Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дом терпимости
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 4:41 am    Дом терпимости

Ребята, не изменяйте себе. Если уж начали в сентябре 2007г. делать новый форум, то надо делать Новый форум, а не ухудшенную копию ОРГа. Как ни парадоксально звучит, но вы сейчас ближе всего к тому, чтобы сделать именно копию ОРГа с писаными правилами, с жёсткой модерацией и автократией одного-двух-трёх людей. Только копия эта будет трагикомичной, ибо правила писать тут некому и не для чего, система модерирования и управления громоздкая и малоподвижная, а кучка людей гнёт свою линию не открыто, как у нас, а закулисно и подковёрно.

Вам это надо?

Не становитесь заложниками того импульса, который был в 2007 году. Импульс был – сделать более мягкую и демократичную систему управления. Но разве может быть система управления (СУ) самоцелью?

Тип СУ вообще роли не играет. Монархия ли, демократия ли, какая разница? Левый руль или правый – неважно. Важно, способен автомобиль двигаться по маршруту или нет. Достигает пункт назначения или нет.

Я считаю, что проблема именно в том, что импульс сделать анти-ОРГ постепенно иссяк, а нового импульса не возникло. Нет у форума цели, точнее, у актива форума, от кого зависит его судьба, нет в голове картинки, каким должен быть форум WS.

Копию ОРГа делать бессмысленно и скучно. И уже почти невозможно. Хотя бы потому, что у меня на форуме любое рац. предложение я могу реализовать почти моментально. У вас же – как на большом советском заводе, любое предложение должно пройти семь кругов волокиты и бюрократии, а потом его всё равно запорят, ибо распухший совет директоров завода не захочет сам себя рационализировать и упрощать.

Приоритеты ОРГа давно обозначены: делается упор на голову, а не на сердце, на цельные тексты, а не на «общение», на авторов, а не на потребителей, на обсуждение идей, а не людей, на форум как web-журнал, как читальный и дискуссионный зал, а не как базарную площадь. А эти приоритеты с железобетонной логикой заставляют отсеивать тех, у кого проблемы с головой, кто не способен выдавать связные тексты, кто любит обсуждать людей, кто предпочитает подтираться журналом и мочиться в дискуссионном зале.

Но ведь можно иначе расставить приоритеты, иначе акцентировать, иначе отцентрировать форум. Сделайте упор на сердце, на человеколюбие, на братание и братство. Чтобы неважно было, кто и что тут пишет, а главное – совместное жительство под одной крышей самых разных людей. Очень достойная для Розы Мира цель, требующая долгих лет моделирования, тестирования, труда.

Только не надо пытаться совместить эти две разные цели под одной крышей, в одном формате. Если бы это можно было совместить, то раскола на два форума не произошло бы. Раскол произошёл именно из-за разности целей, а не систем управления. СУ может быть любой.

Если нужно сделать из форума интересный журнал по Андрееву с культурной атмосферой, то воленс-неволенс придётся жёстко блокировать проходимцев, идиотов, сектантов, сатанистов, троллей, засранцев и т.п. Иного нет.

А если нужно сделать дом терпимости, то есть дом, где будут нянчиться с любым прокажённым и убогим, то не нужны не только правила и баны, а можно вообще не париться о системе управления. Просто выбираете тройку медбратьев-сиделок, которые несут 40 дней вахту, смотрят за форумом, утешают встреченных, утирают слёзы, воспитывают, врачуют, выслушивают, убираются – несут крест. Потом, когда они устают, их сменяет следующая тройка. И так далее.

А в шапке форуме даёте ссылку на Документ из трёх страничек. Там написано, что этот форум есть эксперимент по сосуществованию под одной крышей всех и вся с сохранением духа Розы Мира. То есть учтиво предупреждаете несведущих гостей форума, мол, в этом «плавильном котле» иногда может быть очень жарко и просим не обижаться, если что. Это будет честно и по отношению к людям, и по отношению к себе.

Если же эти акценты не расставить и до народа их не донести, то форум будет колбасить ещё года полтора. А потом он умрёт по той простой причине, что нормальные люди, на которых форум держится, просто тупо устанут. Устанут и всё, как уже подустал Володя, как начал Митя заниматься чуждой ему административной работой, как исчезли Фёдор, Родион, Крот и т.д. Рауха что ли будет форум держать? Не смешите тапки Хемуля…

А вот если признаться самим себе и всему миру, что предназначение форума именно в создании дома терпимости, то всем резко полегчает. Набеги Хемуля, который из-за своих крупных габаритов просто не может не стряхнуть на пол дорогую чайную пару, уже не будут восприниматься форумчанами как троллинг и цирк, уже не надо будет бить в набат, созывать всякие вечи, суетиться и напрягаться. Это – крест, который надо нести трём добровольцам, а через 40 дней их сменит другая тройка, пусть это будет даже сам Хемуль в трёх ипостасях…

М.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 8:22 am   

С основными положениями согласен.
Прежде всего меня интересует отклик Мити.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 9:56 am   

Максим, подписываюсь! Я думал примерно о том же самом, что нужно создать некий клуб для всех униженных гонимых и оскорблённых под прикрытием Розы Мира. Ибо на сегодняшний день это одна из немногих пустующих ниш, востребованных обществом. Замечу эта потребность есть в любом сообществе, масштаб не имеет значения.
Вслух я эту идею даже не пытаюсь озвучить по той простой причине что некому тут утешать, воспитывать, и защищать, особенно когда почти главный инструмент - дубина, шестиствольник со связкой гранат в придачу.
Но и к тебе у меня до сих пор есть упрёк. Я надеюсь, что когда-нибудь ты сумеешь перерасти из Хозяина, в простого содержателя комнаты типа спонсора, а функции идейного лидера ты добровольно передашь достойному.
Ну я имею в виду аналог дореволюционных кружков, где люди собирались под одной крышей и спорили до хрипоты, а содержатель комнаты лишь платил про счетам и следил за порядком. Он не был идейным лидером, он всего лишь следил за порядком.
Я сейчас вспоминаю то что было тогда и прихожу к выводу, что по сути моя претензия звучала именно так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:20 am   

. писал(а):
Приоритеты ОРГа давно обозначены: делается упор на голову, а не на сердце, на цельные тексты, а не на «общение», на авторов, а не на потребителей

И как результат? "Родон" по всем ПРИВЕДЕННЫМ параметрам (идейное качество текстов оставим без рассмотрения) на голову выше. dunno (не понимаю!)

Вопрос в том, как найти взаимоприемлемый компромисс между личной заинтересованностью толкового автора, творческий потенциал которого единоличная диктатура угнетает, и эффективностью системы управления. Exclamation

"Родон" решил вопрос просто: за тексты платят деньги. Подобное, как на частном предприятии с диктатурой начальника, творческую личность до определённых границ - этическая или идейная несовместимость- примиряет. А если за статьи не платить, как тогда, как заинтеерсовать автора в личном участии?

Один из вариантов, ИМХО, другая модель предприятия. Если у Вас и на "Родоне" по сути ЧП с единоличным управлением, то тут можно попробовать аналог кооператива.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:10 pm   

Вадим писал(а):
Максим, подписываюсь!

я тоже подписываюсь. Даже в медбратья записаться готов. А ещё подписанты есть?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:21 pm   

Сель
Я с тобой, как всегда, дальше, разберемся!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 7:26 pm   

. писал(а):
А в шапке форуме даёте ссылку на Документ из трёх страничек. Там написано, что этот форум есть эксперимент по сосуществованию под одной крышей всех и вся с сохранением духа Розы Мира. То есть учтиво предупреждаете несведущих гостей форума, мол, в этом «плавильном котле» иногда может быть очень жарко и просим не обижаться, если что. Это будет честно и по отношению к людям, и по отношению к себе.

Я не один форум видел с такими декларациями на "лобовом стекле". Жили эти ресурсы не долго, однако ж. Влияние Раухи прошу не преувеличивать. Laughing
Насчёт "жары" - подавляющее большинство посетителей вполне неплохо могут и сами разобраться. Признак элементарной социальной адекватности... Smile
. писал(а):
Митя заниматься чуждой ему административной работой,

Диагноз произведён не компетентно.
Cool
. писал(а):
как исчезли Фёдор, Родион, Крот

Все трое по совершенно различным причинам. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 7:47 pm   

. писал(а):
как исчезли Фёдор, Родион, Крот

Прочиталось так - Дядя Фёдор, Пёс и Кот.. ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:23 pm   

Ахтырский писал(а):
У абсолютного монарха ОРГа есть гражданство на WS, но в обмен требуем на Орге выделить представителю WS должность Чрезвычайного и Полномочного Консула с модераторскими правами.

ha-ha (ха-ха-ха) Dancing

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Думаю (и вече со мной согласится, как мне кажется), что Рауха будет самой достойной кандидатурой на эту должность. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:44 pm   

Не, Рауху надо послать послом к Ярославу.

А к нам -- пророка ибн-Мухлюля с его энергетическим ядром. Только "комнату смеха" надо оборудовать...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:46 pm   

. писал(а):
Только "комнату смеха" надо оборудовать...

Ну уж нетушки, с правом модераторского вмешательства в любой раздел - а уж постить сколько захочется - само собой...
. писал(а):
Не, Рауху надо послать послом к Ярославу.

А к нам -- пророка ибн-Мухлюля с его энергетическим ядром

А так - прекрасная идея! Laughing


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:27 pm   

. писал(а):
А к нам -- пророка ибн-Мухлюля с его энергетическим ядром.

аpplause (браво)
Может это его отвлечет от нас грешных хоть ненадолго...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий