Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:16 am   

AntonNM писал(а):
Дык всё равно общий язык нужен. В процессе..

Нужен конечно. Дело в том насколько он жёсток.
Это ведь как я понимаю наша росийско-советская традиция жёстко придерживаться языковых норм и правил.
В США же в основном каждому разрешают пользоваться языком так как ему удобно. Не цепляются к словам (зато цепляются к смыслу по соображениям политкорректности к примеру и отсюда на некоторые слова просто накладывают табу )

Термины безусловно важны, но ещё важнее умение улавливать смысл, которые не столько в словах и терминах, сколько в пространстве между словами, между строчками.

Говорят же об умении читать между строк.

Слова термины это одежда мысли, а Правда как известно чистая правда должна быть совершенно голой.

(Правда Высоцкий по этому поводу отметил, что если обеих раздеть, то разницы между голой правдой и голой ложью не будет никакой, но в этом по моему и состоит гносселологическая диалектика).

Одну и ту же мысль можно выразить разными терминами.
Смысл термина может быть в свою очередь разным в зависимости от сферы его применения.

Сель и Уляшов утверждают, что не надо спешить загонять друг друга в жёсткие терминологические рамки до того как теория окончательно оформилась, на стадии её рождения и формулирования.
Вот когда она приобретает законченную форму тогда да. Тогда уже полезно чётко и жёстко договориться о терминологическом аппарате.
А когда мы к проблеме только подступаем, полезно обрабатывать её всеми инструментами которые есть в нашем распоряжении и пользоваться этими инструментами любым способом, какой придт в голову, а не выхватывать друг у друга слово и то и дело поучать другу друга "Ты не так стамеской (термином) пользуешься! А эту хренотень вообще выкини, мы такого никогда не видели и не знаем, что это за термин такой"

Я уверен, что и Ахтырский в этом вопросе поддержал бы Селя и Уляшова, он помнится об этом говорил ещё на юбилейной Андреевской конференции в октябре 2006, когда кто то прочёл доклад переполненный вот подобными же словечками, которыми пользуется Уляшов, и некоторые люди из публики начали говорить ему "Фи".


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:44 am   

Сель писал(а):
Сель и Уляшов утверждают, что не надо спешить загонять друг друга в жёсткие терминологические рамки до того как теория окончательно оформилась, на стадии её рождения и формулирования.

Ты понимаешь, что язык - это, говоря оккультно, - отпечаток эгрегора?

Не хочется никого обижать, но правды ради вынужден сказать: язык, употребляемый Уляшовым - это признак эзтерической туссовки конца 80 - начала 90 прошлого века. Со всеми вытекающими.

Особо настораживает нарочитая приверженность этому языку, отказ переходить на язык собеседников. Это, в дополнении к постояным попыткам присвоить себе роль модератора (не форумного, а модератора дискуссии, то есть попытки управлять ходом дискуссии путём подачи соответствующих реплик) есть неосознанная или осознанная претензия на статус "гурства". Что при открытом признании ценностей жёской иерархической организации (об этом в насальных постах дискуссии о "детях индиго" немало) заставляет при общении с таким человеком держать дистанцию, мягко или более прямо намекая: дистанция будет снята, если собеседник откажется от претензии на руководящую, более высокую иерархическую роль. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
April



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:25 am   

Разрешите копеечку бросить в копилку
Правда, за выходные тема как-то ушла в непосильные мне дебри

Мне кажется, вектор интереса человечества меняется. Раньше развивали Суть, проповедовали этические истины о Добре и Зле, сущностные смыслы и т.д. и т.п. А теперь людей пытаются вовлечь в процесс, предлагают технологии работы с «Я». Что надо обычному человеку – достаток, мир с собой и в семье, здоровье. И что мы видим в настоящий момент, какие рекомендации даются:
хочешь богатства – не паши, как вол, а меняй сознание,
хочешь здоровья – держи модные методики цигун, йоги, ушу.
пошел к психологу душу полечить – одной душеспасительной беседой он не обойдется, обязательно нагрузит методикой работы с подсознанием, научит релаксации, отведет в группу ребефинга.

В общем, куда не сунешься – везде околодуховные технологии применяют. И шансы замочить ноги в потоке возрастают. А если проявить чуток любознательности, усердия, отдаться потоку, то глядишь и прибъет куда-нибудь поближе к потусторонности, полезный опыт обретешь Smile

Может, погружение человечества в виртуальность – это новый способ светлых сил достучаться до него?

Если целью светлых сил является спасение каждого отдельного индивида, то первым делом необходимо открыть ему глаза, подтолкнуть к перемене жизни. Христианская идея греховности и воздаяния за грехи для большинства людей Запада уже не работает. Если не удается испугать, то надо заинтересовать, и увлечь-таки человечков на мистический путь! Вот и идет в массы идея «виртуальности», т.е. всем: и большим и малым предлагается предположение (в популярной и сложной форме) о множественности миров с приложением практических материалов Smile. В итоге, расплывается убеждение в конечности и единственности этого мира, расшатывается обыденное «Я».

В общем, отправляют нас искать Белого Кролика (есть, правда, опасность застрять с Мартовским Зайцем в палате №..., но никто и никогда не предлагал легких путей). Понятно, что раскачаются немногие, но важна каждая отдельная проснувшаяся душа.

Кстати, когда появился фильм «Матрица», я ради интереса расспрашивала своих знакомых об идее фильма. Кто-то за спецэффектами не увидел ничего, кто-то говорил об опасности развития машинной цивилизации, а кто-то задумчиво бормотал: «А может мы сейчас в Матрице?..». А без фильма и не задумался бы Smile

И еще, странно как-то мне думать, что целью развития человеческой цивилизации является расползание людей по другим планетам. Хочется надеяться, что цель человечества - формирование мира/общества/климата, в котором открыты двери к Богу, а мистический путь является, хм.. более естественным и духовно мотивированным (а то я недавно слышала рассказ об активной и положительной деятельности настоятельницы местного женского монастыря, а итог рассказчик подвел следующий: «Вот, что бывает, когда у женщины не складывается личная жизнь»).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:39 am   

April писал(а):
Мне кажется, вектор интереса человечества меняется. Раньше развивали Суть, проповедовали этические истины о Добре и Зле, сущностные смыслы и т.д. и т.п. А теперь людей пытаются вовлечь в процесс, предлагают технологии работы с «Я».

Прогресс. Раньше к "пастве" как к дурачкам по преимуществу относились, теперь считаются с некоторым интелектуальным потенциалом (хотя и не слишком, если вообще). Very Happy
April писал(а):
Что надо обычному человеку – достаток, мир с собой и в семье, здоровье.

То есть то же самое, что собачке, кролику, крокодилу? Eh? (чего?)
April писал(а):
хочешь богатства – не паши, как вол, а меняй сознание,
хочешь здоровья – держи модные методики цигун, йоги, ушу.
пошел к психологу душу полечить – одной душеспасительной беседой он не обойдется, обязательно нагрузит методикой работы с подсознанием, научит релаксации, отведет в группу ребефинга.

Прогресс. Какой-никакой...
Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:59 am   

April писал(а):
куда не сунешься – везде околодуховные технологии применяют.

+
April писал(а):
Если целью светлых сил является спасение каждого отдельного индивида, то первым делом необходимо открыть ему глаза, подтолкнуть к перемене жизни.

+
April писал(а):
В общем, отправляют нас искать Белого Кролика

+
April писал(а):
«А может мы сейчас в Матрице?..». А без фильма и не задумался бы

+
April писал(а):
Хочется надеяться, что цель человечества - формирование мира/общества/климата, в котором открыты двери к Богу,

+
Содержательно. Конкретно. Понятно.

Песец писал(а):
Я не подхватывал Вашу мысль, Вам показалось.

Если когда-нибудь какой-нибудь дотошный очкарик-аспирант в поисках материала для кандидатской диссертации по теме коллективного творчества забредет на наш форум (и в эту ветку), он к своей большой радости обнаружит здесь вагон материала (может и на докторскую разбадяжить получится).
По крайней мере, блоки, мешающие коллективному творчеству, проявлены здесь вполне отчетливо.

Первая помеха: термины.
В приличных творческих сообществах о терминах не спорят, а договариваются (как заметил Сель). Но это еще надо усвоить, научиться, ввести в практику общения.

Вторая помеха: критикомания.
Маниакальная склонность выискивать дефекты (в чужих текстах) и препираться по ним – это не просто тормоз для коллективного творчества, это Громадный Тормоз, просто могильная плита. Она похоронит любую идею в самом зародыше, не дав ей развиться.

Третья помеха: «йашность».
На лету подхватывать и развивать чужие идеи? Как это, они ведь чужие! И меня не прославят, блеснуть умом не позволят, да еще и затмят своим блеском… «Йа-Йа-Иа-Иа…» - вот же суперценность и супермотив творчества – себя показать.
Перемкнуть мотивацию творчества с «Йа» на коллективную игру – это вам, батенька, не диссертацию наалхимичить… Тут кроме ума ещё что-то потребуется задействовать…

Четвёртая помеха… Пятая… Шестая…
А что это я вместо очкарика-аспиранта потею, мне-то ведь кандидатская не нужна.

Может, толку больше будет, если просто попробовать (тем, кто уже готов) подхватывать и развивать идеи, вместо выискивания дефектов, и убедиться самим, насколько это приятнее и плодотворнее («земляника вкусна, попробуйте») – пребывать в потоке коллективного творчества.

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:22 pm   

April
Поздравляю с первым сообщением и приветсвую. очень интересные мысли, я примерно в этом же направлении думаю, как мне с первого взгляда показалось.

Одно бы лишь добавил бы прежде всего - совершенно не согласен с резким противопоставлением мистического пути технологическому. Они возможны и оба одновременно. А уж космос то точно от нас никуда не денется если человечество или постчеловечество захочет пережить Землю и Солнце, существование которых как известно конечно.
Вот я в космической экспансии вижу только этот смысл в точности по Циолковскуому. Планета колыбель, но никто не остаётся в колыбели вечно. но где это видано чтобы ребёнок только что вылез из колыбели и сразу бы побежал в соседний город. Человечество в космосе пока только делает первые шаги.
Когда ребёнок делает первые шаги у него тоже первоначально может быть эйфория и может показаться, что он теперь до всего легко дойдёт. но потом он обнаруживает, что ходит ещё очень не уверенно, быстро устаёт и ребёнок просится на ручки к маме или к папе. Кто нибудь тоже мог бы выдвинуть теорию что в этот момент кто то перекрывает ему доступ к креативности.

Песец писал(а):
еосознанная или осознанная претензия на статус "гурства". Что при открытом признании ценностей жёской иерархической организации (об этом в насальных постах дискуссии о "детях индиго" немало) заставляет при общении с таким человеком держать дистанцию, мягко или более прямо намекая: дистанция будет снята, если собеседник откажется от претензии на руководящую, более высокую иерархическую роль. dunno (не понимаю!)


Извини Песец, напрочь тебя не понимаю.
1. ну кого тут сильно напугаешь явными или подсознательными претензиями на гурство? Да тут яблоком кинь - непременно в очередного потенциального гуру попадёшь. (Сель и сам был бы не прочь погурствовать маленько, да только учеников в стадо загонять лень, а сами за мной пока особо никто не бегает)
2. Определённую дистанцию при общении я воспринимаю как раз как норму. Совсем её упразднять снимать это в моём представлении как раз скорее наказание, чем поощрение.
3. вопрос об иерархиях более сложный и неоднозначный. У меня давно на эту тему было по моему весьма конструктивное предложение, а Уляшов высказал похожее, но по моему ещё более конструктивное... Однако сейчас не имею возможности высказаться об этом чётко и подробно. Это вообще особая и очень важная тема. Страх перед иерархией и оправдан и полезен. И в то же время вопрос об иерархии это как раз тот случай, когда говорят - не разбив яйца не изжаришь яичницу.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Дмитрий, надеюсь ты сюда рано или поздно ещё заглянешь?
тогда если будет время загляни по этой ссылке на паралельный форум. там давно была тема про день космонавтики.
Надеюсь может что тебя там и заинтересует...

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=1003

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Ты Дмитрий как я понял на некий дефицит идей жаловался. Якобы они иссякают. прямо будто бы ктото перекрыл нам доступ к креативности в направлении освоения космоса.
А я вот в своём заповеднике полгода назад рассказывал о Фридмане Дайсоне
Вот здесь несколько слов о нём на ресурсе к созданию которого я имел некоторое отношение
http://presstopic.ru/?p=290
Этот нобелевский лауреат высказывает много оригинальных идей.
Одна мне особо понравилась. Для рационального использования энергии всю солнечную систему можно будет покрыть огромным наноэкраном в виде огромной сферы. и внутри этой сферы смогут разместиться разумные существа в огромных количествах, используя утилизированную энергию Солнца. причём возможно им полезно будет перестроить свои организмы также на наноуровень .
И возможно именно поэтому человечество не может пока обнаружить в космосе другие разумные цивилизации. Возможно на определённом технологическом уровне они все создают подобные наноэкраны, которые прячут информацию о них от менее развитых цивилизаций.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:18 pm   

April писал(а):
И еще, странно как-то мне думать, что целью развития человеческой цивилизации является расползание людей по другим планетам. Хочется надеяться, что цель человечества - формирование мира/общества/климата, в котором открыты двери к Богу, а мистический путь является, хм.. более естественным и духовно мотивированным (а то я недавно слышала рассказ об активной и положительной деятельности настоятельницы местного женского монастыря, а итог рассказчик подвел следующий: «Вот, что бывает, когда у женщины не складывается личная жизнь»).

И такое было. Плыли космические варяги на своих космических ладьях заселяя и преобразую пустынные планеты. А после смерти ждала героев космическая Валгалла.
Сейчас просто совсем другая галактическая эпоха.

Наша галактика прошла этап материализма, этап максимального развития материалистических технологий, целью которых было обеспечение максимального материального достатка и вошла в этап подготовки к Переходу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:46 pm   

Сель писал(а):
Термины безусловно важны, но ещё важнее умение улавливать смысл, которые не столько в словах и терминах, сколько в пространстве между словами, между строчками.
Говорят же об умении читать между строк.

Угу. Смысл текстов прячется не в словах, а в контексте

Сель писал(а):
Одну и ту же мысль можно выразить разными терминами.
Смысл термина может быть в свою очередь разным в зависимости от сферы его применения.

Я это иллюстрировал как-то (в ветке «Пассионарный импульс индиго…») на примере поговорки «семь раз отмерь»…

Песец писал(а):
постояным попыткам присвоить себе роль модератора (не форумного, а модератора дискуссии, то есть попытки управлять ходом дискуссии путём подачи соответствующих реплик) есть неосознанная или осознанная претензия на статус "гурства".

А не вспомнить ли здесь о «длинных тенях»? Нам почему-то что-то особенно не нравится в окружающих!
А почему бы не поддержать в качестве альтернативы («гурства» кого-либо) идею коллективного творчества («эстафетного обсуждения»): все помогают всем самопроявиться и (затем) самореализоваться, без всяких гурствующих «локомотивов»?

Песец писал(а):
Ты понимаешь, что язык - это, говоря оккультно, - отпечаток эгрегора?

А не по Фрейду ли оговорочка-то?
Нежелание расширить свой словарный запас – это всего лишь удерживание точки сборки в зоне того или иного эгрегора.
Вот вам и причина того, почему Рауха несколько месяцев не может уговорить Песца двинуться к обретению опыта – эгрегор не позволяет
Я, кстати, писал об этом: «Для интеграции требуется не только разобраться с сопротивлением Эго, но и повоевать с внешними трансперсональными силами (самсарными эгрегорами в первую очередь), не желающими допустить воссоединения человека с первоисточником (самого себя) - "кормовая база" убегает...».

Сель писал(а):
вопрос об иерархиях более сложный и неоднозначный. У меня давно на эту тему было по моему весьма конструктивное предложение, а Уляшов высказал похожее

Так-так, напомнить если?.. О чём это?

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:58 pm   

Рауха писал(а):
А поумнее что-нибудь написать - слабо? Или лениво голову включить в адекватный режим?
Для тех, кто желает действительно разобраться, а не выставить безапелляционное "Я ПРАВ!!!! маалчать, сосунки!!!",
Серёг, я знал, что твои "аргументы" на этом и закончатся. И происхождение такого "стиля беседы" я прекрасно понимаю. Но подумай только о том, что точку зрения Плота (намного более основательную, кстати) такой "поддержкой" ты уже практически дискредитировал.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:21 pm   

SilverCloud писал(а):
Рауха писал(а):
Без "яшности" отличия взаимодополняют друг друга, с ней - провоцируют конфликты
Бред полнейший!

Рауха писал(а):
SilverCloud писал(а):
Бред полнейший!

А поумнее что-нибудь написать - слабо? Или лениво голову включить в адекватный режим? Попробуй в качестве эксперимента засунуть в комп второй винчестер вместо материнской платы. crazy (ум зашёл за разум) И подумай о неизбежной конфликтности несходства после получения результатов...

Ты думаешь, то, о чём пытается говорить Олег может пострадать от дискредитации с позиции, обозначенной тут тобою? Eh? (чего?)
Думаю, это крайне сомнительно...
И, о частностях, ты считаешь, что на твой довод - "бред полнейший" - я должен был что-то развёрнуто, убедительно и вежливо отвечать? Откуда такие предположения, интересно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:53 pm   

Уляшов писал(а):
Нежелание расширить свой словарный запас – это всего лишь удерживание точки сборки в зоне того или иного эгрегора.

И что ж за эгрегор такой, когда практически ВСЕ эгрегоры твердят на свой лад об унижении Эго, есни не об отказе от него (что понятно, ибо без унижения/отказа неполучится покорный инструмент и кормовая база)?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

SilverCloud писал(а):
точку зрения Плота

Всё никак руки не доходя последовательно ответить на его пост.
Завтра постараюсь, но выделю наверное, в спец. ветку, потому что тут уже понамешивалось...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:06 am   

Да боданье вокруг Я становится одной из самых любимых тем на нашем форуме, и в этой веткн по моему больше только отвлекает от темы. Вы бы уж бодались бы где нибудь в другом месте

К вопросу об иерархии (и о предложениях Селя и Уляшова по этому поводу) тоже надо бы другую тему создать, но не знаю когда теперь время найду новая рабочая неделя у меня началась... А главное боюсь я этой обоюдоострой темы crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:51 am   

Сель писал(а):
Да боданье вокруг Я становится одной из самых любимых тем на нашем форуме, и в этой веткн по моему больше только отвлекает от темы. Вы бы уж бодались бы где нибудь в другом месте

Было бы уже можно.

Но я ещё раз обращу внимание, что позиция в вопросе относительно "Я" определяет и позицию относительно пути развития цивилизации, о которой говорит Дмитрий. Второе прямо проистекает из первого.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:01 pm   

Сель писал(а):
Да боданье вокруг Я становится одной из самых любимых тем на нашем форуме, и в этой веткн по моему больше только отвлекает от темы. Вы бы уж бодались бы где нибудь в другом месте

Песец писал(а):
Было бы уже можно.
Но я ещё раз обращу внимание, что позиция в вопросе относительно "Я" определяет и позицию относительно пути развития цивилизации, о которой говорит Дмитрий. Второе прямо проистекает из первого.

Совершенно согласен с Песцом.

Дело в том, что именно этот вопрос есть одним из основополагающих как в мировоззрении одного человека, так и для всего процесса эволюции человечества как такового (если конечно считать что некая эволюция вообще имеет место быть).

Вопрос я бы сказал стоит ребром: или человечество есть сообщество людей как отдельных, свободных существ, или наоборот, человек - только лишь мелкий фрагмент, входящий в систему под названием "человечетство" и сам по себе не существующий как существо свободное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:23 pm   

Fourwinged писал(а):
Совершенно согласен с Песцом.

В этом я с ним в общем то тоже должен согласиться.
Я немного не о том. (Видимо слишком невнятно выразился и не совсем правильно понят)
Я о том, что тупо пытаться боданьем изменить мировоззрение собеседника на тему его Я не очень то полезное занятие. Обозначили свои позиции и давайте дальше дискутировать, а не увязать в бесконечном бодании.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 9 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий