Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Евангелие от Иуды
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:19 pm   

то, не знаю что писал(а):
Да и кстати, есть версия, что те были в курсе необходимости предательства, но до последнего момента никто, кроме Иуды, не знал, на кого именно падет выбор Иисуса.


Мои мысли на тему. Не имею внутренних сомнений по ним (это не так часто бывает).

1. Необходимости предательства не было. Иисус его не "планировал".
Под этой фразой я понимаю то, что Логосом и Провиденциальными силами предательство и смерть Иисуса не планировались. Быть готовым к предательству, возможно, даже предвидеть его в подробностях, и планировать его - это совершенно не одно и то же. Предательство и смерть Иисуса не было необходимым звеном его миссии. Для того, чтобы принести людям Весть, не нужны дешевые эффекты - и Христос явил всем нам благость, кротость, всепрощение и готовность принять смерть за свои убеждения.

2. Иисус не "выбирал" предателя.
Суть христианства - в любви и в свободе. Если бы Христос "назначил" Иуду предателем - его учение бы перестало быть учением любви и свободы. Жертвы "низших" во имя "высших" - это НЕ христианство.
Если бы Иисус знал, что Иуда выдаст его с целью достойного увенчания миссии Христа, Иисус не дал бы Иуде этого сделать. Он сам бы отдал себя в руки ищущих...

***
ВООБЩЕ, часто стала приходить мысль, что жизнь нам дана для следующего.
- сформировать свои убеждения;
- по выполнении этого быть готовым проверять крепость своих убеждений различными искушениями (а особо стойкие удостаиваются чести принять за них смерть).
Разве это не замечательно? Cool


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:26 am   

Фэстер писал(а):
1. Необходимости предательства не было. Иисус его не "планировал".
2. Иисус не "выбирал" предателя.

Не буду спорить. Но и от своей версии пока не откажусь.
Однако слово "необходимость" меняю на "неизбежность". (Может и зря, в этом уверенности нет.)
И потом.. я ж ведь не утверждаю, что предательство "планировал" именно Иисус..
Я только думаю, что он был в курсе.
А главным критерием для избрания "предателя" была его духовная продвинутость.

Фэстер писал(а):
ВООБЩЕ, часто стала приходить мысль, что жизнь нам дана для следующего.
- сформировать свои убеждения;
- по выполнении этого быть готовым проверять крепость своих убеждений различными искушениями (а особо стойкие удостаиваются чести принять за них смерть).
Разве это не замечательно? Cool

Кому как, а мне эта мысль нравится.
Однако, у меня сложилось впечатление, что это - далеко не единственная цель, для которой люди живут. И что вообще цели и задачи прихода в этот мир у людей могут отличаться. Иногда довольно сильно.

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 51 секунду:

ЗвеНата писал(а):
во мне оправдательное или лучше сказать более понимательное отношение к Иуде появилось гораздо раньше прочтения этого его /?/ Евангелия
ЗвеНата писал(а):
я тоже поначалу просто фанатично ненавидела Иуду. До тех пор пока не услышала очень интересную версию о том, ПОЧЕМУ Иуда это сделал. Я сразу поменяла знак своего отношения к нему с отрицательного на понимательный.
Ждали Царя, а пришел Голодранец... Это ведь тоже своего рода предательство. Предательство твоих надежд, упований и идеалов... Каждый ли может простить тому, кто разрушил Мир твоих иллюзий из грез?...

То есть, если я правильно вас понимаю, несоответствие человека (а то и группы людей) идеалу, приписанному ему (им) неким романтиком, или неоправдание ими ожиданий некоего ИДЕЯлиста, в принципе приравнивается к преступлению?! Настолько серьезному, что оно даже, в какой-то степени, оправдывает предательство на смерть?! Ё!! boxed (побеждён)

Но ведь такая позиция дает моральное право отвергнутому ухажеру стать палачом (моральным, а то и физическим) женщины, не ответившей ему взаимностью.
А идеологам диктатуры пролетариата - казнить на месте самих пролетариев, обременённых излишком совести и не желающих становиться диктаторами любой ценой.
А строителям воздушных замков - бить реалистов и скептиков лопатой по башке.
Список можно продолжать до бесконечности. Вся история человечества в нём.

Но тогда выходит, что и сама правда/истина является предательством? Если она разбивает чьи-то иллюзии и сносит любовно выстроенные ментальные конструкции?
Притом, что наши иллюзии, связанные с другим человеком - это наш самообман, наша ложь, а не его. А преступник, предатель - он?!!

PS. Мне кажется, что это очень важный вопрос. Он, может быть, уже не так важен для христопродавца Иуды, но чрезвычайно актуален для современной жизни. Давайте обсудим?


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:42 pm   

Фэстер, спасибо за свои мысли в мою капилку! Very Happy
то, не знаю что, тоже спасибо огромное, появился, благодаря вам, новый поворот осмысления. Ща я на работе, дома обязательно, если буду норм. ся чувств., подробнеейше проанализирую.

Добавлено спустя 8 часов 39 минут 49 секунд:

то, не знаю что писал(а):
Настолько серьезному, что оно даже, в какой-то степени, оправдывает предательство на смерть?! Ё!!

От то-то и ОНО.... что boxed (побеждён)
А подвох тут кроется вот где:
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.... Angel
Этт очень и очень непросто... sorry (прости, я больше не буду!)
Помните знаменитое "РАССТРЕЛЯТЬ" Алешеньки Карамазова?.. Wink
Кроткий смиреннодушный Алешенька поддался на провокацию и вмиг превратился в палача! horror (жуть)
Так и Иуда - если он действительно предал Христа из-за того, что Тот не оправдал его самых-наисамейших чаяний... Но и опять же, не забывайте о том, что это мы, по прошествии столь громадного куска времени /по человечьим меркам, разумеется Wink /, видм в Иисусу Того, Кого видим мы. А Кем Иисус был для Иуды? Современником. Экстрасенсом с амбициями, говорящим, что Он - Сын Божий. Бог мой... да если Иисус придет сейчас в мир, как пришел тогда.... horror (жуть) да его просто утопят в цинизме!!! Разве не так? Wink
то, не знаю что писал(а):
Но ведь такая позиция дает моральное право отвергнутому ухажеру стать палачом (моральным, а то и физическим) женщины, не ответившей ему взаимностью.

Если исполнять заповеди Христа, то ничего такая позиция не даст -
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.... Angel
то, не знаю что писал(а):
Но тогда выходит, что и сама правда/истина является предательством? Если она разбивает чьи-то иллюзии и сносит любовно выстроенные ментальные конструкции?

А это, к сожелению, бывает часто... Crying or Very sad В смысле часто бывает что правда рушит иллюзии и озлобляет человека.
В данном же конкретно рассматриваемом случае с Иудой всё немного иначе.
Иисус же на вопросы постоянно притчами отвечал, пусть даже и объяснял их. А если Иуда был просто человеком напрочь лишенным какого либо воображения? Ну не понимал он этих иносказаний dunno (не понимаю!)
И тогда встает вопрос: а почему же тогда Иисус не мог, специально для Иуды всё разжевать и объяснить? Не захотел? Не заметил, что Иуда Его явно не так понимает? Shame on you (постыдились бы!) Вряд ли.... Ну а вот уже отсюда выводы делайте сами Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:13 pm   

Фэстер писал(а):
1. Необходимости предательства не было. Иисус его не "планировал".

Фэстер писал(а):
2. Иисус не "выбирал" предателя.

Потому что иначе, по мнению Фэстера, христианство плохая религия...
Да уж, убедительно...
Фэстер писал(а):
Предательство и смерть Иисуса не было необходимым звеном его миссии. Для того, чтобы принести людям Весть, не нужны дешевые эффекты - и Христос явил всем нам благость, кротость, всепрощение и готовность принять смерть за свои убеждения.

С чего бы Ему умирать было, если б предательства не было б?
И смерть за свои убеждения - мелковато, очень мелковато...
Тем паче что и не за убеждения Его казнили вовсе...
Фэстер писал(а):
ВООБЩЕ, часто стала приходить мысль, что жизнь нам дана для следующего.
- сформировать свои убеждения;
- по выполнении этого быть готовым проверять крепость своих убеждений различными искушениями (а особо стойкие удостаиваются чести принять за них смерть).
Разве это не замечательно? Cool

Нет, совсем не замечательно. Cool

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ЗвеНата писал(а):
да если Иисус придет сейчас в мир, как пришел тогда.... horror (жуть) да его просто утопят в цинизме!!! Разве не так? Wink

Теперь Он так не придёт. Так уже не за чем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:23 pm   

Рауха писал(а):
Теперь Он так не придёт. Так уже не за чем.

Так и я об томже - что называется, вовремя успел.
Рауха писал(а):
Тем паче что и не за убеждения Его казнили вовсе...

Деньхи да? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:28 pm   

ЗвеНата писал(а):
Деньхи да?

Мешал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:35 pm   

Рауха писал(а):
Мешал...

Что ж, по-твоему Он был так глуп, чтобы попасться как кур в ощип? Confused
Сумливаюсь я однако.... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 9:35 am   

ЗвеНата писал(а):
Что ж, по-твоему Он был так глуп, чтобы попасться как кур в ощип?

Это не по моему...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 10:12 pm   

Рауха, кстати говоря... твоя критика высказываний Фэстера не способствет прогрессивному развитию мысли... Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:16 pm   

ЗвеНата писал(а):
Рауха, кстати говоря... твоя критика высказываний Фэстера не способствет прогрессивному развитию мысли... Neutral

Это от критериев "прогрессивности" зависит. Застревание на "позитивных" основах бессмысленней развития мысли даже в "негативную" сторону.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 9:38 pm   

Рауха, твоя такая критика только может усугубить застревание, ибо ты так строишь критику, что как бы не важен смысл мысли Фэстера, а становится важным - выходит на первое место - что Фэстер не правильно мыслит. Shame on you (постыдились бы!)
Высоко сижу - далеко гляжу - всё вижу Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:16 am   

то, не знаю что писал(а):
То есть, если я правильно вас понимаю, несоответствие человека (а то и группы людей) идеалу, приписанному ему (им) неким романтиком, или неоправдание ими ожиданий некоего ИДЕЯлиста, в принципе приравнивается к преступлению?! Настолько серьезному, что оно даже, в какой-то степени, оправдывает предательство на смерть?! Ё!! boxed (побеждён)

ИМХО не совсем так (или совсем не так).
Это всего лишь попытка объяснить мотивацию Иуды. Лично ее я также разделяю и для меня таковое объяснение несравнимо более убедительно, нежели классическое "корыстное" объяснение.
Иуда - классический религиозный фундаменталист. Кроме того, как я понимаю, иудейская идея о мессии (само собой Мессия - это мессия только лишь для иудеев) ко времени бытия Иуды была детально проработана и являлась в обществе непререкаемой истиной. На месте Иуды мог оказаться любой, кто столь же горячо ждал прихода Мессии, и кто столь же ясно и вне всякого сомнения отчетливо услышал голос Логоса в устах Иисуса.
На эту тему бы конечно Максима Ондатра или Федора Синельникова послушать... boxed (побеждён)

Да и в наше время: шахиды взрывают себя за идею, а никак не за деньги. Деньги - слабый мотиватор, он работает до определенной грани. За этой гранью работает психологическая обработка, НЛП и т.п.
Поэтому в бизнесе и есть корпоративы, доски почета, графики соревнования внутри компании и награждения перед строем. Ибо "ласковое слово и кошке приятно" Wink

И, само собой, речь не идет об оправдании Иуды. Да и не нам его обвинять / прощать - это дело касается Предателя и Преданного. В "Розе Мира" на эту тему (предательство, многовековые молитвы Иуды, и его грядущая миссия) написано достаточно подробно - и интуитивно написанное мне очень близко.
Да и не стОит забывать про "закон масштабов": чем ниже падаешь, тем через искупления возрастает стремление к Свету и потенции личности.

Как говорил гражданин Кроликов в фильме "Ширли-мырли": "Простить, мама, значит понять". Вот мы и пытаемся понять...

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
1. Необходимости предательства не было. Иисус его не "планировал".

Фэстер писал(а):
2. Иисус не "выбирал" предателя.

Потому что иначе, по мнению Фэстера, христианство плохая религия...
Да уж, убедительно...


Ну вот.. и так пишу раз в месяц.. а тут сэр Рауха с дубиной Cool

А ведь я всего-то изложил два тезиса, и в качестве аргументации привел свое мнение, что обратное противоречило бы идее и духу христианства.

Сэр Рауха по поводу самих тезисов ничего не счел нужным промолвить, в своей единственной фразе приписал мне слова, которые я не говорил, и поставил диагноз: "неубедительно".

На самом деле ничего не имею против подобных содержательных дискуссий
Cool gathering (посидим-обсудим)

ЗвеНата, спасибо за замолвленные добрые слова! Супротив нас двоих сэру Раухе точно не выстоять - он слишком благороден Dancing


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:49 am   

Фэстер писал(а):
то, не знаю что писал(а): ...оправдывает предательство на смерть?!

Это всего лишь попытка объяснить мотивацию Иуды.

Это-то понятно, но ведь Ната такую мотивацию почти ОПРАВДЫВАЕТ!!

ЗвеНата писал(а):
Я сразу поменяла знак своего отношения к нему с отрицательного на понимательный.

Поэтому и я в следующем посте уже практически перехожу на личности.
На личность самой ЗвеНаты и множества других людей, которые к ТАКОЙ мотивации тоже отнеслись бы сочувственно. Потому что, меньше всего думая об Иуде, САМИ оценивают все происходящее вокруг них именно с таких позиций:
то, не знаю что писал(а):
..если я правильно вас понимаю, несоответствие человека идеалу, приписанному ему неким романтиком ... в принципе, приравнивается к преступлению?!
(уточняю формулировку) ..приравнивается к предательству, как этическому преступлению?
то, не знаю что писал(а):
..настолько серьезному, что оно даже, в какой-то степени, оправдывает предательство на смерть?!
(уточняю формулировку)..оправдывает даже смертельный приговор? (не в уголовном праве, разумеется, а в морально-этическом)

В продолжение (или завершение) этой темы, могу только повторить:

то, не знаю что писал(а):
Мне кажется, что это очень важный вопрос. Он чрезвычайно актуален для современной жизни.
Потому что:
то, не знаю что писал(а):
тогда выходит, что и сама правда/истина является предательством? Если она разбивает чьи-то иллюзии и сносит любовно выстроенные ментальные конструкции?

Короче, вопрос стоит ребром:
Нужна ли вообще людям ПРАВДА/ИСТИНА?
Если она "колет глаза", и от нее одна лишь боль (головная, душевная, сердечная) и обломки разбитых иллюзий.

Ведь, в отличие от правды - грубой, жестокой, иногда страшной, ложь милосердна...
Да и выглядит пристойнее..


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:01 am   

Фэстер писал(а):
ЗвеНата, спасибо за замолвленные добрые слова! Супротив нас двоих сэру Раухе точно не выстоять - он слишком благороден

Незачто! Wink
А вторая часть - сущая правда - Рауха в жизни и Рауха на форуме - это две огромные Разнухи ha-ha (ха-ха-ха)
/шепотом/ да и дубина у него это детская надуваная игрушка. ha-ha (ха-ха-ха)
Он же не из злобы, а из любви к жанру и т.с., ТИМно соответственно... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:27 am   

Специально для ЗвеНаты http://psyberia.ru/remarks/iskariot Wink


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий