Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:03 pm   

Рауха писал(а):

>>они представляют собой механизм приспособления к существующим законам физики
>которые придумали люди...

Люди ничего не “придумали”. Они описали некоторые из них. Законы физики не зависят от того, что мы о них “думаем” dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):

>>А как на счёт воплотить представление в жизнь?
>Руководствуясь примитивными до заскорузлости представлениями о сознании и мире ежели - то никак.

“Не примитивные” представления о сознании и мире – в студию. Действительно интересно Wink Вдруг Вы какое эпохальное открытие сделали, а мы, со своими “эгами” носясь, его-то и пропустили аpplause (браво)

mr. wistful elf писал(а):

Хорошо, пусть биологические и социальные законы будут приспособлением к законам физики. С чего ты взял, что не могло появиться кардинально других приспособлений? Возможно даже лучших?

“Абсолютизация” тут вообще невозможна. Важна “пригодность”, или “не пригодность” для современных реалий. Здесь и сейчас. Фантазировать на тему “что могло бы быть” можно бесконечно. С нулевым успехом.



Последний раз редактировалось: Гэллемар (Пн Янв 11, 2010 11:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:04 pm   

прошу прощения.
Я очевидно в этом году резко сокращу свою форумную активность. Но раз меня удостоили чести и особо пригласили к этой дискуссии скажу своё мнение в двух словах.
Изложенные тезисы не хуже многих других жизненных философиий. Вполне можно жить и так.
Но по мне это скучно и не интересно. как то всё очень ПЛОСКО приземлённо примитивно.
Романтизьму Селю в этой концепции резко не хватает.
Человек тем и велик, что кроме конкретики стремится и к смутным абстракциям ясно выразить которые как правило даже и не может. но всё равно стремится.
я полагаю Будда Мухамед и Христос не обладали слишком большими ресурсами из тех, о которых здесь говорится в этих тезисах. но именно их по праву стоило бы считать самыми могущественными. распространившими своё могущество не только в пространстве но и во времени так как не смог ни один чисто политический или экономический владыка.
бомжу Иисусу некуда было голову преклонить.
Любое материальное могущество рано или поздно так или иначе рассыплется в прах.
Стоило ли им
Лукавить, править убивать бесчислено голов,
Для того чтобы потом оставить
только груды мёртвых городов

(какой то советский поэт что то такое написал посетив развалины древнего города в Индии)
И мне кажется, что у великих идей больше шансов для выживания, чем у тупого могущества ради экспансии.
а великие идеи не могут зиждится на тупом самовыживании и поглощении всего внешнего ради переваривания внутренним.

Абсолютная свобода имеет только одно ограничение. Она может быть только для ВСЕХ
на меньшее Сель не согласен

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Гэллемар писал(а):
Законы физики не зависят от того, что мы о них “думаем” dunno (не понимаю!)

Роберт Уилсон убедительно доказывает обратное. Экспериментатор непременно влияет на результат эксперимента в том числе и тем что и как думает, в каком тунеле реальности находится его сознание.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:17 pm   

Суть вроде не в “тупом могуществе ради экспансии”. Наверное, я что-то не так написал, раз оно ТАК воспринимается.

Сель писал(а):

великие идеи не могут зиждится на тупом самовыживании и поглощении всего внешнего ради переваривания

Но ведь это - реальность? Куда Вы от неё денетесь?

Сель писал(а):

Экспериментатор непременно влияет на результат эксперимента в том числе и тем что и как думает

То есть, если я суну пальцы в розетку, но буду думать…. аpplause (браво)

Сель писал(а):

Абсолютная свобода имеет только одно ограничение. Она может быть только для ВСЕХ. на меньшее Сель не согласен

Красивая утопия. Будь это реальностью, возможно, я бы даже и согласился dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:29 am   

mr. wistful elf писал(а):
С чего ты взял, что не могло появиться кардинально других приспособлений?

На их разработку имелось порялка пару миллиардов лет лишь на Земле.

Но в принципе... получат данные об инопланетной жизни - и сразу можно буедт обо всём судить.

mr. wistful elf писал(а):
моделировать.

С моделированием согласен.

Но для претворения модели в реальность нужна примерно та схема, о которой пишет Гэллемар. То есть, организация Системы желающих таких перемен и получение этой Системой, организацией, властных рычагов для осуществления своей программы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:47 am   

Гэллемар писал(а):
Люди ничего не “придумали”. Они описали некоторые из них. Законы физики не зависят от того, что мы о них “думаем” dunno (не понимаю!)

То же самое басуто говорят о своих токолошах. Даже с большим основанием, пожалуй.
Гэллемар писал(а):
“Не примитивные” представления о сознании и мире – в студию. Действительно интересно

Они давно представлены.
Гэллемар писал(а):
Вдруг Вы какое эпохальное открытие сделали, а мы, со своими “эгами” носясь, его-то и пропустили аpplause (браво)

Не я. И давно уже. А что Вы со своими заморочками носясь пропустили - так совсем не странно.
Гэллемар писал(а):
Но ведь это - реальность? Куда Вы от неё денетесь?

Эта "реальность" реально зависит от начинки некоторого количества голов. И только. Ваши представления о "реальности" детерминированы грубой и примитивной идеологией. Однобокой.
Гэллемар писал(а):
То есть, если я суну пальцы в розетку, но буду думать…. аpplause (браво)

Думать таким образом УМЕТЬ надо. Вы - очевидно не умеете. Только и всего-то.
Гэллемар писал(а):
Красивая утопия. Будь это реальностью, возможно, я бы даже и согласился dunno (не понимаю!)

Это куда как более реалистично чем продекларированные юмористические тезисы.
Песец писал(а):
На их разработку имелось порялка пару миллиардов лет лишь на Земле.

В рамках нынешней картины мира. Весьма и весьма ограниченной, в том числе и в темпоральном восприятии.
Песец писал(а):
Но в принципе... получат данные об инопланетной жизни - и сразу можно буедт обо всём судить.

Ничего интересней тут не придумать, понятное дело...
Песец писал(а):
Но для претворения модели в реальность нужна примерно та схема, о которой пишет Гэллемар. То есть, организация

Гэллемар пребывает в плену архаичных и малоадекватных представлений о мире.
Это и его схемам ценность определяет.
Песец писал(а):
Системы желающих таких перемен и получение этой Системой, организацией, властных рычагов для осуществления своей программы.

При помощи молотка посуду можно только бить, а не изготовлять...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 2:23 am   

Рауха писал(а):
В рамках нынешней картины мира.

Откуда нынешняя картина мира в палеозое или протерозое-то?
Да и картины мира гигантских скорпионов или трилобитов мы себе представляем только на уровне общностей всего живого (например, тех же акцентуаций). Однако их жизнь, похоже, детерминировалась скорее тезисами Гэллемара, чем ахимсой, скажем.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Сель писал(а):
Любое материальное могущество рано или поздно так или иначе рассыплется в прах.

А вот от этого могу в качестве:
Сель писал(а):
великие идеи

предлоижить Трансгуманизм.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 7:51 am   

Да да трансгуманизм вполне великая а теперь уже и не слишком утопичная идея. Вполне годится. То самое Постчеловечество возможно уже не за горами.
Гэллемар
Может о могуществе и экспансии я и не очень удачно выразился, дело даже не в них.
Наш спор это конфликт синицы в руках и журавля в небе
У каждой из этих птиц есть свои недостатки.
Если отказаться от синицы, то легко протянешь ноги,
но если откажешься от журавля, то утратишь именно то неуловимое и невыразимое о чём говорили даосы, к примеру, что и делает человека Человеком, а не одомашненным приматом.

Повторяю - для определённых задач и на определённых уровнях эта концепция вполне работоспособна и годится к использованию. Её лишь не надо абсолютизировать никогда не забывать что есть и иные уровни и иные задачи и иные ничуть не худшие концепции

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Гэллемар писал(а):
То есть, если я суну пальцы в розетку, но буду думать…. аpplause (браво)

Именно так - воздействие электричества на тело зависит от многих факторов и от психо-эмоционального состояния тоже.
даже когда убивают на электрическом стуле у разных людей смерть наступает при разных параметрах. некоторым даже не хватает одного разряда.
А что такое электричество люди вообще толком не знают, научились им пользоваться, но природу его физики по моему совершенно не представляют.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

грубо говоря предложенная концепция годится для воинов кшатриев, но не годится для брахманов жрецов, власть которых прежде всего в том, чтобы управлять и подобными концепциями и не позволять ни одной из них брать власть над собой.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:07 pm   

Песец писал(а):
Откуда нынешняя картина мира в палеозое или протерозое-то?

Палеозой - в нынешней картине мира. И нигде больше. Естественно.
Песец писал(а):
Однако их жизнь, похоже, детерминировалась скорее тезисами Гэллемара, чем ахимсой, скажем.

В чьём-то конкретном корявом представлении. Исключительно.
Смотрит некто, как солнышко встаёт, и мерещиться ему борьба света с тьмою, не на жизнь и на смерть. Как явление универсальное и повсеместное... Маразм. Sad
Песец писал(а):
Сель писал(а):
великие идеи

предлоижить Трансгуманизм.

Жалкая попытка реанимировать модерн. Для интелектуального захолустья ещё катит.
Сель писал(а):
Постчеловечество возможно уже не за горами.

Игвы на марше.
Сель писал(а):
грубо говоря предложенная концепция годится для воинов кшатриев

Для бандюков она годиться лучше всего. Не авторитетных, из разряда "отмороженных".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:19 pm   

Рауха писал(а):
Палеозой - в нынешней картине мира. И нигде больше. Естественно.

А геологические пласты палеозоя накакали и выблевали после пьянки, охваченные этой картиной мира геологи. Сергей, я теряю способность говорить серьёзно с тобой.
Razz

Рауха писал(а):
Жалкая попытка реанимировать модерн. Для интелектуального захолустья ещё катит.

Неа. попытка синтезировать лучшее из модерна с постмодерном.
Про то, что в результате Постчеловечества человечество перестанет быть единым целым, зато реальными станут эльфы, гномы и орки, тролли и вампиры, даже игвы и даймоны, ангелы и черти - ты не подумал? Что каждый, в большинстве, имея к тому власть, переделает себя уже по лекалу усвоенного из литературы, мифов, фэнтези и религии лекалу - то есть по ждущему своего часа архетипу колективного бессознательного?

Рауха писал(а):
Игвы на марше.

Ой, как страшно...
Лучше быть игвой, чем покойником. ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
В чьём-то конкретном корявом представлении. Исключительно.

Материальные свидетельства - это, конечно же, просто так, глюк. порождённый неправильно мыслящим сознанием. ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
Смотрит некто, как солнышко встаёт, и мерещиться ему борьба света с тьмою, не на жизнь и на смерть. Как явление универсальное и повсеместное...

Да хоть маразм.
Но как только этот кто-то получит власть над своей природой и её изменением, так и сделает он из себя или сторонника солнышка или сторонника ночи, по изветному ему до этого, часто просто в дестве услышанному, реже предсатвленому мистически образу и подобию.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:08 pm   

Песец писал(а):
А геологические пласты палеозоя накакали и выблевали после пьянки, охваченные этой картиной мира геологи. Сергей, я теряю способность говорить серьёзно с тобой.
Razz

А геологические пласты - это узоры на вымороженном окне. Кто-то там архейскую растительность увидеть может, кто-то дыхание Снежной Королевы, кто-то замороженный конденсат. "Истинность" определяет такая труднофиксируемая и запредельно условная штука как дискурс.
Я уж не помню сколько раз резервы терпения для общения с тобою перетряхивал...
Песец писал(а):
Неа. попытка синтезировать лучшее из модерна с постмодерном.

Лучшее? crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Жалкие попытки отмазаться от постмодерновой критики гуманизма, судорожное цепляние за технологические костыли, слепая и фанатичная вера в рассудок. Убого, короче, очень убого.
Песец писал(а):
Ой, как страшно...
Лучше быть игвой, чем покойником.

Потому как иной альтернативы добренький демиург нам, убогим, не оставил. crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
Узость сознания рождает чудовищ.
Песец писал(а):
Материальные свидетельства - это, конечно же, просто так, глюк. порождённый неправильно мыслящим сознанием.

Материальные свидетельства - надгробия идей. Ценный материал, но только при трезвом, не обусловленном вульгарными стереотипами подходе.
Песец писал(а):
Но как только этот кто-то получит власть над своей природой и её изменением, так и сделает он из себя или сторонника солнышка или сторонника ночи, по изветному ему до этого, часто просто в дестве услышанному, реже предсатвленому мистически образу и подобию.

Маразм и есть. Надо, чтоб и дальше крепчал? crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:19 pm   

Гэллемар писал(а):
Абсолютизация” тут вообще невозможна.

Вот именно об этом я и говорю, рад, что ты понял. Я как раз и пытаюсь втолковать, что предложенные тобой тезисы не абсоюлтны, и на фундаментальные законы бытия никак не тянут. Просто наблюдения, которые вроде бы когда-то истинны, а когда-то, может, и нет. Может я бы согласился с тезисами наподобие:
* Время от времени жизнь – борьба.
* Стремление избежать боли и получить удовольствие – иногда являются стремлениями некоторых живых существ.
* В некоторых случаях выживать эффективнее (в некотором смысле) в группе.
* Стремление к победе над конкурентом для некоторых есть довольно важный вектор приложения воли.
* и т. п. (курсив - те слова, которые я изменил)
Но именно с их абсолютизацией я не согласен. Почему? Повторю - даже в тех случаях, когда утверждения верны, они не являются причиной, а только следствиями из каких-то других причин (тех же законов физики, которые достаточно хорошо известны), к тому же весьма неоднозначными следствиями. Но даже если ты скажешь, что реализовался именно этот вариант, я опять тебе скажу - нет, даже ближайшее наше окружение не ограничивается изложенными тезисами. На уровне всей планеты и всего человечества - возможно, но на уровне всевозможных подсообществ - никак нет. Ты думаешь люди никогда не пытались жить по-другому? Строить мир, основанный на других принципах? Да возьми какое-нибудь достаточно замкнутое и обособленное сообщество (только не наш форум, пожалуйста, это неудачный пример Smile ) - я думаю, если покопаться примером можно найти тучу. Первое что мне приходит в голову - группа туристов в промежутке времени от начала похода и до конца (борьбы и изменения мира нет вообще). Второе - всевозможные анархические сообщества, я имею в виду настоящий анархизм (а не всяких там нытиков, вопящих об убийствах буржуев). Я думаю, такие есть. Третье - истинные учёные, деятели искусства и прочие творцы, конечно, в границах их основной деятельности (выживать эффективнее в группе, да?) В каждом из таких примеров как минимум некоторые из тезисов будут невыполняться совершенно.
Песец писал(а):
Но для претворения модели в реальность нужна примерно та схема, о которой пишет Гэллемар.

С чего бы это? Кроме того, как вообще к теме разговора относится "претворение в реальность"? Я не говорил о том, что нужно обязательно что-то куда-то претворять.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Рауха писал(а):
Они давно представлены.

Выдайте-ка свою порцию примеров, быстро Exclamation Мне тоже весьма интересно. Я хотя бы попытался привести свои, не знаю насколько удачно.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:57 pm   

Рауха писал(а):
геологические пласты - это узоры на вымороженном окне. Кто-то там архейскую растительность увидеть может, кто-то дыхание Снежной Королевы, кто-то замороженный конденсат. "Истинность" определяет такая труднофиксируемая и запредельно условная штука как дискурс.

Увидеть - можно.
Но в случае геологов это будет с пользой от постижения законов мироздания и восстановления истинной истории этого мира. В остальных случаях, из приведённых, - это просто фантазии.

mr. wistful elf писал(а):
ы думаешь люди никогда не пытались жить по-другому? Строить мир, основанный на других принципах? Да возьми какое-нибудь достаточно замкнутое и обособленное сообщество (только не наш форум, пожалуйста, это неудачный пример Smile ) - я думаю, если покопаться примером можно найти тучу. Первое что мне приходит в голову - группа туристов в промежутке времени от начала похода и до конца (борьбы и изменения мира нет вообще). Второе - всевозможные анархические сообщества, я имею в виду настоящий анархизм (а не всяких там нытиков, вопящих об убийствах буржуев). Я думаю, такие есть. Третье - истинные учёные, деятели искусства и прочие творцы, конечно, в границах их основной деятельности (выживать эффективнее в группе, да?)

Ну и как успешность этих групп?
Выражаясь дарвинистским языком - они в подавляющем большинстве или отбракованы, потому, что оказались менее приспособленными к законам мира, в котором они живут, или живут на подачки преуспевшего варианта, встроившись в нишу обслуги познавательных или эстетических нужд преуспевающих (последнее о "прочих творцах").

mr. wistful elf писал(а):
как вообще к теме разговора относится "претворение в реальность"

Очень просто. Это когда ты обладаешь возможностями изменить законы мира так, чтобы идеальная для тебя модель, была наилучшей или одной из наилучших стратегий выживания в нём. Вот тогда ты действительно свободен творить любую модель.

Иначе - творить в уме свободны все, а в реальности только до момента, покуда законы среды пребывания не укажут твоей модели место на шкале выживания в этой среде.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 3:08 am   

mr. wistful elf писал(а):
Выдайте-ка свою порцию примеров, быстро

dunno (не понимаю!)
Ну вот, например - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2018

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:

Песец писал(а):
Увидеть - можно.
Но в случае геологов это будет с пользой от постижения законов мироздания и восстановления истинной истории этого мира.

Это всего-то лишь "истинная история" в рамках нынешнего дискурса. И не более чем...
Песец писал(а):
Это когда ты обладаешь возможностями изменить законы мира так, чтобы идеальная для тебя модель, была наилучшей или одной из наилучших стратегий выживания в нём. Вот тогда ты действительно свободен творить любую модель.

Рабски следуя вульгарным, попсовым проявлениям преходящего дискурса это едва ли возможно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:12 am   

Рауха писал(а):
Это всего-то лишь "истинная история" в рамках нынешнего дискурса. И не более чем...

А что ещё может сказать человек, для которого не существует понятия "объективня реальность"? dunno (не понимаю!)

Дискурс в общественных дисциплинах уместен. В психологии он играет свою роль.
Физика и космология, включая геологию, от наших взглядов на них не зависят ровно никак. Как не зависит прошлое от того, как мы его себе представляет сейчас, в итоге все представления могут быть либо достоверными, либо нет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:59 am   

Песец писал(а):
А что ещё может сказать человек, для которого не существует понятия "объективня реальность"? dunno (не понимаю!)

Зачем ему ещё что-то говорить? Тем более фанатикам "объективной реальности", в которую только свято веровать можно?
Песец писал(а):
Дискурс в общественных дисциплинах уместен. В психологии он играет свою роль.

Он везде уместен. Без него твоя "объективная реальность" - пустая и бессодержательная абстракция.

Песец писал(а):
Физика и космология, включая геологию, от наших взглядов на них не зависят ровно никак.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум)
Все эти дисциплины - плод человеческого ума. Формирующийся исключительно посредством дискурса.
Песец писал(а):
Как не зависит прошлое от того, как мы его себе представляет сейчас, в итоге все представления могут быть либо достоверными, либо нет.

Независимого от наших представлений прошлого никто себе просто не в состоянии вообразить. То, что тебе может мнится как "объективно существовавшее" таковым является только в силу твоей небогатой знаниями фантазии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 5 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий