Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Купил я томик Ахматовой
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 7:37 pm   

Теперь я имею понятие, что такое Сильмариллион -
«Кве́нта Сильмари́ллион» (англ. The Silmarillion) — произведение Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном, Кристофером Толкином.
Представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья. Описывает с точки зрения валар и эльфов историю Арды с момента сотворения. Во «Властелине колец» действие разворачивается в конце третьей и начале четвёртой эпох Средиземья, а «Квента Сильмариллион» рассказывает о более ранних событиях.
Лис, я даже Властелина колец не читала, , а экранизацию могу смотреть исключительно в озвучке Гоблина (г-на Пучкова). Так что ты меня не путай со своими знакомыми.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:17 pm   

Аллагора писал(а):
Теперь я имею понятие, что такое Сильмариллион

Теперь осталось выяснить, кто такая Аллагора? Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:19 pm   

Лис писал(а):

Теперь осталось выяснить, кто такая Аллагора? Smile

Выясняй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:23 pm   

Аллагора писал(а):
Выясняй.

Может сама, добровольно, расскажешь? А то я вдруг чего - нибудь не то там выясню. Так что , колись! Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:38 pm   

Аллагора - дочь Святогора и Пленки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 2:07 pm   

Аллагора писал(а):
Аллагора - дочь Святогора и Пленки.

По книге Коляды у них было семь дочерей: Златогорка, Алина, Меря, Златогласка, Ненила Звездинка, Тайя и Элина. О какой из них идёт речь, или я что - то упустил?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 3:19 pm   

А. И. Асов в книге " Русские Веды. Звездная книга Коляды" так именует дочерей Святогора - Эля, Тайя, Майя, Аля, Лина, Ася, Меря.
У греков они же именовались - Электра, Тайгета, Майя, Алкмена, Келено, Стеропа или Астеропа.
Алатырка - это Электра и Эля.
Аллагора - была первой дочерью Святогора (греч. Атланта) и Пленки (Плейоны) по другому - Златогорка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:31 pm   

Здраствуй, Златогорка!

Как раз такую трактовку воплощения Златы Майи, Аллагора, я не встречал. Поэтому и подумал, что это из многотысячных имён мифологемы Толкиена.

Интересуешься славянистикой?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:53 pm   

Лис, интересуюсь. Я даже с покойным Валерием Дёминым переписывалась, до самой его смерти.
Читал книги Дёмина?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:19 pm   

Аллагора, могу ли я Вас попросить хоть немного рассказать о себе в разделе "Визитная карточка"?
Понимаете, сложно общаться на форуме с человеком, который, как Вы, делает категоричные высказывания, не подкрепляя их ни собственным опытом ни ссылками, оттого в том числе и Ваше недопонимание Элефанта ( другой теме), и других. Не обязательны никакие данные, просто расскажите то, что считаете нужным, что может пояснить ваши жизненные позиции.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:39 pm   

Лена, я уже заглядывала в Визитную карточку, - там одни стихи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 2:19 am   

Говорить о Женственности -- уже затёрто...

Поговорим о женской поэзии: может ли она быть вестнической?

Андреев тут создал сугробы:
Женская поэзия может быть вестнической!

Разве нет? Тут Д.А. будет прав-- просто она бывает другой. Мы восхищаемся их любовной лирикой, но никак не задаёмся вопросом, а откуда она? из каких источников? Почему это она ниже классических поэтов серебра?

Давайте посмотрим так: сам психотип поэтэс свидетельствует о себе! Мирра Лохвицкая, Гиппиус, Караваева ну и Ахматова с Цветаевой...

Непонятно выразился. Иными словами -- их переживания вплетены в восприятия Навны и Вечной Женственности, что почти неотличимы! Психея не может быть мужской! "Простые" стихи Ахматовой о любви -- нужно рассматривать как проекция этой денотации в вечных категориях тел! Тел звучащих вышних сфер!

Не случайно: её (Ахматовой) "Чётки" и " Белая стая" -- пособия по психологии женщин...

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Иными словами: оппозиция женской и мужской поэзии снимается в способах подачи материала.

Добавлено спустя 57 минут 59 секунд:

Всегда обращались мужчины - трубадуры, меннезингеры, скальды к женщине ( и лучшее обращение, конечно , не Блоковское и даже не Петрарковское, а сонетное у Шекспира, самое интересное и глубокое). И тут вдруг: женщины начали обращаться к кому - то!

Их лучшие психотимы Любви завязаны на горние слои, описанные у Андреева как Синклиты Женственности.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий