Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вечный двигатель
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:11 am   

Vla писал(а):
Могу плавить и разливать металл, и не только.
Видел только в кино. А побывать в цеху мне можно? Обещаю под ковш не лезть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:12 am   

Vla писал(а):
чтоб ЗвеНату не задеть случайно.

Я всегда люблю и ценю добрые чувства, спасибо.
Кстати, Vla, ты, наверное читал постинги Песца про Гагта и его причастность к металлу?. /железу/ Wink

Alta писал(а):
Угу. У меня нервы не выдержали - я ж не металлург Да и голосование за это уже есть.

Жаль, что у меня сейчас острый приступ миролюбивого человеколюбия... ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:32 am   

ЗвеНата писал(а):
Видел только в кино. А побывать в цеху мне можно? Обещаю под ковш не лезть.

Владимир, к сожалению нельзя. Кажется ты удалил один из постингов Хемуля с названием некой корпорации? Вот из-за этого названия и нельзя. Sad
ЗвеНата писал(а):
Кстати, Vla, ты, наверное читал постинги Песца про Гагта и его причастность к металлу?. /железу/

История моих взаимоотношений с Песцом сложна, не читал.
А я алюминий и медь плавлю, вот и вывернулся... Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:45 am   

Vla писал(а):
История моих взаимоотношений с Песцом сложна,

Поэтому я и стараюсь всё упрощать до тех пор, пока не становится ясно.
Я считаю, что отношения между людьми должны быть до тех пор, пока нет противоречий. А если противоречия появляются, то я в первую очередь спрашиваю себя: могу ли я принять эту чужую точку зрения, как свою?.. Если - да, то отношения углубляются. Если - нет, то ... стараюсь проявить максимальное уважение к чужому субъективизму. Если не получается, то отстраняюсь от всех отношений. Я ж тожа не идеальна ha-ha (ха-ха-ха) Embarassed ha-ha (ха-ха-ха)
Простой пример:
Надо мной невозможно зло посмеяться - я просто начинаю утрировать этот смех, делать его не сатиричным, а нелепо-смешным. Всё. Смеяться зло никто не сможет - это будет насмешнику не интересно и не выгодно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:50 am   

Vla писал(а):
История моих взаимоотношений с Песцом сложна, не читал.

А это к взаимоотношениям вообще отношения не имеет.
Это попытка привязать Гагтунгра по Д.А. к системе архетипов К.Г. Юнга, используя материал Андреева.

Тезисно могу повторить (это гипотеза для обсуждания. и прошу былыжнкиами никому не кидаться).

В "Железной мистерии" синонимом Гагтунгра выступает Нергал - это одно из имён верховного бога Ассирии. Буквальный перевод с аккадского - "Владыка Стали". Он считался покровителем Ассирийской империи (вот он, первый уицраор) и города Ашшура, названного в честь его основного имени (буквально с аккадского "Пылающие угли"). В мифологии шумеров, ассирийцев и вавилонян, Нергал считался одновременно богом загробного мира и при этом покровителем ремёсел, особенно кузнеческого, так как по месопотамским легендам именно он открыл людям секреты обработки железа и изготовления стали. Сравнительно с греческими мифами - соединял в себе функции Гефеста и Аида.

Его аналогом в зороастрийской демонологии был один из семи помощников Ахримана - Сауру или Савар (кстати, толкиенский "саурон" оттуда же, плюс сочетание с греческим "заурон" - "ящер", "змий"). По преданиям Авесты именно он по наущению Ахримана научил людей ковать желехо и сталь, делать оружие и вести войны. Титулом этого дэва было староперсидское словосочетание: Гагт Ангро - букв. "Сталь Тьмы".

Ничего плохого про металлургию (чёрною) я этим сказать не хотел. А версия к тому, что очень похоже, что Андреев выбирал имена для Дьявола специально так, чтоб обоснованной идея "Сталин=антихрист" казалась. То есть, как и у Толкиена (Мордор=СССР), имеет место всё-таки политика в обёртке философскго трактата и литературы в жанре фэнтези. ИМХО.

Больно камнями прошу не кидать. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:17 am   

Песец писал(а):
Больно камнями прошу не кидать.

Меня драки межсобойные мальчишеские не интр. Я к каждому мальчику имею своё собственное отношение. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:31 am   

ЗвеНата писал(а):
Поэтому я и стараюсь всё упрощать до тех пор, пока не становится ясно.

Всё гениальное просто, но не всё простое гениально. Smile

Человек не стоит на месте. Если на определённом этапе своего развития он что-то не принимает, то на другом вполне может это сделать, и тогда "рецепт"
ЗвеНата писал(а):
Если - да, то отношения углубляются. Если - нет, то ... стараюсь проявить максимальное уважение к чужому субъективизму. Если не получается, то отстраняюсь от всех отношений. Я ж тожа не идеальна

может выдать порой противоположные результаты в зависимости от положения на оси ( а чаще кривой Smile ) этапов развития.
Возникает вопрос, а какой результат правильный? Есть же абсолютная ( т.е. не зависящая от личного развития) система координат, или нет?
Имхо, должна быть. Только ориентирование на неё осуществляется эфемерными "приборами"- совестью, интуицией. Ну а они уж должны включить разум с опытом на выбор того что делать и как.

Песец писал(а):
Vla писал(а):
История моих взаимоотношений с Песцом сложна, не читал.

А это к взаимоотношениям вообще отношения не имеет.

Конкретно эта гипотеза не имеет, конечно. Имеет отношение лишь сам факт не прочтения.

Песец писал(а):
А версия к тому, что очень похоже, что Андреев выбирал имена для Дьявола специально так, чтоб обоснованной идея "Сталин=антихрист" казалась

Имхо, вполне может быть. В РМ много личного, авторского и по другим "пунктам".
Так что, с моей стороны камней не будет, но в этимологии сейчас смотрю.
В лоб найти в сети оказалось не просто. Попадаю на тебя же.
Перевести на пехлеви "Сталь Тьмы" - целая проблема. Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:43 am   

Vla писал(а):
Есть же абсолютная ( т.е. не зависящая от личного развития) система координат, или нет?
Имхо, должна быть. Только ориентирование на неё осуществляется эфемерными "приборами"- совестью, интуицией. Ну а они уж должны включить разум с опытом на выбор того что делать и как.

Так ведь все процессы субъективные и работают исходя из "абсолютной системы координат"... Wink а уже судить то КАК они сработали - это задача, как минимум не моя... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:24 am   

Vla писал(а):
Яник, может быть тогда замолвишь слово, чтобы её вернули в естественные науки в физику?
Физики старались.

Да пожалуйста! Удалите пару моих постингов. И вперед!

Vla а что такое "Многокамерный горизонтальный конвертер" Владимира Ломакина? http://www.rosinvest.com/news/145836/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:47 pm   

AntonNM писал(а):
Vla а что такое "Многокамерный горизонтальный конвертер" Владимира Ломакина? http://www.rosinvest.com/news/145836/


AntonNM, извини, что не оперативно реагирую. Вопрос интересен. Отвечу. Реал только чуть схлынет.
ЗвеНата писал(а):
Так ведь все процессы субъективные и работают исходя из "абсолютной системы координат"... а уже судить то КАК они сработали - это задача, как минимум не моя...

ЗвеНата, а ты умная, хотя и красивая. Страшное сочетание! Smile
В смысле, мы можем умствовать сколько угодно, а жизнь опять прёт поперёк борозды.

Вытащите эту ветку из мусорки, пожалуйста!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:51 pm   

Vla писал(а):
ЗвеНата, а ты умная, хотя и красивая. Страшное сочетание!

horror (жуть) horror (жуть) Embarassed Embarassed Laughing Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:26 pm   

Песец писал(а):
То есть, как и у Толкиена (Мордор=СССР)

Мордор у Толкиена - Гитлеровская Германия. Мне это кажется просто очевидным.
СССР всплывает когда хоббиты возвращаются в свою деревушку, и тамошние порядки это уже пародия на СССР.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:46 pm   

Andrew писал(а):
Мордор у Толкиена - Гитлеровская Германия. Мне это кажется просто очевидным.

А как на счёт тюркских аллюзий к оркам?
начиная от кривых кинжалов и до по-тюркски звучащих имён: "Углук" (Оглук - др-тюркск. "пасынок"), "Шаграт", да и самоназвание ОРКИ очень похоже на самонаименование тюркски племён - "ТОРКИ" (7-11 в.в.)?

И до "предателей", эпитета, которым Толкиен людей с востока перманентно награждает?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:28 am   

По поводу "Многокамерного горизонтального конвертера".
AntonNM привёл статью "Изобретение Владимира Ломакина способно совершить переворот в металлургии. Если…"
Выдержки из статьи.
1.О Владимире Ломакине.
"В.Ломакин, почетный металлург, заслуженный изобретатель СССР, инженер-сталеплавильщик, за 57 лет профессиональной работы сделал 22 изобретения, которые в результате привели к созданию нового агрегата и метода выплавки стали Ломакина."
2.Об изобретении В. Ломакина.
"...производительность увеличится, по предварительным расчетам, в три раза."
"...революционный метод выплавки стали..."
"Многокамерный горизонтальный конвертер Ломакина В.М. и способ выплавки стали в нем" запатентовано в начале 2004 года."
"вместо многочасового процесса сталеварения продолжительность одной плавки может быть сокращена до 30—35 минут. При этом агрегат В.Ломакина сконструирован таким образом, что практически может работать в автономном и очень экономном режиме энергопотребления."
"предлагается проект создания "Экологической металлургии" на базе нового (с готовым бизнес-планом) перспективного "запатентованного многокамерного горизонтального конвертера (альтернативного современным вертикальным конвертерам), способного совершить настоящую технологическую, экономическую и экологическую революцию в мировом сталеварении, а также способ гарантировать экономическую безопасность Украины"."
"Многие специалисты отрасли с мировым именем называют агрегат Ломакина лучшим изобретением в металлургии за последние 140 лет."
3.О внедрении.
"Кабмином было издано распоряжение №301-р от 27 июля 2000 года "О создании рабочей группы для рассмотрения вопроса о внедрении сталеплавильного агрегата конструкции инженера Ломакина В.М.". Затем было проведено представительное совещание специалистов отрасли в Днепропетровске, в ходе которого метод В.Ломакина получил поддержку профессионалов."
"Казалось бы, частный капитал должен бы ухватиться за изобретение В.Ломакина. Но, увы, и в этом случае революционный метод выплавки стали оказался пока невостребованным."

В статье есть ещё много чего. Выделил только основные штрихи.

Повышенную настороженность вызвали скандально-изобличительно-просительные нотки статьи и революция в металлургии стали. Ладно, всякое в жизни бывает.
Технических деталей в статье очень мало, а те, что есть, лишь порождают ещё больше вопросов.
К примеру, в обычном кислородном конвертере плавка стали и так длиться всего 20-30 мин., и он не использует электроэнергию для плавки (нагрев происходит за счёт экзотермической реакции окисления железа кислородом). Чем агрегат Ломакина лучше?

Украинские металлургические магнаты и Ющенко не дают денег на строительство цехов с конвертерами Ломакина? Однако они вкладывают в украинскую металлургию и очень много:
Время тушить мартены
Мартеновский цех ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод»

Теперь конкретнее про горизонтальный многокамерный конвертер Ломакина. Из статьи Стальная экономия узнаём:
"Как выплавляется сталь.
Патент «Способ выплавки стали и сталеплавильный агрегат Владимира Михайловича Ломакина для его осуществления» — это группа взаимосвязанных изобретений, которые относятся к области черной металлургии, а точнее — к конструкции конверторов и двухванных сталеплавильных агрегатов и способа выплавки в них стали.

Изобретения позволяют увеличить производительность процесса выплавки стали, повысить стойкость агрегата, упростить его конструкцию, сократить время плавки, расширить технологические возможности агрегата, упростить процесс завалки металлолома и заливки чугуна.

Новым в изобретениях является то, что каждая плавильная ванна оборудована механизмом качания и выполнена с возможностью наклона в сторону передней и задней стенок под углом до 45° относительно ее вертикальной оси. В своде со стороны боковых стенок ванны установлены газокислородные горелки. Новым является также то, что металлолом загружают в плавильную ванну совместно с флюсом, причем при загрузке и заливке жидкого чугуна плавильную ванну наклоняют в сторону ее задней стенки под углом 45° от ее вертикальной оси, при этом осуществляют дожигание окиси углерода к СО2 в газах, которые отходят, и подают для нагревания холодного металлолома во вторую ванну."

Фактически, это двухванный мартен. Они уже давно работают. Качание ванны тоже давно придумано. Мартен отличается от конвертера тем, что для его работы требуется введение дополнительного тепла посредством сжигания в нём газа, мазута. Тепла окислительной реакции ему, в отличие от конвертера, не хватает.
Зато он может работать целиком на ломе и чушках чугуна, а конвертер нет.
Двухванность позволяет разогревать предварительно загруженную в одну из ванн твёрдую шихту отходящими газами из ванны, где ведётся плавка. Потом меняются местами.

Нашёл патент Ломакина-
ДВУХВАННЫЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ И СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДВУХВАННОМ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОМ АГРЕГАТЕ
Там не очень чётко звучит, но он предлагает продувать в мартене расплав кислородом ( тремя фурмами в каждой ванне). Гибрид такой конвертера и мартена.
Но и это совсем не ново!
В книжке Конвертерные процессы производства стали 1984г. так и написано ( страница 4 ):
"Новые конструкционные и технологические решения в конвертерном переделе могут оказаться приемлемыми и для мартеновского процесса, который развивается главным образом по пути все более широкого применения кислорода, особенно для продувки ванны, и сближения с конвертированием. Примером тому может служить испытываемая глубинная продувка ванны кислородом в мартеновских печах, при осуществлении которой используется принцип защиты огнеупоров от воздействия реакционной зоны с помощью восстановительной или нейтральной среды, разработанный применительно к донной продувке металла кислородом в конвертере. Во многом к мартеновскому процессу с продувкой ванны кислородом применимы и развиваемые в пособии теоретические положения продувки конвертерной ванны."

В общем, то, что написано в патенте не соответствует большей части громких заявлений из статей журналистов.

Имхо, украинскую металлургию спасут электродуговые печи.Они экологичны, производительны, "заточены" под многие перспективные металлургические процессы, могут работать на металлоломе. Атомных электростанций там много, потребление газа резко сократится.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 24 секунды:

ЗвеНата писал(а):
Vla писал(а):
ЗвеНата, а ты умная, хотя и красивая. Страшное сочетание!

horror (жуть) horror (жуть) Embarassed Embarassed Laughing Cool

Я по отдельности значение смайликов ещё понимаю, а с группами- фразами сложнее. Надеюсь, ты меня в этой фразе не сильно ругаешь? Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 2:20 am   

Vla писал(а):
Я по отдельности значение смайликов ещё понимаю, а с группами- фразами сложнее. Надеюсь, ты меня в этой фразе не сильно ругаешь?

Удивлена
Удивлена /значит очень удивлена, если два раза/
Очень смущена
Ндравиццо...
Ну и прячу глаза, дабы скрыть радостные эмоции
Если это ругательство, то буду всех так ругать ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 41 секунду:

ha-ha (ха-ха-ха) /рассмешил меня ты/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий