Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:04 am   

Рауха писал(а):
"Я" - это только вирус.

Песец писал(а):
Олег-Плот с этим утверждением тоже согласен?

plot писал(а):
Smile В компьютерной аналогии... Я бы сказал - загипнотизированность "Я-описанием", так имхо будет точнее... это, пожалуй, да, вирус, играющий на некоторых неустранённых дефектах ОС и существующий только благодаря им. Поэтому тут скорее нужно сосредоточиться на этих дефектах.
...
А дефект этот можно назвать "фундаментальная йашность" человека.
...
А вот "йашность" - это болезнь, благодаря которой в человечестве вообще и в жизни каждого человека в частности происходит всякое нехорошее.
...
Фиксированность же на "я-описании" - это следствие этой болезни, необходимое даже в обществе других подобных особей с дефектной ОС. Но при ликвидации или хотя бы коррекции этого дефекта и фиксированность на "я-описании" отпадает.
...
В принципе, именно "йашность" и можно рассматривать как некий глубоко внедрившийся вирус или повреждение ОС. Судя по всему, не изначальный дефект, а именно повреждение, распространившееся от поколения к поколению на весь людской род.
Т.е. та ОС, которая устанавливается в человека по умолчанию, ещё до рождения - уже повреждена.
...
Фиксированность на "я-описании" - практически неизбежное следствие этого повреждения. Это следствие сжирает уйму ресурсов и плюс непоправимо искажает работу всей системы.

Уважаемые. Вы хоть пробовали читать то что вы тут пишете? Confused
Вот Плот тут распахнул нам свою "техногенную аналогию", чтобы на пальцах рассказать тупым и заяшненым про всё их несовершенство. Не говоря уже про техническую корректность и завершенность этой аналогии, что из нее исходит? В частности - доказательство моей правоты!
Объясняю:
Плот энд Рауха не склонны заострять внимание на существовании "внешних сил", влияющих и определяющих в значительной степени возможности воплощенных здесь монад и в той же значительной степени несущих ответственность за них - если, конечно, они хотят считаться "благими". Все мои попытки указать на странность в их творчестве - по их вине или по вине сил иных - сил НЕ благих, сил зла - сразу наталкиваются на категоричные утверждения о том что "нечего переводить стрелки", что "человек сам виноват", "все в наших руках" и даже глухие намеки на то что весь этот мир есть плод нашего искаженного восприятия или даже полу-бессознательного творчества.
И что дальше? Первая же попытка провести технические аналогии "для чайников" вскрывает совершенно странные вещи: утверждение о существовании "вируса", "внедрившегося в ОС" - то есть наше сознание, вызывает чрезвычайно мутные трактовки генезиса как происхождения людей как таковых, так и причин данного прискорбного события.
Дело в том, что сам подход сравнения "я" человека с некоей рукотворной системой сразу вызывает вопрос о её создателе. Упоминания же о "вирусе" этот вопрос только дублирует! Кто "пишет" эти ОС, кто их "инсталлирует" и кто этот мерзкий "вирусописатель"? Явно это должно быть не одно лицо, иначе данная аналогия не упрощает понимание, а только запутывает, создавая предпосылки для совершенно диких сомнений в чем угодно. Опять-таки, вину персонального компьютера - человека! - при данной аналогии может доказывать только стопроцентно "криворукий ламер" - в предложенной Плотом аналогии. Если системный администратор НЕ УМЕЕТ правильно инсталлировать и поддерживать парк ПК, допуская вмешательство каких-то хакеров и вирусописателей, то это лишь его вина! Если же вирусы пишет он сам, то он просто безумец.

Все же утверждения о вреде "самости", "яшности", "фиксированности на я" и других синонимов для этого "ужаса анатмавадинов" даже в контексте данной аналогии просто смехотворны - ПК совершенно все равно, что за ОС на нем крутится, и только админ-неудачник пыхтит и кряхтит, пытаясь понять что за хрень он на них поставил и почему его убер-сетка не воспроизводит ему "алилуйя" а жестко посылает нафиг. Laughing

И дальше начинается рассуждения о том как хорошо ПК "без яшности":
plot писал(а):
При этом, при устранении дефекта, ОС не перестаёт существовать, и отдельный ПК не перестаёт существовать и даже принципиальная возможность применения "я-описаний" как одной из вспомогательных подпрограмм не перестаёт существовать.

Да, "я-описания", на которых фиксированы ПК, имеют определённые индивидуальные различия и главное - они явно или не явно конфликтуют с другими "я-описаниями" на других компьютерах, а нередко и в своём собственном (бывает так, что в одном ПК умещается несколько конфликтующих "я-описаний").

Поэтому такая фиксированность, такое железное "я-описание" ошибочно расценивается как истинная индивидуальность, которую если убрать, то всё - комп встанет, или перестанет быть индивидуальным ПК...

На самом же деле, реализация всех потенций и задач, заложенных в данный конкретный ПК, возможна только при устранении дефекта ОС. Более того, по сравнению с тем, что дано индивидуально каждому ПК, все различия между "я-описаниями" оказываются эфемерными, эти "я-описания" на поверку оказываются штампованными на одной фабрике. А на деле каждый ПК истинно индивидуален и нет ни одного повторяющегося. Потому что, в отличие от "я-описаний", наши ПК совсем не штамповались на фабрике, а собирались любовно и в ручную.

Это все, как ни странно, не очень-то конфликтует с тем, о чем писал я сам, если не считать нападок на слова "индивидуальность" и "я". У Плота получается что все-таки все ПК - индивидуальны, независимы и самодостаточны - главное чтобы они об этом не вспоминали! crazy (ум зашёл за разум)
(Кстати у Раухи все гораздо сильнее запущено - у него в таком сравнении не может быть никаких "ПК" - в лучшем случае "тонкие клиенты", жестко завязанные на центральный сервер)

Мне вообще кажется, что этот вопрос - вопрос о "яшности", высосан антамавадинами из пальца - это их "священная корова" наоборот, любимый "вечный враг" с которым можно вести бесконечную войну, бессмысленную как и любая война с самим собой ради иллюзорных внешних "союзников".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:46 pm   

Гэллемар писал(а):
Дефект – нарушение, отклонение от нормы. Где “норма” *пример из реальной жизни* ?

Иисус Христос или Будда Гаутама вас не устраивают в качестве примера "нормы"? Вы, возможно, скажете, что это - не есть пример из реальной жизни. Так я отвечу - только для вас. Эти примеры более чем реальны для тех, кто следует по их пути.
А вообще - достаточно хорошо понаблюдать за тем, что творится у нас в "уме" чтобы увидеть эту дефектность.
Гэллемар писал(а):
Тело “дефективно”, Я - "вирус”. От чего вы убегаете? От себя? В пустоту (она же “всеобъемлющая полнота”) ? Смысл? Вариант “спасаемся от несовершенства” не предлагать. ha-ha (ха-ха-ха)

Роднуля, меня спросили, я ответил. Просьба не пытаться меня в чём-то разубедить. Показательно, кстати, что вы вообще это пытаетесь сделать.
Fourwinged писал(а):
У Плота получается что все-таки все ПК - индивидуальны, независимы и самодостаточны

Вне "йатости" нет таких понятий - "индивидуальны, независимы и самодостаточны". Как, впрочем, и противоположных.
Fourwinged писал(а):
Это все, как ни странно, не очень-то конфликтует с тем, о чем писал я сам

Угу. То есть таки ты согласен, что "йашность" - это аналог компьютерного вируса или дефекта в ОС?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:30 pm   

Гэллемар писал(а):
Допустим. ЧТО тогда предлагается от этого вируса освободить?

Сознание. Причём - коллективное. "Вирус" внедрён в "локальную сеть". Хотя циклиться на этой аналогии всё-таки не стоит.
Гэллемар писал(а):
От чего вы убегаете?

Мы наоборот, предлагаем затормозить. Smile А от чего убегают наши оппоненты понятней чем им хотелось бы, похоже. Sad
Fourwinged писал(а):
Плот энд Рауха не склонны заострять внимание на существовании "внешних сил", влияющих и определяющих в значительной степени возможности воплощенных здесь монад

Во первых, хотелось бы попросить обойтись от манипуляций терминами наподобие "монада". Что ты под этим имеешь в виду - едва ли понятно тебе самому же, и скорее всего подразумевает не более чем малосодержательную абстракцию.
Во вторых "внешние силы" принципиально неотличимы от "внутренних". Если отчётливое понимание этого отсутствует, лучше вообще от полемики воздержаться. Всё равно ничего умного не заявишь...

Fourwinged писал(а):
Первая же попытка провести технические аналогии "для чайников" вскрывает совершенно странные вещи: утверждение о существовании "вируса", "внедрившегося в ОС" - то есть наше сознание, вызывает чрезвычайно мутные трактовки генезиса как происхождения людей как таковых, так и причин данного прискорбного события.

Если ориентироваться на "багаж знаний" подобный твоему - это совсем не удивительно...
Fourwinged писал(а):
Кто "пишет" эти ОС, кто их "инсталлирует" и кто этот мерзкий "вирусописатель"? Явно это должно быть не одно лицо, иначе данная аналогия не упрощает понимание, а только запутывает, создавая предпосылки для совершенно диких сомнений в чем угодно.

Паранойя в полный рост... Confused А всего-то что требуется - умение хоть немного думать при помощи головы... В умопостроениях Евгения компьютерные вирусы берутся как основа, "тараканы" в человеческой голове принимаются как их проекции. Надо ли писать, что имело бы смысл не забывать, что всё наоборот стоит видеть, что изобретения извращённого человеческого ума являются следствием его извращённости?
О причинах и смысле появления "яшности" можно было бы поговорить. Можно было бы расписать её значение и место в христианской, буддийской и секуляно-сциентической картине мира. Но для этого традиционно-бодательная форма диалога малопригодна...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Fourwinged писал(а):
Мне вообще кажется, что этот вопрос - вопрос о "яшности", высосан антамавадинами из пальца - это их "священная корова" наоборот, любимый "вечный враг" с которым можно вести бесконечную войну, бессмысленную как и любая война с самим собой ради иллюзорных внешних "союзников".

ha-ha (ха-ха-ха) Женя, тебе написать почему тебе именно ТАК кажется, или сам догадаешься? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:26 pm   

plot писал(а):
Я бы сказал - загипнотизированность "Я-описанием", так имхо будет точнее... это, пожалуй, да, вирус, играющий на некоторых неустранённых дефектах ОС и существующий только благодаря им. Поэтому тут скорее нужно сосредоточиться на этих дефектах.

Простой вопрос: а почему это дефект, а не наоборот, говоря в компьютерных терминах - супернаработка именно этой модели ОС?
Что плохого в возможности чувствовать себя целиком автономной единицей?

Похоже наши расхождения начинаются именно с оценки... - ты и Рауха можете аргументировать свою?

plot писал(а):
дефект этот можно назвать "фундаментальная йашность" человека.

Не только человека.
Домашние животные, по крайней мере высшие, тоже прекрасно осознают свою отдельность от окружающих. Например, собака Шарик или кот Мурчик, знает, что именно он и есть Шарик, или Мурчик, а Бобик или Барсик - это совершено другая особь. То есть разделение на Я/не-Я присутствует и тут, при чём наглядно.

Подозреваю, что этим владеют вообще все живые существа на Земле (хотя, повторюсь, наглядно это могу доказать только на счёт высших животных), однако, чем сложнее организовано это существо, проще говоря, чем выше его интеллект, чем ближе он к человеческому, тем, пропорционально, больше его "яшность".

Так не говорит ли это о том, что "яшность" - не враг, не "вирус", а друг и эволюционное приобретение, получаемое монадой далеко не сразу, а нарабатываемое в течении циклов воплощений? И, пропорционально, полный отказ от "яшности" тогда не равен ли часом низвержению на эволюционный низ, в добиологическое (если не достихиальное) состояние, точку, откуда когда-то начинали? Think (надо подумать)

plot писал(а):
"йашность" - это болезнь, благодаря которой в человечестве вообще и в жизни каждого человека в частности происходит всякое нехорошее.

Аргументы в защиту этого утверждения ты привести можешь? Примеры вреда именно "яшности"? Я подчёркиваю, "яшности" самой по себе, а не её искажений, как то различные психологические проблемы, комплексы, неврозы и т.д.

plot писал(а):
при ликвидации или хотя бы коррекции этого дефекта и фиксированность на "я-описании" отпадает

Я не совсем понимаю, что ты подразумеваешь в деталях под "я-описанием". Если социальную маску - то я тут согласен, а если способность к самопознанию посредством составления "инвентарных списков" по Кастанеде, то чем она так уж плоха? Wink

plot писал(а):
В принципе, именно "йашность" и можно рассматривать как некий глубоко внедрившийся вирус или повреждение ОС. Судя по всему, не изначальный дефект, а именно повреждение, распространившееся от поколения к поколению на весь людской род.

Повторяю вопрос: что в ней плохого? Почему это "вирус", а не наоборот, сервиспак, устраняющий прежние ошибки и недоработки, в частности устанавливающий файервол и антивирус, политики, регулирующие доступ пользователям (до установки этого сервиспака все ресурсы по умолчанию расшарены) и т.д.?

plot писал(а):
сжирает уйму ресурсов и плюс непоправимо искажает работу всей системы.

Ну, реальные антивирусы на ПК тоже сжирают ресурсы. Только без них комп долго не работает, покуда в сети есть вирусы и вирусописатели. Так что это вынужденная жертва. Cool

plot писал(а):
"я-описания", на которых фиксированы ПК, имеют определённые индивидуальные различия и главное - они явно или не явно конфликтуют с другими "я-описаниями" на других компьютерах

Ну и что?
А откуда взялась, прордолжая компьютерные аналогии, идея, что сетка должна быть простой? Сгруппируйте ПК с одинаковыми характеристиками по группам, настройте групповую политику и вуаля!

Переходя с компьютерной аналгии на ситуацию в реальной жизни.
Почему человечество должно быть единым целым, в жертву чему надо всех перемешать и усреднить? Почему не представить себе, что человечество - это зародыш не одной, а разных рас и цивилизаций, каждая из которых обладает своими характерными признаками, и отнесение к которой происходит посредством объединения индивидуумов с одинаковыми или похожими особенностями их "я-описаний"?

Если это так, тогда все споры и противопоставления просто бессмыслены.
"Мистики" объединятся с "мистиками" в мистическую постчеловеческую цивилизацию, "экспансионисты" и "покорители космоса" с "экспансионистами" и "покорителями космоса", "физики" с "физиками", "лирики" с "лириками", "анатмавадины" с "анатмавадинами", - по интересам, общности целей и психологической схожести?

plot писал(а):
нередко и в своём собственном (бывает так, что в одном ПК умещается несколько конфликтующих "я-описаний").

А это психологический дефект, устраняемый посредством психологии, а в тяжких случаях - психиатрии. (В совсем тяжких случаях - неустраняемый). Но возникающий, замечу, как раз на базе деперсонализации, то есть недостаточной "яшности". dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
На самом же деле, реализация всех потенций и задач, заложенных в данный конкретный ПК, возможна только при устранении дефекта ОС.

Это ж почему?
Про то, как долго можно без защитного барьера - аналог антивирусов и файерволов - проработать в сети, где есть вирусы и хакеры я уже писал. Точно также, если даже не менее долго, проживёт человек не разлечающий "я" и "не-я", "моё" и "чужое" в мире, населённой хищниками, вампирами и паразитами. Потому - чем выше защита (защитный барьер), тем оно надёжнее. Wink

plot писал(а):
по сравнению с тем, что дано индивидуально каждому ПК, все различия между "я-описаниями" оказываются эфемерными, эти "я-описания" на поверку оказываются штампованными на одной фабрике.

Лично я в себе такого не замечал, правда, это при условии, что мы под "я-описаниями" понимаем одно и тоже. Потому что по моему, я описание - это именно плод интроспективнго познания, то есть "инвентарный список" моей как раз-таки неповторимой индивидуальности и её проявлений во внешнем мире. Увы, последние не всегда неповторимы, а достаточно часто типичны и легко типологируемы из-за того, что внешние эффекты, под влинием котрых они сформировались, также типичны.

Подводя некий предварительный итог.
Из логической и фактической сферы, как я смотрю, мы вышли в этическую. Или... подходим к вопросам веры?

Как я понимаю, мои оппоненты, считают "яшность" злом.
Вопрос: почему? На основании чего можно сделать такие выводы?
А не, к примеру, прямо противоположные, что "яшность" - это добро и эволюционное приобретение, без которого невозможна полноценная самореализация истинной индивидуальности и, соответственно, на которую нападают внешние и инспирируемые ими внутренние психические силы в такой самореализации совершенно не заинтересованные?

Почему, по мнению оппнентов "яшность" - проклятие, а не дар, говоря образно? Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:57 pm   

Песец писал(а):
Что плохого в возможности чувствовать себя целиком автономной единицей?

Плохое - в невозможности полноценно ощущать приобщённость ко всему остальному миру за пределами индивидуальной ограниченности. "Автономия" ощутима и без "яшности", последняя практически ТОЛЬКО ограничивает.
Песец писал(а):
Домашние животные, по крайней мере высшие, тоже прекрасно осознают свою отдельность от окружающих. Например, собака Шарик или кот Мурчик, знает, что именно он и есть Шарик, или Мурчик, а Бобик или Барсик - это совершено другая особь.

Ощущение индивидуальности - это одно, ограниченность ею - другое. Бобики и Барсики тоже ограничены. И даже более того, их и наша ограниченность по сути малоотличима от ограниченности тарелки или булыжника.
Песец писал(а):
Так не говорит ли это о том, что "яшность" - не враг, не "вирус", а друг и эволюционное приобретение, получаемое монадой далеко не сразу, а нарабатываемое в течении циклов воплощений?

Нет, не говорит. "Яшность" - проявление инертности в сознании. И не более чем. Весь её смысл и значение - в возможности увидеть её и выйти из-под её влияния.
Песец писал(а):
Примеры вреда именно "яшности"? Я подчёркиваю, "яшности" самой по себе, а не её искажений, как то различные психологические проблемы, комплексы, неврозы и т.д.

Неврозы, комплексы и т.д - просто прямые следствия наличия "яшности". Чем осознанней самовосприятие (необходимо включающее понимание иллюзорности "яшности"), тем меньше места этим сбоям психики.


Песец писал(а):
Почему человечество должно быть единым целым, в жертву чему надо всех перемешать и усреднить?

Приходиться повторять. Не считал сколько раз уже... Confused
Перемешивает и усредняет именно "яшность". В первую очередь. Нарочитое самоутверждение превращает сообщество неповторимых индивидуальностей в толпу совершенно одинаковых идиотов, каждый из которых мнит себя центром Вселенной.

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:

Песец писал(а):
Почему не представить себе, что человечество - это зародыш не одной, а разных рас и цивилизаций, каждая из которых обладает своими характерными признаками, и отнесение к которой происходит посредством объединения индивидуумов с одинаковыми или похожими особенностями их "я-описаний"?

Расы и цивилизации - очень во многом результат усреднения и нивелировки. Индивидуальность совершенно не тождественна дискретности. Всё во всём. При непредставимом ныне уровне разнообразия.
Песец писал(а):
"Мистики" объединятся с "мистиками" в мистическую постчеловеческую цивилизацию, "экспансионисты" и "покорители космоса" с "экспансионистами" и "покорителями космоса", "физики" с "физиками", "лирики" с "лириками", "анатмавадины" с "анатмавадинами", - по интересам, общности целей и психологической схожести?

И начнут друг друга гнобить всеми доступными способами? Самоутверждаться за счёт "супостатов"? Не стара ли песня? Различия могут не разъединять, а интегрировать. "Мистикам" совсем не вредно теснее общаться с "физиками", но для гармоничного взаимопонимания, а не для конфронтации, которая фиксирует косность и усреднённость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:25 pm   

Андрей, не хочу с тобой спорить. Это можно делать бесконечно и с нулевой плодотворностью, по опыту знаю. Ты меня спросил, я ответил, дальше делай с моим ответом что хочешь.
Адиос.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:26 pm   

Песец писал(а):
Про то, как долго можно без защитного барьера - аналог антивирусов и файерволов - проработать в сети, где есть вирусы и хакеры я уже писал.

А ответа не понял. И причины такой недогадливости - опять же от "яшности" не далеко... Сколько ж повторять-то, "яшность" не защищает, она только адаптирует, даёт возможность "быть как все"...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

plot писал(а):
Андрей, не хочу с тобой спорить.

Понимаю Олега. Сейчас, по-сути, приходиться повторять то, что уже не раз писалось. Тактика оппонентов едва ли сознательна, но целеустремлённа. Ветка, где возразить оказалось нечего, забрасывается, а через некоторое время уже в другой на колу мочало мочалиться начинает..

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Песец писал(а):
Почему, по мнению оппнентов "яшность" - проклятие, а не дар, говоря образно?

Посмотри внимательно и НЕПРЕДВЗЯТО на этот "дар". Смысл у него может быть только один - дружно избавиться от него к чёртовой матери.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:40 pm   

Fourwinged писал(а):
Плот энд Рауха не склонны заострять внимание на существовании "внешних сил", влияющих и определяющих в значительной степени возможности воплощенных здесь монад

Рауха писал(а):
Во первых, хотелось бы попросить обойтись от манипуляций терминами наподобие "монада". Что ты под этим имеешь в виду - едва ли понятно тебе самому же, и скорее всего подразумевает не более чем малосодержательную абстракцию.

Что "понятно мне самому", мне самому и известно. Тебя посвятить в это я не могу, так как ты этого не хочешь и не желаешь - ты желаешь критиковать и ехидно хмыкать - практически 80% твоего присутствия на форуме - именно это занятие.

Рауха писал(а):
Во вторых "внешние силы" принципиально неотличимы от "внутренних". Если отчётливое понимание этого отсутствует, лучше вообще от полемики воздержаться. Всё равно ничего умного не заявишь...

Ты бы лучше от грубости и хамства воздержался... но вряд ли у тебя получится - позно уже.
И если "внешнее" и "внутренее" для тебя все едино, то переночуй-ка пару ночей зимой вне дома в исподнем - сразу понимание и придет. Cool

Fourwinged писал(а):
Первая же попытка провести технические аналогии "для чайников" вскрывает совершенно странные вещи: утверждение о существовании "вируса", "внедрившегося в ОС" - то есть наше сознание, вызывает чрезвычайно мутные трактовки генезиса как происхождения людей как таковых, так и причин данного прискорбного события.

Рауха писал(а):
Если ориентироваться на "багаж знаний" подобный твоему - это совсем не удивительно...

Я рад что твой багаж знаний безмерно превосходит мой. "Я в восхищении!" (с)

Fourwinged писал(а):
Кто "пишет" эти ОС, кто их "инсталлирует" и кто этот мерзкий "вирусописатель"? Явно это должно быть не одно лицо, иначе данная аналогия не упрощает понимание, а только запутывает, создавая предпосылки для совершенно диких сомнений в чем угодно.

Рауха писал(а):
Паранойя в полный рост... Confused А всего-то что требуется - умение хоть немного думать при помощи головы...

Надеюсь что ты это хоть иногда делаешь.

Рауха писал(а):
О причинах и смысле появления "яшности" можно было бы поговорить. Можно было бы расписать её значение и место в христианской, буддийской и секуляно-сциентической картине мира. Но для этого традиционно-бодательная форма диалога малопригодна...

Бодательная форма диалога - твоя традиция.
И меня больше интересует какое место в моей "яшности" должны занимать вышеназванные религиозные учения. Cool

Fourwinged писал(а):
Мне вообще кажется, что этот вопрос - вопрос о "яшности", высосан антамавадинами из пальца - это их "священная корова" наоборот, любимый "вечный враг" с которым можно вести бесконечную войну, бессмысленную как и любая война с самим собой ради иллюзорных внешних "союзников".

Рауха писал(а):
ha-ha (ха-ха-ха) Женя, тебе написать почему тебе именно ТАК кажется, или сам догадаешься? Laughing

Напиши.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Песец писал(а):
Почему, по мнению оппнентов "яшность" - проклятие, а не дар, говоря образно?

Рауха писал(а):
Посмотри внимательно и НЕПРЕДВЗЯТО на этот "дар". Смысл у него может быть только один - дружно избавиться от него к чёртовой матери.

Почему же ты до сих пор этого не проделал с собой? Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:56 pm   

Fourwinged писал(а):
Что "понятно мне самому", мне самому и известно. Тебя посвятить в это я не могу, так как ты этого не хочешь и не желаешь - ты желаешь критиковать и ехидно хмыкать - практически 80% твоего присутствия на форуме - именно это занятие.

Очень содержательный ответ. crazy (ум зашёл за разум)
Fourwinged писал(а):
Рауха писал(а):
Во вторых "внешние силы" принципиально неотличимы от "внутренних". Если отчётливое понимание этого отсутствует, лучше вообще от полемики воздержаться. Всё равно ничего умного не заявишь...

Ты бы лучше от грубости и хамства воздержался... но вряд ли у тебя получится - позно уже.
И если "внешнее" и "внутренее" для тебя все едино, то переночуй-ка пару ночей зимой вне дома в исподнем - сразу понимание и придет. Cool

Комментарии нужны? Laughing
Fourwinged писал(а):
Я рад что твой багаж знаний безмерно превосходит мой. "Я в восхищении!" (с)

И тем не менее старательно навязываешь мне (и не только) поле для обсуждения основанное на своих "достоверных" представлениях... Laughing
Fourwinged писал(а):
Бодательная форма диалога - твоя традиция.

Что делать. dunno (не понимаю!) Воинствующее невежество места другим формам не оставляет...
Fourwinged писал(а):
И меня больше интересует какое место в моей "яшности" должны занимать вышеназванные религиозные учения. Cool

И ты при этом уверен, что это ещё кому-то интересно и нужно? ha-ha (ха-ха-ха)
Право, такой безоглядно-навязчивый эгоцентризм просто умиляет. Smile
Fourwinged писал(а):
Напиши.

Ладно, как скажешь. Кажется ТЕБЕ это именно потому, что именно ТЕБЕ свойственен такой конфронтационный, воинственный взгляд на происходящее. Очень ограниченный и ограничивающий взгляд. Это ТЕБЕ всюду мерещится Враг и Супостат. Если ты уверен, что такое видение мира актуально для всего остального человечества - то зря....

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Fourwinged писал(а):
Почему же ты до сих пор этого не проделал с собой? Think (надо подумать)

Когда ты научишься отличать воспринимаемое твоим сознанием от навязчивых эгоцентрических проекций, вопрос, возможно, отвалится сам...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:02 pm   

Рауха писал(а):
Нет, не говорит. "Яшность" - проявление инертности в сознании. И не более чем.

Бездоказательно.
Подобное кажется убедительным только, если изначально принять базовые постулаты "анатмавады" (не как тезиса Будды о непостоянности Я, а как идеологии), относительно "злобности" Эго и необходимости срочно от него избавиться.

Рауха писал(а):
Ощущение индивидуальности - это одно, ограниченность ею - другое. Бобики и Барсики тоже ограничены. И даже более того, их и наша ограниченность по сути малоотличима от ограниченности тарелки или булыжника.

Не будь они ею ограничены, Барсика вмиг бы сожрал Бобик (Барсику бы в голву не пришла идея, что Бобик настроен его сожрать, они ведь "одно целое"), а на Бобика тоже свой пожиратель с аналогичным эффектом нашёлся бы.

Рауха писал(а):
Неврозы, комплексы и т.д - просто прямые следствия наличия "яшности".

Ложь. Примеры не страдающих неврозами людей тому доказательство.

Рауха писал(а):
Перемешивает и усредняет именно "яшность".

Глупость.
Если б у нас не было "яшности" я бы с Четырёхкрылым не отстаивали так СВОЁ, а Дмитрий - своё. Wink

Рауха писал(а):
Посмотри внимательно и НЕПРЕДВЗЯТО на этот "дар". Смысл у него может быть только один - дружно избавиться от него к чёртовой матери.

Аргументировать ПОЧЕМУ ИМЕННО не можешь, только утверждаешь? Wink

plot писал(а):
Андрей, не хочу с тобой спорить. Это можно делать бесконечно и с нулевой плодотворностью, по опыту знаю. Ты меня спросил, я ответил, дальше делай с моим ответом что хочешь.

Олег, мне и вправду интересно. Именно этическое обоснование.

Рауха писал(а):
А ответа не понял. И причины такой недогадливости - опять же от "яшности" не далеко... Сколько ж повторять-то, "яшность" не защищает, она только адаптирует, даёт возможность "быть как все"...

Вы уж определитесь: "яшеность" отгораживает от всех", или "даёт быть как все"? ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
Ветка, где возразить оказалось нечего,

Да НЕ нечего, НЕ нечего.
Хватит экстраполировать свои огрехи на других!

Просто в тех ветках от Вас так и не дождались ответов, потеряли интерес к вашему свойству повторять БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО одно и тоже.

Лично я - гностик по пути познания ("гностические картины мира" - следствие, но не обязательное; обязательно отвержение доверия и требование логически и эмпирически мотивированного познания ). А раз так, мне на всё нужно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, а не требование принятия на веру, которое я расцениваю как попытку себя подчинить/поработить.

А вот доказательств я и не увидел. Уже и тут перешли из вопросов логического анализа опыта к вопросам либо этики (это было бы хорошо), либо просто веры=доверия, которой я лишён и ничуть об этом не жалею. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DanteS



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 61
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:04 pm   

Dmitriy!

В Вашей системе «Я-описание» и «Я-чувство» не хватает, как мне кажется, третьего элемента это «Я – переживание» или «Я-восприятие». «Я–чувство» «аз есмь» бежит по «Я-описанию» «я такой – то…», как игла по пластинке. А «Я–переживание» слушает эту музыку. «Я – чувство» «аз есмь» временно, смертно и имеет сущность искры или иглы, связывающего оба «Я». Как Вы думаете, так будет точнее?

Человечество строит перед собой зеркало - цивилизацию. Оно хочет увидеть в нем...

И "Я-описанием" цивилизации становится отражение "Я-восприятия" человеков. Поскольку "Я-описание" цивилизации представляет из себя, хотя и единый живой организм, который живет, развивается, но состоящий из множества граней, фрагментов, лоскутов, то можно предположить, что восприятие человеков будучи оригиналом, несмотря на свои множества заключает в себе одно и тоже. Больше всего на это "одно и тоже" подходит пустота, так как восприятие это заполнение. К тому же цивилизация это полнота и очень не терпит пустоту. Принцип зеркальности соблюдается.

"Я-восприятием" цивилизации становится отражение "Я-описаний" человеков. Стоит отметить, что в этом зеркале не "Я-восприятие" надстоит над "Я-описанием", а зеркально наоборот «Я-описание", то есть мечта или образ руководят и побуждают "Я-восприятие". Итак, "Я-восприятие" цивилизации это деятельность ее созидателей, то есть отражение "Я-описаний" человеков.

Что же есть "Я-чувство" "аз есмь" цивилизации? Так как в цивилизации "Я-описание" управляет "Я-восприятием", то "Я-чувством" цивиллизации будет вдохновение, те самые мечта или образ, которые передает или записыват "Я-описания" цивиллизации к "Я-восприятию" цивилизации. Зеркальность соблюдается: в первом случае "Я-чувство" воспроизводило, во втором записывало.

Оставив в покое многие далеко идущие выводы. Например, отчего цивилизация не столь божественна и Новый Город Иерусалим так неразличим в ней. Выберем из всех выводов нужные нам.

1. У цивилизации есть личность.
2. Созидательная внешняя деятельность людей «Я-описаний» и есть ее мистический или внутренний путь.
3. Цивилизация наша весьма заинтересована во внутреннем развитии и просветлении каждого "Я-описания", так как без этого неосуществится ее задача – становление городом золтым. На мой взгляд.

Снаут в Солярисе говорит: «Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос. Мы хотим расширить землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров. Нам нужно зеркало. Мы бьемся над контактом и никогда не найдем его. Мы в глупом положении человека рвущегося к цели, которой он боится, которая ему не нужна. Человеку нужен человек».


_________________
Сергей


Последний раз редактировалось: DanteS (Сб Ноя 28, 2009 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:04 pm   

Рауха писал(а):
Очень ограниченный и ограничивающий взгляд. Это ТЕБЕ всюду мерещится Враг и Супостат. Если ты уверен, что такое видение мира актуально для всего остального человечества - то зря....

В мире, где нам навязали смерть и забвение опыта, он актуален донельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

DanteS писал(а):
1. У цивилизации есть личность.

Не думаю. что одна. Одну нам навязывают те, кому очень мешают остальные. Wink

Добавлено спустя 38 минут 12 секунд:

plot писал(а):
Иисус Христос

А где свидетельства, что у Иисуса исторического "яшности" в вашем понимани не было?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:48 pm   

Песец писал(а):
Бездоказательно.

Доказывается эмпирически. Cool
Песец писал(а):
относительно "злобности" Эго и необходимости срочно от него избавиться.

crazy (ум зашёл за разум) Ты считаешь компьютерные вирусы или вредные привычки "злобными"?Shocked
Песец писал(а):
Не будь они ею ограничены, Барсика вмиг бы сожрал Бобик

То-то и оно, что только тогда у него могло бы пропасть это стремление. Laughing
Песец писал(а):
Ложь. Примеры не страдающих неврозами людей тому доказательство.

Да ну? Eh? (чего?) Конечно, психические расстройства зависят не только от "яшности". Под проливными дождями покрашенный кусок железа заржавеет медленней, чем не покрашенный. Но всё равно заржавеет. И первой причиной будет наличие воды, а не недостаток краски...
Песец писал(а):
Глупость.
Если б у нас не было "яшности" я бы с Четырёхкрылым не отстаивали так СВОЁ, а Дмитрий - своё.

Которое, по сути, очень малоотличимо... Laughing Если б вам не мешала "яшность", отличия восприятия было бы более яркими, а взгляды при этом более интегрирующимися. Без "яшности" отличия взаимодополняют друг друга, с ней - провоцируют конфликты, в результате которых они нивелируются. Двум баранам чтоб бодаться хватает того, что один "правый" а другой "левый" (причём не важно по отношению к чему Laughing ).

Песец писал(а):
Вы уж определитесь: "яшеность" отгораживает от всех", или "даёт быть как все"?

ha-ha (ха-ха-ха) ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ! Laughing Когда каждый считает себя априорно неповторимым в толпе таких же точно "неповторимых", разница между ним и соседом практически сходит на нет. Cool
Песец писал(а):
Хватит экстраполировать свои огрехи на других!

Да вот уж фигушки! Веток по анатмаваде - как блох на паршивой собаке. Едва ли не каждая заканчивается постом Раухи. Нет, надо в не относящейся к анатмаваде теме ту же хрень про "эго" замутить...
Песец писал(а):
Просто в тех ветках от Вас так и не дождались ответов, потеряли интерес к вашему свойству повторять БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО одно и тоже.

Про бездоказательность - в который раз уже. Бездоказательна и предвзята ВАША позиция. НИКАКИХ у неё умных доводов нет кроме "я не хочу чтоб так было!". Напротив, мы с Олегом расписали всё, что только можно было в данном контексте и ни одно возражение без внимания не оставили. Если не доходит при этом - проблема не наша, уж согласись... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:54 pm   

Песец писал(а):
Олег, мне и вправду интересно. Именно этическое обоснование.

Честно - не вижу смысла. Долго колебался - пускаться ли опять в объяснения. В сотый раз об одном и том же... Тебе, может, и интересно, только интерес этот, прошу прощения, гниловатый. Направленный на подыскивание способов укрепления в своей картине мира... Типа как убеждённый марксист расспрашивает верующего с этаким хитрым ленинским прищуром. Мол, говорите, говорите, мне интересно послушать о вашем извращённом миропонимании... ради расширения кругозора...

И главное - Рауха ведь тебе уже всё объяснил:
Рауха писал(а):
Посмотри внимательно и НЕПРЕДВЗЯТО на этот "дар". Смысл у него может быть только один - дружно избавиться от него к чёртовой матери.

Захотел бы - понял бы уже из этих слов. Нужно внимательно и непредвзято посмотреть... Поэтому ничего ты понимать не хочешь. Тебе интересно...

Так тебе какое обоснование, мой дорогой марксист - логическое, исходя из личного опыта или основываясь на авторитетах?

Конечно же, логическое. Хотя логик из меня никакой. Я больше ориентируюсь на практику... Но попробую. Возьми любой поступок, являющийся разрушительным, истощающим, хищным, паразитическим и т.д. и посмотри в исток этого поступка, из чего он совершается. И ты увидишь, что совершается он из этой самой "йашности". "Йа хочу". "Йа боюс". "Йа надеюс". "Йа убеждён". И так далее. "Йа и мои интересы", "не-йа, чужие интересы".

Далее. Назови также хотя бы одно не тухлое действие, проистекающее из "йашности". Только не приплетай сюда творчество (если вдруг соберёшься). Творчеству "йашность" только мешает, вносит бОльшие или мЕньшие нотки показухи и ожидания похвалы, лжи одним словом. В истинном творчестве человек забывает о "йа".

Но всё это на самом деле - костыли. Реально всё проще. Когда видишь разницу, когда можешь выйти за пределы своего извечного мирка, всё встаёт на свои места. Всё становится видно и никакая логика уже не нужна.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:03 pm   

Песец писал(а):
В мире, где нам навязали смерть и забвение опыта, он актуален донельзя.

Она только повод даёт от сути дела отвернуться.
Песец писал(а):
Не думаю. что одна. Одну нам навязывают те, кому очень мешают остальные. Wink

Личностей - хренова туча. Сущность - одна.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Песец писал(а):
А где свидетельства, что у Иисуса исторического "яшности" в вашем понимани не было?

"Яшность" в той или иной степени обозначена у всех двуногих ("заражена" вся "локальная сеть"). Да вот умение её нейтрализовывать совсем не у всех имеется...
"Не я, но мой Отец Небесный" - позиция Иисуса (на всякий случай подчёркиваю) свободная от влияния яшности (и не обязательно таким образом декларирующаяся).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий