Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:09 pm   

Песец писал(а):
1) Поскольку "Я-чувство" - это волна океана Единого, цепляться за неё бессмысленно, нужно отстраниться от отождествления с ней и пытаться охватить весь океан;
2) Поскольку "Я-чувство" - это волна океана Единого, то её природа - это нечто, нужное и океану, и раз её (волны) рождение состоялось, то теперь её цель в обозримом будущем быть отдельной волной, в том числе подерживая свою новообретённую природу.

Вот другая аналогия.
Мы в тюрьме, за решеткой, наше сознание насквозь пропитано тюремной культурой. ТАМ - свобода, полнота, сотворчество Я. Выход из тюрьмы в свободный мир предполагает изменение привычек: мы обязаны соответствовать стандартам того мира, чтобы не загадить его. Что не так то легко сделать: поколения жившие в тюрьме приобрели множество рефлексов и инстинктов, способствующих успеху в тюремном мире, и все они завязаны на Я: последнее надо кормить, защищать, размножать и подавлять Я конкурентов.
Отказ от привычных норм поведения воспринимается как насилие над Я. Хотя, с точки зрения жителей свободного мира, уничтожаются лишь низшие, примитивные инстинкты, которые на самом деле являются кабалой.
Перед новым Я, способным играть по правилам игры, открываются небывалые возможности: свободный мир, отсутствие границ, которые не нужны так как неотчего и незачем огораживаться, общение с другими Я необремененное конкуренцией, максимальная полнота жизни.

Логично предположить что тот мир гораздо легче, в частности расстояние между мыслью и действием меньше чем у нас. Если бы в нашем мире была та же легкость и взаимопроникновение, то было бы возможным, например, мгновенно убить мыслью.
Поэтому вероятно, что тяжеловесность среды обитания, ее непроницаемость напрямую связана с этическим уровнем ее обитателей. Это как проблема курицы и яйца: физические барьеры ведут к раздельному существованию, конкуренции, конечном счете злу. Но эта же взаимонепроницаемость защищает обитателей мира от мгновенного истребления друг друга.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:13 pm   

Andrew
Молодец!
Только всё-таки не "Я", а сознание. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:31 pm   

Andrew писал(а):
Мы в тюрьме, за решеткой, наше сознание насквозь пропитано тюремной культурой. ТАМ - свобода, полнота, сотворчество Я. Выход из тюрьмы в свободный мир предполагает изменение привычек: мы обязаны соответствовать стандартам того мира, чтобы не загадить его. Что не так то легко сделать: поколения жившие в тюрьме приобрели множество рефлексов и инстинктов, способствующих успеху в тюремном мире, и все они завязаны на Я: последнее надо кормить, защищать, размножать и подавлять Я конкурентов.

Отказ от привычных норм поведения воспринимается как насилие над Я. Хотя, с точки зрения жителей свободного мира, уничтожаются лишь низшие, примитивные инстинкты, которые на самом деле являются кабалой.

Всё правльно. только для освобождения от тюремных норм может из тюрьмы надо таки вынуть, а не продолжать там держать и говорить, а "вот изменитесь, тогда выпустим", а?

Ну, а вынув, можно пускать не сразу в цивилизованный мир, а поместить в отдельное место для адаптации и смены норм.

Ведьчтоб сменились нормы надо-то всего насвего, чтобы человек долго пребывал в среде, где по отношению к его Я нет агрессии. Одной жизни на это может и не хватить, но 10 000 лет в покое и благоденствии, в любви и внимании к его Я, самого закрытого вылечат. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:37 pm   

Песец писал(а):
Всё правльно. только для освобождения от тюремных норм может из тюрьмы надо таки вынуть, а не продолжать там держать и говорить, а "вот изменитесь, тогда выпустим", а?

Изменение норм предполагает автоматическое освобождение. Только это нормы мировосприятия, а не внешнего поведения..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:40 pm   

Рауха писал(а):
Изменение норм предполагает автоматическое освобождение.

...со стороны тюремщика.

А со стороны благих сил никакого держания в заточении быть не может, только благая помощь и исцеление (а не наказание) искалеченных душ.

Так что... Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:53 pm   

Песец писал(а):
...со стороны тюремщика.

Можно и так сказать... Smile
Песец писал(а):
А со стороны благих сил никакого держания в заточении быть не может, только благая помощь и исцеление (а не наказание) искалеченных душ.

Конечно. Только насильно-то за уши из тюрьмы они не вытаскивают..
Так что... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:58 pm   

Рауха писал(а):
С "гагтунграми" ты ничего не можешь сделать по определению

Вопрос всего лишь в смертности. Некромантия и/или трансгуманизм эту проблему разрешает. Wink

Рауха писал(а):
А куда ты денешься, с одним-то винчестером?

Новый поставлю. Экстенсивное развитие тут далеко не исчерпано на ближайшие миллиарды лет. А когда эта проблема встанет, найдётся другое решение, интенсивное, но опять же без отказа от "я-шности".

Рауха писал(а):
1. Данное индивидуальное сознание не характеризуемое обращённым умом, произвольно, не имея соответствующего опыта приняло установку о отсутствии "я" просто как способ закомуфлировать свои внутренние проблемы.

Сергей. Не обижайся, но мне этот абзац показался откровением твоего подсознания о причинах твоей позиции. crazy (ум зашёл за разум)

Рауха писал(а):
Ага. Заморочься из любви к своему компу аналогичную программу и для него слепить. Чтоб он тащщился от крутизны собственного выбора после каждой твоей команды..

А ты как сторонник снятия барьеров между Я и не-Я попробуй провести на своём компе эксперимент: под операционной системой Windows выйди в сеть своего провайдера и интернет без всяких антивирусов и файерволов. О времени, которое ты продержишься до полного "слёта" винды, сообщишь отдельно, после переустановки ОС.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:12 am   

Песец писал(а):
Вопрос всего лишь в смертности. Некромантия и/или трансгуманизм эту проблему разрешает. Wink

В чисто понтовом варианте. Пока что. Слава Богу...
Песец писал(а):
Новый поставлю.

Закачаешь в него всю старую (и малоактуальную по большей части) инфу и, если новый винчестер поёмче, ещё децл свободной памяти останется. А перед тобою - новый мир ...
Песец писал(а):
Экстенсивное развитие тут далеко не исчерпано на ближайшие миллиарды лет.

Оно вообще неисчерпаемо. По кругу бесконечно бегать можно...
Песец писал(а):
А когда эта проблема встанет, найдётся другое решение, интенсивное, но опять же без отказа от "я-шности".

Во-во. Перепробуем все варианты, не исключая самых гнилых. И будем по ходу дела возмущаться "неправильностью" жизни...
Песец писал(а):
Сергей. Не обижайся, но мне этот абзац показался откровением твоего подсознания о причинах твоей позиции. crazy (ум зашёл за разум)

Ты мог меня этим обидеть? dunno (не понимаю!) Это не совсем так. Только и всего-то. Neutral Cool
Песец писал(а):
А ты как сторонник снятия барьеров между Я и не-Я попробуй провести на своём компе эксперимент: под операционной системой Windows выйди в сеть своего провайдера и интернет без всяких антивирусов и файерволов.

"Я" - это только вирус. Он ни от чего не защищает. А понимание этого факта уже само по себе подчищает неплохо. Полное его устранение чревато выходом из локальной сети, на которой он и сидит. Вся морока с этим, главным образом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:24 am   

Рауха писал(а):
Песец писал(а):Всё правльно. только для освобождения от тюремных норм может из тюрьмы надо таки вынуть, а не продолжать там держать и говорить, а "вот изменитесь, тогда выпустим", а?
Изменение норм предполагает автоматическое освобождение. Только это нормы мировосприятия, а не внешнего поведения.

Влт, вот. Я только в 36-летнем возрасте понял почему за проделки во внешних действиях детей нужно ставить в угол или запирать в чулан. Ритуал, но вполне осознаваемый, твое мнение Сергей?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:30 am   

Сан Саныч писал(а):
Ритуал, но вполне осознаваемый, твое мнение Сергей?

Согласен. По возможности старался не мешать своим детям реветь вволю. Как можно спокойней - "Иди на кухню, и плачь там сколько хочешь. Наплачешься - приходи. По-твоему всё равно не будет, но ответной обиды ты не дождёшься." Не всегда выходило, правда. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:41 am   

Постараюсь сделать тему, на основе жизненного опыта, про "чулан", в 35-летнем возрасте (реклама).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:45 am   

Сан Саныч писал(а):
Постараюсь сделать тему, на основе жизненного опыта, про "чулан", в 35-летнем возрасте (реклама).

Давай. Побеседуем о нашей тутошней педагогике.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:08 am   

Рауха писал(а):
"Я" - это только вирус.

Олег-Плот с этим утверждением тоже согласен?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 7:49 am   

Песец писал(а):

Рауха писал(а):
"Я" - это только вирус.

Олег-Плот с этим утверждением тоже согласен?

Smile
В компьютерной аналогии... Я бы сказал - загипнотизированность "Я-описанием", так имхо будет точнее... это, пожалуй, да, вирус, играющий на некоторых неустранённых дефектах ОС и существующий только благодаря им. Поэтому тут скорее нужно сосредоточиться на этих дефектах.

Потому что можно себе теоретически представить ситуацию, когда дефект ОС не устранён, а фиксированности на "я-описании" нет. У маленького ребёнка например. А дефект этот можно назвать "фундаментальная йашность" человека.

Само по себе "я-описание" - это не проблема. Если человек не фиксируется на нём, может выходить из него или менять по мере практической надобности, если таковая есть. А вот "йашность" - это болезнь, благодаря которой в человечестве вообще и в жизни каждого человека в частности происходит всякое нехорошее.

Фиксированность же на "я-описании" - это следствие этой болезни, необходимое даже в обществе других подобных особей с дефектной ОС. Но при ликвидации или хотя бы коррекции этого дефекта и фиксированность на "я-описании" отпадает.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

В принципе, именно "йашность" и можно рассматривать как некий глубоко внедрившийся вирус или повреждение ОС. Судя по всему, не изначальный дефект, а именно повреждение, распространившееся от поколения к поколению на весь людской род.

Т.е. та ОС, которая устанавливается в человека по умолчанию, ещё до рождения - уже повреждена.

Фиксированность на "я-описании" - практически неизбежное следствие этого повреждения. Это следствие сжирает уйму ресурсов и плюс непоправимо искажает работу всей системы.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:

При этом, при устранении дефекта, ОС не перестаёт существовать, и отдельный ПК не перестаёт существовать и даже принципиальная возможность применения "я-описаний" как одной из вспомогательных подпрограмм не перестаёт существовать.

Да, "я-описания", на которых фиксированы ПК, имеют определённые индивидуальные различия и главное - они явно или не явно конфликтуют с другими "я-описаниями" на других компьютерах, а нередко и в своём собственном (бывает так, что в одном ПК умещается несколько конфликтующих "я-описаний").

Поэтому такая фиксированность, такое железное "я-описание" ошибочно расценивается как истинная индивидуальность, которую если убрать, то всё - комп встанет, или перестанет быть индивидуальным ПК...

На самом же деле, реализация всех потенций и задач, заложенных в данный конкретный ПК, возможна только при устранении дефекта ОС. Более того, по сравнению с тем, что дано индивидуально каждому ПК, все различия между "я-описаниями" оказываются эфемерными, эти "я-описания" на поверку оказываются штампованными на одной фабрике. А на деле каждый ПК истинно индивидуален и нет ни одного повторяющегося. Потому что, в отличие от "я-описаний", наши ПК совсем не штамповались на фабрике, а собирались любовно и в ручную.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:50 am   

Рауха писал(а):

>>"Я" - это только вирус

Допустим. ЧТО тогда предлагается от этого вируса освободить? Какой материальный носитель? Укажите объект.

За словами “снять ограничитель”, “всё едино”, “мы все одно целое” и т.п. не прятаться! Wink

plot писал(а):

играющий на некоторых неустранённых дефектах ОС и существующий только благодаря им

Тело “дефективно”, Я - "вирус”. От чего вы убегаете? От себя? В пустоту (она же “всеобъемлющая полнота”) ? Смысл? Вариант “спасаемся от несовершенства” не предлагать. ha-ha (ха-ха-ха)

plot писал(а):

сосредоточиться на этих дефектах

Дефект – нарушение, отклонение от нормы. Где “норма” *пример из реальной жизни* ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий