Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вечный двигатель
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 4:34 pm   

AntonNM, твоя машина когда-нибудь от торможения разгонялась? Фантастишь насчёт помощи паразитных элементов - в корзину.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 4:41 pm   

Владимир писал(а):
Резонанс - электрический (обычная электроника), механический (качели), акустический (муз. инструменты), оптический (лазер) - это не забирание энергии, а всего лишь накопление её благодаря совпадению собственной частоты системы с частотой энергетической подпитки. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс . Вот ещё Уляшова, раз он любит солитоны, надо позвать для консилиума. (Будет 3 Владимира, тогда участники ветки смогут загадывать желания )

Точно, надо Уляшова сюда, пусть слово солитон использует по назначению, т.е. в физическом смысле.
Да, резонанс (любой)- это лишь аккумулирование энергии источника.
Цитата:
Я тоже как-то задумался над тем, что не совсем понимаю сущность резонанса.
И тогда я попробовал понять механический резонанс.
Я подошел к сухому дереву и качнул его. Оно качнулось. Когда я стал качать его периодически в такт его собственному качанию, амплитуда размаха нарастала и дерево сломалось. Просто так сломать дерево, хоть и сухое, у меня бы силы не хватило никогда. Вопрос: откуда взялась эта сила?
Ответ: Из предыдущих качков. К каждому последующему качку суммировалась сила предыдущего за вычетом силы трения (затухания).
Такая же картина происходит и в электрическом резонансе. Мощность каждого последующего электрического импульса складывается с мощностью предыдущих за вычетом потерь на нагрев, протечку конденсатора и др.

Просто не хочется "затвердеть в ортодоксии". Может быть и наивная, но надежда "а вдруг..!" не должна покидать. Smile

AntonNM писал(а):
Как любит говорить ВЕСТНИК - Народ, вы явно не врубаетесь!

Ну на, врубись.
- Лекции по ТОЭ
- http://biblem.narod.ru/knigi/osnovnye_ponyatiya_elektrotehniki.djvu

Экзамен по ТОЭ сдавал когда-нибудь,AntonNM?
Имхо, Андрею Мельникову не доводилось сдавать этот предмет.
AntonNM писал(а):
А здесь, в результате резонанса, эти самые паразитные не только перестают мешать, но наоборот активно начинают помогать, и как!!!
Сколько там процентов КПД набегает?

Эти самые паразитные по науке называются реактивной нагрузкой (мощностью). Она появляется, если в сети есть ёмкости и индуктивности. Ещё есть активная нагрузка(мощность), которую стараются увеличить до 100% в сумме активной и реактивной посредством компенсации.
Компенсация реактивной мощности. Общие сведения
"Для снижения доли реактивного тока в системе «генератор-нагрузка» параллельно нагрузке подключают компенсаторы (установки КРМ). Реактивная мощность при этом уже не перемещается между генератором и нагрузкой, а совершает локальные колебания между реактивными элементами – индуктивными обмотками нагрузки и компенсатором. Такая компенсация реактивной мощности (снижение индуктивного тока в системе «генератор-нагрузка») позволяет, в частности, передать в нагрузку бОльшую активную мощность при той же номинальной полной мощности генератора."


Так что, использование резонанса давно на промышленном потоке.

Никакой дополнительной энергии "из вакуума" при электрическом резонансе не появляется.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:25 pm   

Vla ты за кого меня за Д... принимаешь? Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:59 pm   

AntonNM писал(а):
Vla ты за кого меня за Д... принимаешь?


Если бы было написано "д..." ( с маленькой буквы), то я ещё мог бы предположить, что это слово означает. Ну а "Д..." ( с большой буквы) - получается имя собственное, так что, теряюсь в догадках о его значении.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 9:04 pm   

Vla писал(а):
Было бы здорово, но очень вряд ли. Почему? Потому, что в современной технике используется очень много таких систем, и на чудо ещё никто не натыкался, хотя, по теории вероятности, должен бы хоть кто- нибудь.

Есть ещё более веская причина. Научный взгляд на мир - это не набор отдельных разрозненных фактов (Такая супер-магия: сказал "крекс-пекс-фекс - выросло дерево с золотыми монетками . Или нажал на зелёную кнопку - получил банан;. нажал на красную - получил электрошок), это попытка создать цельную картину мира, в которой многие факты можно объяснить на основе не очень многих фундаментальных взаимосвязей. Опровергнуть такую картину просто одним фактом мало, надо предложить альтернативную, но не менее сложную и связную картину.

Законы сохранения - они не сами по себе постулированы (хотя вначале они были предложены как обобщения наблюдаемых фактов). Законы сохранения являются логическим следствием симметрии пространства-времени. Если сохранение энергии не работает, то должно быть ещё море других фактов, не вписывающихся в представление о симметричном пространстве-времени. Держатель этих патентов сможет хотя бы некоторые привести?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:11 pm   

SilverCloud, замечательно сказал, красиво. Smile
Только то, что показывал и рассказывал Андрей Мельников вполне можно было подать без всяких нарушений законов сохранения. Предположим, что это явление есть, пусть,( хотя его в действительности нет!) но "брать энергию из вакуума"- означает наличие открытой системы, но не нарушение закона сохранения (Аналог - тепловые насосы).
Однако было сказано так, как сказано.
Почему и кто раскрутил это "открытие" в интернете- отдельный и особый вопрос.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:02 pm   

А хорошая и цельная ветка получилась. Пример здорового подхода к проблеме.
Не обзывались и в истерики никто не впадал. И при этом вопрос имхо закрыли.
Всегда бы так.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:21 pm   

Яник писал(а):
А хорошая и цельная ветка получилась. Пример здорового подхода к проблеме.

Не обзывались и в истерики никто не впадал. И при этом вопрос имхо закрыли.

Всегда бы так.

Яник, может быть тогда замолвишь слово, чтобы её вернули в естественные науки в физику?

Физики старались. Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:42 pm   

Vla писал(а):
Физики старались

Vla Вы физик? это я на Вас материал коплю... Wink
Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:03 pm   

ЗвеНата писал(а):
Vla писал(а):
Физики старались

Vla Вы физик? это я на Вас материал коплю... Wink
Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера Laughing

Уже Smile

Физика в основе всех технических специальностей. А профессия у меня очень древняя - металлург. Могу плавить и разливать металл, и не только.
Со стороны выглядит почти как ад. Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:16 pm   

Vla писал(а):
А профессия у меня очень древняя - металлург.

Ты выбрал правильный форум!
Только здесь узнаешь - как закаляется сталь! Smile


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:22 pm   

Vla писал(а):
Физика в основе всех технических специальностей. А профессия у меня очень древняя - металлург. Могу плавить и разливать металл, и не только.
Со стороны выглядит почти как ад.

Спасибо, Vla, это очень интересный сюжет... Think (надо подумать)
Пошла искать Wink
Шео в бане, надо спину потереть, всё-таки я подружилась с ним... Embarassed

Яник писал(а):
Ты выбрал правильный форум!
Только здесь узнаешь - как закаляется сталь!

А это на агитплакат тянет... Wink
Затащю в Золотник, дабы не забыть...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:43 pm   

Яник писал(а):
Ты выбрал правильный форум!
Только здесь узнаешь - как закаляется сталь!

ЗвеНата писал(а):
А это на агитплакат тянет..

Very Happy
Шутки- шутками, но людям в реале стало очень трудно со мной спорить. Побеждаю почти всегда после местной закалки. Smile
Поэтому предлагаю им не спорить, а просто говорить.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Шео в бане, надо спину потереть, всё-таки я подружилась с ним...

Уже?
Т.е. опять???


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:53 pm   

Vla писал(а):
Уже?

Угу. У меня нервы не выдержали - я ж не металлург Wink Да и голосование за это уже есть.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:56 pm   

Alta писал(а):
Угу. У меня нервы не выдержали - я ж не металлург Да и голосование за это уже есть.

Alta, я не стал ставить под своим "опять???" смайликов, чтоб ЗвеНату не задеть случайно.
Спасибо тебе за решительность. Очень нужно.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий