Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вселенский храм
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:11 am    Вселенский храм

Друзья, мои коментарии к ссылке тут излишни, полагаю, просто посмотрите и почитайте.
http://www.vokrugsveta.com/S4/zemla/ildar_xanov.htm
Angel Angel Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:23 am   

Боян. Это не вслеленский храм. Просто очередное сектанство.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 9:26 pm   



Цитата:
Представители некоторых конфессий заняли непреклонную позицию: Ханов кощунствует, объединяя разные церкви фактически под одной крышей.

И если к соседству на одной улице, скажем, святилищ христиан, мусульман и иудаистов современный мир уже как-то привык, — то видеть рядом с алтарями мировых религий еще и звероподобных богов Древнего Египта, и символы зороастризма, и фетиши древних забытых культов оказалось нестерпимым не только для священнослужителей. Запротестовали многие...

Но Ильдар Ханов как будто не слышит голоса возмущённых.
Он строит Храм, в котором хочет соединить шестнадцать религий: те, что живут сейчас, те, что остались в глубоком прошлом и те, о которых человечество ещё не знает. Он мечтает провозгласить равенство всех религий, культур и цивилизаций нашей планеты.

Построенная часть комплекса представляет собой замысловатую сеть ходов, арок, крутых лестниц, залов, анфилад небольших комнат, окон и стеклянных перегородок с витражами. Где-то уже настелен пол с подогревом, — а где-то можно пройти только по качающейся доске, висящей над подвалом.

К стене прислонено незаконченное панно «Паганини», копия некогда сгоревшего в московской мастерской. У другой стены — эскиз монументальной росписи для зала заседаний ООН...

Через детский театр и небольшой выставочный зал выходим на крышу, где расположились планетарий и обсерватория. С крыши лучше можно рассмотреть все навершия Храма. Вот китайский купол, индийский; вот христианский крест, рядом — знак Рериха, мусульманский полумесяц, звезда Давида...

Затейливые флюгеры, скульптуры в доме, фрески, мозаики, цветные витражи в индийском, китайском и японском стиле — всё сделано руками Ханова.

На большом столе стоит бумажный макет Международного реабилитационного центра для наркоманов. Из окна видно место, где Ильдар Манасеевич хочет земснарядом намыть остров, чтобы построить этот центр.

На территории Храма будут морской клуб, детская железная дорога, конноспортивный лагерь с ипподромом (сорок подаренных Ильдару лошадей уже ждут переселения в новые конюшни). Ханов планирует открыть школы йоги, ушу, дзюдо, айкидо, самбо, бокса. Создаются школа рисования, компьютерный зал; уже действует библиотека, есть орган для католических месс и два концертных пианино. И много чего ещё...

Его рабочий день длится порой по двадцать часов. Ильдар мало спит, мало ест, у него нет выходных. Многих такой режим подкосил бы, — но нет, Ханов ничем не болеет, его энергии хватает на всё...

...Как воспринимать все это? Может, действительно объявился-таки «пророк в своём отечестве»? Или — утопия всё это, наивная мечта, а то и, не дай Бог, хитрый замысел?..

— По рождению я мусульманин, — говорит Ильдар Ханов. — Но, поскольку изучал христианство, оно мне тоже стало очень близко. Я, наверное, «человек мира»: во всех религиях нахожу нечто близкое и не вижу противоречий между ними. Хочу создать первый очаг объединения людей вокруг единого Господа... Да, наша задача сегодня — объединить человечество, поставить его на путь солидарности; уничтожить зло в человеке и сохранить себя для будущего.

А какие пути к этому избирать — личное дело каждого... Я хотел бы создать классическую философскую школу, собрать философов, поселить их у себя на месяц, и пусть они здесь создают концепцию сохранения мира. В Татарстане, в России, в мире; пусть думают, как нам выжить экономически, политически, как сохранить культуры, языки...

Основа моей концепции — желание распространить по всему земному шару идеи добра, воссоединить религии; погасить войны, чтобы человек имел возможность развиваться гармонично. Если с детства воспитывать человека, веря в Господа, в светлые силы, — то он станет созидателем. Моя задача — создать на планете очаги добра...

— Вы не первый выступаете с подобной идеей. Они уже были — и провалились: вспомните Утопию Томаса Мора, город Солнца Кампанеллы... Ничто не осуществилось. На что же надеетесь вы?
— Я думаю, человечество просто ещё не готово к таким свершениям. Мыслителей, гениев — единицы. Чтобы дело сдвинулось с места, — учителей человечества должно быть не десять и не двадцать...

— Как вы — фактически, в одиночку — собираетесь справиться со строительством?
— Люди помогают. Кто стройматериалы привозит, кто медицинскую аппаратуру, кто — деньги даёт.

— И тем не менее... Детей, прямых наследников у вас нет. Но ведь человек не вечен. Не боитесь, что всё это когда-нибудь развалится?
— Не боюсь. Всё останется людям. Даже если Храм сравняют с землей, настанет день — и он возродится еще краше. А моя смерть меня не заботит...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 2:19 am   

А вот если бы ещё и верград там построить, то было бы самое оно! По крайней мере мне оно так кажется (например, исходя из текста "Розы Мира").

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий