Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:22 pm   

DanteS писал(а):
То есть: "Я-описание" человека стало считать себя "Я-восприятием" цивилизации, то есть человек поставил себя в центр мироздания, а цивилизация стала из госпожи рабой человека.

То есть, когда-то было наоборот, по-Вашему? Eh? (чего?)
DanteS писал(а):
Так вот, что если наше грехопадение есть перевертывание этих сторон медали в противоположные стороны.

До грехопадения была цивилизация? Eh? (чего?)
DanteS писал(а):
Что если нет ни порчи, ни вирусов, а есть неправильная работа здоровой части.

Есть неправильная работа здоровой части. У этой неправильности есть причина. Об этой причине и речь идёт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:37 pm   

Песец писал(а):
Я не понимаю смысла, вкладываемого Вами, например, в словосочетания: холотропический модус сознания

Вообще-то это словосочетание придумал не я, а Станислав Гроф, отец-основатель трансперсональной психологии (так же как и термины холотропическая интеграция, холотропная терапия и т.д.).
Уж их то вроде бы должны знать многие.
Песец писал(а):

Уляшов писал(а):
Для преодоления сопротивления Эго (при самоидентификации с монадой) приходится максимально разотождествиться с Эго-сознанием (для подьёма точки сборки к более высокому модусу сознания), отцепиться от привычных представлений о себе, вместе с личным прошлым, от конкретных параметров биографии, заслуг, орденов и медалей.

Какое у Вас низкое предсатвление о моём "Эго-сознании", право слово.
Оно не занимается отождествлением с такой мишурой, как выделенное в цитате.

Так то же прикол для наглядности (насчёт орденов и медалей)!
Ну право, ей богу!...

Рауха писал(а):
Скорее навести на мотивацию к получению соответствующего опыта.

Ну да, о том и речь :"Попробуй землянику, она вкусна!".

DanteS писал(а):
что если наше грехопадение есть перевертывание этих сторон медали в противоположные стороны.

DanteS писал(а):
В этих теминах все выглядет очень мутно, но разобраться можно.
Что если нет ни порчи, ни вирусов, а есть неправильная работа здоровой части. Ведь тогда обе спорящие стороны правы. Одни в том, что "Я" вещь нужная, а вторые в том, что такое положение есть ущербность и безрассудство. Что вы думаете об этом?

Что-то тут есть такое... важное, какая-то догадка, подсказка (в квесте спора).
Что связанное, выражаясь моим языком, с перевёртыванием метафункции системы при отчуждении подсистем...
А попробуйте ка поговорить об этом на пальцах, вообще без терминов.

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DanteS



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 61
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:45 pm   

Рауха писал(а):
То есть, когда-то было наоборот, по-Вашему?


Да. Когда "Я-описание" было на своем месте, то не человек был центром, а Солнце Мира.

Рауха писал(а):
До грехопадения была цивилизация?


Да. Цивилизация вдохновляла своим завершенным видом - Новым Городом Иерусалимом и была венцом творения.

DanteS писал(а):
А попробуйте ка поговорить об этом на пальцах, вообще без терминов.


Для этого есть другие термины, но я хотел влиться в разговор. Вобщем, хотя и каряво, я выразил свою мысль.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 3:00 pm   

DanteS писал(а):
Да. Когда "Я-описание" было на своем месте, то не человек был центром, а Солнце Мира.

Так и осталось, естественно. Учитывание секулярно-сциентического мифа, наиболее авторитетного в теперяшней культуре, неизбежно приводит к мысли о том, что "яшность" была характерна для человека как био-вида изначально.
DanteS писал(а):
Да. Цивилизация вдохновляла своим завершенным видом - Новым Городом Иерусалимом и была венцом творения.

Едва ли не где-то вне пределов нашего пространства и времени...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:32 pm   

DanteS писал(а):
Для этого есть другие термины, но я хотел влиться в разговор. Вобщем, хотя и каряво, я выразил свою мысль.

Вот и хорошо.
Моя реплика насчёт "А попробуйте ка поговорить об этом на пальцах, вообще без терминов" - это не к Вам, а к Песцу, говорящему
Песец писал(а):
Уляшов
Если Вы хотите нормального разговора, то стоит для начала договориться о языке и использовать в дискуссии язык, одинаково хорошо понятный для обеих сторон. Иначе это, в конце кнцов, просто невежливо

А по мне так договариваться о терминах следует после оформления идей.
А на этапе конденсации следует уметь бегло вербализовывать свои мысли (хоть и коряво, но быстро).

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:49 pm   

Рауха писал(а):
Не надо путать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ с "яшностью". Индивидуальность - это то, что имеет условное бытие. Яшность - это ТОЛЬКО функция присваивания, являющаяся по-сути не более чем проявлением инертности сознания.

Я - то наивно думал, что на этом обсуждение об Атмане отпадёт? Но нет!

Есть эгоизм, есть индивидуальность.

Куда тут двигать ещё рассуждения? Тождество "Я" и высшего Атмана оспаривать пытались много кто?!

Я -- НЕТ ПО - ЛЮБОМУ.

Причина -- Бог един. Есть только одна Личность, или Индивидуальность ( для особо неврубающихся уточню)!! В рассуждениях по этой тематике многие забывают движение от Бога и к Богу! Развёртывние и свёртывание вселенных. Кто - то это увидел, кто - то нет. От Бога в движении всегда "яшка" прибывает, а к Богу -- убывает! "Тебе должнл расти, а мне умаляться". Тут надо смотреть кальпы развития, а не .... перед глазами.

Про "яшку" эгоизма, пальто ветхого человека, я здесь вооще не рассматриваю. Это и так любому вменяемому человеку должно быть понятно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:12 pm   

Лис писал(а):
Тождество "Я" и высшего Атмана оспаривать пытались много кто?!

"Пирожок с павидлом"... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:26 pm   

Рауха писал(а):
"Пирожок с павидлом"...

Да нет тут ни пирожка ни павидлы!

Давай возведём торжество понимания мира Алмазной да Лотосовой сутры, Асанги с Васубандхой -- в культ?! Разная описательная константа! Почему христианство -- это христианство, а буддизм -- это буддизм, а мусульманство -- это мусульманство!? В христианстве всегда будет очень активная позиция. Патаму что!

Мне кажется ответ даёт на это вопрос -- понимание смысла отливов и приливов, приближение и удалени к Богу и от Него!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:28 pm   

Лис писал(а):
Я -- НЕТ ПО - ЛЮБОМУ.



Причина -- Бог един.

Только в циклической модели Вселенной, где есть циклические кальпы, "дни и ночи Брамы" и прочий теософский мусор.

А если Вселенная развивается не по кругу, а по линии?

Если сам Бог не статичен, а содержит в себе потенциальный экспонентный вектор развития? (Мысль, боюсь, для интровертов неподьёмная, экстравертам, напротив, близкая донельзя) Что, если одним из качеств Бога, наличествующих и в духе каждого является эволюционный импульс, противостоящий энтропии и угасанию?

Если это так и развитие не циклично, тогда нет и никакого:
Лис писал(а):
движение от Бога и к Богу! Развёртывние и свёртывание вселенных.

Вселенные всегда ТОЛЬКО развёртываются (это недавно подтвердила и наука физика), и движение к Богу происходит посредством раскрытия Бога в каждой раскрывающейся Индивидуальности. (Подробнее об этом к Тейяру де Шардену, он это ощутил и описал за плстолетия до того, как наука узнала, что физическая Вселеная, Энроф, только расширяется и сжатия никогда не будет).

Лис писал(а):
Про "яшку" эгоизма, пальто ветхого человека, я здесь вооще не рассматриваю. Это и так любому вменяемому человеку должно быть понятно.

"И так понятно" - это такая форма изящного сокрытия отутствия внятных аргументов.

Нет, никто эту самую "яшку" не считает ценностью "выше духа", просто все почему то пребывают в плену кем-то навязанной иллюзии (иначе объяснить сложно), что "я" враждебно духу! А вот мой опыт говорит, что не враждебно, а органически, эволюционо необходимо отображает Индивидуальность, атомарность Духа. "Что вверху, то и внизу" (с) Гермес Трисмегист

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Уляшов писал(а):
"А попробуйте ка поговорить об этом на пальцах, вообще без терминов" - это не к Вам, а к Песцу, говорящему

А попробуйте о ядерной физике, космогонии, сингулярности, строении чёрных дыр "на пальцах". Как получится?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Лис писал(а):
Мне кажется ответ даёт на это вопрос -- понимание смысла отливов и приливов, приближение и удалени к Богу и от Него!

Мировое время линия, а не круг.
Циклические модели оказались не соответствующими реальному положению дел во Вселенной.

Единственный выход признать, что "к Богу" и "от Бога" происходит одновременно.
По форме "от Бога" к предельной индивидуации и дроблению, по сути, к Богоподобию каждой частицы. Для справки - посмотрите, что такое фрактал.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Рауха писал(а):
И Дух этот не дробиться яшностью на антагонистические осколки.

Ну да. навсех одна монада типа, ага. ha-ha (ха-ха-ха)
Такого никто и нигде, кроме профанаторш Блаватской с Рерих не утверждали.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Рауха писал(а):
Самое-то смешное, что даже пресловутая яшность - не твоя. Того, чем она обуславливается, у тебя оснований присваивать - никаких...

Моя монада, дух - отдельная духовная единица.
Это как раз, то о чём вы любите говорить - чувство. Личный опыт.

Низшая душевная "яшность", соответственно, отображение этой отдельности, индивидуальности в низших планах. И от неё не избавляться надо, а совершенствовать и очищать от посторонних искажений.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Ноя 29, 2009 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:38 pm   

Лис писал(а):
Да нет тут ни пирожка ни павидлы!

Также, как и "Я". Smile
Лис писал(а):
Давай возведём торжество понимания мира Алмазной да Лотосовой сутры, Асанги с Васубандхой -- в культ?!

Нет, давай Шанкару в непререкаемые примеры возведём?!
Песец писал(а):
А если Вселенная развивается не по кругу, а по линии?

А если это просто неоднозначный фактор? Что-то по кругу мотается, что-то по восходящей поднимается...
Песец писал(а):
Если сам Бог не статичен, а содержит в себе потенциальный экспонентный вектор развития?

Бог всё в себе содержит. Всё, что действительно содержательно...
Песец писал(а):
(Мысль, боюсь, для интровертов неподьёмная, экстравертам, напротив, близкая донельзя

ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Обыкновенная мысль, заурядная даже.
Песец писал(а):
Вселенные всегда ТОЛЬКО развёртываются (это недавно подтвердила и наука физика)

Физика не имеет безусловной компетентности в таких вопросах. Ибо только одной из мифологий является.
Песец писал(а):
Нет, никто эту самую "яшку" не считает ценностью "выше духа", просто все почему то пребывают в плену кем-то навязанной иллюзии (иначе объяснить сложно), что "я" враждебно духу!

Оно не "враждебно". Оно просто мешает адекватному восприятию. Как конденсат на очках.

Песец писал(а):
А вот мой опыт говорит, что не враждебно, а органически, эволюционо необходимо отображает Индивидуальность, атомарность Духа. "Что вверху, то и внизу" (с) Гермес Трисмегист

Ограниченный взгляд. И агрессивный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:41 pm   

DanteS писал(а):
Да. Когда "Я-описание" было на своем месте, то не человек был центром, а Солнце Мира.

Будущий демиург метагалактического уровня, как писал о человеке Андреев, и должен быть в центре мира. Это нормально. А Солнце Мира в сердце находящегося в центре человека.

Добавлено спустя 47 секунд:

Рауха писал(а):
А если это просто неоднозначный фактор? Что-то по кругу мотается, что-то по восходящей поднимается...

Принимается.
Так вот я за экспоненту.

Добавлено спустя 52 секунды:

Песец писал(а):
Если сам Бог не статичен, а содержит в себе потенциальный экспонентный вектор развития?

Рауха писал(а):
Бог всё в себе содержит. Всё, что действительно содержательно...

Ну и как второе противоречит первому?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Рауха писал(а):
Физика не имеет безусловной компетентности в таких вопросах. Ибо только одной из мифологий является.

Науконенавистническая глупость.
Мифология, которая обладает инструментарием для собственной верификации - уже не только мифология.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Рауха писал(а):
Оно не "враждебно". Оно просто мешает адекватному восприятию. Как конденсат на очках.

Кому как. Может его "низшее Я" как раз такое. Моё - нет.

Рауха писал(а):
Ограниченный взгляд. И агрессивный.

Аргументов, подтверждающих тезис, как всегда, не будет?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:50 pm   

Песец писал(а):
мусор.

Мусор? ha-ha (ха-ха-ха) Этот мусор переживёт тебя и меня и прочих вместе взятых. Laughing

Песец писал(а):
А если Вселенная развивается не по кругу, а по линии?

Ну это одним из первых ввёл понятийно Верлилий ( а если шире -- римляне ), до этого крутились, особенно китайцы.

Песец писал(а):
Если сам Бог не статичен, а содержит в себе потенциальный экспонентный вектор развития? (Мысль, боюсь, для интровертов неподьёмная, экстравертам, напротив, близкая донельзя) Что, если одним из качеств Бога, наличествующих и в духе каждого является эволюционный импульс, противостоящий энтропии и угасанию?


А чего тут страшного? Бог и есть восстающий и угасающий!

Песец писал(а):
сжатия никогда не будет)

Ну тут против науки восстаёт Эммануил Сведенборг, который и описывет эти отливы, да ещё говорит, что они полезны воспринимающим сие!

Песец писал(а):
"И так понятно" - это такая форма изящного сокрытия отутствия внятных аргументов.


А что хорошего в "старом пальто"? Вообще? Песец, тут не всё так просто! Тут надо говорить о европейском и русском да и японском уже психолгочкеском искусстве рормана!

Видиш ли, всё так смешалось! Это поганое вонючее пальто гении слова так описательно иносказали -- что ... шинель это только одно из начал. Smile

Песец писал(а):
Нет, никто эту самую "яшку" не считает ценностью "выше духа", просто все почему то пребывают в плену кем-то навязанной иллюзии (иначе объяснить сложно), что "я" враждебно духу! А вот мой опыт говорит, что не враждебно, а органически, эволюционо необходимо отображает Индивидуальность, атомарность Духа.

Странно.

Всё так сложно, Песец. Начинаю говорить об одном и всплывает другое! Дух и "Я".

Мне повезло: однажды почувствовл рождение и свёртывание Вселенных, без этого о "Я" очень трудно ИМХО судить.

Что враждебно Духу, кстати, ведь можно узнать и тупо - эмирически...

Добавлено спустя 10 минут:

Рауха писал(а):
Также, как и "Я".

Ну глупой буддийской ордотокси предела не будет! Бедные риши, встретив разнузданного тхеровадина, это и слышали!

Рауха писал(а):
Нет, давай Шанкару в непререкаемые примеры возведём?!

А чем Нагарджуна лучше?

Рауха писал(а):
А если это просто неоднозначный фактор? Что-то по кругу мотается, что-то по восходящей поднимается...

Согласен.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:05 pm   

Лис писал(а):
Мусор? Этот мусор переживёт тебя и меня и прочих вместе взятых.

Имя Герострата, сталинизм и национал-социализм как доктрины, исламский фундаментализм, если говорить о религии - тоже живут дольше жизни одного человеческого тела. Это что-то говорит об их правоте или высокой этичности?

Лис писал(а):
одним из первых ввёл понятийно Верлилий

До римлян линейная Вселенная была у древних евреев, которые заимствовали её у шумеров.

Лис писал(а):
А чего тут страшного? Бог и есть восстающий и угасающий!

Ну, это уже предмет веры.

Лис писал(а):
против науки восстаёт Эммануил Сведенборг, который и описывет эти отливы, да ещё говорит, что они полезны воспринимающим сие!

Если бы у Сведенборга был телескоп Хаббл и возможность измеить скорость расширения энрофа в динамике, равно как и смоделировать процесс во времени, он, думаю, изменил бы своё мнение. Как точно его бы изменил Птолемей, современые знания.

Лис писал(а):
однажды почувствовл рождение и свёртывание Вселенных

В множественности вселенных другие могут и свёртываться. Наша экспонета.
Я это к тому, что экстравертный цивиизационный выбор для неё органичный. Интровертный - нет, потому мистические цивилизации как правило долго не живут как та же Византия.

Лис писал(а):
Что враждебно Духу, кстати, ведь можно узнать и тупо - эмирически...

Достаточно спросить об этом собственный Дух.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:12 pm   

Уляшов писал(а):
А по мне так договариваться о терминах следует после оформления идей.
А на этапе конденсации следует уметь бегло вербализовывать свои мысли (хоть и коряво, но быстро).

Вот это по моему совершенно точно именно так и есть.
(Одна из самых часто вдалбливаемых в меня в университете мыслей была о том, что о терминах в науке не спорят, а договариваются).

Но именно так как утверждает Уляшов, прежде чем о них договориться, надо сначала врубиться в дискурс.
Кажется Ленин примерно об этом же говорил - прежде чем объединиться нужно разъединиться.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:16 pm   

Сель писал(а):
прежде чем о них договориться, надо сначала врубиться в дискурс.

Скорее, грамотность употребления терминов есть знак того, насколько врубился. Демонстрация градуса инициации. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 7 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий