Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Базовое отсутствие основ Розы Мира
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:43 pm   

У тебя местоименофобия? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

"Ложка" - "она". местоимение третьего лица. Так что нет никаких ложек. Или тебе третье лицо больше нравится? Тогда ты - объективист самый натуральный.

Добавлено спустя 48 секунд:

Кажется, сейчас будет готова новая тема для раздела "Проблема "я".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:50 pm   

Ахтырский писал(а):
У тебя местоименофобия?

dunno (не понимаю!)
У меня просто местоименомания отсутствует.
Ахтырский писал(а):
"Ложка" - "она". местоимение третьего лица.

"Ложка" - обозначение предмета определённой формы. "Она" - это и ложка, и кружка, и Марфа Сидоровна...
Ахтырский писал(а):
Так что нет никаких ложек.

Дешёвая софистика.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:57 pm   

Рауха писал(а):
"Ложка" - обозначение предмета определённой формы. "Она" - это и ложка, и кружка, и Марфа Сидоровна...

Они же - и "я", и "ты". А глаголы ты любишь или нет? У них тоже лица есть, как и у местоимений... Как ты говоришь - "На столе стоит кружка", "на столе стоишь кружка", или же "на столе стою кружка"? Все-таки не развеиваешь ты мои сомнения Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:02 pm   

Ахтырский писал(а):
У них тоже лица есть, как и у местоимений...

С тою же степенью "реальности"...
Ахтырский писал(а):
Как ты говоришь - "На столе стоит кружка", "на столе стоишь кружка", или же "на столе стою кружка"?

Варианты равноценны, один из них предпочтительней по причине нормативности. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:06 pm   

Рауха писал(а):
Варианты равноценны, один из них предпочтительней по причине нормативности.

Ну вот и ты о "нормативности" заговорил. То есть реальность - это не "я", не "ты", а все-таки нормативное безликое объективистское "оно"? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:17 pm   

Ахтырский писал(а):
Ну вот и ты о "нормативности" заговорил. То есть реальность - это не "я", не "ты", а все-таки нормативное безликое объективистское "оно"?

"Реальность" (даже условная) - это ни то, ни другое и не третье. Что и иллюстрируется (едва ли полно и точно) прыжками нормативности от одной условной нормы к другой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:20 pm   

Рауха писал(а):
"Реальность" (даже условная) - это ни то, ни другое и не третье. Что и иллюстрируется (едва ли полно и точно) прыжками нормативности от одной условной нормы к другой.

Тут согласен. Но отказ полный от оных лингвистических категорий если возможен на долгое время - то для мастеров. Остается корректно их использовать и не влипать в связанные с ними ущербные картины мира. Но я продолжаю утверждать, что "оно" ничем не лучше, чем "я" или "ты".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:24 pm   

Ахтырский писал(а):
Но я продолжаю утверждать, что "оно" ничем не лучше, чем "я" или "ты".

Преимущество исключительно дидактично.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:27 pm   

Рауха писал(а):
Преимущество исключительно дидактично.

Да, с тобой согласятся практически все новоевропейские объективисты, кроме немецких романтиков типа Фихте - ну и Штирнер, наверное Wink Хороша дидактика Wink Там такая вторая сторона на закусочку открывается - мама не горюй...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:31 pm   

Ахтырский писал(а):
Там такая вторая сторона на закусочку открывается - мама не горюй...

Там - это иде? Кто там из объективистов об отсутствии "я" писал, и что? Eh? (чего?)
А вообще же объективизм - шаг в сторону равностности. Не очень-то уверенный и точный шажок, но тут уж - как обычно... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 7:22 pm   

Омела писал(а):
Пожалуйста, Уляшов, найдите отличие между контекстами, просматривающимися в моих словах в вашей цитате и в моих подлинных, не оболваненных словах в моём сообщении. Вы не собирались создать впечатление у тех, кто будет всё это читать, что я предлагаю Лису поухмыляться и поподмигивать над смердящими трупами личин в Энрофе?

Исправлено.
Контекст восприятия в самом деле очень важен.

Омела писал(а):
И вы не расчитываете на то, что для части пользователей диалог с вами на форуме может оказаться затруднён тем, что люди могут начать опасаться говорить в вашем присутствии - не скроят ли потом из их слов что-нибудь на потребу злободневности?

Не хотелось бы.

Песец писал(а):
Ему это выгодно, думаю. Ведь критики ему не нужны вовсе.

Точно, критики мне не нужны.
Нужны собеседники, на каком-то уровне разделяющие единство (в борьбе противоположных точек зрения - тоже).

Песец писал(а):
Если бы Уляшов хотел, чтоб его слушали и вели с ним диалог многие, а не бездумно шли за ним, пусть и немногие, он бы начал с другого языка, другой манеры подавать себя и главное иначе бы излагал свои мысли.

Ну, извиняйте, за то, что я не таков, каким многим бы хотелось (для удобства себе), а какой-то иной (каков есть) - сикомбрический.

Песец писал(а):
Анализ постов Уляшова был проведен неоднократно.
Если он не НЛПёр - пусть выражается или научно, или понятно.

А так, через аллюзии, ассоциации, контексты, метафоры, гиперболы, синусы и косинусы - не катит? Но это именно мой внешний язык!
А есть ещё и внутренний язык - сплошь из символов, аббревиатур, "свернутых смыслов", индивидуальных значений...

Песец писал(а):
к Уляшову и его "холотропическим интеграциям"...

Это термин С. Грофа, вообще-то (из трансперсовальной психологии), выражающий то, что я на своём внутреннем языке обозначаю как "психоэнергетическое воссоединение Пракрити с Атманом через ЭПС-столб Селф-Я" (ЭПС - "эниопсихические структуры"). Но уж этим-то я вас не грузил ни разу...

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Все термины Уляшова имеются в словарях

Как правило - да, оттуда и заимствуются для перевода с внутреннесмыслового языка на внешний, разговорный.

Рауха писал(а):
Должен согласиться. Употреблние терминов в подавляющем большинстве случаев вполне корректно.

Это если собственный словарный запас читающего не уже тех словарей.
К тому же мешает инертность мышления: проще втиснуть все новое в рамки привычных понятий, нежели наоборот, расширять их..

Песец писал(а):
Термины-то есть. Но они идеологически нагружены так, что усваивая большинство из них, соглашаясь с ними, человек во многом уже соглашается с идеологией говорящего.

Ну прям!
Они нагружены контекстом, а не идеологией. Который неплохо бы улавливать - для понимания предмета разговора.

Песец писал(а):
А вот попытка сделать это с чёрного хода и в обход рацио и "цензора" (то есть центра психического контроля) - мягко говоря, настораживает

Наоборот, я всегда аппелирую к интеллекту, даже в ущерб простоте и понятности. И не использую эмоциональные "изюминки". Тем более - "убеждение через иррациональность".
Но если кому-то так кажется, и их "цензор" бьет тревогу - надо разобраться с этой ИХ проблемой (им же).
Песец писал(а):
Просто кто-то должен брать на себя роль разоблачителя манипулятора

А вот и "цензор" проявился, спроецировался (изнутри наружу). "Длинная тень", однако.

Песец писал(а):
Не говоря уж о стратегии индоктринации, которую Уляшов с завидным постоянством применяет. Банальные сектанты в таком случае обычно атакуют любовью, Уляшов действует изощрённее,

Тоже "длинная тень".

Песец писал(а):
поскольку он себя позиционирует "высокодуховным и высокоинтеллектуальным гуру",

Еще раз (прекция "тени").

Если я себя с кем-то и позиционировал, так с "почтальоном" и "лентяем, мечтающим о дембеле".
"Высокодуховность" как таковая (линейка измерения экзистенции) и "гуру" как идеал самореализации - в моей системе представлений это всего лишь часть самсарной омрачненности Эго-сознания, мешающая "воссоединиться с первоисточником" (холотропически проинтегрироваться с Атманом-Брахманом), для чего требуется "разотождествление с Эго" (вместе со всеми орденами и медалями, высокой духовностью и гурством).

Песец писал(а):
стратегия Гэллемара - это стратегия того, кто жаждет любой ценой сохранить свою отдельность, кому "холотропическая интеграция" не в мазу.

Наконец-то добрались до предмета дискуссии.

Рауха писал(а):
"Основательность" "яшной" позиции обозначена изрядно...

Может "цензор" из-за этого и суетится? Из-за угрозы идеологической цельности такой позиции?!

Уляшов писал(а):
Но ведь есть и другой ярус (содержания за формой): космической игры Брамы. «Не все мы умрём, но все изменимся»…
И оно, Живое Дао, вновь обрастет плотью (тленной формы).

И Лис об этом же писал, начиная эту ветку, о трансцендентальной основе Розы Мира.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 7:30 pm   

Рауха писал(а):
А вообще же объективизм - шаг в сторону равностности. Не очень-то уверенный и точный шажок, но тут уж - как обычно... Sad

Ну уж и шажок... "Все состоит из объктов. Один из этих объектов - "я". Ему присущ разумный эгоизм и все такое прочее". Дэвид Юм об отсутствии "я" писал" Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:06 pm   

Уляшов писал(а):
Может "цензор" из-за этого и суетится? Из-за угрозы идеологической цельности такой позиции?!

Ну, Рауха и Олег (Плот), иногда Митя (Ахтырский) в дискуссиях по анатмаваде тоже подобную позицию разделяют.

Но вот что примечательно, они как правило достаточно честно и подробно, как сами понимают, пытаются описать то, что ими предлагается. (То, что сенсорику это легче в виде: "попробуй землянику" - проблема для восприятия логика, которому подайте карту этой земляники, а потом он подумает, надо ему туда или нет, и соответственно, проблема диалога, снимаемая условиями дискуссии строгого стиля).

А Вы, напуская туман умных и красивых слов, которые приятны эмоционалам, но не воспринимаются ими критично, пытаетесь вести к этой самой "холотропической интеграции" через "выход за пределы Эго" в обход сознания. В обход момента, когда самому человеку станет полностью ясно, что именно ему предлагается и когда он должен будет в рамках свободы воли сделать свой свободный выбор. Что Вам с моей стороны и ставится в вину как разновидность манипуляции.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Ахтырский писал(а):
"Все состоит из объктов. Один из этих объектов - "я"

Мне нравится. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 10:28 pm   

Песец писал(а):
А Вы, напуская туман умных и красивых слов, которые приятны эмоционалам, но не воспринимаются ими критично, пытаетесь вести к этой самой "холотропической интеграции" через "выход за пределы Эго" в обход сознания. В обход момента, когда самому человеку станет полностью ясно, что именно ему предлагается и когда он должен будет в рамках свободы воли сделать свой свободный выбор.

Что-то здесь не так (интуитивно говорю, а не логически).
- "пытаетесь вести к этой самой холотропической интеграции"...
Вовсе нет, не пытаюсь и не веду. Но воспринимается почему-то (Вами) именно так. Почему?
- "через "выход за пределы Эго" в обход сознания"...
Выход за пределы сопротивления Эго (холотропическому гештальту) в обход ман-штампов коллективного бессознательного.
"Цензору" (Сверх-Я) это не понравится, конечно, отсюда и все претензии в НЛП-зме.
- "В обход момента, когда самому человеку станет полностью ясно, что именно ему предлагается и когда он должен будет в рамках свободы воли сделать свой свободный выбор"...
Когда станет ясно на ментальном уровне то, что постигается трансцендентально (медитативно)? Да НИКОГДА!...

Хорошо, вот как ситуация выглядит с моей колокольни.
"Цензор" (Сверх-Я, пакет ман-штампов коллективного бессознательного) блокирует попытки "Я" (Эго-сознания) через "Оно" (детские архетипы в личном бессознательном) пробиться к Высшему Я (Атману). Для этого в голову вбита такая картина мировоззрения, в которой НЕТ логического места ни Высшему Я, ни, соответственно, задаче "воссоединения с монадой".
Если кто-то или что-то начинает колебать данную идеологическую устойчивость (в обход логики и сознания, просто в силу примера своей убежденности), то "Цензор" начинает проецировать вовне свои "тени" (контраргументы фактически внутреннего спора). Пытаясь таким образом придавить "Оно" (и возможно, проявляющееся через него Высшее Я).
Получается внутренний конфликт (внутри Я-сознания и личного бессознательного) между внешним "Сверх-Я" (инвольтируемым из коллективного бессознательного сопротивлением холотропическому гештальту) и трансляциями Высшего Я, стимулирующими движение к такому гештальту (и интеграции).
А при чем тут Уляшов? Да ни при чем.
Внутренний конфликт имеет целиком внутреннюю природу, я бы сказал – холотропическую или экзистенциальную. Что и описали довольно подробно К. Уилбер и С. Гроф.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 10:55 pm   

Ахтырский писал(а):
Ну уж и шажок... "Все состоит из объктов. Один из этих объектов - "я". Ему присущ разумный эгоизм и все такое прочее". Дэвид Юм об отсутствии "я" писал"

... полную хрень. Беда объективизма не в излишке объективности, а в его недостаточности...

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Песец писал(а):
Ну, Рауха и Олег (Плот), иногда Митя (Ахтырский) в дискуссиях по анатмаваде тоже подобную позицию разделяют.

Проекции, проекции... Smile
Песец писал(а):
Мне нравится.

Конечно. "Авторитетная" ограниченность одного инд.сознания "оправдывает" ограниченность другого... Confused

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Уляшов писал(а):
Может "цензор" из-за этого и суетится? Из-за угрозы идеологической цельности такой позиции?!

Конечно. Основы-то позиции иррациональны и субъективны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий