Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Роза Мира не придёт или Светлое Регрессорство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:23 pm   

Ваш неумный ответ - в Вашем предыдущем постинге. Мой - соответственно.

----------------------------
О написанном Dmitriy
Вот ведь не лень человеку отровеннейшую демагогию разводить... Может кому-то подобное замарывание ума убедительным представляется? Если вдруг - поехали... Confused

Цитата:
Dmitriy писал(а):
То есть то, что разработки в энергетике, транспорте и начале космической эпопеи были креативны – вы тогда отнюдь не сомневались.


Вывод из пальца высосан. Все эти разработки - не более чем следствие "креативного прорыва" конца 19-го - начала 20-го. С середины 20-го происходит практически одно только "доение" того, что было обозначено ранее. И в плане креативности период 60-х весьма невысоко результативен, безмозглого энтузиазма были горы наворочены, только в основном-то во всех этих терриконах одна пустая "порода"... Некоторые креативные прорывы тогда были, только вели-то они как раз в сторону противоположную от космосопокорительного пафоса...
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Как-то странно выходило, что все прорывные разработки цивилизации до 60-х годов – светлые.


То, что Вы, похоже, называете "прорывными разработками" к креативности относятся лишь постольку-поскольку...
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Но объяснения тому, что случилось в 60-е, как оказалось, у вас уже нет…
Никакого.


Объяснение никуда не делось. И разведение дешёвой демагогии сего факта отменить не может.
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Чтобы прояснить вопрос, вам было приведено несколько примеров, которые по результатам – очевидно не благи, но по типу творчества – та же самая прикладная наука, что энергетика, транспорт и начало космоса.

Банальная подмена понятий. Не иначе как на дураков расчитанная. Из того, что все действително креативные начинания "светлы", совершенно не следует, что все "светлые" акции обязательно насквозь креативны...

Цитата:
Dmitriy писал(а):
Если до 60-х интенсивное развитие транспорта, энергетики и начатки космоса уже и так были некреативны – то что же, спрашивается, потом "светлые перестали давать"?

Для Вас, специально, готов повторить то, что было написано мною, а не "творчески" додумано Вами. Светлые перестали давать принципиально новую информацию, "пищу для креатива". "Сверлить дырки в подпространстве" никто пока не научился, просто по одной простой причине - "в голову не влезает". "Выкачивать энергию из других измерений", продлевать счастливую жизнь до трёхсот лет минимум, делать бананы из помоев и прочие устремления ретивых фантазёров не выходит по той же самой вполне понятной причине.
Цитата:

Dmitriy писал(а):
Мой тезис:
Но не потому, что мистический путь сам по себе – блажь, а потому, что цивилизация – это не человек, не личность. У неё уже и так нет "Я" и достигать "безграничного сознания" ей не нужно.

Ваш ответ:
Поверхностный, не далёкий взгляд на суть вопроса. "Авторитетное" мнение букашки о слоне - "У него не то что такого рыльца как у меня нету, он вообще без рыльца, похоже. Неполноценное существо!"...

Наезд ваш вижу (можно было и обойтись). Ответа не вижу. Совершенно непонятно, на что и как вы отвечаете. Нормальный ответ – это:

а) Вы утверждаете, что… (и далее то, на что вы возражаете, своими словами, дабы было видно, что тезис вы поняли адекватно)
б) Но это неверно, потому что… (и далее ваш контраргумент)


Для человека с нормально работающей для такого случая головой мой ответ вполне понятен. Для Вас специально приходиться разъяснять вполне очевидное. Человеческие сообщества, как эмержентные феномены, потенциально сознательны, и даже высоко сознательны. "Церковь - тело Христово" - отнюдь не пустопорожняя аллегория. Звенте-Свентане нет нужды воплощаться в какой-то отдельной особи потому, что Её "тело" - феномен социальный, а не "грубо-физический".
Вообще-то это элементарно... Confused
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Креативное предложение к вам прежнее – опишите мистический путь цивилизации, как вы его видите.

Я его не "вижу". И "видеть" и сам никакого желания не имею, и другим не советую. Идиотские фантазии на эту тему либо бесплодны, либо плодоносят так, что лучше б не надо. Всё, что тут есть резон затевать - обозначение вектора. И это дело у меня отнюдь не на последнем месте. Те, с кем мне на этом форуме есть смысл беседовать об этом - в курсе. Кидать наводящие ссылки Вам - извините, неохота как-то... Neutral
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Если такой путь для цивилизации существует или как вы пишите "обозначен ясней и отчётливей всех прочих вместе взятых" – его можно описать словами.


Он описан не единожды. Начиная с "Апокалипсиса" и не заканчивая "Розой Мира". Те, кто ищет в этих описаниях каких-то натуралистических подробностей, не найдут там ничего кроме бреда сивой кобылы. И это правильно.



Последний раз редактировалось: Рауха (Пт Дек 04, 2009 1:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:28 pm   

Повторюсь.
Уважаемые участники! Пока вы не определите свои позиции по вопросу "техника - это хорошо или плохо, прогресс или уход от него в сторону" - дальнейший разговор по данной теме, сколько не повторяй старые аргументы, будет бессмыслен.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:36 pm   

Уважаемый Песец,

Там была ещё линия разговора с Яником и комментарии Андрея, Там видно, что по она данной теме, а к разговору о Я не относится.

Перенесите, пожалуйста, обратно, если не трудно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:38 pm   

Песец писал(а):
Уважаемые участники! Пока вы не определите свои позиции по вопросу "техника - это хорошо или плохо, прогресс или уход от него в сторону"

"Вопрос" обозначен некорректно.
Техническое развитие - фактор позитивный для своего времени. Которое не бесконечно. Перед человечеством замаячил качественный переход связанный с переориентацией сознания. Альтернатива - глобальная катастрофа. "Роза Мира" в главном - именно об этом.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Dmitriy писал(а):
Перенесите, пожалуйста, обратно, если не трудно.

Присоединяюсь. Модерация проведена грубо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:49 pm   

Перенёс

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Рауха писал(а):
Альтернатива - глобальная катастрофа.

...если не осваивать космос.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Рауха писал(а):
Перед человечеством замаячил качественный переход

Только в первую очередь он связан с возможностью наступления технологической сингулярности: http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

Что вызовет и соответствующие изменения в сознании как отдельных индивидуумов, так и всего человечества в целом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:56 pm   

Dmitriy писал(а):
У человека – может, а у человечества – нет, как нет у последнего и "Я-чувства". Есть только "Я-описание"

Когда-то очень давно, человечество было представлено одним Адамом. И был он, как раз целым и личностью. Были и Я-чувство и Я-описание (хотябы вспоминая, что названия всем животным он давал).Адам (возделанная земля), чем не цивилизация.
Песец писал(а):
"техника - это хорошо или плохо, прогресс или уход от него в сторону"

По моему личному убеждению, преобладающее технократическое развитие цивилизации предопределило мировое распространение христианства. Говорить же о том, что цивилизация развивается лишь только технократически, отметая при этом мистическую сторону - неверно. Есть и то, и то. Говорить можно о сторонах единого процесса.
Dmitriy писал(а):
Именно поэтому, когда мне говорят о "мистическом пути цивилизации" и сводят его к мистическому пути личности я перестаю понимать, что имеется ввиду.

О мистическом пути цивилизации Даниил Андреев целую книгу, в общем-то, написал, которой и посвящен этот форум.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:06 pm   

Сан Саныч писал(а):
О мистическом пути цивилизации

Я бы так категорично не говорил.
Всё обустраивание Энрофа в книге проводится техническими средствами.
Книга говорит, что они должны быть этичными и одухотворёнными, призыв как раз в средине прошлого века крайне актуальный.

Сейчас он УЖЕ реализуется, реализуется через экологическое движение и призыв Андреева некурочить стихиали, преобразовывая окружающую среду.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:10 pm   

Песец писал(а):
..если не осваивать космос.

ha-ha (ха-ха-ха) Человечеству от такого оборота легче не станет. Нашим соседям по Энрофу при этом не позавидуешь... Sad
Песец писал(а):
Только в первую очередь он связан с возможностью наступления технологической сингулярности: http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

Что вызовет и соответствующие изменения в сознании как отдельных индивидуумов, так и всего человечества в целом.

Вполне вероятно - катастрофические (речь не столько о пресловутом "бунте роботов" сколько об элементарной деградации человеческого сознания, последствия применения таких замечательных "костылей" при теперешнем уровне сознательности не воодушевляют ни грамма...). О возможности как-то подготовиться к такой ситуации со стороны технократически ориентированных "умников" -
Цитата:
Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек), дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое (социальное) поведение.


Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Песец писал(а):
Всё обустраивание Энрофа в книге проводится техническими средствами.

Не всё. Cool
Хотя об утопическом проекте Д.А. всерьёз не стоило б...
Песец писал(а):
реализуется через экологическое движение и призыв Андреева некурочить стихиали, преобразовывая окружающую среду.

За убийство австралийского аборигена с целью использовать отрубленный от трупа палец для прочистки трубки полагался небольшой денежный штраф...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:20 pm   

Рауха писал(а):
Человечеству от такого оборота легче не станет. Нашим соседям по Энрофу при этом не позавидуешь.

Замена термоядерной, а для начала хотя бы ядерной энергетикой, а также альтернативными источниками тепловой - это спасение экологии.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:24 pm   

Песец писал(а):
Замена термоядерной, а для начала хотя бы ядерной энергетикой, а также альтернативными источниками тепловой - это спасение экологии.

После изобретения бездымного пороха воодушевились иные пацифисты... Laughing
Что будет с экологией других планет... dunno (не понимаю!) Sad Перспективы не воодушевляют.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:35 pm   

Рауха писал(а):
Что будет с экологией других планет

Экология планет, где нет жизни, не существует.
Про "мёртвые ланшафты" и "разрушающиеся брамфатуры" см. Д.Андреева.
Так что их терраморфинг (как максимум) - это благородная затея по перенесению того, что ты называешь "утопией" в космос. А как минимум - разработка полезных ископаемых, учитывая отсутствие жизни, не страшна.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 3:46 pm   

На мой взгляд, дело не в технике или прогрессе.

Вопрос в том, куда направлен вектор устремления цивилизации – вне её или на себя саму.
Первый путь я назвал "экстравертным", второй – "интровертным", считая цивилизацию и человечество – за целостную систему.

Если кому не нравятся именно эти термины (были замечания) – предложите свои. На мой взгляд "экспансия" – не подходит, "экстенсивность" – тоже. Первое – синоним завоевания и поглощения, что как раз не обязательно, второе – количественные изменения, а не качественные, но при развитии вовне ("экстравертный путь") может быть как первое, так и второе. Поэтому оба альтернативных термина – не выражают того, что я хочу сказать.
Если же вам понятно, О ЧЁМ в данном контексте говорят слова "экстравертный" и "интровертный" путь развития – давайте лучше не спорить об определениях.
Если найдёте другое подходящий термин – я красивое слово оценю. Но всё же, наверно, это не столь важно.

Ещё раз подчёркиваю, что мистического пути у цивилизации как целого – быть не может. Цивилизация – не человек, не личность. Цивилизация как целое – не ищет Бога, не стремится избавиться от страданий или Я (что бы под ним ни понимать) – это вообще другое. Может ли быть "мистический путь" у университета или даже монастыря? У монаха – может, а у монастыря – нет.
А вот экстравертный или интровертный путь развития у того же монастыря быть может. В первом случае он действует во внешнем мире, во втором – замыкается на себе.

Один из главных тезисов статьи в том, что цивилизация с 60-х годов замкнулась на себя. Перешла на интровертный путь. Это не только не означает "мистический путь" (его для цивилизации вообще нет – см. выше), но и не означает, что у большинства людей мистический путь вдруг появился.

Пример с монастырём: замыкание монастыря на себе может означать разное - а) посвящение монахами себя всецело Богу, б) внутримонастырские интриги, борьбу за власть, с пресечением "выноса сора из избы", в) эпидемию и смерти, г) одержание бесами и сумасшествие.
Во всех этих случаях – монастырь замкнут на себе. Интровертный путь.
Экстравертный путь монастыря тоже может быть разным – от несения слова божьего в народ до игр в политику и водочного бизнеса.

Было бы интересно проследить в истории сочетание "вертности" пути цивилизации и "вертности" пути человека. Под "путём человека" здесь понимается наиболее приемлемый социумом и наиболее частый путь человека в данной цивилизации.

1. Экстравертная цивилизация, экстравертный человек. Это – как раз мир техники и прогресса. Первая половина XX: технические прорывы, войны, пренебрежение "опиумом для народа". Андреев именно такое сочетание назвал "красной эпохой".
Могу неверно понять, но мне кажется, что Песец в споре о Я как раз агитировал не за экстравертную цивилизацию, а за экстравертный путь человека, полагая, что второе – необходимо для первого. Мне кажется, нет. Путь цивилизации от вертности или яшности человека – не зависит. (Ср. пример монастыря и монахов)

2. Интровертная цивилизация, экстравертный человек. Это то, что у нас есть сейчас. Цивилизация гниёт и никуда не движется, замкнулась на себя, вся "информационная эра" – это налаживание внутренних связей. Человек же остался прежним, экстравертным, тот же квартирный вопрос, необходимость крутиться непонятно для кого и неясно зачем.
На мой взгляд – самое плохое сочетание. И для цивилизации, и для человека, отрицательные стороны обоих путей – усиливаются. Интровертность цивилизации даёт отсутствие общего смысла. Вынужденная экстравертность человека – сводит личный смысл к приземлённости.

3. Интровертная цивилизация, интровертный человек. Из истории очевидных, не легендарных примеров - не знаю. По общим соображениям могла быть какая-нибудь древняя Индия и подобные, но сомневаюсь, что легенды о буддистских общинах верно донесли общий расклад вертностей той страны. Там вполне мог быть аналог нашего п.2. – грызня царьков за власть, народ в заботе о горстке риса и несколько сбежавших из общества просветлённых..

4. Экстравертная цивилизация, интровертный человек.
Вот это, на мой взгляд, путь наиболее интересный. Здесь есть и общее дело, и личный путь. Наиболее оптимальное сочетание. Наиболее равновесное, сбалансированное. Христианская цивилизация в идеале – именно такова. С одной стороны – "идите и расскажите всем народам", с другой – личный мистический путь.
Роза Мира, как её описал Андреев – тоже в принципе именно такой путь. Просто Андреев космос не любил, а так – путь цивилизации направлен вовне (преображение материальности), а путь человека – мистичен.
Синей эпохой Андреев называл именно такой расклад, а не сочетание, например, двух интровертных путей.
И судя по тому, что других цветов эпох у него нет, можно предположить, что цивилизацию интровертного пути он вообще не мыслил.

Цивилизация – это инструмент для преображения мира. Её путь – только экстравертный. Интровертный – это гниение и невыполнение своей задачи.

По большому счёту главный вопрос сегодня, тем более в России – как перевернуть пару "цивилизация/человек" из состояния 2 в состояние 4, пока всё не загнулось окончательно – цивилизация не сдохла, человек не оскотинился.

Такому переходу (из 2 в 4) – есть существенное противодействие. На глобальном, системном, уровне. Гипотеза о природе такого противодействия – в статье.

Мысль о том, что в 60-х цивилизация из состояния 1 перешла (или переходит) в состояние 4, мне видится неверной. Она – в состоянии 2. Возлагать ответственность за такой переход на истинных светлых – мне представляется нелепым. Либо это внешнее воздействие метафизических сил, причём не только "тёмных по Андрееву" но и части тех, кто обозначен им как нетёмные, либо дело рук самой цивилизации (про обычную конспирологию и "заговор банкиров" я в статье писал), что, конечно, тоже вероятно, но…

В любом случае "Роза мира" – чуть ли не единственная книга XX века, где показан более-менее внятный вариант четвертого пути. Именно такой, как в книге – не состоялся и, имхо, не состоится, поскольку был рассчитан на взаимодействие истинных светлых и нетёмных..
О верности такого взгляда можно спорить. Но важнее, мне кажется, понять КАКОЙ вариант и КАК может состояться СЕЙЧАС– и предложить хотя бы его модель.
Если этим не заниматься, хотя бы теоретически – то дальше известно: звезда полынь, ангелы трубят, конец игры – цивилизация не выполнила свою задачу, не решила квест. Конечно – агнцы в одну сторону, козлища – в другую, это при любом исходе, но история – оказалась напрасна, сердца поколений бились зря.
Вот, я собственно, об этом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 4:08 pm   

Имхо, новая цивилизация могла бы быть следующего рода:
1. Основная общественная единица - общины, имеющие прежде всего духовную ориентацию. Экономически независимые. Численность от одной до нескольких сотен человек. Состоит из семей, живущих рядом. Возможно, ведущих общее хозяйство, имеющих общее дело или уж как договорятся. Такая тенденция уже наблюдается и в России и в других странах.
2. Возрастание коммуникации через интернет и тому подобное.
3. Рассредоточение энергетики, производства, образования и научных изысканий на как можно большее число общественных единиц. Образование желательно производить не выходя из общины.
Развитие в этом направлении уже идёт и оно происходит как бы параллельно существованию государств и городов и дальше будет видно что к чему. В любом случае, в ходе мировых кризисов, бедствий и эпидемий именно такие общины имеют бОльшие шансы на выживание в сравнении с городами.
Хотя ещё раз повторюсь, в подобных масштабных измышлениях я не силён.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 4:37 pm   

plot писал(а):
Имхо, новая цивилизация могла бы быть следующего рода:
1. Основная общественная единица - общины, имеющие прежде всего духовную ориентацию. Экономически независимые. Численность от одной до нескольких сотен человек. Состоит из семей, живущих рядом. Возможно, ведущих общее хозяйство, имеющих общее дело или уж как договорятся. Такая тенденция уже наблюдается и в России и в других странах.
...

Плот. Эти построения являются в масштабах человечества чистым утопизмом.
Они реализуемы исключительно в рамках проекта "реализация моей мечты о идеальной общине" групкой фанатиков, которые вербуют в свои ряды либо таких же фанатиков, либо людей, по каким-либо причинам не "вписывающихся" в современное общество. Обычно во главе таких общин становятся харизматичные личности-вожди, "видящие цель и НЕ-видящих препятствия" и очень мало интересующихся целями/желаниями/потребностями своих адептов. Таким вождям как раз очень нравятся идейки отказа от "я/самости/яшности", так как никакой самостоятельности его последователи иметь не должны, а вождь объявляется полу-божеством, достигшим совершенства в отказе от самостного "я" и единым с Божеством. crazy (ум зашёл за разум)
В итоге мы получаем набор полу-изолированных религиозных общин-братств, поддерживаемых жесткой "палочно-духовной" дисциплиной и безоговорочной верой в "просветленного вождя". ИМХО это еще хуже чем то, что мы имеем не сегодняшний день.

По-настоящему реальной возможностью создания нового типа социума, нового жизненного стиля, ритма для всех людей есть только резкое, коренное изменение-возрастание возможностей каждого индивидуума в отдельности и массовое появление у людей ранее отсутствующих способностей к коммуникации внутри человеческого общества.
Уверяю тебя, если бы профессиональные убийцы и насильники начали чувствовать страдания своих жертв, их действия бы очень быстро бы изменились; тоже касается и всего остального - чувствование чужой боли, причиненной тобой - физической и душевной - причем не как в виде наказания - а просто четкого этого осознания-видиния в корне меняет отношение к своим поступкам.

Прекращение же технократического пути развития цивилизации в целом возможно только в единственном случае: когда человечество поймет что ВСЕ это оно может делать без помощи техники, самостоятельно!

Свободное перемещение в пространстве, отсутствие необходимости в поглощении пищи вроде мяса, рыбы, возможность впитывать не только энергию но и информацию из воды, воздуха и огня - стихий в максимально "чистом" виде, восполнение энергии просто от Земли, неуязвимость от "негативных климатических условий" - это и есть главные условия быстрого, революционного изменения Пути Развития Цивилизации.

Необходимость в большинстве приборов и механизмов отпадет сама по себе, а оставшиеся технологии существенно изменятся в сторону облегчения давления на Природу. Но для этого Природе нужно сделать шаг навстречу, так как именно она в духовной системе мировоззрения есть "зрячая", а человечество - "слепцы". Человечество НЕ МОЖЕТ сейчас делать какие-то шаги "навстречу Природе" кроме тех ограниченных мер, которые и так сейчас предпринимаются в ряде государств.

Пока же этого нет, все рассуждения о Духовном пути - просто сказка. Иногда красивая, грустная и тоскливая, а иногда - фанатичная и даже деструктивная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 7:19 pm   

Согласен с написанным выше Дмитрием и Евгением.
Вокруг этого можно вести разговор.

Дмитрию.
По обьективным причинам, мы долго еще будем ограничены на Земле, до тех пор пока, как упоминал Песец, сознание человека не смогут перенести на другой носитель.
Подобный расклад не нов, похожая ситуация была в Европе до открытия Нового Света. Мир тесен, людей слишком много, чувствуется давление, а выхода нет.
Вот и вся интравертность - Земля становится слишком тесной для растущего населения. И дело не в 60-х.

Поскольку открытия Нового Света в ближайшее время не ожидается, население продолжает расти, и экология загаживается - дальше будет хуже, вплоть до кризиса вызванного глобальным потеплением, истощением ресурсов и пр.

Человечество можно рассматривать как отдельный организм. Мистический путь заключается, как писал выше Евгений, в возрастающей связанности живущих на Земле людей. Чем лучше дела с этикой, тем больше оснований устранять барьеры. Мистическое человечество - это сочетание высокой этики, и как следствие прозрачность, отсутствие границ. Поскольку границы нужны только когда есть чего бояться.

Внешняя экспансия - это способ снять напряжение внутри котла. Лечение симптомов, а не причины. Мистический путь - это выстраивание правильных отношений между людьми, при которых напряжения исчезнут как таковые.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий