Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Поморская культура и поморский язык
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Там, на неведомых тропинках...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:35 pm   

Вадим писал(а):
У Сектора Газа, есть песня про хлопца, которому его отец алкаш, купил мотоцикл ''Ява'', и вот там есть такие строчки.
В тривилюшечки погнулось колесо,
Метров пять я носом пропахал песок...

Сам Юра Хой, из Воронежа, а Воронеж, это вроде как, самое сердце России, как и многие другие русские города, типа Н. Новгород, Рязань, Вологда.
У меня вопрос, что это за слово такое тривилюшечки? Как ни пытался его расшифровать, ничего не получалось. Помимо всего прочего, я это слово прочитал и в биографии Юрия Хоя, там это слово употребляли люди которые были близки при жизни Юрия.
Дело в том, что сам я родом из Западной Сибири, а точнее из Омска, так у нас там таких слов отродяся не употребляли.


Вадим, я тебе объясняю, как жительница Воронежа :

В три вилюшечки погнулось колесо,
Метров пять я носом пропахал песок...

Т. .е. колесо погнулось в три вилюшки. Вилюшка - от глагола "вилять". ВИЛЯ'ТЬ, 1. чем. Двигать то в ту, то в другую сторону, колебать из стороны в сторону. Собака виляет хвостом. 2. без доп. Двигаться, колебаться указанным образом. Хвост виляет у собаки.
У нас, воронежцев, очень богатая речь, не зря же Воронеж - родина - Бунина, Платонова, Кольцова, Никитина. В Воронеже Мандельштам написал свои гениальные "Воронежские тетради".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Там, на неведомых тропинках... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий