Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Первый набросок статьи про Северную теорию мужества
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:02 pm    Первый набросок статьи про Северную теорию мужества

Первый набросок статьи про Северную теорию мужества
(это суть не более чем копия весьма давней статьи из моего личного блога на li.ru, где я существую также под моим вторым именем Eldaneuro)

По поводу северной теории мужества - я могу попробовать прокомментировать ее - во-первых, и прежде всего, на основании сборника статей профессора Толкиена "Профессор" и чудовища, а во-вторых, на основании анализа с этой точки зрения отдельных эпизодов из толкиеновского же "Властелина колец" (месте с анализом разных подходящих по случаю видеосюжетов из трехсерийного фильма Пи Джея). Конечно, очень хорошо будет прибавить к этому еще и анализ разных саг и сказаний Северного европейского региона, но это если я их у себя найду (у меня дома стоит почти вся еще "советская" БВЛ, правда в не самом лучшем виде).
Одна из серьезных проблем здесь для меня состоит в том, что эта книга трудов Толкиена имеется у меня в одной небольшой книжке с безобразно мелким шрифтом, поэтому я до сих пор не смог еще ее прочитать.
Вкратце, по моему мнению, северная теория мужества - это когда один или несколько (например) воинов дружинников предпочитают в любой критической ситуации быть верными долгу до конца (хотя бы и до смерти), а не прятаться в безопасное место от ситуации, где они никогда не смогут победить противника, а могут лишь с честью уйти из этой жизни.

Во "Властелине колец" есть один эпизод, который наилучшим образом иллюстрирует это понятие. Это эпизод абсолютно безнадежной попытки Фарамира с его отрядом отбить у врага город Осгилиат, хотя уже с самого начала понятно, что их всех перебьют еще по дороге туда же.
(Кстати, при всем отношении к творению Пи Джея этот эпизод мне представляется в сем фильме одним из самых удачных,несмотря даже на один допущенный там серьезный "ляп" - когда расстояние от Минас-Тирита до Осгилиата кажется там совсем уж маленьким, что неверно с точки зрения того, как это выглядит в созданной толкиеным географии Средиземья).
И вот перед выездом Фарамира из Минас-Тирита там происходит примерно такой диалог между ним и Гандальфом
- Фарамир, не спеши напрасно губить свою жизнь !
- Где, как не тут МОЙ ДОЛГ ОТДАТЬ ЕЕ ! Этот город народа Нуменора! И я с радостью отдам ее за то, чтобы защищать его стены его дворцы и его памятники !

Далее там идет ряд синхронных сцен с участием Пиппина, Дэнетора, Фарамира и Гандальфа. Например, песня, которую поет при этом Пиппин по приказу Дэнетора, оказывается еще и последним напутствие Фарамиру и его рыцарям и др.

Также удачно подходит ко всему этому смена разных планов в этом эпизоде - то есть смена разных видов Минас-Тирита, Осгилиата, долины Пеленнора и др.

Кроме того, в том же фильме есть еще несколько эпизодов на ту же самую тему.
Это прежде всего битва за Хельмову Пядь (про людей и эльфов, а еще и про онодримов), эпизод с совершенно безнадежным походом всех героев в Мордор (кроме Фродо и Сэма, ибо они пошли туда же раньше и совсем другим путем), эпизод с битвой под Стенами Минас-Тирита, эпизоды с Завертью и переправой через Бруинен (там, где леди Арвен Ундомиэль сумела прогнать куда пождальше всех назгулов вместе взятых и др. - всего я за один раз не вспомню, а и вспомнив, хорошо за один раз не здесь не смогу отрецензировать !).

Кстати говоря, я попробую поместить некоторые из этих эпизодов в своем дневнике, (хотя я и никак в принципе не собираюсь специально нарушать чьи-то авторские права и готов потом их оттуда же удалить).

А в общем, я что называется, жду здесь ваших комментариев, любимые мои ПЧ !

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:13 pm   

Владек, почему ты называешь мужество северным? А какие виды мужества бывают еще? Чем принципиально отличается мужество воина-полинезийца от воина-"северянина"? Относятся ли к северянам луороветланы (чукчи), эскимосы, алеуты, юкагиры и т.д.?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:21 pm   

Я имею в виду именно что такой вот общий (сказочный, мифологемный, культурный, исторический и даже религиозный) подход к мужественному поведению у воинов и героев у представителей северных народов Европы!

Что не мешает быть чему-то подобному и у представителей иных народов Севера. Но только что, я бы сказал, в мене яркой и в менее могучей мифологической форме ,чем у северо-европейцев! У которых всё это наложилось с одной стороны, на предания об общении людей с представителями Сокрытого народа. А с другой - на это повлияли также и многие предания о великих героях и богах из Валгаллы!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:35 pm   

Vladek писал(а):
У которых всё это наложилось с одной стороны, на предания об общении людей с представителями Сокрытого народа. А с другой - на это повлияли также и многие предания о великих героях и богах из Валгаллы!

У южан-полинезийцев тоже очень воинственные боги. очень похоже на Валгаллу. А мужество их тоже было велико - вспомните маори у Жюля Верна, например. А как насчет японских самураев? Wink А с существами иных реальностей "сокрытыми народами" общались представители всех культур, наверное. так почему "север" выделяется во что-то особое?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:46 pm   

По поводу общения с Сокрытым народом (то бишь с эльфами): во-первых по моиим представлениям, эти контакты происходили в основном на территории нынешней Европы (а не в Африке или в Полинезии. Во-вторых, как я считаю,эльфы скорее всего, ещё и в наибольшей степени похожи именно что на европейцев (в том числе и внешне), что могло в большей степени делать для них привлекательным именно то европейский регион, чем какой-либо другой.

А вообще, я имею здесь именно что те мифологические представления, отталкиваясь от которых мне намного легче будет перейти потом к моим дальнейшим рассуждениям о волшебных сказках, как о связующем звене между нашей реальностью и реальность иного мира, сопредельного с нашим миром (то бишь с Энрофом).

Хотя самом по себе мужество и стойкость тех же самураев, разумеется ничуть не ниже, чем у героев европейского Севера. Что мне в них тоже на самом деле кажется очень и очень привлекательным качеством. Хотя и относящимся либо к немного другой теме, либо же к более общей теме мужества и стойкости в критических (в том числе и боевых) ситуациях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:52 pm   

А не-европейцы общались, естественно не с европейскими "эльфами", а с существами, которые выглядели по-другому и назывались по-другому, но "сокрыты" были никак не менее.

Если ты согласен насчет самураев - то все-таки, в чем отличие северного мужества от дальневосточного, к примеру? А еще - какой смысл ты вкладываешь в слово "мужество"? А то не совсем понятно, о чем речь идет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:55 pm   

Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Но более содержательно я обещаю ответить на этот же вопрос уже к завтрашнему же вечеру!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:08 am   

Vladek писал(а):
Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Этот фильм не является историческим источником. Народы юга и востока не показаны там сколь-нибудь подробно. Да и отношение к ним у Толкиена вполне специфическое. К реальным южанам харадримы Толкиена имеют самое поверхностное отношение.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:32 am   

Но а разве мой любимый фильм ДОЛЖЕН быть историческим источником?
И разве без этого о нём рассуждать здесь никак невозможно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:44 am   

Ахтырский писал(а):
А не-европейцы общались, естественно не с европейскими "эльфами", а с существами, которые выглядели по-другому и назывались по-другому, но "сокрыты" были никак не менее.

Если ты согласен насчет самураев - то все-таки, в чем отличие северного мужества от дальневосточного, к примеру? А еще - какой смысл ты вкладываешь в слово "мужество"? А то не совсем понятно, о чем речь идет.

Вот что я сказал.
Vladek писал(а):
Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Вот что ты ответил.

Фильм не должен быть историческим источником. Но ты его привел в качестве ответа на мои вполне историко-культуролого-психологические вопросы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:27 am   

Владек, если четсно, то я совершенно ничего не поняла в твоей теме sorry (прости, я больше не буду!)
"Северная теория мужества" и при этом
Vladek писал(а):
Но а разве мой любимый фильм ДОЛЖЕН быть историческим источником?И разве без этого о нём рассуждать здесь никак невозможно?

Как-то у тебя сумбурно выходит...
Получается, что ты просто хочешь рассуждать о своём любимом фильме. И, основываясь на сюжете фильма, вывел какую-то свою "Теорию Северного мужества"? dunno (не понимаю!)
Ничё не поняла. sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:12 am   

ЗвеНата, я к сегодняшнему уже вечеру отвечу на этот опрос немного более ясно и чётко ,чем сейчас! Просто подожди моего ответа - я его обязательно вскоре здесь помещу!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 8:37 am   

Vladek писал(а):
А вообще, я имею здесь именно что те мифологические представления, отталкиваясь от которых мне намного легче будет перейти потом к моим дальнейшим рассуждениям о волшебных сказках, как о связующем звене между нашей реальностью и реальность иного мира, сопредельного с нашим миром (то бишь с Энрофом).

Энроф не из одной только Европы состоит. А предлагается ограничиться литературно переработанным наследием одной только европейской культуры. Очень однобоко получается, совсем "не по-розамирски".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:03 am   

Рауха, прежде чем мыслить в планетарных масштабах, научитесь хотя бы немного понимать точку зрения того участника данного форума, на подфоруме которого, которого вы сейчас ведёте дискуссию!
А также научитесь, пожалуйста, уважать творения других Вестников (см. данное слово в терминологии "Розы Мира"), да ещё и таких великих, как проф. Толкиен - а не только что труды одного Даниила Андреева (которого я очень сильно чту как святого и духовидца, хотя и Толкиена я сам чту ничуть не меньше).

И если вам это удастся, то я, возможно, выложу здесь вскоре одну ценнейшую мысль, позволяющую на стыке двух этих великих людей дополнить "Розу Мира" на уровне, большем, чем планетарный. Что я могу сделать в "сыром виде" даже и сегодня (лишь бы эту самую мысль можно было немного додумать и, так сказать, получше сформулировать).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:32 am   

Vladek писал(а):

- Фарамир, не спеши напрасно губить свою жизнь !
- Где, как не тут МОЙ ДОЛГ ОТДАТЬ ЕЕ ! Этот город народа Нуменора! И я с радостью отдам ее за то, чтобы защищать его стены его дворцы и его памятники !

В тексте возвеличивается глупость. Даже самураи, высшая доблесть которых “умереть за хозяина”, так не заморачивались. Хозяин хотя бы одушевлённое существо, а не какие-то “стены и дворцы”. Разум автора порабощен духом места ha-ha (ха-ха-ха) "Пойду, - умру за фонтан!".

Что ж до серевных традиций и белых обществ, то это сюда. Вопиющее невежество псевдоокультистов, зовущих "назад - в каменный век". Там эльфов тоже вспоминали crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:52 am   

Vladek

Присоединюсь к вопросу Мити.
Как по мне, японские самураи - в качестве примера - ту же теорию имели, концентрирвоанную в кодексе Бусидо.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Vladek писал(а):
По поводу общения с Сокрытым народом (то бишь с эльфами): во-первых по моиим представлениям, эти контакты происходили в основном на территории нынешней Европы (а не в Африке или в Полинезии. Во-вторых, как я считаю,эльфы скорее всего, ещё и в наибольшей степени похожи именно что на европейцев (в том числе и внешне), что могло в большей степени делать для них привлекательным именно то европейский регион, чем какой-либо другой.

Ну, легенды о Малом Народе - наследие, в основном, кельтов. В меньшей степени они встречаются у славян и балтов.
Германцы имеют несколько иные мифы, в которых не эльфы, а гномы и тролли фигурируют.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Гэллемар писал(а):
В тексте возвеличивается глупость.

Говоря на языке востока - дхарма определённого психотипа (эпилептоидного).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:16 pm   

Песец писал(а):
Ну, легенды о Малом Народе - наследие, в основном, кельтов.

Андрей, я пока не поняла, что именно исследует Владек, вернее поняла по-своему.
Я, конечно не знаток легнд и мифов о Малом Народе, насколько мне известно, эльфы в мифах этих фигурируют как некие маленькие существа, а не как похожие на людей "крупные" особи с длинными ушами и практически бессмертные - такие эльфы "живут" в произведениях фэнтезийных авторов только. Или я ошибаюсь?.. dunno (не понимаю!)

А если ты, Владек, хочешь проработать теорию об эльфа на почве литературного творчества Толкина, то я могу посоветовать почитать ещ очень интересную эльфийскую проработку Н. Игнатовой, вот ссылка:
http://tressa.narod.ru/mini/elfus.html

Но мне больше симпатичны шефанго, о них можно почитать тут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 6:01 am   

ЗвеНата, во-первых, в скандинавских сказаниях эльфы были вполне себе человеческого размера. А не такими малютками, как их иногда рисуют во французских сказках. Во-вторых, эльфы - ничуть не менее полноценные существа, чем люди. Но зато живущие очень и очень долго, и совершенно по-другому относящиеся к теме смерти (эльфу, наверное, немного неприятно слышать на проповеди слова священника типа "ныне и в час смерти нашей", ибо смерть для них - это нечто глубоко им чуждое, если только кто-то из эльфов не захочет самостоятельно уйти из жизни, очень глобально в ней при этом разочаровавшись).

К том уже эльфы - это вовсе не демоны. Ибо они относятся к истинной, а не к искажённой теме (музыки ) Айнуров (по поводу этого понятия я ещё помещу здесь отдельную статью). Так что им тёмная сторона (как в душевном. так и тем более - в духовном плане) совершенно чужая. И вообще они больше всего похожи на Индиго второй генерации (то есть на Индиго-2, Зелёных и/или Кристаллических).

Обе же приведённые здесь статьи весьма неудачны. Ибо они описывают вовсе не тех существ, что имеются в виду под эльфами. А про то тех самых существ лучше почитать, например, в "Законах и обычаях эльдар", "Осанве-кента", "История Финвэ и Мириэль", "Атрабет Финрод ах Андрет" (автор - Дж. Р.Р. Толкиен), в статье "Корни Иггдрасиля" (автор - Элеонора Гавриленко), и ещё в некоторых важных книгах и статьях. И ещё: верно их называть вовсе не малым народом" ,но "сокрытым народом", а также и перворождёнными (то есть рождёнными в Арде раньше людей и прочих разумных существ)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 6:20 am   

Vladek писал(а):
Обе же приведённые здесь статьи весьма неудачны.

Ню, кому что - для меня Игнатова - гуру в этих вопросоах... Wink
Кстати, а дроу? То бишь тёмные эльфы?.. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:59 am   

А для меня реальные авторитеты здесь - это Леонид Кораблёв (лучший исландист в России), профессор Толкиен, и София Павлова (автор книги "Дорога к единорогу").

А вот дроу так же относятся к эльфам, как демоны из Дуггура относятся к серафимам либо к херувимам...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:19 pm   

Vladek писал(а):
Рауха, прежде чем мыслить в планетарных масштабах, научитесь хотя бы немного понимать точку зрения того участника данного форума, на подфоруме которого, которого вы сейчас ведёте дискуссию!

Вы уверенны, что она так уж непонятна?
Vladek писал(а):
А также научитесь, пожалуйста, уважать творения других Вестников (см. данное слово в терминологии "Розы Мира"), да ещё и таких великих, как проф. Толкиен

Вы считаете это обязательным? Не считающие Толкиена вестником (вполне обоснованно) правыми быть не могут потому только, что Вы чтите его безмерно? Вы уверены, что способны сами понимать точку зрения не совпадающую с Вашей?

Vladek писал(а):
И если вам это удастся, то я, возможно, выложу здесь вскоре одну ценнейшую мысль, позволяющую на стыке двух этих великих людей дополнить "Розу Мира" на уровне, большем, чем планетарный.

Не спешите. Ценность этой мысли тоже может оказаться не бесспорной. Кроме Толкиена и Андреева очень многие писали и говорили о вещах достойных внимания не меньше, чем "Роза Мира" и "Сильмариллион".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:31 pm   

Рауха, я могу как дважды два доказать, что профессор Толкиен является не менее чем Вестником (в терминологии Даниила Андреева). Ибо для меня таковое очевидно, И не просто даже очевидно, а ещё и подтверждается очень и очень многими признаками и соображениями о творчестве Профессора (в том числе и о Его научном творчестве тоже). Что я могу изложить как и здесь, так и в виде отдельной весьма немалой по размеру статьи!

А по поводу соображения моего. Да,есть у меня одна крайне интересная мысль именно что "на стыке " творчества Толкиена и "Розы Мира". Но она пока что просто ещё очень даже неясная даже для меня самого, хотя и при всё при том очень даже интересная. И я её, возможно, ещё помещу здесь в будущем, когда хотя бы смогу немного додумать её до приемлемой для неё формулировки. Тем более, что мне это и самому тоже сделать пока что ещё очень и очень непросто...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:40 pm   

Vladek писал(а):
в том числе и о Его научном творчестве тоже

Владек, ты по-моему перебрал. О Христе пишут Он, Его.
Мы даже о Д. Андрееве пишем с маленькой бууквы - он, его.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:44 pm   

Sergey? ну вообще-то это был просто такое вот уважительное местоимение, и не более того! Тем, более, что например, слово "вы" иной раз пишется в знак уважения и как "Вы" - и не этом реально ничего такого уж слишком зазорного!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:46 pm   

Vladek писал(а):
Тем, более, что например, слово "вы" иной раз пишется в знак уважения и как "Вы"

По нормам, вы пишется с маленькой буквы если обращение к нескольким лицам, и слово не в начале предложения. С большой буквы "Вы" пишется ВСЕГДА по отношению к конкретному собеседнику.
Обращение к одному человеку "вы написали" вместо "Вы написали", в общем-то, не верно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:53 pm   

Sergey писал(а):
По нормам, вы пишется с маленькой буквы если обращение к нескольким лицам, и слово не в начале предложения. С большой буквы "Вы" пишется ВСЕГДА по отношению к конкретному собеседнику.
Обращение к одному человеку "вы написали" вместо "Вы написали", в общем-то, не верно.

Маэстро, аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) я имею честь Вами гордиться! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:58 pm   

ЗвеНата писал(а):
Маэстро, аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) я имею честь Вами гордиться! Laughing

А это пример правильного употребления местоимения "Вы" к месту, т.е. в действии.

Добавлено спустя 18 секунд:

ЗвеНата
спасибо аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:00 pm   

Sergey, ЗвеНата, вот вы все и не правы! Ибо обращение на "Вы" в русском языке реально редких случаях очень даже считается допустимым! Другое дело, если делать то же обращение для Третьего лица, а не для второго. То есть если писать не "Вы", а "Он", или"Она"...

Но и это скорее всего тоже вряд ли запрещено... Хотя и явно менее распространено, чем обращение на "Вы".
Но вот, например, в немецком языке есть же местоимение Ihr, означающее примерно то же самое, что и русское "Вы". И почему же тогда в немецком языке ему такому вот быть можно, а в русском языке ему же почему-то быть совсем нельзя?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:03 pm   

Vladek писал(а):
Sergey, ЗвеНата, вот вы все и не правы! Ибо обращение на "Вы" в русском языке реально редких случаях очень даже считается допустимым!

Почитай правила русского языка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:03 pm   

Эх, господа, чувствую я что мне пора закрывать на фиг этот самый подфорум! Ибо в нём как раз на меня самого и стали теперь в первую очередь все теперь "наезжать"!

Вот позвоню я завтра г-ну Br.Leo, и он его закроет - явно ко всеобщей радости! И пусть вам всем тогда от этого намного лучше будет, чем за одну-две недели до этого!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

См. также и мою предыдушую реплику здесь же о возможном закрытии этого под-форма на фиг - раз и навсегда! Или мне в этом стоит сейчас вам всем ещё и на Библии сейчас же срочно поклясться?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:08 pm   

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:11 pm   

ЗвеНата, так что же мне делать теперь - закрывать этот самый под-форум или же нет? Ибо я им вовсе не так уж и дорожу, как вам всем это в данный момент может показаться!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:15 pm   

Vladek писал(а):
ЗвеНата, так что же мне делать теперь - закрывать этот самый под-форум или же нет?

Я же тебе уже говорила -
Делай, что дОлжно и будь, что будет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:18 pm   

ЗвенНата, то есть мне просто Должно будет закрыть не далее как завтра это самый под-форум? Не так ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:19 pm   

Vladek писал(а):
ЗвеНата, так что же мне делать теперь - закрывать этот самый под-форум или же нет?

Такое ощущение, что ты хочешь взвалить на меня всю ответственность за свои поступки - когда ты его открывал, ты не спрашивал моего мнения.
А раз ты ведешь беседу, то люди говорят то, что они хотят сказать исходя из того, что они думают.
Вот хорошо здесь Гэллемар сказал... щас, найду цитату.
Гэллемар писал(а):
Есть там такая “ниточка” - наивно-простецкий добродушный вид, который если развить, то будет вполне красиво.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:20 pm   

Vladek писал(а):
Ибо я им вовсе не так уж и дорожу, как вам всем это в данный момент может показаться!

Подфорум открывался как выражение Вашего мировосприятия.
Сумеете ли Вы сказать тоже самое не о Заповеднике, а о Вашем мировоззрении?
Если Вы имеете намерение изменить свое мировозрение, то и не надо за него цепляться. А Заповедник тут не причем. Либо к чему это все?

Vladek писал(а):
Ибо в нём как раз на меня самого и стали теперь в первую очередь все теперь "наезжать"!

Бесполезно наезжать на того, кто не считает себя обиженным.
Если же человек считает, что его все травят, его и травить не надо, он по умолчанию будет воспринимать как травлю даже самые безобидные вещи.


Vladek писал(а):
Вот позвоню я завтра г-ну Br.Leo, и он его закроет - явно ко всеобщей радости!

К какой всеобщей радости? Я думаю правильно было бы тогда сказать "к всеобщему равнодушию". Ибо что изменится для общества - есть ли этот заповедник или нет? Заповедник, в самоей идее, создан именно прежде всего для удовлетворения потребности в нем самого автора. И именно автор должен знать - нужен ему заповедник, или нет.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:21 pm   

Vladek писал(а):
Рауха, я могу как дважды два доказать, что профессор Толкиен является не менее чем Вестником (в терминологии Даниила Андреева). Ибо для меня таковое очевидно, И не просто даже очевидно, а ещё и подтверждается очень и очень многими признаками и соображениями о творчестве Профессора (в том числе и о Его научном творчестве тоже). Что я могу изложить как и здесь, так и в виде отдельной весьма немалой по размеру статьи!

Я сомневаюсь, что Ваши основания и обоснования не окажутся сугубо субъективными, имеющими бесспорную убедительность только для Вас лично. Категоричность тут обязывает ко многому...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:22 pm   

Закрывать заповедник назло всем - такая же нелепость, как открывать в угоду всем.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:22 pm   

Vladek писал(а):
Должно будет закрыть не далее как завтра это самый под-форум? Не так ли?

Я этого не говорила - делай так, как считаешь нужным сам.
А потом ты жалуешься, что тобой все руководят.
Похоже, ты просто всегда уходишь от ответственности, вот люди и вынуждены за тебя всё всегда решать. Shame on you (постыдились бы!) Not talking (не разговариваю) Silenced (молчу-молчу)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:23 pm   

ЗвеНата
прикольнй йожик =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:25 pm   

ЗвеНата, Sergey, но вот ведь вы вдвоём, да ещё и вместе с Раухой только и делаете здесь, что поучаете меня на тему, какое же именно я ничтожество перед вами! Так зачем же мне лично тогда такой заповедник - чтобы всего лишь подвергаться унижениями перед всеми вами, не так ли?

А ведь я могу, как оказывается, и вовсе потереть здесь все ваши реплики (ибо набор кнопочек в заповеднике позволяет такое вот проделать)! Но ведь я такого не делаю, ибо я сам ну хотя бы как минимум толерантен к чужому мнению, не так ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:28 pm   

Vladek писал(а):
ЗвеНата, Sergey, но вот ведь вы вдвоём, да ещё и вместе с Раухой только и делаете здесь, что поучаете меня на тему, какое же именно я ничтожество перед вами!

Стоп! Где я такого говорил?

Vladek писал(а):
Так зачем же мне лично тогда такой заповедник - чтобы всего лишь подвергаться унижениями перед всеми вами, не так ли?

Чтобы творить и писать. В конце концов, это реплики, сказанне лично тебе, а не напечатанные в газете отзывы критиков Латунских.

Vladek писал(а):
А ведь я могу, как оказывается, и вовсе потереть здесь все ваши реплики (ибо набор кнопочек в заповеднике позволяет такое вот проделать)!

Конечно, можешь!

Vladek писал(а):
Но ведь я такого не делаю, ибо я сам ну хотя бы как минимум толерантен к чужому мнению, не так ли?

Конечно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:30 pm   

Vladek писал(а):
Так зачем же мне лично тогда такой заповедник - чтобы всего лишь подвергаться унижениями перед всеми вами, не так ли?

Да ни хрена мы тебя не поучаем, мы отвечаем на твои вопросы.
Я тебе уйму времени доказвала, что ты не ничтожество, хотя ты только это и твердишь о себе.
Я вот подумала... а не нарисовать ли мне тебя в образе Бабы Яги?.. Think (надо подумать)
Sergey писал(а):
прикольнй йожик =)

Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:32 pm   

Рауха, я готов открыть сейчас очень большую дискуссию на тему творчества профессора Толкиена! Но вот только - не вам всем определять, Вестник он, или же нет!

А уж скорее всего и только тем высшим, Провиденциальным силам, которые послали его с миссией в наш мир уже более ста лет тому назад! А я лишь могу озвучить здесь те заведомые признаки его вестнического дара, что нельзя не заметить кому бы то ни было даже и "невооружёным взглядом"!

Кстати говоря, на сайте www.Rozamira.org (где я тоже являюсь участником) уже давно считают профессора Толкиена вестником! По крайней мере не зря же там раньше было на эту тему несколько очень даже интересных и содержательных дискуссий в прошедшие уже годы!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:35 pm   

Vladek писал(а):
Но вот только - не вам всем определять, Вестник он, или же нет!

А какая разница - вестник он или нет? Если мы всех вот обяжем в обязательном порядке утверждать что "Толкин - вестник, и Сильмариллион - откровение от него", что от этого изменится?
Vladek писал(а):
А уж скорее всего и только тем высшим, Провиденциальным силам, которые послали его с миссией в наш мир уже более ста лет тому назад! А я лишь могу озвучить здесь те заведомые признаки его вестнического дара, что нельзя не заметить кому бы то ни было даже и "невооружёным взглядом"!

Но другим зачем же навязывать этот "невооруженный взгляд"?

Vladek писал(а):
Кстати говоря, на сайте www.Rozamira.org (где я тоже являюсь участником) уже давно считают профессора Толкиена вестником!

Да, там уже встают по горну и ложатся по звонку. И ходят под барабан и едят строго по часам...


_________________
Сергей


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Фев 22, 2010 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:36 pm   

ЗвеНата, пани хорунжина, ну и рисуйте мен яв таком вот виде! Я буду вовсене против этого!

Хотя мой облик в виде французского (если не ошибаюсь) дворянина мне тогда намного больше понравился (ибо он реально был подобен в чём-то мне же самому много веков тому назад)! Но я и от образа Бабы Яги тоже, разумеется, никогда не откажусь (лишь бы она ещё и мужского пола тоже была при этом, что ли)!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:37 pm   

Vladek писал(а):
Но я и от образа Бабы Яги тоже, разумеется, никогда не откажусь (лишь бы она ещё и мужского пола тоже была при этом, что ли)!

Дед Йог?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:38 pm   

Sergey, но зато там и дискуссии ведутся в очень даже красивом и заведомо литературном и книжном стиле. Хотя и, увы! - иной раз уже нет свободно и непринуждённо, как это было несколько лет тому назад...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:39 pm   

Vladek писал(а):
Sergey, но зато там и дискуссии ведутся в очень даже красивом и заведомо литературном и книжном стиле.

Дык я не вижу в этом проблемы.
Это везде можно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:40 pm   

Sergey, ну можно даже и так тоже... Хотя дед Йог - это же нечто очень даже и позитивное - в отличие от той же самой бабы Яги...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:40 pm   

Я тут гляжу Володя нам послание оставил.
Цитата:
Будь другом истины до мученичества, но не будь её защитником до нетерпимости.
(Пифагор)


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Vladek писал(а):
в отличие от той же самой бабы Яги...

В некоторых сказках бабка Йожка была очень даже позивтиным героем =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:42 pm   

Sergey, в ответ на последнюю реплику: о да, здесь и такая вот дискуссия возможна! Кажется, она называется "дискуссия строгого стиля, или как-то там ещё...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:44 pm   

Vladek писал(а):
Sergey, в ответ на последнюю реплику: о да, здесь и такая вот дискуссия возможна! Кажется, она называется "дискуссия строгого стиля, или как-то там ещё...

Я боюсь тут дело не в строгом стиле. А в зачине. Как корабль назовешь, так и поплывет. Иначе говоря, совсем коротко: каков исходный пост, такова и дискуссия будет.
Чтобы дискуссия хорошо пошла, сами вопросы ее должны быть сформулированы хорошо и четко. Ну и без этих, как их там... двусмысленностей.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:44 pm   

Sergey, а ведь это высказывание Пифагора очень и очень мудрое!
и по крайней мере для меня (и не только, наверное) оно явно будет очень даже полезным в настоящее и будущее время!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:45 pm   

Vladek писал(а):
а ведь это высказывание Пифагора очень и очень мудрое!

Это Володя нас на путь истинный наставляет


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:45 pm   

Vladek писал(а):
Но вот только - не вам всем определять, Вестник он, или же нет!

И Вы всерьёз считаете, что к таким заявлениям стоит относиться серьёзно? Laughing
Vladek писал(а):
А уж скорее всего и только тем высшим, Провиденциальным силам, которые послали его с миссией в наш мир уже более ста лет тому назад!

А они его посылали?
Vladek писал(а):
А я лишь могу озвучить здесь те заведомые признаки его вестнического дара, что нельзя не заметить кому бы то ни было даже и "невооружёным взглядом"!

"Заведомые признаки" видны только вооружённым (т.е. просто предвзятым) взглядом.
Vladek писал(а):

Кстати говоря, на сайте www.Rozamira.org (где я тоже являюсь участником) уже давно считают профессора Толкиена вестником!

Там много чего считают ... всякого ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:46 pm   

Рауха писал(а):
А они его посылали?

Да... Там пошлют, так пошлют...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:46 pm   

Sergey, я над этим всем тоже в дальнейшем очень основательно ещё подумаю!
Чтобы больше до бадяги и препирательств с моей стороны не доходило, не так ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:48 pm   

Sergey писал(а):
Это Володя нас на путь истинный наставляет

Передай ему, вот щазз я буду Бабой Ягой, повелю закрыт на хрен всю эту богодельню Evil or Very Mad ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:51 pm   

ЗвеНата писал(а):
Передай ему, вот щазз я буду Бабой Ягой, повелю закрыт на хрен всю эту богодельню

Как? Вообще всю?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:53 pm   

Sergey, про высказывание Пифагора я ещё раз повторяю, что считаю его очень и очень мудрым, а также и своевременным. И притом ,увы, не только что для одного меня здесь тоже!

Рауха, а по поводу ОРГа ты совершенно НЕ ПРАВ в этом вопросе! Да и не так уж там зажимают свободу слова, чтобы нельзя там было тему подобную открыть!

А кроме того, там сию тему открывали ещё несколько лет тому назад1 Когда нынешних более строгих правил там ещё и вообще не существовало (равно как и форума этого с окончанием на ws)!

По поводу же творчества профессора Толкиена я ещё раз повторяю, что я могу вам всем как дважды два доказать, что является Вестником! Что я и сделаю здесь же в самое ближайшее время (возможно даже, что сегодня или завтра)!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:53 pm   

Sergey писал(а):
Как? Вообще всю?

Нет, только эту - здесь же усё от мене зависить... Cool

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Vladek писал(а):
я могу вам всем как дважды два доказать, что является Вестником!

Кому нужно так считать, тем доказательства не нужны, а кому так считать не нужно, тем ты ничего не докажешь - не верю. Есть такой прием.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:55 pm   

ЗвеНата, я клянусь завтра же переговорить с г-ном Br. Leo об этом по телефону! Какие будут тогда пожелания для меня в смысле моего общения с хозяином этого самого форума?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:56 pm   

Vladek писал(а):
Да и не так уж там зажимают свободу слова, чтобы нельзя там было тему подобную открыть!

Подобную-то - не спорю ... Confused
Vladek писал(а):
По поводу же творчества профессора Толкиена я ещё раз повторяю, что я могу вам всем как дважды два доказать, что является Вестником!

Ждём. Но, ещё раз, категоричность обязывает. Ко многому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:57 pm   

ЗвеНата, так мне просто стоит удалить отсюда эту ветку и всё? Не так ли?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:59 pm   

Vladek писал(а):
ЗвеНата, так мне просто стоит удалить отсюда эту ветку и всё? Не так ли?

Да шучу я, разве ты не понял? Very Happy
Пусть будет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:01 am   

Рауха, но и ведь мета-историческое и транс-физическое мышление тоже кое-к чему иных людей "обязывает"! А ведь имея подобное мышление, и так можно безо всяких громоздких и сложных теорий догадаться о том, кто наверняка является Вестником (по терминологии ("Розы Мира"), и далее не думать об этом как не более чем о возможности и/или невозможности!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

ЗвеНата, а я ведь на полном серьёзе хотел здесь эльфийскую тему так сказать "раскрутить"! Хотя меня сейчас также и тема Детей индиго тоже не меньше того интересует...

В том числе и потому, что обе эти темы очень даже близки одна к другой... По крайней мере в настоящее время...



Последний раз редактировалось: Vladek (Вт Фев 23, 2010 12:11 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:07 am   

Vladek писал(а):
ЗвеНата? а я ведь на полном серьёзе хотел здесь эльфийскую тему так сказать "раскрутить"!

Ты слишком серьезно относишься ко всяким эльфам. Я так не могу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:07 am   

Vladek
а если Королева наша прикажет удалиться, то следующим вопросом будет нужно ли Вам удалить свой профиль?
А если она снова пошутит?
ЗвеНата писал(а):
Да шучу я, разве ты не понял?


И насчет вестников:
ЗвеНата писал(а):
Кому нужно так считать, тем доказательства не нужны, а кому так считать не нужно, тем ты ничего не докажешь - не верю. Есть такой прием.

Vladek писал(а):
ЗвеНата, я клянусь завтра же переговорить с г-ном Br. Leo об этом по телефону! Какие будут тогда пожелания для меня в смысле моего общения с хозяином этого самого форума?

Я не знаю, что насчет этого скажет наш Брат Лео, но одно могу сказать. Вот если всех обязать считать или не считать Толкина - вестникам, самому Толкину от этого станет легче или тяжелее?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:09 am   

Sergey писал(а):
А если она снова пошутит?

... и не скажет, что пошутила.... ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:10 am   

ЗвеНата писал(а):
... и не скажет, что пошутила....

Вот так в романе и надо написать.
Королева пошутила, и не сказала, что пошутила Laughing


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:13 am   

Sergey, и так тоже можно написать.. Благо, роман уже теперь вовсю пишется разными авторами...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:17 am   

Vladek писал(а):
А ведь имея подобное мышление, и так можно безо всяких громоздких и сложных теорий догадаться о том, кто наверняка является Вестником (по терминологии ("Розы Мира"), и далее не думать об этом как не более чем о возможности и/или невозможности!

Подобное мышление - не более чем потенция, которую можно развить по-разному. Не гарантированно что адекватно, не обязательно разносторонне. Наличие такой потенции (не вижу необходимости оспаривать сам факт её наличия) ни в коей мере не является гарантией верности интуитивных прозрений, не страхует такие прозрения от однобокости и предвзятости, пристрастности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:23 am   

ЗвеНата, я в данном вопросе (на тему эльфов и др. подобных им существ) просто разделяю в значительной степени позицию ролевого клуба "Легенда". Позиционирующего также себя как эльфийский клуб (равно как и клуб "Тирион", и ещё некоторые другие клубы). В силу чего я там планирую побывать в ближайшем же будущем. Скорее всего, уже на следующей неделе, или чуть позже (ибо субботу же следующую ведь сделали не-выходным днём, к сожалению).

И ещё: разве не очевидно, что дело здесь было не только что в одних эльфах?
И что образы тех же нуменорцев и дунэдайнов явно имеют своих небесных проcто-типов и в более высоких мирах, чем наш Энроф?

И что вообще есть глубокий смысл в возрождении хотя бы тех же самых идеалов и светлых образцов ушедшей от нас уже давно рыцарской эпохи? Которую современная нам цивилизация, к сожалению, заменила на якобы позитивные для нас образы доброго буржуа, сильного вояки-супермена и честного управленца ...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Рауха, а можно то же самое здесь на русском же языке мне написать! Ибо я такое вот арго с очень большим трудом могу на нормальный для меня язык с ходу перевести!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:26 am   

Vladek писал(а):
ЗвеНата, во-первых, в скандинавских сказаниях эльфы были вполне себе человеческого размера.

А можно пример вообще эльфа из скандинавского сказания?
Не тролля, не кобольда, не карлика, не великана - инеистого или огненного - а именно эльфа?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Vladek писал(а):
образы тех же нуменорцев и дунэдайнов явно имеют своих небесных проcто-типов и в более высоких мирах, чем наш Энроф

Ну, о прообразах - судить не возьмусь.
Но проявление архетипа видно в идеалах воинских каст от самураев Японии, кшатриев Индии и до средневекового европейского рыцарства.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Vladek писал(а):
дед Йог - это же нечто очень даже и позитивное - в отличие от той же самой бабы Яги...

Особенно в контексте Лавкрафта. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:49 am   

Sergey писал(а):
Vladek писал(а):
а ведь это высказывание Пифагора очень и очень мудрое!

Это Володя нас на путь истинный наставляет
Модифицировал форум: теперь афоризм будет раз в сутки обновляться, поучаствовать в публикации может каждый - пришлите 1-3 самых любимых. Кстати, это ссылка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий