Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Спасемте наши души
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 8:42 pm   

Омела писал(а):
В данный момент делаются попытки нанести серию астральных ударов по нашему товарищу.
???

Омела писал(а):
Более конкретно об этом говорить не стану
Тогда ЛС.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 9:14 pm   

Предлагаю помолиться за тех, кому сейчас труднее всего, кто под ударом, пусть наши устремления станут им опорой и поддержкой.

Всем, кто ложится спать - спокойного сна, спокойная ночь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 12:25 am   

Сказка первая
(О тоске и любви)

Пошла я в чистое поле, взяла чашу брачную, вынула свечу обручальную, достала плат венчальный, почерпнула воды из загорного студенца; стала я среди леса дремучего, очертилась чертою прозрачною и возговорила зычным голосом. Заговариваю я своего ненаглядного дитятку над чашею брачною, над свежей водой, над платом венчальным, над свечою обручальною.

Рыхлая зябь коснулась мира, и в жизнь вступил Волх. Втянул ноздрями воздух, зыркнул пространство крови и пришепнул:
- Миралаим.
Чуть слышная улыбка пояснула мир, что любил больше иных. И сделал шаг.
- Гоцалы, совсем осчертякались, - Всеславич отряхивал сапог, изведавший лужицу пива.
Стряхнув все роли, он слился с толпой.
Вокруг сновали. Лица, фигуры, стар-люди. Старался искать живых, не выходило. “Сегодня ушёл жених. Не выспался. Нужно морить комаров. День предстоит сложный. Только бы не опоздать. Завтра можно будет подумать”. – Кудесник слышал это же 14 столетий. Заскучал. Заскользил. И ставил в тупик того, кто живет в озере.
Волх день изо дня, и ночью, и днём прорастал в этот мир. Избегающий привязанностей, братень истончался в мотылька. Чуял, поводил сердцем и соприкасался вновь. Пропадал его мир, когда-то согреваемый токами Энрофа. Тусклость давно поглотила сказку. Но и мир людей здешних не был целью. Волх искал Источник. То, что было за сущим. То, что просвечивало даже в самом гнилом соживущем. Этот свет – осязаемый, густой – не давал ему покоя. Он плакал и молился. В дубравах миров, на перекрестках обителей, во множестве слоёв. Многомыслие. Замолчал.

Умываю я своего дитятку в чистое личико, утираю платом венчальным его уста сахарные, очи ясные, чело думное, ланиты красные, освещаю свечою обручальною его становой кафтан, его осанку соболиную, его подпоясь узорчатую, его коты шитые, его кудри русые, его лицо молодецкое, его поступь борзую. Будь ты, мое дитятко ненаглядное, светлее солнышка, милее вешнего дня, светлее ключевой воды, белее яркого воска, крепче каменя горючего - алатыря.

Тик. Так. Топает шаг. Грустно. Пусто. Умные слова. Захлопнул, не вылезли. Залегли. Угрюмо. У кого-то топ. Тип. Безразлично. Затосканело.
Слух. Вода. Бежит где-то везде. Веда. Ковыль залоснился. Шёпотом. Гимн пятый. Всяк идущий Путём – погибнет. Дабы обрести жизнь. Знаю. Не верю. Зашелестел листьями. Тоскливо-давяще. Выпал. Славутич махал мечом. Обезображено. Уныло. Заскрипел. Вынырнул обратно. Пахнула жизнь. Заскрипела. Отшатнулся. Огляделся. Тот же пейзаж. Страх самострашия.
- Ты знаешь, - сказал голос. – Мне тоже грустно. Мне не хватает тебя.
- Ты помнишь? - продолжил он.
- Что?
- Луну. Мы смотрели на неё вместе.
Смахнул полотно. Застрекотало. Вытер пот.
Слывуший мудрым зашелестел травой. Он был одинок. Ни в одном из миров не хотел он говорить ни с кем. Лишь Одного искал. Находя следы на песке.

У шамана три руки, и крыло из-за плеча. А распахнута душа надрывается, поёт...

- Кудымкарь путь держишь? – вывел из боли воробей-пострел.
- Во кудымкаю.
- Здравь будь, милонец.
У Всеславича не было сил ответить.
Природа чуяла открытое сердце. Сердце чуяло полноту. Во взглядах, в движении трав, в колыхании росы.
- Христос воскресе, дар-бог, - развернулся летом василь.
- Слав будет.
Выскочил в людскую густоту: день сменял утро. Свернул.
- Кудесник, тебе ли место здесь? - раненый тополь протянулся болью.
- Я сам по себе, тебе мир, - поклонился на сердце.
Поклоном ответил древ.
Ветер коснулся щеки. Утомило. Волх остался один.

Врастая, вземляя, бесшумно скользя, струил инохожий, по улицам мря. Он карту не ведал, не ведал себя, лишь зов неба слышал иль адский набат. Вдругогорядь замер. Исказилась струна. Дежа-вю бы назвали. Ястреба клёкот в зрачках застучал.
Пространство сверкнуло. Алексей поднял глаза. Мгновение назад он отчётливо различил клёкот ястреба. Ничего.
Шаг.
Волх ощутил густоту. Жар солнечного юга пахнул, оторопя. Мазанки домов. Плоские крыши. Густые улочки, растущие шумом. Уставшие лица, в них меньше от тленья. Тысяча, две, - хронограф отстукивал шагом себя. Поворот. Небрежно. Недоумённо. Идёт человек. Мир бороздя. Сумрак. Всё стало вдруг глуше, безумнее, тоньше. Взгляд. Оброненный словно из вечности для. Него одного. Пронзенный, обожженый, он так и стоял. Размывался закат.
Всеславич резко развернул сапоги.

- Путь исчешь? Иерушалаим укажет его, - ворон взмахнул с ветви бурелома сказов.
Ом ма ни пад ме хум.


Протянул руку к плечу и отдёрнул. “Что он скажет этому человеку?”, - Всеславич не знал. Он шагал и шагал вдоль следов, что ускорили свой мерный набат. Наконец он обогнул их и остановился.
- Послушайте меня. Я скажу странные вещи, но они важны мне. Очень. Уделите мне десять минут, и я исчезну.
Алексей замер: ястреб сбил привычный ритм жизни, дав шанс Волху, - и пустился дальше. Внешний вид прохожего не располагал к себе.
- Вы были там, в Иерушалаиме. Две тысячи лет назад, - в отчаянии донеслось до человека.
День окончательно выходил из колеи. Алексей остановился. Он был там. Страшился в этом признаться и лелеял надежду найти там ответы. На вопросы, что всё сильнее мучили его жизнь. Вопросы “кто?” и “зачем?”.
- Хорошо, если вы так хотите поговорить со мной, зайдем в кафе. Оно как раз неподалеку через дорогу.

Куда ты, тройка, мчишься, куда ты держишь путь.
Ямщик опять нажрался водки или просто лег вздремнуть.
Колеса сдадены в музей, музей весь вынесли вон.
В каждом доме раздается то ли песня, то ли стон.
Как предсказано святыми - все висит на волоске.
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске.


- Так кто вы и что вам от меня надо? – Алексей впился, как ему показалось, глазами в лицо напротив.
- Эта песня расскажет лучше слов.

На поле древней битвы нет ни копий ни костей.
Они пошли на сувениры для туристов и гостей.
Добрыня плюнул на Россию и в Милане чинит газ.
Алеша, даром, что Попович, продал весь иконостас.
Один Илья пугает девок, скача в одном носке.
И я гляжу на это дело в древнерусской тоске.


У Ярославны дело плохо, ей некогда рыдать


Завернутый в тёмно-серое смотрел вперёд, куда-то вдоль и вглубь.
- Я не понимаю.
- Тоска. Я живу в ней. Она гонит меня по свету. И сегодня мне почудилось, что я могу настигнуть её. И вглядеться в её глаза, - кудесник перевел взгляд на Алексея и тот впился в кресло. Не от злости, а от тяжести глаз, безграничной и безличной. – Тоска по тому, кого называют Богом. Я знаю множество текстов, я понимаю, что Бог – есть Любовь. Но не могу это найти. Лишь ускользающие тени.
Человек с участием поднял глаза. Как ему знаком становился этот незнакомец.
- Так чем я-то могу помочь?
- Там, на дороге, я ощутил, что вы были в Иерушалаиме. Две тысячи лет назад. Если вы попробуете вернуться мысленно туда, а я вглядеться в Его очи, может быть, моя тоска обретет свое начало. Десять минут, я не прошу о многом.
- А что Он для вас?
- Безумец. Я читал многие свитки, но большего безумца я не встречал. Безграничная любовь. Глупый безумец, зачем Он всё делал именно так, - голова опустилась на грудь.
Страх, расположение и жалость, спускаясь к самому себе, опрокидывались на человека. Его личная боль пересилила.
- Хорошо.
Искорка взметнулась по глазам странника.
- Сосредоточьтесь. Пожалуйста.

У стен монастыря опять большой переполох -
По мелкой речке к ним приплыл четырнадцатирукий бог.
Монахи с матом машут кольями, бегут его спасти.
А бог глядит что дело плохо и кричит "Пусти-пусти".
Настоятель в женском платье так и скачет на песке.
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске.


Они погружались. Друг в друга. Странная пара. Иные в ином. Один искал безумца, другой искал себя.

Отвожу я от тебя черта страшного, отгоняю вихоря бурного, отдаляю от лешего одноглазого, от чуждого домового, от злого водяного, от ведьмы киевской, от злой сестры ее муромской, от моргуньи-русалки, от бабы-яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньи, защищаю от кощея-ядуна, от хитрого чернокнижника, от заговорного кудесника, от ярого волхва, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи.

Солнце. Всё залито солнцем. Жара. Душно. Повсюду шум, жизнь, усталость. Мёрзло. Вдруг он поворачивается. Всё глохнет. Истончается и уходит в марево. Только ты и я. Взгляд соприкасается. Врастает. Свет глаз проходит сквозь толщу бытия. Он обнаруживает всё. И улыбается. Улыбка Фродо, уходящего на корабль. Отблеск пожара, что видел звёздную пыль. И не было никого. Волх отпустил себя и растворился.

От дыхания его
Разгорается свеча.
На ладонях золотых
Нарисованы глаза.


Всеславич дрожал и пульсировал. Каждая клетка его тела наливалась огнём. Неисповедимые нити наполняли бытиё. Он улыбался. Глупо. Слёзы текли по щекам. Кудесник обрёл счастье. Безумное и всеобъятное. Тонкое, как грань луча, и нежное, как лепесток.

А над удолбанной Москвой в небо лезут леса -
Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса
А у хранителей святыни палец пляшет на курке
Знак червонца проступает вместо лика на доске
Харе Кришна ходят строем по Арбату и Тверской
Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской


Волх улыбнулся, поклонился сердцем, и вышел в Свет.

Аминум, веритас, аминум.

Над городом взошло солнце.

А будь ты, мое дитятко, моим словом крепки в нощи и полунощи, в часу и получасьи, в пути и дороженьке, во сне и наяву, укрыт от силы вражьей, от нечистых духов, сбережен от смерти напрасныя, от горя, от беды, сохранен на воде от потопления, укрыт в огне от сгорания. А придет час твой смертный, и ты вспомяни, мое дитятко, про нашу любовь ласковую, про наши хлеб-соль роскошные; обернись на родину славную, ударь ей челом седмерижды семь, распростись с родными и кровными, припади к сырой земле и засни сном сладким и непробудным.

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе




В тексте использованы древнерусский заговор, текст песни "У шамана три руки" группы "Пикник", буддийская мантра, песня "Древнерусская тоска" группы "Аквариум" и ведическая мантра. Спасибо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:20 am   

Андрей, на форуме бывали тексты разных авторов, от кромешности или слабости которых волосы дыбом вставали, но я молчала, так как говорить вообще не имело смысла. Тебе же я пишу это, надеясь на твоё понимание.

Это пока никуда не годится.

Некоторые хозяйки думают, что они очень хорошие хозяйки, когда собирают оостатки еды с праздничного стола и готовят для семьи из этих объедков ещё какое-нибудь блюдо.
От этого рассказа приблизительно такое же послевкусие, как от подобного блюда "хорошей хозяйке на заметку".

По принципиальным вопросам не хотелось бы говорить, но надо. Заговоры лишние, образ Волха ходульный - собран из представлений обывательского люда о таких героях, когда люд свою необузданную эмоциональную сферу и незрелые мысли вписывает в мистический антураж голливудского пошиба, тексты песен принижают способ контакта с читателем.
Прости, брат орм, но ты, возможно, не представляешь себе, насколько рассказ находится в рамках околоэзотерического "жанра", ни одним краем оттуда не высунулся. Говорить об этом только невмочь.
Не спеши с публикациями, дорастай до темы, прежде чем за неё браться. Не надейся на то, что высокая тема поднимет и тебя до своего уровня. Никакая тема, никакой образ, никакой персонаж не могут перерасти своего автора, если только это не вложено в уста автора Богом (но тогда это не является продуктом культуры, это уже иное). То, что возможно лишь с помощью желаний превозмочь эти рамки - иллюзия.

Добавлено спустя 42 минуты 9 секунд:

А может быть, это иронический жанр?
Я сегодня очень серьёзно настроена. Если не совсем поняла тебя, ещё раз нижайше прошу простить меня.
Если мой пост невпопад - удалю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 8:19 am   

Андрей, crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)
Я честно пытался Embarassed
Но чувствую, что пока мелковат для подобных абстракций.
Прости меня бестолкового.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

брат орм писал(а):
- Тоска. Я живу в ней. Она гонит меня по свету. И сегодня мне почудилось, что я могу настигнуть её. И вглядеться в её глаза, - кудесник перевел взгляд на Алексея и тот впился в кресло. Не от злости, а от тяжести глаз, безграничной и безличной. – Тоска по тому, кого называют Богом. Я знаю множество текстов, я понимаю, что Бог – есть Любовь. Но не могу это найти. Лишь ускользающие тени.

Да и пущай их! Нешто они тебе милее света?! А мы тебе улыбаться будем Wink .


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:28 am   

Омела писал(а):
А может быть, это иронический жанр?
Я сегодня очень серьёзно настроена. Если не совсем поняла тебя, ещё раз нижайше прошу простить меня.
Если мой пост невпопад - удалю.

Не за что просить прощения, я очень рад за рецензию. Не знаю, иронический жанр или нет, но с улыбкой писалось Wink

Миша, ну ты меня вогнал в краску Embarassed
А настроение у меня ничего, скорее легкое, так что не переживай Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 10:34 pm   

BG писал(а):
и дворника заспанный голос откуда -то близко и сбоку:

- " странный вы товарищ, однако, подымите-ка ноги!"



p.s. никто никогда не переживал перемещения в альтернативную ветку реальности ?)

А дворник!
В рассветной мгле, паря над Бездной, метлою правя путь мозолистой рукой, с карниза шизика прогнал! О гордый и серьезный дворник! Есть песнь тебе во славу, Агатой Кристи вольно спета:
"Дворник! Ж..па с метлой...!"
Но ЧУ! Увидев в луже отражение лица обросшего с укором - он испугался.
Кто
Там???
Изыдь проклятый хмырь с асфальта! Тебя могучею метлой я живо размету в азарте.
На тонкой пленке мостовой
Над Бездной суетился он.
И бред и тишина...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 5:03 pm   

BG писал(а):
никто никогда не переживал перемещения в альтернативную ветку реальности ?
Есть такая фишка. Есть несколько историй. Однако слово сказанное сразу начинает попахивать. Жаль бывает растраченных сил и слов - а без затрат сил и слов нельзя... Вот такие ножницы...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 2:01 am   

Начало (В начале было слово)
В смутных очертаниях неясно угадывалось нечто определенное. Определенно это не было чем-то или кем-то. Да! Именно так оно и было на самом деле! А дело было вот как…
Сидел я как-то на берегу реки и смотрел на воду, ловя солнечных зайчиков и бросая камешки. Они неслись вприпрыжку по водной глади и от этого, искрящихся бликов становилось еще больше. Все у меня было хорошо, все нормально, и, казалось, что вот, еще немного, и мне откроется секрет. Словно он прячется где-то во-он за тем солнечным зайчиком или под следующим всплеском золотых брызг… Ощущение секрета не покидало, но сам он никак не хотел появиться. Солнышко медленно опускалось над горизонтом, становилось зябко. Внезапно, мелькнула тень, захлопали крылья, весь в черном, сел на ветку ученый ворон и с важным видом возопил, глядя мне в глаза:

- Трактат нуждается в трактовке,
Специальной мысле-подготовке!
В трактате главное – Доктрина!
Не мысль! Но мыслища! Мыслина!

Чтоб в пустоте слова не висли,
Наполни их гремучим смыслом!
Нельзя отдать на поруганье,
Свое трактата пониманье.

И пусть не тужатся поэты!
Не передать им в слове ЭТО!
Ведь ЭТО – мыслей стройных плац,
Замаршированных в Абзац!

Абзац! – Стремительно и точно!
Абзац! – Метафорично, строчно!
Абзац! – Вот творческий эрзац!
Абзац трактату! Всем Абзац!

Потом ворон куда-то делся, и, на его месте, остались смутные очертания определенного. И (внимание, абзац!) тогда я окончательно понял, что поэтам не нужны секреты, вполне достаточно куплетов и это уже точно
Конец. (В конце судя по всему тоже)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 4:06 am   

Maler писал(а):
Абзац трактату! Всем Абзац!

КАРАУЛ!!! horror (жуть) Shocked horror (жуть) Shocked аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий