в виде родников или ручьёв. Ни какого-либо ещё питания и питья в привычном для нас смысле.


Насколько я понимаю, в мирах просветления наблюдается некоторая постепенность.
Андреев про Нэртис пишет:

Питание сделалось похоже на акт дыхания, и пополнение жизненных сил совершалось за счет усвоения светлого излучения стихиалей.

Вполне возможно, изменение происходит как раз на уровне файра, не случайно ведь это рубежный мир.
Но и в Олирне, надо полагать, человек привязан к пище куда в меньшей степени, чем в энрофе - перерывы между приемами пищи могут быть больше, а восприятие голода наверняка менее болезненно

Аллагора писал(а):
Есть такая система питания - питание верящих в богиню Исиду. В этом питании никого не убивают, в том числе и растения. Едят молоко и молочные продукты, фрукты с деревьев, ягоды с кустов, бахчевые, орехи, пасленовые .


Фрукты и ягоды, на мой взгляд, наиболее этичное питание. Так как при этом растения не страдают.
В идеале хотелось бы питаться так.
Насчет молочных продуктов есть некоторые сомнения - хотя если корова живет в деревне и у нее отбирают лишь часть молока, не в ущерб телятам, то такое питание, наверное, тоже можно считать этичным.

plot писал(а):
Это старая песня. Джайны их в этом по-любому переплюнули.

Вот смотрим: фрукты-ягоды-овощи из чего состоят? Правильно, из живых клеточек. Мы их убиваем когда едим?


Дело в том, что живые клетки фруктов все равно погибают, когда они падают в землю.
Поэтому все-таки, на мой взгляд, питание фруктами несколько более этичное чем питание овощами. Конечно, это тонкости и нюансы, которые имеют на практике мало значения - тут на веганство-то не так просто перейти...
Хотя когда на грядке (или на окошке) вырастает молодой лук и укроп, замечал за собой - как-то жалко его есть. Smile хочется дать ему еще порасти...

*********************

ЗвеНата писал(а):
Не совсем правда, потому что я очень честно хотела стать вегетаркой.../мечтательно/ но... не шмогла . Вот когда пощусь - тогда легко, а так... сколько не пыталась себя убедить, что мертвичину есть не хорошо - бесполезно! хочу МЯСА, хоть тресни!


ЗвеНата писал(а):
Да, но тот же самый Песец писал и следующее:

Песец писал:А ещё, возможность вегетарианства жёстко привязана к климату.

А если учесть еще и тот факт, что я выросла на юге, и мне трудней в "неродном" климате, то... короче говоря, мой организм категорически отказывается быть антилопой - тигра он.


Ну да, температурный фактор имеет место, и на юге с вегетарианством проще.

В высоких широтах нужно больше калорий, чтобы согреть организм и больше белка, так как больше и физические усилия.

Но все-таки, если так научно подойти, организму ведь нужно не мясо, а определенное количество белков, жиров и углеводов. Об этом ведь и Андреев писал.

ЗвеНата писал(а):
На сей счёт у меня имеется еще одно соображение - если бы это животное не должно было бы попасть на стол, то вообще, вряд ли бы появилось на этот свет Smile Вот и думай - что лучше родиться и быть съеденным человеком или вовсе не родиться


Ну-у... Не думаю, что с точки зрения души животного, это хорошее воплощение - родиться на ферме, жить на ферме, умереть на бойне. Crying or Very sad Я бы такую жизнь благодеянием по отношению к животным не считал... Confused
Ладно еще в дикой природе, когда охотник подстерегает добычу, можно сказать, что у этой добычи карма такая и т.п., но в данной ситуации все как-то довольно тоскливо получается.

ЗвеНата писал(а):
С влиянеим группы крови я, всё-таки, склонна согласиться 1 - охотнки, 2 - зерноводы, 3 - молочники, ну а 4 .... это АВ, т.е. 2~3


Как я почитал, это строится на предположении, что предками людей с первой группой были реальные охотники, второй - реальные земледельцы, третьей - кочевники.
А теперь если задумаемся, как все это перемешивается уже за 2-3 поколения, и сколько лет прошло с тех пор, когда было такое разделение?
Если бы охотники женились бы только на охотницах, а кочевники на кочевницах Smile и при этом у детей всегда сохранялась та же группа.
В общем, красиво, мифологично (и даже вполне возможно несет в себе некоторое здравое зерно), но не научно.

ЗвеНата писал(а):
и еще, слышала по радио, что ученые выяснили, что метан, испускаемый оргомными стадами "съедобных" животных просто прежутко портит атмосферу!!!


Very Happy Да, это верное замечание.
Не просто портит атмосферу, а усиливает парниковый эффект! Научно доказано.

Еще один аргумент, кстати, в пользу вегетарианство. Если не хотим жить в атмосфере, пропитанной "выхлопными газами" коров и свиней, то надо от мяса отказываться! Very Happy

ЗвеНата писал(а):
Норма гемоглобина, как мне сказал врач 120, у меня 90.


О железе с твоей подаче написал немного в заметку.
Еще на сайтах по вегетарианству мне встречалась информация, что хотя у вегетарианцев действительно железа часто меньше, чем у мясоедов, это не приводит к негативным последствиям для здоровья, так как согласно статистике вегетарианцы реже болеют и болезни, вызванные недостатком железа, такие как анемия, встречаются у них не чаще, чем у мясоедов...

Пока, наверное, закончу.

Учитывая, что дальше Песец эффектно пошутил, а точнее серьезно написал, что такое эфир, и внес путаницу между эфиром как химическим веществом и эфиром как субстанцией эфирного тела, на выяснение оного вопроса ушли две последующие страницы темы, у меня еще есть шансы наверстать... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:35 pm   

KBH писал(а):
"Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — верхний слой воздуха) — многозначный термин."
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир

Не в данном конкретном случае, однако. Smile
Лена писал(а):
Вот одно мне осталось непонятно, если человек научился питаться эфиром, то зачем возвращаться назад к поеданию грубой пищи и трупов Brick wall (бьюсь - никак) dunno (не понимаю!)

Установленный порядок такой переориентации может не вынести. Мля... Mad Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:37 pm   

Не, не удержусь еще на одно замечание.

KBH писал(а):
Совсем недавно ковырял Инет по этому вопросу:

1. незаменимых аминокислот не 2, а 8,
2. все 8 присутствуют во всех продуктах питания (в т.ч. и растительных), причём их содержание отличается незначительно (кроме сыра, как это ни странно)


Да, я это и имел в виду, только цифра два в моей фразе относилась не только к словам "незаменимые аминокислоты", но и ко всему - обороту:

Иоанн писал(а):
Остается открытым вопрос и с двумя незаменимыми аминокислотами, которые согласно официальной науке содержатся только в животной пище (то есть в молочных продуктах и яйцах)


А так их действительно восемь, а по некоторым данным - десять (тут мнения ученых слегка расходятся).

В общем, действительно, мнение, что некоторые из незаменимых аминокислот встречаются только в животных продуктах, на данный момент опровергнуто, хотя три аминокислоты действительно чаще встречаются в животных белках (об этом подробнее написал в заметке).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:44 pm   

Иоанн писал(а):
если корова живет в деревне и у нее отбирают лишь часть молока, не в ущерб телятам, то такое питание, наверное, тоже можно считать этичным.

Без телят корова молока не даст. Куда телят девать? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:53 pm   

Иоанн писал(а):
Дело в том, что живые клетки фруктов все равно погибают, когда они падают в землю.

Все мы всё равно погибаем Wink

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Рауха писал(а):
Без телят корова молока не даст. Куда телят девать?

Корова даёт молока больше чем нужно телятам. Причём намного, и даже тогда, когда телята переходят на растительную пищу, если это самое молоко сдаивать. Вообще-то, я в этом мало смыслю, но всё же вырос в деревне.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:05 pm   

plot писал(а):
Корова даёт молока больше чем нужно телятам.

Известно. Но по-любому для лактации она телиться должна. А куда потом телят-то девать? Андестенд?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:13 pm   

Рауха писал(а):
Известно. Но по-любому для лактации она телиться должна. А куда потом телят-то девать? Андестенд?

Прости, я думал, ты не в курсе. Embarassed
Теперь ундерстанд. Телята будут расти-расти, потом будут скитаться по городам в качестве священных животных.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:31 pm   

plot писал(а):
...будут скитаться по городам в качестве священных животных.
ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:47 pm   

plot писал(а):
Телята будут расти-расти, потом будут скитаться по городам в качестве священных животных.

И отравлять метаном атмосферу. Плодить антисанитарию, возможно даже бесконтрольно разножаться. И гибнуть от голода зимою...
Альтернатива - заменить трактор упряжкой холощёных быков. Чтоб грядки с помидорами вспахивать, что ли... crazy (ум зашёл за разум) Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:01 pm   

Иоанн писал(а):
А теперь если задумаемся, как все это перемешивается уже за 2-3 поколения, и сколько лет прошло с тех пор, когда было такое разделение?
Если бы охотники женились бы только на охотницах, а кочевники на кочевницах и при этом у детей всегда сохранялась та же группа.


Иван, но в этом и фокус, что закон наследования группы крови никогда не имел и не может иметь исключений!!! Shame on you (постыдились бы!)
А раз наследуется признак крови, значит, вполне естественно, что наследуются какие-то вкусы-привычки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:02 pm   

ЗвеНата писал(а):
А раз наследуется признак крови, значит, вполне естественно, что наследуются какие-то вкусы-привычки.

Вот это, кстати, нет. Вкусы не наследуются, как и темперамент. Наследоваться может разве что предрасположенность к той или иной аллергии.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

plot писал(а):
Вкусы не наследуются

Хотя прошу извинения, это не совсем так:
Цитата:
Несмотря на то, что определенные вкусовые пристрастия наследуются, даже определены гены, отвечающие за чувствительность к горькому вкусу, существенное, а нередко и ведущее влияние на формирование вкусовых предпочтений оказывают внешние факторы. Данное обстоятельство хорошо продемонстрировано в исследовании Mennella J. A., в котором проведен генетический анализ 143 детей в возрасте 5–10 лет и их мам. Выделены три вида генотипа по чувствительности к горькому вкусу: АА — гомозиготный нечувствительный к горькому, АР — гетерозиготный нечувствительный к горькому, РР — гомозиготный чувствительный к горькому вкусу. Анализ оценки чувствительности к раствору пропилтиоурацила показал, что чувствительны к низким концентрациям горького вкуса были 64% гетерозиготных детей и только 43% гетерозиготных взрослых. У детей с РР-генотипом (гомозиготная чувствительность к горькому) отмечено достоверно более высокое предпочтение к сладкому в сравнении с их сверстниками с АА- и АР-генотипом. При анализе предпочтения к сладкому у взрослых выявлено, что значительно большее влияние на вкусовые предпочтения (выбор сладких напитков, добавление сахара в блюда) оказывают этнические, а не генотипические различия. Исследователи сделали вывод, что генотипические различия нивелируются с возрастом и заменяются этническими и социальными.

То есть, вкусы наследуются в плане, например, непереносимости каких-либо продуктов, например, молока, а также - чувствительности к вкусу определённого типа.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:28 pm   

plot писал(а):
Вот это, кстати, нет. Вкусы не наследуются, как и темперамент. Наследоваться может разве что предрасположенность к той или иной аллергии.


Ну, не знаю... даже манера держать голову, ухмылка наследуется.
Наследование еще слишком мало изучено... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий