Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Интересная книга
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 3:32 am    Интересная книга

Я уже достаточно долгое время пытаюсь понять ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА???
Уже очень о многом думала, но, в последнее время, я всё больше и больше прихожу к мнению, которое на соседней ветке выразил Яник:

Яник писал(а):
Поведение героя в литературном произведении с морально-этической, законопослушной и т.п. точки зрения - не имеет значения. А имеет значение – гениальность прорисовки героя автором.


Как мне кажется, это самый главный фактор "книжной интересности"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 9:59 am   

А для меня в книге главный интерес не герой, по крайней мере не степень гениальности его прорисовки. Для меня главное сюжет. Чтоб было не скучно, чтоб возникал эффект собственного присутствия в событиях. Чтоб схлёстывались действительно важные и сущностные конфликты.
Не удивительно что любимые мои жанры не беллетристика а учебники по истории.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 2:08 am   

О, это одна из моих любимых тем.
Интересность много из чего складывается, не только из героев. В книгах Станислова Лема никакой прорисоки героев, зачастую, нет вообще (а иногда даже и героев нет), тем не менее они очень интересны и важны во всех отношениях. Или "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса - тоже самое. Кроме героев - есть сюжет, причём сюжет не только внешний, не только события, происходящие с людьми, но и события, происходящие в их душе, или даже события происходящие с идеями, а не с людьми (Достоевский - непревзойдённый мастер абстрактных сюжетов). Есть ещё стиль, включающий язык, которым написана книга, но не ограничивающийся им (и половина моего желания читать Достоевского, Гоголя или Чехова - это как раз их стиль). И важно ещё не только, как автор делает то или иное, но и что он делает. Что лучше, гениально изобразить какую-нибудь никчёмность, или посредственно изобразить что-нибудь совершенно необычное, что мы больше нигде не увидим? Я даже не знаю... Наверно, если автор замечательно сделал хоть что-нибудь - это уже очень здорово, а если гениально сделаны две-три вещи - это уже шедевр.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:24 pm   

На самом деле я эту тему завела не чтобы поболтать, я ЧЕСТО очень хочу это понять!!

Сель писал(а):
А для меня в книге главный интерес не герой, по крайней мере не степень гениальности его прорисовки. Для меня главное сюжет. Чтоб было не скучно, чтоб возникал эффект собственного присутствия в событиях. Чтоб схлёстывались действительно важные и сущностные конфликты.
Не удивительно что любимые мои жанры не беллетристика а учебники по истории.


Ну, Сель... я то как раз об художественной литературе.... В ней есть нечть загадочное... "квестовое". Это я и хочу понять.

mr. wistful elf писал(а):
О, это одна из моих любимых тем.
Интересность много из чего складывается, не только из героев.


mr. wistful elf писал(а):
Что лучше, гениально изобразить какую-нибудь никчёмность, или посредственно изобразить что-нибудь совершенно необычное, что мы больше нигде не увидим? Я даже не знаю... Наверно, если автор замечательно сделал хоть что-нибудь - это уже очень здорово, а если гениально сделаны две-три вещи - это уже шедевр.


ЧУВСТВА. Задеть. И герой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:10 am   

ЗвеНата писал(а):
Яник писал(а):
Поведение героя в литературном произведении с морально-этической, законопослушной и т.п. точки зрения - не имеет значения. А имеет значение – гениальность прорисовки героя автором.


Как мне кажется, это самый главный фактор "книжной интересности"...


+

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Но это больше относится к тому, что можно назвать хорошей книгой.
А интересная еще задевает нечто важное именно сейчас для именно этого человека


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:50 pm   

брат орм писал(а):
А интересная еще задевает нечто важное именно сейчас для именно этого человека


Этовсё очень конечно, но... вот я буду отталкиваться лично из своих собственных соображений, меня во многих книгах многое задевает на уровне "чего-то важного для меня", но!.. далеко не все эти книг я могу назвать интересными. Вот в чем проблема. Поэтому я мучаюсь над вопросом ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 1:26 am   

ЗвеНата писал(а):
Поэтому я мучаюсь над вопросом ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА?

гарри поттер и сосиско Shocked


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:51 am   

AntonNM писал(а):
Тогда кто такой Бог Яма? Хранитель договора между ангелами и демонами о законах действующих в самсарном мире. Договора который является самсарной версией другого договора - "сговора монад", той самой "железной машины кармы". Я Вас правильно понял?
Вопрос. Железная машина кармы = закон кармы? Данные в каузальном мире?

Песец писал(а):
Кстати, по одной из северобуддийских легенд, его уже нет. Его победил и загнял его трон Эрлик-хан. Подробнее об этом - к знатокам легенд и мифов. Меня, когда читал, она поразила: суть её сводится к тому, что побеждающий силой зло необходимости потом сам становится олицетворением этой самой необходимости.


( http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=572&postdays=0&postorder=asc&start=540 )

У моей любимой писательницы Игнатовой одной из центральных фигур всего цикла является некий шефанго по имени Эльрик Трэсса де Фокс… Родом он с … Ям Собаки…
наследник императора, жутко не хочет на престол.
Он победил предыдущего хозяина меча Звездный, сам стал этим Звездным, когда дрался,, то не знал, что ему светит такой трофей, от которого нельзя будет отказаться. Влип по неведению.
Он сам покланяется некоему богу Тарсе /или Темный/ ушедшему куда-то из … «отсюда».
Короче говоря, я, прочитав процитированные мною выше ваши фразы, поняла, откуда у шефанго ноги растут… Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий