Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ник Перумов тёмный вестник?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ник Перумов тёмный вестник?
Да
14%
 14%  [ 2 ]
Нет
42%
 42%  [ 6 ]
Не знаю
42%
 42%  [ 6 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 6:15 pm   

Рауха писал(а):
Нифига ты, Лис, не въехал! Тёмный - это очень рамонтично и вдохновляюще!

Ну скажу пару копеек про Ника.

Уважать его можно за то, что он взялся за темы, которые не очень удобны для писателя. Залез он туда -- куда до него никто не лазал. На всём его творчестве какая - то явная связь с человечеством титанов. Сам он титаном не был, но этот налёт, флёр чувствуется кожей. Проблемы у него ведь совсем не идейные, тёмный там или светлый он -- теряет актуальность перед его основной запинкой: он не умеет писать прозу. Если б у него был уровень Гончарова или хотя бы повыше среднего из "деревенщиков", проблемы с недостроенностью, плоскостью образов отпали бы сами собой, а граница между добром и злом была бы более выпуклая.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 6:29 pm   

Лис писал(а):
Уважать его можно за то, что он взялся за темы, которые не очень удобны для писателя.

Ты, видать, совсем не в курсе. Confused Темы, за которые он взялся, за бугром уже давно были и разработаны и популярны. И нового чего-то он особо не внёс. Можно его только похвалить за вклад в адаптпацию.
Лис писал(а):
Проблемы у него ведь совсем не идейные, тёмный там или светлый он -- теряет актуальность перед его основной запинкой: он не умеет писать прозу.

Да и поэзию-то вряд ли... Laughing
Лис писал(а):
а граница между добром и злом была бы более выпуклая.

Или очевиднее условная ...Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:17 am   

Рауха писал(а):
Можно его только похвалить за вклад в адаптпацию.


Его наиболее известное произведение -- калька с "Властелина Колец". Автор уже находится в невыгодном положении, писать продолжение "Мёртвых душ" или "Братьев Карамазовых" на том же уровне -- задача не хилая! Laughing

Вопросы с его тёмность ведь возникают не на пустом месте! За всю мировую прозу не скажу, но у нас вопросы богоборчества, богооставленности, генезис зла затронут так подробно именно им. Почему его и болтает на пограничныых темах, почему зловещий оттенок мерцает со страниц его книг. И тут у него, ИМХО, есть что - то лично прежитое из инфрафизики.

Рауха писал(а):
Или очевиднее условная

Или.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:50 pm   

...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:53 pm   

Лис писал(а):
Его наиболее известное произведение -- калька с "Властелина Колец". Автор уже находится в невыгодном положении, писать продолжение "Мёртвых душ" или "Братьев Карамазовых" на том же уровне -- задача не хилая!

Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять, совсем не надо... Хотя Перумов и до Толкиена не дотягивал ну очень сильно. Тем, кто его раскручивал, по ходу дела и писать его учить приходилось... Laughing
Лис писал(а):
Вопросы с его тёмность ведь возникают не на пустом месте!

Это место не пустое, конечно. Оно плотно забито головёнными тараканами вопрошающих.
Лис писал(а):
а всю мировую прозу не скажу, но у нас вопросы богоборчества, богооставленности, генезис зла затронут так подробно именно им.

Shocked horror (жуть) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
Канешна! Достоевский - это так ... Л.Андреев - жалкое подобие... А то, что кальки сплошные - так что не наше, то не считается! Laughing
Лис писал(а):
Почему его и болтает на пограничныых темах, почему зловещий оттенок мерцает со страниц его книг.

Потому, что малоумный рамонтичный потребитель за такое чтиво платить готов.

Лис писал(а):
И тут у него, ИМХО, есть что - то лично прежитое из инфрафизики.

А у кого нет? Чуть-чуть здравомыслия на толкинутую экзальтированность - вот тебе и убедительная "чернуха" в полный рост...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:05 pm   

Рауха писал(а):
Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять

Согласен. И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Рауха писал(а):
Перумов и до Толкиена не дотягивал ну очень сильно.

А кто виноват, что фанфик опубликовали первым, кроме условий рыночной экономики?

Вы бы про некроманта Фесса цикл Перумова прочитали, тогда и говорили и про "тёмного" и про вторичность.

Рауха писал(а):
Это место не пустое, конечно. Оно плотно забито головёнными тараканами вопрошающих.

Я бы его гностиком назвал скорее.
По его сюжетам аналоги земных церквей изображаются негативом, а сюжет о некроманте Фессе очень напоминает андреевскую историю об Антихристе, правда последняя наполняется позитивным этическим содержанием. Вроде, Фесс принимает карму Разрушителя (сравни с архитипическим сюжетом монотеизма нашего мира) и устраняет земную несправедливость, защищаемую аналогом земных церквей как организаций, но за это падает на Дно Миров. Такой вот Разрушитель, жертвующий собой, Разрушитель-Искупитель.
Это сюжет концовки цикла у Перумова. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:24 am   

Песец писал(а):
И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор. Очень и очень во многих отношениях. Не совсем чтоб ИМХО...
Песец писал(а):
А кто виноват, что фанфик опубликовали первым, кроме условий рыночной экономики?

Причём тут фанфик? Что, Перумов что-то заметное в этом жанре выдал? Имя он своё сделал на толкиеновских перепевах.

Песец писал(а):
Я бы его гностиком назвал скорее.

Да и я мог бы. Одним из великой кучи.
Песец писал(а):
Вроде, Фесс принимает карму Разрушителя (сравни с архитипическим сюжетом монотеизма нашего мира) и устраняет земную несправедливость, защищаемую аналогом земных церквей как организаций, но за это падает на Дно Миров. Такой вот Разрушитель, жертвующий собой, Разрушитель-Искупитель.

Один из множества гностических перепевов в метафизическом плане. Этика - "интрохристианская". Формально - в контре, по-сути - полностью воспроизводящая...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:29 am   

Рауха писал(а):
Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор. Очень и очень во многих отношениях. Не совсем чтоб ИМХО...

+ 1000 Мне как достоевсколюбу(тока сегодня говорили об этом с Володей) трудно представить ту же степень интуитивного проникновения вглубь человеческого существа у Толкиена...Пусть меня затопчут в прах, но для меня сравнивать Толкиена с Достоевским все равно что сравнивать Андерсона или братьев Гримм с Василием Великим или Нагарждуной)))))


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 6:35 am   

Элефант писал(а):
+ 1000 Мне как достоевсколюбу(тока сегодня говорили об этом с Володей) трудно представить ту же степень интуитивного проникновения вглубь человеческого существа у Толкиена..

Прости (ничего, что на ты?), а где у Достоевского проникновение в реальную человеческую душу, а не в пролдиктованную религией модель того, как она должна быть устроена и что ей положено испытывать? Think (надо подумать)

ИМХО, но Толкиен более сильный психолог (именно светский психолог, а не популяризатор святоотеческих мыслей на тему устройства человеческой души). dunno (не понимаю!)

Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут. По крайней мере те, которых я могу в наше время видить на улицах.

Гоголь - другой случай. Это действительно оченб глубокий писатель, говоря языком психологии отображающий реальность фобий с одной стороны и через них - описывающий архетипы коллективного бессознательного. Но Гоголь, даже в сатире, часто мастер "хоррора" и сравнивать его с фэнтезистами некорректно, скорее мистические писатели, начиная с Гофмана и мастера психолгического ужаса и фольк-преданий, вроде По, Дансени и Лавкрафта.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Рауха писал(а):
Причём тут фанфик?

При том, что его продолжение "Властелина колец" Толкиена, на котором он имя сделал, именно так жанрово и называется.
А его собственные работы, это уже цикл о Фессе и др.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:45 am   

Песец писал(а):
Прости (ничего, что на ты?)


Да, здравствуй Андрей, по прошлому разу мне понравилось вести беседы с тобой и Четерехкрылым, так что на "ты" не только можно, но и нужно...(кроме того помниться ты был первым, кто разгадал куда дует "ветер арбузова", хотя мало кто это заметил...)...

Так вот, позволь мне не писать литературоведческого исследование на тему "реальная психология и творчество Ф.М. Достоевского", а ограничится парой замечаний...

Песец писал(а):
а где у Достоевского проникновение в реальную человеческую душу,


какой вопрос таков и ответ: почти везде, другое дело, что внутренние побудительные импульсы(условно "страсти"),и их подсознательные источники (условно"бесы"(плюс "испорченная человеческая природа")...хотя при личной встрече они перестают быть условными,имхо) в произведениях Достоевского выглядят гиперболизированными, часто доведенными до степени болезненности, иногда гротескными, не знаю уж видел ли он сам таким образом мир вокруг себя или же это намеренных ход для того, чтобы сделать их вполне очевидными...

Песец писал(а):

Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут.


Пожалуй, что так, обычно не ведут, но исключительно в силу сглаженности моментов. с другой стороны знавал я многих людей несших в себе черты, к примеру, ставрогиных и именно "бесы" позволили мне понять, что же ими двигало...

И еще. Насчет соотношения творчества Достоевского и "святоотеческой мысли", как ты это назвал. Во первых для меня удивительно, что ты это пишешь, ибо временами читая Федора Михайловича мне начинало казаться, что он при своем живом интересе к некоторым сторонам "православной жизни" абсолютно не разбирается в святоотеческой аскетике, особенно это видно по "Братьям Карамазовым"(по крайне мере мне так кажется) и в том то и была его прелесть для меня, что он давал мне возможность взглянуть незашеренным аскетическими зазубренными и не прожитыми еще, еще не ожившими на практике моделями к тем структурам, которые являются предметом "изучения" этой самой аскетики....Более того, поскольку в сферу моих интересов входит еще и тантра и к примеру традиционный шаманизм, могу сказать, что "психология", а лучше сказать "бесология", "страстология"(т.е. более узкая сфера чем психология вообще) Достоевского очень близка некоторым аспектам той реальности, которая отображается в опыте тантриков и шаманов....ИМХО...

А насчет психологии........иные теоретические изыскания в оной кажутся мне в тысячу раз более далекими от проблемы "человека" чем произведения помянутого тобою Гоголя, Достоевского или Толстого....

С уважением,Д.

P..S. Хотелось бы увидеть что то подобное тому что я написал из твоих уст по отношению к Толкиену, было бы любопытно..т.е. я настроен прежде всего на обмен представлениями а не на спор...спасибо)))

Добавлено спустя 1 час 59 минут 22 секунды:

Подумалось....
Проблема понимания Достоевского(я бы рискнул назвать ее гносиологической) еще и в том, что его "знание" основано прежде всего не на систематизации и анализе неких данных и наблюдений, другими словами не на логическом аппарате, как это бывает в психологии, а на созерцательном, интуитивном постижении, иногда, как мне кажется, почти что минуя поверхностный интеллектуально-эмоциональный слой...Писательский же гений его заключается именно в способности донести это интуитивное знание до читателя, опять же, часто, минуя то, что принято называть "сердцем"(не путать с поверхностным эмоциональным слоем), и здесь как раз таки у людей с ограниченными(урезанными, неразвитыми, атрофировавшимися) способностями к внелогическому, внеинтеллекитуальном созерцательному способу познания, привыкших доверять своему "головному калькулятору"(который, кстати, по моему скромному мнению(и не только моему) является всего лишь вспомогательным средством личности, а не ее центром) и возникают серьезные проблемы...

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:

И еще Very Happy
Как и почти любое интуитивное, созерцательное знание "психология" Достоевского направлена острием внутрь каждого человека, давая ему прежде всего понимание собственного внутреннего мира, собственной зависимости от скрытых и не очень побудительных импульсах, о испорченности человеческой природы и человеческой воли проявляющейся прежде всего в неспособности противостоять этим самым побудительным импульсам, в не способности преодолеть зависимость от них, перестать быть их рабом... Психология Достоевского очень тонко, опять же на интуитивно-созерцательном уровне позволяет читателю увидеть весь спектр обуславливающих моментов и весь спектр тех оправданий, которые может выстроить ум для легитимизации рабства страстям, всю пошлость теплохладного прозябания, и всю бесконечность двух бездн, бездны неба и бездны ада их взаимокасания и причудливого сочетания в границах одной и той же "личности", их противоборство и т.д. и т.п.Это интуитивное знание срывает все маски, обнажает саму суть читателя, заставляет звучать его скрытые струны и тем самым с очевидностью обнаруживает то о наличии чего в нем самом еще вчера он даже не подозревал....или что возможно пытался скрыть от самого себя....


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:30 pm   

Рауха писал(а):
Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять, совсем не надо...

Песец писал(а):
Согласен. И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Элефант писал(а):
для меня сравнивать Толкиена с Достоевским все равно что сравнивать Андерсона или братьев Гримм с Василием Великим или Нагарждуной)))))

А никто Толкиена с нашими классиками и не сравнивает. Речь идёт о том что в фэнтези он ( Толкиен ) -- определённый уровень и уже тоже мэтр. И писать в этом дискурсе, компилируя уже известные в этом тематическом пласте темы, надо думать -- задача маловыполнимая. То что писатели пишут продолжения, или тупо по мотивам "золотых" книг и фабул -- новость не первой свежести Smile Иногда эти попытки удачны, иногда -- нет, но они есть, на то эти произведения и классика, что имеют широкие резервы как для интерпретаций, так и творческих фантазий и додумываний. Есть даже приятные исключения: "Поттера" я так ничего и не смог осилить, а вот его "Таню", помнится, что - то прочитал с нескрываесмым удовольствием. Smile

Песец писал(а):
По его сюжетам аналоги земных церквей изображаются негативом

Кстати, это отчасти уже и пока норма для фантастики, отрицательное отношени к земным церквям, вплоть до их полной демонизации, что и объяснимо, ведь фэнтези -- замес в основном на языческих мотивах, а отношения мифа и религии всегда были сложными.

Рауха писал(а):
Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор.

Элефант писал(а):
+ 1000

Может это всё - таки проблема жанра!? Фэнтези озабочена другимии проблематиками, чем академическая проза! Или точнее решает вечные темы в другом ключе! Писать поэмы, поверенные алгеброй, чем, например, был весьма занят Белый, не входит, вроде, в их прямые интересы.

Песец писал(а):
Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут.

Если кино -- это великая мистификация, то книга -- понятно что! Laughing Даже так называемый реализм выдаёт таких персонажей и такие сюжеты, что днём с огнём не сыщешь... Хорошо это в другом плане. В смысле достоверности и ощущения, что тебя тупо обманывают и вешат лапшу на уши -- не очень. Smile

Элефант писал(а):
его "знание" основано прежде всего не на систематизации и анализе неких данных и наблюдений, другими словами не на логическом аппарате, как это бывает в психологии, а на созерцательном, интуитивном постижении


Оппозиция психологии как науки и художественно - сюжетного раскрытия тайн человеческих мотиваций в психологическом романе, имхо, это разговор о разном: возможности науки о душе и искусства художественного слова в самопознании.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:40 pm   

Лис писал(а):
Может это всё - таки проблема жанра!? Фэнтези озабочена другимии проблематиками, чем академическая проза!

Может быть...хотя если вспомнить того же моего любимого Роберта Шекли то ведь смог же он, имхо, из фантастики сделать отличную, "вкусную" ширму для довольно глубокого, хотя местами зло-ироничного, взгляда на жизнь...

Лис писал(а):
Оппозиция психологии как науки и художественно - сюжетного раскрытия тайн человеческих мотиваций в психологическом романе, имхо, это разговор о разном: возможности науки о душе и искусства художественного слова в самопознании.


Я об такой оппозиции и не писал. Я писал о двух способах познания "созерцательно-интуитивном" и "логическо-аналитическом"....Причем я их не противопоставлял...На мой взгляд между ними есть иерархические, а не оппозиционные отношения, и в этой иерархии, имхо, "созерцательно-интуитивный" способ стоит выше......что впрочем не делает бесполезным "логическо-аналитический", а лишь указывает на его место...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:14 pm   

Денис Матусов писал(а):
Интересно ваше мнение о Нике Перумове товарищи форумчане.

Зануда он. И читать неинтересно.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий