Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:28 pm   

Рауха писал(а):
Не стоит так примитивно...

Ну, ведь реально - кроме железок, масс-медиа и американской демократии у Запада нет ничего, что бы уже не делали до него.

Добавлено спустя 22 секунды:

Да, ещё - общество потребления забыл.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:30 pm   

plot писал(а):
Это - записанные рассказы шамана лакотского племени.

Судить обо всех англичанах по Шекспиру? Eh? (чего?)
plot писал(а):
Этнографы кто были? Правильно, европейцы.

Не столько. Многие из них изрядно отходили от европейских культурных стереотипов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:32 pm   

Рауха писал(а):
Судить обо всех англичанах по Шекспиру?

Да нет, он был достаточно рядовой шаман. Если слово "рядовой" в данном случае вообще применимо. И рассказы имеется в виду - не придуманные истории, а рассказы о жизни - своей и племени. О том, что случилось в его жизни. Воспоминания. Автобиография.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

В их племени не было "рядовых членов", не было толп и масс.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

plot писал(а):
В их племени не было "рядовых членов", не было толп и масс.

Примерно как в казачьих сечах и станицах, хотя всё же "индейцы" были сильнее связаны со своим племенем. Тут много факторов. Не из последних тот, что они перерождались в родном племени жизнь за жизнью.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:02 pm   

plot писал(а):
Ну, ведь реально - кроме железок, масс-медиа и американской демократии у Запада нет ничего, что бы уже не делали до него.

По Тойнби (как Сель его понял) принципиальное отличие Запада и даже его некий экономический фундамент предопределивший и его политико-экономическое превосходство на определённом этапе и вполне вероятно, крах на следующем, это даже не столько индивидуализм и не Яшность, сколько ростовщичество, однозначно осуждающееся в иных не иудео-христианских цивилизациях.

Однако не зря Сель заклинал коллег перестать бодаться вокруг Я. Чуял, что его вот вот доконают.
Всё Рауха и Плот в последних трёх страницах меня вконец убодали. отрекаюсь от Эго с понедельника. Я не я и корова не моя.
Небольшие сомнения остались только, как быть с инстинктом самосохранения. Но думаю к понедельнику Сель и с ним как нибудь договорится. А не уломаю, так обману crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:05 pm   

plot писал(а):
Ну, ведь реально - кроме железок, масс-медиа и американской демократии у Запада нет ничего, что бы уже не делали до него.

А у кого было? Если уж по большому счёту...
Если глядеть "мистически", теперяшняя западная культура - плод масонского синкретизма (по крайней мере во многом). Рационалистичность и индивидуализм - "манипурные показатели". Были характерны едва ли не для всех цивилизаций в той или иной мере, но такого развития и распространения как на Западе не имели нигде.
Повторюсь, от яшности может избавиться только тот, кто осознал её глубоко и последовательно. Тому, кому её суть смутнА и неотчётлива и проблемы такой не поставить...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

plot писал(а):
Да нет, он был достаточно рядовой шаман. Если слово "рядовой" в данном случае вообще применимо.

Примерно как "рядовой живописец". Или "рядовой философ". Smile
plot писал(а):
В их племени не было "рядовых членов", не было толп и масс.

Толп не было только потому, что племена были относительно небольшими. "Рядовых членов" хватало вполне.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

plot писал(а):
Примерно как в казачьих сечах и станицах, хотя всё же "индейцы" были сильнее связаны со своим племенем.

Так и там заурядность вполне себя проявляла. Просто в небольших коллективах она не столь вопиюща.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Сель писал(а):
По Тойнби (как Сель его понял) принципиальное отличие Запада и даже его некий экономический фундамент предопределивший и его политико-экономическое превосходство на определённом этапе и вполне вероятно, крах на следующем, это даже не столько индивидуализм и не Яшность, сколько ростовщичество, однозначно осуждающееся в иных не иудео-христианских цивилизациях.

"Это никакой не углерод, это каменный уголь-антрацит"... Confused
Сель писал(а):
Я не я и корова не моя.

А чья? niasilil (ниасилил)
Сель писал(а):
Небольшие сомнения остались только, как быть с инстинктом самосохранения.

Лучше ему оставаться в покое. От его метаморфоз с "йа" ничего не измениться. Как было иллюзией, так иллюзией и останется. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:17 pm   

Рауха писал(а):
Толп не было только потому, что племена были относительно небольшими. "Рядовых членов" хватало вполне.

Племя составляло несколько тысяч человек. Кочевали обычно по нескольку сотен. А когда родственные племена собирались вместе, типи стояли на равнине от горизнта до горизонта.
Смотря что понимать под "рядовым". Каждый проходил обряд Плача по Духу и у каждого был свой неповторимый путь.
Конечно, были и лидеры (как правило, они были одновременно и духовными лидерами) и те, кто больше полагался на этих лидеров, были бОльшие одиночки. Некоторые вообще предпочитали жить наособицу. Были внутри племени и воинские братства и женские союзы. И шаманы и знахари и хейоки. И мастера в ремёслах. Всё было. Сейчас, говорят, сильно всё измельчало.
Рауха писал(а):
Примерно как "рядовой живописец". Или "рядовой философ".

Да. Но если ты не читал - почитай при случае.

Добавлено спустя 50 секунд:

Рауха писал(а):
Так и там заурядность вполне себя проявляла. Просто в небольших коллективах она не столь вопиюща.

Да согласен конечно, кто бы спорил.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:25 pm   

Лис писал(а):
Есть эго,

Песец писал(а):
Лис писал(а):
Есть эго

К счастью

И что оно из себя представляет? crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Злее, более жестоким и т.д. я не стал, от того, что понял ценность Эго и стал его защищать.

Заморочки приходят и уходят, омрачённость яшностью никуда не девается. "Эго" более "реальным" не становится.
Laughing
plot писал(а):
Индивидуальность, которой ты можешь лишиться

Якобы... Laughing
Песец писал(а):
Слушаем как раз очень внимательно.

Но слышим только свои выдумки при этом. Laughing
Песец писал(а):
в случае радикалных буддистских анатмавадинов (тхеравада).

Очень никудышные у тебя источники инфы, Андрей. Sad
Песец писал(а):
А это не так?

Совсем не так. И никак иначе. Даже если это в ваши головы не влезает.
Песец писал(а):
Это косвенное, прячемое Вами от самих себя, утверждение собственной несамодостаточности и ничтожности (в случае "традиционного", не гностического христианства) и вообще собвенного несуществования, приравнивания Я к иллюзии, в случае радикалных буддистских анатмавадинов (тхеравада).

ha-ha (ха-ха-ха) С больной-то головы...
Песец писал(а):
Ведь Эго есть нечто, что есть внутри своей психической природы.

Нет. Ты просто совершенно не представляешь того, о чём пытаешься писать. Cool Никакого такого "нечта" нету. Very Happy
Fourwinged писал(а):
И поэтому Я / эго / индивидуальность есть, существует и нужна человеку.

Во - пример ясней некуда. Сколько не талдычь ему, что индивидуальность и "йа" не одно и то же - не понимает. Не способен, видимо. В принципе.... Sad

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

plot писал(а):
Племя составляло несколько тысяч человек. Кочевали обычно по нескольку сотен. А когда родственные племена собирались вместе, типи стояли на равнине от горизнта до горизонта.

Ты видел людей собирающихся на традиционный праздник (или не традиционный)? Толпа?
plot писал(а):
Каждый проходил обряд Плача по Духу и у каждого был свой неповторимый путь.

В земли предков ...
Может быть нынешние городские толпы действительно несколько обезличивают "среднего человека". Хотя как сравнивать, по каким параметрам? dunno (не понимаю!)
plot писал(а):
Конечно, были и лидеры (как правило, они были одновременно и духовными лидерами) и те, кто больше полагался на этих лидеров, были бОльшие одиночки. Некоторые вообще предпочитали жить наособицу. Были внутри племени и воинские братства и женские союзы. И шаманы и знахари и хейоки. И мастера в ремёслах. Всё было. Сейчас, говорят, сильно всё измельчало.

Традиционные социальные роли. Всё примерно как у предков и совсем чуть-чуть не так, как у соседей...
plot писал(а):
Да. Но если ты не читал - почитай при случае.

Появится случай - обязательно.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Лис писал(а):
Все ветки по "анатмавадинизму"))) я не читал, возможно об этом уже говорили, но, насколько я знаю, понятие о личности в буддизме существует, сформулировано с помощью теории мгновенных постоянно меняющихся психофизических состояний, дхармо - частиц (потока сантаны), хоть и обусловленных; но следует заметить, что дифференцация присутствует и в самих скандхах, само существование деятельности скандхи виджняны -- не то же самое, что скандхи рупы ( существует, например, вершина сансары, котораую достиг Будда по описаниям в Джатаках до пробуждения ).

Правильно.
plot писал(а):
у, всё же между шайкой разбойников и дружиной воинов обычно (но не всегда) есть некая разница. Прежде всего, она видимо в том, что воины действительно часто готовы искренне положить жизнь за други своя.

То же самое цениться и в криминальной среде. Дружинники, за некоторыми особыми исключениями побратимства, имеющими аналоги и в криминале, клали головы не друг за друга лично, а за дружину и её олицетворение - князя. Это в кодекс чести входило. "Лучше сдохнуть, чем ссучиться" - вполне аналогичный случай. Хотя, конечно, дружина куда как более крепкий коллектив чем какая-нибудь наша уголовная группировка. Её, пожалуй, корректней с якудзой сравнивать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:51 pm   

Рауха писал(а):
Ты видел людей собирающихся на традиционный праздник (или не традиционный)? Толпа?

Индейское пау-вау? Блин... сложно сказать. Смотря что подразумевать под толпой. Но это не та городская толпа, к которой мы привыкли - это однозначно.
Рауха писал(а):
В земли предков ...

Нет, по Красной Дороге Великого Духа. По пути Дхармы иными словами.
Рауха писал(а):
Хотя как сравнивать, по каким параметрам?

Согласен.
Рауха писал(а):
Традиционные социальные роли. Всё примерно как у предков и совсем чуть-чуть не так, как у соседей...

Дык!
Рауха писал(а):
То же самое цениться и в криминальной среде. Дружинники, за некоторыми особыми исключениями побратимства, имеющими аналоги и в криминале, клали головы не друг за друга лично, а за дружину и её олицетворение - князя. Это в кодекс чести входило. "Лучше сдохнуть, чем ссучиться" - вполне аналогичный случай. Хотя, конечно, дружина куда как более крепкий коллектив чем какая-нибудь наша уголовная группировка. Её, пожалуй, корректней с якудзой сравнивать.

Пожалуй. Да и якудза по слухам пошла от самурайских кланов. Или по крайней мере, по их образу и подобию.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:51 pm   

Лис писал(а):
Согласен, только там не мало таких людей, которые подавляют своё Эго сознательно.

Странное занятие, право... Laughing
April писал(а):
Расскажите, пожалуйста, какого Себя - внутреннего и внешнего Вы хотите увидеть в конце жизни?

А у неё есть конец?
Песец писал(а):
Понмаешь, в ЛЕСУ НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТРАМВАЕВ. В деревнях, в окрестностях леса - тоже.

Песец писал(а):
Понмаешь, в ЛЕСУ НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТРАМВАЕВ. В деревнях, в окрестностях леса - тоже.

Если ты собираешься категорически сидеть всю оставшуюся жисть в этом лесу - можешь на этом успокоиться. И не лезть в болтовню "глупых горожан". crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

plot писал(а):
Нет, по Красной Дороге Великого Духа. По пути Дхармы иными словами.

Очень немногие. Sad Речь Сиэтла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:04 pm   

Рауха писал(а):
Очень немногие.

Ну как тут оценивать... Таких людей много не бывает... С одной стороны... С другой стороны, этим духом была пронизана вся их культура. Это был их, чтоли, идеал, к которому они стремились, каждый в меру своей испорченности. Точно так же как в современных США идеал - американская мечта.
По поводу того, что очень немногие - на несколько сотен обязательно хотя бы один Вакан, святой муж, находился. Постоянно. Мы можем этим похвастаться? Какое общество вообще может этим похвастаться?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

plot писал(а):
По поводу того, что очень немногие - на несколько сотен обязательно хотя бы один Вакан, святой муж, находился.

И белые целенаправленно выбивали именно этих людей. Потому что они были столпами, без которых всё рассыпалось, разрывался круг племени. Белые также целенаправленно, хотя конечно и не осознавая до конца значение своих действий, запрещали обряды. А это мало того что живая связь с Духом, но ещё и прерывание цепи перерождений в племени (т.н. обряд удержания души). В племени начали рождаться "посторонние" люди и их стало большинство. А бывшие соплеменники теперь рождались в разных концах Земли и не узнавали друг друга.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Вообще, рождение из жизни в жизнь в родном племени, давало с одной стороны лучшие условия для самосовершенствования. Многое из прошлых жизней вспоминалось легче. Тогда обычным делом было когда человек помнил события, которые были в племени до его рождения.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Однако, до концепции перерождений они так и не успели додуматься. Обряд удержания души "официально" служил другой цели - чтобы душа умершего нашла в потустороннем мире своё племя и жила рядом, охраняла его, давала советы живым.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:19 pm   

Рауха писал(а):
"Это никакой не углерод, это каменный уголь-антрацит"... Confused

Изаини тупой не врубаюсь niasilil (ниасилил) В чём фишка?
Рауха писал(а):
Сель писал(а):
Я не я и корова не моя.

А чья? niasilil (ниасилил)


Не знаю, но точно не моя, и я не моё и даже ё не моё и меня вообще нет я это чисто иллюзия, чисто конкретная такая crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Плот
Огромное спасибо. Про индейцев это надо обязательно Вадимке прочесть. (он вполне вероятно был одним из первых краснокожих начавших убивать белых в одной из его прошлых жизней.... Exclamation


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:24 pm   

plot писал(а):
Ну как тут оценивать... Таких людей много не бывает...

О том и речь, что не каждый. А то б...
plot писал(а):
С другой стороны, этим духом была пронизана вся их культура.

Да. Только ведь со всеми религиями так.
plot писал(а):
. Точно так же как в современных США идеал - американская мечта.

Ну уж... Аналог "американской мечты" - стать самым крутым охотником, великим воином, владельцем большого табуна. Янки ж тоже не об одних шмотках думают. По крайней мере не все, сам же знаешь.

plot писал(а):
По поводу того, что очень немногие - на несколько сотен обязательно хотя бы один Вакан, святой муж, находился. Постоянно. Мы можем этим похвастаться?

Наверняка. Думаю. Просто святость с праведностью нынче не в ладах...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:27 pm   

plot писал(а):
Какое именно "я" ты имеешь в виду?
То, которое в русском обозначается словом "я". Впрочем, если оригинал был на английском, то ответ я знаю. Просто подчеркну, что термины "я", "нафс" и "эго" - это разные слова. За которыми стоят разные смыслы.
Песец писал(а):
суффийский текст, тобой предложенный ... очень мало вижу про то, что, собственно, понимаю под Эго и "яшностью" - там чувство духовного так, как его понимает автор, противопоставляется "животности". Для меня его нафс в большинстве то, о чём я говорю, когда выступаю против "обезьяны в человеке". Как это сотносится с Эго - чувством и понимаем своей уникальности, отличимости и атомарности по отношению ко всем другим индивидуумам в макрокосме - я не понимаю.
+

plot писал(а):
Альтруизм - это обратная сторона эгоизма.
Верно.
И иногда это может быть одним и тем же (состояние, к которому я сознательно стремлюсь).
plot писал(а):
Любящий и самоотверженный человек не альтруистичен - он просто любящий и самоотверженный.
Честно говоря, я не понял этой фразы. Мной она воспринимается как лишённая смысла.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:28 pm   

Сель писал(а):
Изаини тупой не врубаюсь niasilil (ниасилил) В чём фишка?

Да ладно... Была ж тема. В сравнении с Востоком европейские ростовщики - тьфу, мелочь плюгавая. Другое дело что этот древний промысел в Европе роль сыграл не традиционную. По причине всё того же повсеместного индивидуализма.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

SilverCloud писал(а):
То, которое в русском обозначается словом "я".

Тебя чисто грамматика интересует? Eh? (чего?)
SilverCloud писал(а):
росто подчеркну, что термины "я", "нафс" и "эго" - это разные слова. За которыми стоят разные смыслы

Нет. Смысл тут один. В твоём сознании есть представлвление о некоем "себе". Но и это не "я", это только представление, которое совсем не при делах бывает в большинстве случаев когда выскакивает "йа хочу пива" или "йа с этим не согласен".
SilverCloud писал(а):
Честно говоря, я не понял этой фразы. Мной она воспринимается как лишённая смысла.

Альтруизм и эгоизм - две разновидности жизненной позиции, системы ценностей. К любви и самоотверженности отношение косвенное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:38 pm   

Fourwinged писал(а):
что после такой "промывки мозгов" будешь делать...
Это как раз понятно. Достаточно в ветку про Сапфиру и Ананию заглянуть.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 14 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий